Трикоптер.

Covax

Чето видимо не увидел я, где Гриша написал что за двигатели у него?

MikeMDR
Панкратов_Сергей:

Движки похоже что лучшие - из упоминаемых на форуме. двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Похоже, что другие, т.к. “hacker Style Brushless Outrunner 20-22L” голубого цвета и весят 56г, а

ГРИНЯ:

знаю что весом они 36 грамм , и потребление 4-9ампер 800 об/в

Covax

ну на 36граммовых полкило батареек и видео ружье долго не потаскаешь, всетаки я тоже склоняюсь что пока что “hacker Style Brushless Outrunner 20-22L” лучший выбор для коптеренка.

SovGVD

Народ, жена тут назаказывала всякие фанерные заготовки… вот думаю - такая фиговина не подойдет ли для основания корпуса? фанерка больно прочная, как будто пресованная… или со времен уроков труда качество фанеры резко возрасло =)

pivankin
SovGVD:

фанерка больно прочная,

6мм действительно круто, сколько будет весить конструкция?

SovGVD
pivankin:

сколько будет весить конструкция

хз… я пока просто спросил =) в воскресение смогу взвесить… имхо их же можно попросить и потоньше сделать… или по своим чертежам, там походу станочек аля как у Пираньи

YUREZZ

Приветствую.
Что нужно сделать если трикоптер клонит в сторону … один мотор всегда ниже по отношению к другим.

Панкратов_Сергей
Covax:

всетаки я тоже склоняюсь что пока что “hacker Style Brushless Outrunner 20-22L” лучший выбор для коптеренка.

Справедливости ради : из 5-ти пришедших мне один имел заметный дисбаланс и чуть заметный люфт в подшипнике.

flank

попробовали сегодня моторчики 2213N балансировать
сделали как тут люди делают
пищалка ЗП-3, припаяли провода, подключили к компу и запустили программу осцилограф, оказалась бесполезной програмкой, почему то ее показания завилисли только от частоты оборотом и никак от вибраций
попробовали вольтметром - показания попугаев зависят от вибраций а не от частоты 😃 только почему то получилось что куда не прикрипи груз, везде получается что без груза лучше, хотя рукой вибрации хорошо чувствуются и без груза.

Volver
YUREZZ:

Приветствую.
Что нужно сделать если трикоптер клонит в сторону … один мотор всегда ниже по отношению к другим.

Использовать разнонаправленные винты.

morion15

Тримировать на аппе, или поиграться с LIMIT на гире.

Prikupets
YUREZZ:

Приветствую.
Что нужно сделать если трикоптер клонит в сторону … один мотор всегда ниже по отношению к другим.

Выкос моторов сделать. см. у меня в блоге.

Texnik

Немного оффтопика.

Прежде чем подключать регуляторы, не забывайте проверять напряжение на разъеме идущем к приемнику! В частности: HK SS25 вместо 5 вольт - 9 вольт! (на одном из трех) Естественно приемник сказал - пссс. Полеты придется отложить. Жаль. 😦 Буду искать, как можно починить приемник (V8R7 ASST - FrSky2.4). Если его вообще возможно починить.

PS С какой токоотдачей использовать ЛИПО 20С или 25С? У меня на трикоптере 3 движка, так для них приводят данные

load:
10,06V - 12,58A - 9003rpm - 830g - APC E 9x4,5
9,88V - 17,07A - 8402rpm - 630g - APC E 8x8
9,95V - 14,45A - 8818rpm - 880g - APC SF 9x4,7
9,41V - 21,43A - 7518rpm - 1170g - APC SF 10x4,7

А у меня как раз винты SF 10x4,7. Если рассчитывать на емкость 3000ма\ч, то как раз и выходит 20*3А=60А Может лучше с небольшим запасом?
Вариант ZIPPY3000 и TURNIGY

flank

сегодня погодка супер, полетало отлично 😃
пока не упал - зарулился 😦 винт слома и больше нет запасных
поставил фотик, такая жуткая вибрация оказывается, хотя все балансировали и на ощуп казалось вибрация не сильная

Covax

Я так понимаю на куке нет акселя? Александр, реально 12 лет? Респект и уважуха как говорится 😃

flank

там просто 3 гироскопа

зы: занимаюсь всем этим не один 😃

Texnik

Почти закончил первый трикоптер.

3 двигателя TURNIGY 2217/16
3 регулятора HK SS25
Серва HK939MG - металлический редуктор
плата Kkmulticopter (самодельная)
Лучи аллюминиевая трубка 10х10мм длиной 330 мм
Винты SF 10x4,7
Батарея пока Lightmax 2200 ма\ч 20С
Общий вес пока не проверял.

Трикоптер

Плата распределения питания

Руль направления

Пока в процессе настройки.

Musgravehill
Texnik:

Винты SF 10x4,7

Балансируйте их особо тщательно, и потом еще раз на моторе. В этом плане GWS EP мне больше понравились, но их почти не осталось дома.

polarfox
Musgravehill:

Балансируйте их особо тщательно,

Чтобы не тратить зря время на балансировку этих SF-клонов,предварительно нужно проверить их на качество изготовления.Мне пришлось десяток таких просто выкинуть,в своё время купил их пачку и нарвался на бракованную партию.Брак заключался в том,что лопасти винта были не совсем “оппозитные”,т.е. угол между ними был не 180 градусов.В итоге в одном положении равновесие “идеальное”,разворачиваем на 180 градусов и винт стремился занять первое положение.Никакими довесками-обрезками решить проблемму не удавалось,соответственно вибрация была чумовая.Когда сложил вместе оригинальный АПС СФ с клоном сразу всё стало ясно.
ГВС-ные винты действительно гораздо мягче работают,наверное потому что легче,но если трикоптер грузить,то бывает деформируются на резких эволюциях и вибрируют.В принцыпе летать можно если аккуратно.

Панкратов_Сергей
polarfox:

Никакими довесками-обрезками решить проблемму не удавалось,соответственно вибрация была чумовая.Когда сложил вместе оригинальный АПС СФ с клоном сразу всё стало ясно.

Подтверждаю. Та же проблема с клонами 14*7