Трикоптер.

Piranha

Чтото затишье в теме какое-то? Уруру, все вымерли чтоль?

DVE

У меня посылка с гирами еще проходит таможню 😃

Кстати, если у вас есть рабочая плата от КК, ее же вроде можно и на квадрик поставить, там кажется такая прошивка была.

flank

ура, пришло извещение с почты, гиры видимо пришли
вечером пойдем забирать 😃

leprud
Piranha:

Чтото затишье в теме какое-то?

Флудоветку устраивать тут? 😃

Я вот все настраиваю ПИД на МультиВии. Если бы еще понимал как и что делать - было бы чудесно 😃

Piranha

Леонид, как-то вы уж очень ревностно к флуду относитесь! Для кого флуд, а для кого и информация моежет быть ценная 😃

Вот объясните мне например такую вещь-я человек пока что далекий от микроконтроллеров и ардуин в частности, вот в чем тайный смысл применения ардуины? Ведь по сути это просто атмега с какойто минимальной обвязкой и выведенными на пины сигналами с неёже самой? Я понимаю что мериканьцы народ ленивый им типа лень паяльником немного поработать поэтому, как я понимаю изначально они тупо взяли готовую платку адруины, выдрали готовые платки из виимоушн и нунчак, соединили всё это на соплях проводками и радовались простотой идеи? Но теперь то они пошли дальше, разводят какието промежуточные платы чтоб избежать соплей и впаивают туда опятьже готовую адруиноплату и готовые моушн-шмоушн, не проще ли (и уж точно дешевле) тогда платку под атмегу и под гиродатчики и аксели развести без костылей вот этих промежуточных? я чот совсем запутался 😃

leprud

Пофлудить-то можно, чего б и нет, повод тока достойный нужен 😃

Единственный плюс ардуины - реально есть в наличии везде, да программатора не нужно для нее.
По поводу wii плат и промежуточных плат… Вся проблема в датчиках. Изготовить плату - довольно легко и недорого. А вот купить в розницу датчики, да еще умудриться их запаять в домашних условиях, вместе с аналоговой обвеской… Сумеете сделать готовую плату с процессором, 3-х осевым гироскопом и 3-х осевым акселерометром за сравнимые деньги со связкой ардуино+вмп+нунчак (примерно 25+7+7)? Навскидку, одна ISZ-650 стоит по прайсу изготовителя 4$, а IDG-650 - 6$. Внутри WMP стоят они обе, плюс аналоговая обвязка с контроллером. Цена WMP вам известна и не превышает 10$ с доставкой “оттуда” и около 600р в соседних магазинах…

Ну и плюс запаивание микросхем такого формфактора требует не обычного паяльника, а как минимум запекания…

Piranha
leprud:

Ну и плюс запаивание микросхем такого формфактора требует не обычного паяльника, а как минимум запекания…

Ну такие штуки предположим при минимальной сноровке и хорошем зрении паяются обычным паяльником(ну всмысле паяльником от дешовой паяльной станции), я в русокоптерские платы паял если что 😉 И Кендыш паяет и Волкович 😃 без запеканий всяких

leprud

Можно и самим, не спорю. Подготовить плату, дополнительные элементы, покорячиться с лупой, запаивая это все… Проверить все соединения, потратить время на нахождение и исправление косяков… И получить значительно более дорогую плату с таким же содержимым, что и Wii платы с ардуиной…

Потому то оно и популярно, что спаять может каждый, ибо всего с десяток довольно толстых проводов нужно припаять, а по цене так все ближайшие конкуренты проигрывают. Даже “безмозглый” вариант с 4*hk401b стоит дороже…

Piranha

Ну вопщем согласен, популярность связана с простотой 😃 Просто я наблюдаю что они(парни с рц групса) начали теперь всё усложнять, платки разводить и всякое такое, тоесть от простого плавно приходят к тому что всёж надо паять и платки разводить 😃

myname
Piranha:

Вот объясните мне например такую вещь-я человек пока что далекий от микроконтроллеров и ардуин в частности, вот в чем тайный смысл применения ардуины? Ведь по сути это просто атмега с какойто минимальной обвязкой и выведенными на пины сигналами с неёже самой? Я понимаю что мериканьцы народ ленивый им типа лень паяльником немного поработать поэтому, как я понимаю изначально они тупо взяли готовую платку адруины, выдрали готовые платки из виимоушн и нунчак, соединили всё это на соплях проводками и радовались простотой идеи? Но теперь то они пошли дальше, разводят какието промежуточные платы чтоб избежать соплей и впаивают туда опятьже готовую адруиноплату и готовые моушн-шмоушн, не проще ли (и уж точно дешевле) тогда платку под атмегу и под гиродатчики и аксели развести без костылей вот этих промежуточных? я чот совсем запутался 😃

