Трикоптер.

Swooper

Ян, на самом деле все просто!

Нужно понимать, что “стик газа в максимум” или в “минимум” (вообще все манипуляции делать) нужно переводить только в центральных (нулевых) положениях триммеров на передатчике. Это очень важно!
Газ в максимум - это рычаг газа вверх. Именно в таком положении оставляем рычаг на включенном передатчике и затем включаем питание на трикоптере. При этом, крутилка регулятора YAW должна стоять в “0” а все регуляторы уже должны быть подключены к плате. Сразу при включении плата моргнет сначала один раз, и через секунду три раза очень быстро. А затем начнут петь (или пищать) регуляторы. Вот когда они проиграют мелодию - перевести рычаг газа в нулевое положение, и снова дождаться мелодии регуляторов. Оставляя стик в нулевом положении отключаем питание платы от батареи.
Ну, и конечно ставим опять в “50%” положение регулятора YAW сразу после отключения питания от платы.

scooter-practic
  • 5 вольт от одного бека берёте? Или запараллелили их?
Dreddix
semf:

ИЛИ КК просто к батарее подключить, это и будет включение?

Да, Все мои слова ВКЛ плату или ВЫКЛ плату это дать/снять питание. Газ макс/мин, это, как сказал Константин, стик газа вверх макс= максимальный газ, стик газа вниз= газ в ноль.

Covax
Swooper:

У трикоптера нельзя делать короткими лучи! Это будет очень негативно сказываться на его стабильности и склонности к раскачке. Не думаю, что их нужно делать меньше, чем 450 мм между центром лучей и центрами моторных валов…

Да с чего ты взял то? 😃 Нет такой формулы, есть формула оптимального сочетания длинны луча - веса и кв мотора - размера и шага пропеллера, а ПИДы вторичны. Чтобы выйти наконец из теории в практику с минимальными финансовыми потерями, советую сделать первый аппарат на деревянных лучах, сначала длинной 50см, потом укорачивать лучи по 5см и найти свое САМОЕ ОПТИМАЛЬНОЕ сочетание для своих моторов и пропеллеров, и это все на дефолтных ПИДах контроллера. Потратишь день, но это сторицей окупится.

leprud
Covax:

есть формула оптимального сочетания длинны луча - веса и кв мотора - размера и шага пропеллера, а ПИДы вторичны

Пруф пожалуйста, формулу можно в любой нотации, хотя бы и картинкой.

cylllka
Swooper:

У трикоптера нельзя делать короткими лучи! Это будет очень негативно сказываться на его стабильности и склонности к раскачке. Не думаю, что их нужно делать меньше, чем 450 мм между центром лучей и центрами моторных валов…

И ничего не раскачивает…

Li2n

Подскажите пожалуйста трикоптер на много хуже в плане стабильности для КАЧЕСТВЕННОГО FPV чем хексакоптер?
Если откажет один из двигателей на гескакоптере с 6 лучами и с 3 лучами (соосный). Шансы есть не разбить аппарат? Или это только теоретически?

devv
Li2n:

Если откажет один из двигателей

возник вопрос к общественности: “Двигатели что часто отказывают прям в полете ? Клинит их ? Регули сгорают ?”

Li2n

Хорошо, возможно не отказывают двигатели,регуляторы и т.д. Как со стабильностью? Коптер 6 лучами, стабильнее или нет, трикоптера для съемки видео?

Covax

так фпв или снимать видео, легкая будет камера или какая? кол-во моторов определяется необходимой грузоподьемностью, а то что правильно настроено стабильно летает, особенно в штиль.

devv:

“Двигатели что часто отказывают прям в полете ? Клинит их ? Регули сгорают ?”

ни разу не было в полете, если и горят регули, то в момент включения или уже аварийной посадки, пропы разлетаются у народа, так пропы надо нормальные покупать, правильно ставить.

semf
scooter-practic:
  • 5 вольт от одного бека берёте? Или запараллелили их?

