Трикоптер.

Covax

В Москве то? ) Ну ну 😃) Если не хочется покупать листами текстолт на складах за МКАДом, то можно в любом радиомагазине купить фольгированный и снять аккуратненько фольгу. Лучше текстолита только карбон, фанера и оргстекло это не рыба, и точно не мясо…

Prikupets

У меня в городе на складе (адрес есть у меня в блоге) был сегодня - взял огромный лист 100 на 80 см наверное 1.5мм односторонний - могу отрезать. А если сами - 3 кг лист нефольгированный - 1000 руб.

Панкратов_Сергей
Covax:

фанера и оргстекло это не рыба, и точно не мясо…

Оргстекло не к месту, но за фанеру заступлюсь. При грамотном подходе - получше чем текстолит.
Ноббикинговский - фанера.

Covax
Панкратов_Сергей:

Ноббикинговский - фанера.

НУ это святое 😃

Панкратов_Сергей

Сергей - не иронизируй. Я много самолетков поклеил и мого купил. И не дураки там- что фанера а не стеклотексталит в пластинах.
И клеевые швы элементарно получить равнопрочные с материалом и даже прочнее и на изгиб фанера при одном весе будет лучше- в основном за счет большей толщины.
Текстолит хорош только потому - что для сборки на винтах - он проще и вид товарный сразу - без обработок. И пластины идеально ровные. Фрезеровщикам - рай.
Если делать своими ручками - фанера предпочтительней. У меня рама квадрокоптера с лучами 43 см, с батарейным отсеком при убойной прочности - 200 гр.

Covax

Да я добро написал 😃
Кстати… Как-то в далеком детстве я ходил в авиамодельный кружок, или пошел я туда не вовремя, в конце осени, или еще чего, но проходил я туда не больше 2х месяцев - добрый дядька политрук вместо того, чтобы взять и показать как летает то, что мы строим, и на всю жизнь заразить этой болезнью, все время заставлял нас нервюры шкурить, так что не люблю я фанеру 😃

ГРИНЯ

А еще после одного дня ручной фрезеровки пластин из текстолита, я прекрасно кайфовал расчесывая руки и шею))))

Фанеру уважаю но не на коптере))))

Covax

Ага, и я вчера чесался весь вечер ))) Правда опыт сын ошибок подсказал перед распилом текстолитовых ножек для коптера ножовкой смазать руки силиконовым кремом для рук, ну не люблю я в перчатках работать )

delfin000

Сергей, Григорий, все аналогично😁…ЧПУ - наше спасение!!! Другого выхода просто не существует!😉 Чешу репу и подбираю эту приблуду. Пусть пока лох в этом ЧПУшном деле, но все когда то начинают…И в хозяйстве сгодится. И хлеба просить не будет. Главный критерий - небольшой вес и габариты( не более 20-25 кг и не больше 0.5х0.5 метра с тремя степенями под фрезу…)

Во всяком случае на сегодня другой альтернативы нет для эл.лобзика.

Texnik
Covax:

Ага, и я вчера чесался весь вечер ))) Правда опыт сын ошибок подсказал перед распилом текстолитовых ножек для коптера ножовкой смазать руки силиконовым кремом для рук, ну не люблю я в перчатках работать )

Я одевал респиратор, “забрало” из оргстекла, и включал пылесос с хепа фильтром - почти ничего в воздух не попадало. Ну может совсем немного…

MikeMDR
Панкратов_Сергей:

Если б ЧПУ да по фанерке.

А лучи из цельно-деревянных реек или тоже из фанеры? Каково их сечение?

YAN=
Covax:

нервюры шкурить

😁

Жара +40, а ты на балконе напильником выравниваешь пачку нервюр…
Эх детство…

Панкратов_Сергей
MikeMDR:

А лучи из цельно-деревянных реек или тоже из фанеры? Каково их сечение?

11.5*11.5мм. Плотная липа цельная.

YAN=

Посидел сегодня в акаде, набросал раму на 4коптер. Каждый луч получился 21см. Расстояние между окружностями пропеллеров 5.5см. Пропеллеры 9 на 5.

Движки, колокольчики 800Kv.

Как думаете, взлетит?

pivankin
YAN=:

Как думаете, взлетит?

а почему нет? а вот насколько устойчивый будет, зависит от электроники

YAN=

Электроника… ардунио, нунчак и виии…

pivankin

Гриш, у тебя 177, посчитай к-во лучей😁
у меня сейчас квадрик с гоупро 1130гр весит ,батарея 3000,
как меньше вес сделать уже не знаю, надо ,наверно, в батарее дырок(отверстий по-нашему) насверлить

Панкратов_Сергей
pivankin:

Гриш, у тебя 177, посчитай к-во лучей

И нет батарейного отсека и оочень большие окна облегчения:)