се очень просто ) ардуино изначально задумывалась как платка, которую можно по сходной цене купить в любом магазине, и не обрастая программаторами-шмагромматорами, банками с цианистым калием (или чем там травят платы, забыл уже:) ), техническими мануалами на атмегу и пр., даже маленький мальчик без особых навыков программирования сможет заставить делать что ему нужно используя сверхпростой язык, отдаленно напоминающий помесь си с бейсиком O_o.
Шло время, народ стал дописывать библиотеки, все это начало развиваться. Плюс, если человек не новичок в программировании, можно без проблем забить на “ардуиновский полуязык” и легко писать на нормальном си (или на ассемблере) конкретно под атмегу.
В результате получилась простая, доступная, универсальная и многофункциональная платформа на основе атмеги (разных по мощности атмег), программирующаяся обычным mini-usb шнурком (изначально все ардуины кроме одной имеют на себе usb, а то что продается на спаркфуне требующее для “прошивки” отдельной платки с ftdi - есть не совсем адруино), полностью готовое к употреблению даже в микроволновке не надо разогревать.
Промежуточные платы называются shields, они предназначены чтобы расширять функционал ардуины без соплей и паяльника, как слоты в компе - нужен ethernet, надел сверху бутербродом плату ethernet и готово. Опять-же, популярные shields есть в широкой продаже, и стоят дешевле чем затраченый труд на их кустарное изготовление.
При грамотном и продуманом подходе к “спариванию” разных железок, в том числе плат от нунчака, проводков и соплей можно совсем избежать, опять же при минимуме время/трудозатрат.
Вобщем это простейшая и очень удобная development board, которую не надо каждый раз выкидывать в окно после того как наигрался с очередной электронной поделкой. Как-то так 😃

пока писал, ничего себе тут нафлудили и уже все обсудили, и без меня 😈

Piranha

Владислав, спасибо за доходчивый научно-популярный ответ;) В общих чертах так я себе это всё и представлял 😃

funtik26

а каков полный комплект для сборки трикоптера на ардуино? и что почем?

RW9UAO


примерно вот так сейчас выглядит моя система стабилизации. at91sam9260, QNX, радиомодем на 433 мгц, 2-х осевой инклинометр (ADIS), пьезогироскоп (пока один), gps пока не установлена, ассановский приемник в разъем не воткнут.

эт я к тому, что такое отладочная макетная плата =)

DVE
leprud:

Внутри WMP стоят они обе, плюс аналоговая обвязка с контроллером. Цена WMP вам известна и не превышает 10$ с доставкой “оттуда” и около 600р в соседних магазинах…

Ардуино в Чип и Дип стоит 1000р, а что за WMP такое? Wii Motion что ли? Их надо разбирать и выпаивать гироскопы, как в случае КК, или что-то берется готовое? То что я нашел в прайсе, это здоровая ручка пластиковая, это оно или нет?

dollop

Угу. Нужны платки из того, что в левой руке (не обязательно) и из того, что обведено голубым кружком.
Соединяется все примерно так

Источник тут, обсуждение. Богаче информации нет

leprud
funtik26:

а каков полный комплект для сборки трикоптера на ардуино? и что почем?

Если говорить про MultiWii, то все, что нужно это ардуино (20-25$ с доставкой из-за бугра, 600-1000 рублей тут), WiiMotionPlus (5-15$ оттуда тащить, от 600 рублей тут), да 4-5 удлинителя кабеля сервомашинок.
WMP разбирается, оттуда достается небольшая плата с 2 разъемами на шлейфиках. Один из них обрезается под корень, а со второго нужно 4 проводка подцепить на ардуину. Сервоудлинители режем пополам, подпаиваем к ардуине в нужных местах, получаем 5 входных каналов и 4 выходных
У меня это все выглядит так (слева ардуина, справа синяя плата - WMP, под ней - необязательная плата нунчака)

Для экономии проводов, идущих в приемник, придумал такое подключение, требующее всего 3 удлинителей.

Piranha

Вот этот “колхоз” из груды проводов меня как раз и настораживает!

Aleksey_Gorelikov
Piranha:

в чем тайный смысл применения ардуины?

Смысл я так понимаю не в этом, а в самом вии. Опишите в двух словах чем отличается руссокоптер от кк по полету. По сути - акселерометрами. Выходит вии - аналог руссокоптера за копейки.

leprud
Piranha:

Вот этот “колхоз” из груды проводов меня как раз и настораживает!

Потому дополнительные платы (shields) и делают. Опять же, я делал все на скорую руку, чтобы проверить, запустится ли эта плата. Поэтому и провода даже паялись не к самой плате, а на коннекторы.
Да и не умею я красиво делать, чего уж там…

Главное для меня в MultiWii другое: просто, легко, быстро, дешево, да хорошо.
Сравнивая с KKmulticopter, не вижу у последнего никаких преимуществ, окромя “красивости” платы.

Опять же, математика обсчета отличается от KKmulticopter кардинально, и в лучшую сторону.