Нет 5 вольт не подключал, если правильно вас понял я скорее всего их запараллелил)

couger
Covax:

Чтобы выйти наконец из теории в практику с минимальными финансовыми потерями, советую сделать первый аппарат на деревянных лучах, сначала длинной 50см

Я, основываясь на собственном опыте, уточнил-бы : повторите конфигурацию rcexplorer.se v.2.5/ Летаю на нем уже около месяца, только положительные впечатления, из расходников - стяжки и 2 пропеллера. Сломанный луч склеил после первого-же падения. думал приеду домой - заменю, вернулся - решил провести эксперимент, а может и поленился 😃 так и оставил, служит исправно. Пока летал с простой камерой, сегодня поставил ГоПро, завтра опробую.

semf
Dreddix:

Калибровка регуляторов, центровка стиков.
1 Реги. СНЯТЬ ПРОПЕЛЛЕРЫ!!!
Выкрутить YAW крутилку в “0”, против часовой стрелки до упора.
Вкл пульт, стик газа в макс.
Вкл плату КК, лед мигнёт 3 раза, проверьте пошло ли питание на приёмник.
Реги пикают, игнорируйте, ждите ещё 3х вспышек лед.
Сразу после этого реги должны издать определённый сигнал о том что они запомнили положение стика (читайте инструкцию своих регов, плюши делают двойной пик-пик), сразу после сигнала стик газа в ноль. Реги издадут сигнал готовности- обычно или 3 коротких “пик” (зависит от кол-ва банок батареи) или так пиииик-пик-пик-пик (3 пика кол-во банок батареи)
Выкл плату, крутилку YAW в центр, даем питание плате, проверяем что натворили.
2.Центр стиков.
В аппе обязательно самолёт или вертолёт 90град. (чтоб моск не ломать ставте самолёт.) Все тримы, сабтримы, миксы выкл=0/центр
Крутилку PITCH в ноль, против часовой стрелки до упора.
Вкл пульт, газ в ноль, остальное вообще не трогать.
вкл плату, Лед мигнёт 3 раза, ждём, ничего не трогаем.
Лед мигнёт 1 раз через 2-3 сек. Выкл плату, Крутилку ПИТЧ в центр, включаем, проверяем что наделали.
Есть другой более простой выриант делать эту операцию, но о ней потом, разберитесь с этой в первую очередь.

  1. Доложить сюда получилось или нет. Если результат отрицательный- точно, пошагово расписать что делали, что трогали, а главное зачем трогали 😃))

Докладываю): поначалу ничего не получалось так как я делал как вы и говорили крутилки ставил в ноль против часовой стрелки, ничего не мерцало не горело и т д, пока не сделал на оборот крутилки выкрутил по часовой стрелке все мерцало и пищало!
Газ вроде настроился, а вот при перемещениях правого стика все таки отключаються двиготели(делаю на право левый ускоряется правый вырубаеться и т д)
Как с этим бороться?

Заранее спасибо!!!))

devv
Covax:

ни разу не было в полете, если и горят регули, то в момент включения или уже аварийной посадки, пропы разлетаются у народа, так пропы надо нормальные покупать, правильно ставить.

Вот и я про то же.
Все боятся отказов в полете и готовы поставить хоть 18 движков и регулей но оказывается и трешка стабильно летает и отлично таскает зеркалку.

scooter-practic

Всё питать надо только от одного бека. Остальные отключить.

Dreddix
semf:

(делаю на право левый ускоряется правый вырубаеться и т д)
Как с этим бороться?

