Трикоптер.

Wishnu
leprud:

Т.е. использовать можно, но ошибки измерений будут настолько большими, что использовать их фактически не получится.

Так, с этим понятно!

А с акселерометром исользуется другой алгоритм, или он калибруется? Почему с ним обишка не накапливается?

leprud
Texnik:

WMP c Dealextreme

Лучше всего вам (для использования с КК) руками найти нужные контакты roll, yaw, pitch.
Я вижу 2 варианта: C10, C11, C12 , либо классические C3, C4, C5

Wishnu:

А с акселерометром исользуется другой алгоритм, или почему ошибка не накапливается?

А акселерометр изначально меряет не скорость, а, грубо говоря, направление этой самой скорости.
Датчики физически разные просто.

jon_bear
Texnik:

WMP c Dealextreme и нунчак

Урааа и до меня точно такие доехали!!
WMP подключил, работает только с одной прошивкой через мультивии конфигуратор, (см. вложение), с приемником еще не проверял. другие прошивки после нажатия кнопки start, никаких данных не дают, тоесть неопределяется тип коптера, не тданных с гиры и все данные ПИД по нолям, хотя подключение есть и моргает светодиод RX на преобразователе usb-com

Нунчак не определяется, у него на шине I2C ничего нет (осциллом смотрю), а на шине WMP виден хороший обмен. Но аксель (на плате стоит ММА6331) при всем этом работает, что видно осциллографом на аналоговых выходах.
Я так понимаю народ подключает аксели ADXL345, BMA020, BMA180 по I2C к ардуине и включает их в прошивке.
Может этот ММА6331 по аналоговым выходам можно подключить к ардуине?

MiltiwiiV1_pre6.zip

Панкратов_Сергей
jon_bear:

у него на шине I2C ничего нет (осциллом смотрю), а на шине WMP виден хороший обмен

SDA и SCL не напутали? Это скорее всего…
Скорость шины 100 и 400 Кгц менять пробовали?
Питание берете с USB? ( у меня не хватало - была нестабильная работа)

jon_bear
Панкратов_Сергей:

SDA и SCL не напутали? Это скорее всего…
Скорость шины 100 и 400 Кгц менять пробовали?
Питание берете с USB? ( у меня не хватало - была нестабильная работа)

SDA и SCL менял местами, разницы нет, при отключении их от WMP, на них есть 3,3 вольта “подтяжки”. WMP садит эти уровни почти в ноль… толи микруха LN3005 на WMP дохлая, толи еще что…
Скорость шины менял, работает только гира, питание с USB, и его хватает, ток потребления маленький, опять же WMP работает и на аналоговых выходах акселя сигнал есть

Панкратов_Сергей

Перемычку для работы нунчака на плате WMP поставил? На моей плате 1 с 3 контактом.

jon_bear:

другие прошивки после нажатия кнопки start, никаких данных не дают, тоесть неопределяется тип коптера, не тданных с гиры и все данные ПИД по нолям,

А Вы прежде чем вливать внесли изменения в прошивку для определения вида коптера и пр.?

dangerousgluck

о! у меня такие же платы…
… и то что впм работает радует.

Covax

У меня нунчак с Dealextreme как раз точь в точь как у вас, работает как часы… он полубому что-то должен отдавать, пробуйте менять местами SDA и SCL и питание правильно разведите как сказали выше.

Может этот ММА6331 по аналоговым выходам можно подключить к ардуине?

пару страниц назад товарищ Myname таким образом все сенсоры подключил, списывайтесь.

leprud

Господа, предлагаю вам свалить на перейти обсуждать все в тему о мультивии, и не захламлять ветку о трикоптере 😉

Andrey73
Wishnu:

кто может с точки зрения математики объяснить для чего коптеру с ардутновсими мозгами нужен акселерометр для автовыравнивания? С гироскопа ведь можно взять данные для возврата в нейтральное положение? Расскажите кто знает,а? А то я уже голову сломал

Гироскоп измеряет угловую скорость, акселерометр - ускорение. Чтобы упасть на землю с нулевым ускорением нужно очень постараться, а с нулевой угловой скоростью - нефиг делать.

Texnik

По поводу рам (лучей и прочего). Аллюминиевый “набор” найти практически невозможно. Но есть стеклотекстолит 2,5 и карбоновые трубки 8 и 10.
Борьба между весом, прочностью и жесткостью. Коробка из стеклотестолита (имеется в виду луч) весьма жесткая конструкция, но вес… даже если фрезеровать ответсия для облегчения. Карбоновые трубки с HobbyCity… Я бы не сказал, что они прочные. Просто как обычно - сначала захочется просто полетать, поснимать, а потом … Делали лучи из трубок карбоновых?
О деревянных пока не говорим - то что я увидел на рынке - “кошмаррр”. Реек 10 на 10 сосновых нет! А то что есть… Я просто в легком обалдении.

PS. В последних моделях контроллеров HK 20А выведены пины для программирования по ИСП, теперь распаивать проводки не надо.
PPS Есть ли смысл перешивать эти контроллеры другим софтом (именно эти контроллеры программируются с передатчика), если в качестве “мозгов” будет использоваться KK?

gena_g

В Одессе в OBI есть деревяные профиля разного сечения 5х20 10х10 10х20 15х15 … Круглые (10 мм 15 мм 20 мм).Круглые с насечкой. Из сосны и бука . Цена на сосновый брусок 10х10 длиной 1 м. около 4 грн(~0.5 $). Есть Длиной 1 м. и 2 м. И алюминиевые тоже есть 10х10 15х15 20х20
Добро пожаловать в Одессу

V8Max

Вот вчера потренировался с травлением фоторезистом, результат паразил)))

Платки рисовал сам)))

Covax
V8Max:

Вот вчера потренировался с травлением фоторезистом

а подробности можна или ссылочку на “каксделатьсамому”

Prikupets
gena_g:

Добро пожаловать в Одессу

В Москву не собираетесь? 😉

gena_g
Prikupets:

В Москву не собираетесь? 😉

Нет уж лутше Вы к нам. 😃

Sterx

Народ, а что если посетить “Птичий рынок” или ближайший рыболовный магазин, там же продаются колена для удочек, причем бывают всякие разные…

Texnik

Так я и спрашивал: кто-нибудь применял карбоновые трубки при постройке трикоптера или квадрокоптера? Диаметр имет значение. На 5 мм трубках не соберешь, а на 10 или 15 вроде как уже можно.