Трикоптер.

myname
leprud:

Чем меньше время цикла, тем точнее мозги отрабатывают!
На картинке то не задержка, а время цикла обработки

именно 😃
увеличение частоты рефреша до ~500гц субъективно ощущается как будто коптеру под брюхо подставили штатив, причем пропали любые намеки на колебания!

Covax:

Давайте спросим как Владислав добился времени цикла в 2000?

А история была такая.
Поиграв с WiiMulticoper я решил вообще отказаться от больной на мой взгляд идеи использовать i2c устройства - в силу тормознутости и нестабильности самой шины - и полностью переписал код под использование аналоговых датчиков 😃
Получился гибрид WiiMultiCopter и KKcontroller, который вобрал в себя плюсы обоих платформ - скорость отработки со стабильностью KKcontroller и простоту изготовления с автогоризонтом от WiiCopter

Covax

Владислав, поделитесь схемой подключения и кодом? 😃

myname

Аппарат отличается от Wii и от KK, если будет интерес то нарисую полную схему. Надо бы еще на улице энто хорошенько погонять.

Вот такой получился прототип IMU 😃

Covax

Красота то какая 😃
А от WMP+ почему отказались или изначально не было?
Не выложите код? хочется посмотреть для самообразования так сказать Ж)

myname

Вы видели датчики на WMP? 😃 Такое паять у меня просто не хватило духа. А hk401b идеальный вариант - внутри есть легко отделяемая малюсенькая плата датчика с полным обвесом и очень удобными площадками под припайку проводов. Стабилизатор на 3В из этого гироскопа тоже оказался весьма кстати.
Код выложу, но сперва все равно - полноценный облет на улице. Во избежание, так сказать 😃

ps. Знатоки, а существует ли простая и надежная конструкция складной рамы под квадрик?

Shumacher

Народ выручайте!
Не могу настроить КК 😦
подключаю у приемнику каналы как указано на плате, но отзывается на газ правый стик и то газ в реверсе.

polarfox
Shumacher:

Не могу настроить КК

Внимательно почитайте www.kkmulticopter.com/index.php?option=com_content…
и всё настроится,при условии исправности схемы.
Обратите внимание на фразу:“-On Tri v1.5 Quad v4.5 firmware above, you need to Arm your board by putting the left stick down and to the right for the LED to come on. If this does not happen, adjust your throttle and yaw trim down and to the right on your transmitter.”

Shumacher

Внимательно почитайте www.kkmulticopter.com/index.php?option=com_content…

спасибо, буду пробовать

Может быть у вас передатчик в моде 1 или 3?

нет, точно моде 2. Как раз если переключаюсь на моде 1 - то газ реагирует от правого стика

Shumacher

это же схема подключения регуляторов и сервы к плате?
-подключил все так
-далее от платы к приемнику, каналы 1-1, 2-2, 3-3, 4-4
-на аппе самолетный режим, моде 2
-на плате:
roll-max
Pitch-center
yaw-min
подключаю питание-индикатор быстро мигает, раза 3, на газ реагирует правый стик 😵

В чем проблема? неправильно подключен приемник от платы?

leprud
flank:

вот так пока, лучше не получается. чувствительность для 3х гир в минимуме

Эффект подушки в полный рост, нужно пробовать на улице и увеличивать чувствительность гироскопов до появления самоосцилляций, после чего на пару процентов понизить чувствительность - и наслаждаться!

PS Не забывайте про необходимость экспоненты каналов управления!

Piranha
Shumacher:

roll-max
Pitch-center
yaw-min

народ, ну вы читать умеете? откуда такие настройки? когда один из крутилок в минимумк плата никуда незапустится, внимательнее надо быть

Stracher


вот и мой трикоптер дождался вылета. летает нормально, но требуется еще настройка.

Covax
myname:

Вы видели датчики на WMP? 😃 Такое паять у меня просто не хватило духа. А hk401b идеальный вариант - внутри есть легко отделяемая малюсенькая плата датчика с полным обвесом и очень удобными площадками под припайку проводов. Стабилизатор на 3В из этого гироскопа тоже оказался весьма кстати.

Ну мало ли у вас дома 80нм процесс организован 😃 Вон у Димы Пираньи есть ЧПУ с искуственным интелектом же 😃) Интересует прежде всего схема платки с акселерометром из нунчака (какой кстати у вас аксель попался?), как подключаете все хозяйство с гирами к ардуине и как она обрабатывает аналоговый сигнал под свои нужды. ЖДем, заранее спасибо )

Texnik

Кто-нибудь собирал плату КК 6 версии (односторонняя разводка без перемычек)? Проблем не было ? При подключении программатора резистор R12 в цепи AVCC нагрелся …

polarfox
Shumacher:

В чем проблема? неправильно подключен приемник от платы?

В том, что должно быть:
"Initial transmitter ATV/servo range settings:

-pitch (elevator): 50%
-roll (aileron): 50%
-yaw (rudder): 100%

Initial gain pot values is 50%."

Prikupets
myname:

ps. Знатоки, а существует ли простая и надежная конструкция складной рамы под квадрик?

Есть - каждый луч держится двумя винтами - один ближе к центру а другой ближе к краю. у двух задних лучей (для X) для складывания вынимается внешние винтики и они смыкаются. У двух передних - внутренние вынимаются, и они тоже прижимаются. Надеюсь понятно 😃 Картинки нету.