Никак. Так и должно быть, возмите его в руки, дайте 50-60% газа и играйте правым стиком. Наклон осуществляется за счёт уменьшения тяги с одной стороны и увеличением оборотов с другой. Когда у вас обороты очень низкие, как на видео, то мотор скидывает обороты до нуля. На 50% газа мотор не остановится а замедлится.
Держа в руках проверьте в какую сторону срабатывают гироскопы. Опускаемый двиг должен поднять обороты, поднимаемый должен понизить. Если что-то не так пишите, обьясню про реверс гироскопов. ещё 1 момент… в пульте уберите расходы каналов 1 и 2 до 50% иначе коптер будет мега реактивно реагировать на отклонение стиков. 3 и 4 как есть 100%. Жаль в этом пульте экспонент нет, очень нужная штука для коптеров…

Насчёт направления крутилок- я так понял у вас корейская прошивка? В ней против часовой. В китайской по часовой=0. Но это уже не важно, главное разобрались где ноль а где макс. Лучи длинные, чуйку гир можно смело до 80% крутить, дальше с пропами методом проб и ошибок больше/меньше.

zvuk_Irkutsk
semf:

Как с этим бороться?

Да вроде нормально все… Работает!
Теперь надо плату на место ставить, винты как положено и пробовать взлет!
А то, что движек глохнет при крайнем положении стика - вполне нормальная ситуация на малом газе, главное чтоб отрабатывали правильно.

оп, Виталий опередил!

По настройке корейских прошивок есть тема rcopen.com/forum/f123/topic229200

Li2n

Covax камера грамм 300-400+ подвес стабилизировать надо + передатчик видео, думаю грамм 700 все выльется. +сам аппарат.
Какими движками поднимать все это добро?
Сначала конечно тренировки.

devv вот посоветоваться хочу, или разориться на Хексакоптер или достаточно трикоптера, а может и квада.

devv
Li2n:

или разориться на Хексакоптер или достаточно трикоптера, а может и квада.

не могу сходу найти фото трикоптера с зеркалкой на борту…
тема же “Трикоптер” называется

ЗЫ
но наверно начать лучше с гексы отрезая потом лишнее, как тут предлагали делать с лучами. Предлагаю отрезать регули и моторы 😃

Li2n

devv как это у великих…отсекаем все лишнее… =)

semf
Dreddix:

Никак. Так и должно быть, возмите его в руки, дайте 50-60% газа и играйте правым стиком. Наклон осуществляется за счёт уменьшения тяги с одной стороны и увеличением оборотов с другой. Когда у вас обороты очень низкие, как на видео, то мотор скидывает обороты до нуля. На 50% газа мотор не остановится а замедлится.
Держа в руках проверьте в какую сторону срабатывают гироскопы. Опускаемый двиг должен поднять обороты, поднимаемый должен понизить. Если что-то не так пишите, обьясню про реверс гироскопов. ещё 1 момент… в пульте уберите расходы каналов 1 и 2 до 50% иначе коптер будет мега реактивно реагировать на отклонение стиков. 3 и 4 как есть 100%. Жаль в этом пульте экспонент нет, очень нужная штука для коптеров…

Насчёт направления крутилок- я так понял у вас корейская прошивка? В ней против часовой. В китайской по часовой=0. Но это уже не важно, главное разобрались где ноль а где макс. Лучи длинные, чуйку гир можно смело до 80% крутить, дальше с пропами методом проб и ошибок больше/меньше.

Не очень понял где это надо менять, но уже пару раз успел запустить, но не очень удачно(ценой последних трех пропеллеров) (((

Из-за дерьмовой сервмашинки которая люфт дает(

), коптер так и наровит начать поворачивать ,затем пытается выровняться и начинает резко закручиваться(( не знаю точно, но может быть из-за этого, он не очень хочет балансироваться, постоянно так и норовит завалиться в какую нибудь сторону, хотя вроде гироскопы работают правильно если заваливаешь в левую сторону он начинает левый подкручивать правый притормаживать!
Блин вот геморой(

Исходе из всего хочу попросить совет какую лучше сервмашинку купить что бы не так жестоко люфтила((??

И хочу купить аппу получше каналов на 8-9 какую посоветуете чтобы цена и качество?)) (2.4G 8CH Walkera, Hitec Aurora 9 9CH, или turnigy 9ch)?
Спасибо всем)