Трикоптер.

pnm
Shuricus:

Это не мыло, это желе.

ну да имел ввиду желе, а написал мыло)

Shuricus
SovGVD:

да и стоит в 2 раза дешевле прохи

Я видел в штатах первые прохи уже продают по 180Б. Плюс доставка.
А у фотиков многих ограничение по времени записи видео. Но 30мин в целом нормально.

funtik26

у меня есть старенький панас, фх-35, пишет видео хорошо, но линза для стабилизации внутри обьектива чует малейшие вибрации и от этого идут большие искажения картинки

SovGVD
Shuricus:

Я видел в штатах первые прохи уже продают по 180Б. Плюс доставка.

первая проха идет лесом - слишком много минусов, 199$+45$ с ebay мне обошлось, сейчас выбор между replay xd180 и gopro2 (обе по 299$), и всё чаще думаю что ни то ни другое мне не походит, да и вообще желе CMOS сенсоров убивает, хотя сама технология получше чем аналоговые CCD
вот тут я для себя сравнивал камеры rcopen.com/blogs/79585/14439

funtik26:

у меня есть старенький панас, фх-35, пишет видео хорошо, но линза для стабилизации внутри обьектива чует малейшие вибрации и от этого идут большие искажения картинки

у меня второй фотик от панасоника (был fz50, теперь g3) и вторая видео камера от них же - стаб отличны, но для коптеров не годится совершенно, так как расчитан под иной тип вибрации (дрожание и сдвиги рук, а не как не офигенно скоростные вибрации от моторов), тоже попробовал со стабом и без и в итоге без стаба лучше выходит
зы: g3 супер-пупер офигенно видео снимает + все фото настройки переносятся в видео режим

Shuricus:

А у фотиков многих ограничение по времени записи видео. Но 30мин в целом нормально.

оно по 2м причинам: в каких то странах законы что фотики не должны снимать долго как видео (писали тут на форуме, пруф не дам) и другой косяк - файловая система FAT32 не дает записать больше 4гб (ntfs дорого, а ext2/3/4 никто не использует), а это (судя по моей видео камере и фотик) примерно 34 минуты хорошего FullHD

Covax

Идити ка вы парни в тему про выбор камеры для коптера!

htr

Вот и мне на выходных удалось собрать машинку:

Вот видео полёта

Рама из алюминиевого профиля (купил всё в леруа)
мозг Crius Lite
моторы 2213N
регули Hobbyking SS Series 18-20A ESC
пропеллеры GWS EP Propeller
лучи от центра 40 см, думаю для этих моторов многовато, надо где-то 35-37 см, а то иногда при сильном ветре на скорости чуть раскачиваться начинает.
Ни пропеллеры ни моторы не баллансировал.

Shuricus

Бодренько летает!
Понравилось крепление хвостовой сервы.

Еще интересно для статистики

Вес -
Батарея -
Полетное время -

DrinK
htr:

пропеллеры GWS EP Propeller

подскажи какой у них диаметр для вала ?

htr
Shuricus:

Бодренько летает!
Понравилось крепление хвостовой сервы.

Еще интересно для статистики

Вес -
Батарея -
Полетное время -

Вес - до монтажа шасси был 930 гр (полное снаряжение), с шасси не взвешивал, думаю где-то 950-960 гр.
Батареи использовал разные, все 3S: 2350 Ач, 2450 Ач, 1300 Ач.
2350-2450 Ач - полетное время около 7-8 мин.
1300 Ач - 4-5 мин.

DrinK:

подскажи какой у них диаметр для вала ?

Это смогу сказать только завтра.

Женьчик

Какие-то тяжелые у вас тут коптеры, мой с фпв весит менее 750 грамм и летает больше 10 минут, где-то 11-13…

htr
Женьчик:

Какие-то тяжелые у вас тут коптеры, мой с фпв весит менее 750 грамм и летает больше 10 минут, где-то 11-13…

Желательно фото, описание…

Shuricus
Женьчик:

мой с фпв весит менее 750 грамм

Нереально!
В нормальном виде он весит минимум 600грамм + фпв 70г. + 2200 170г. = 850г.
А с прохой уже под килограммчик.

htr

Провел точные измерения: без батареи 750 гр, с батареей 977 гр.

DrinK:

подскажи какой у них диаметр для вала ?

Штангенциркулем влезть в отверстие не удалось, но приложенная линейка показала чуть более 3 мм, т.о. скорей всего это 3.2 мм.

Женьчик

😃
Для тех кто не верит:)

Фото:

акум

Список установленой электроники и не только:

  1. Моторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Регуляторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Винты:9х5, 9х5R
  4. Серва - hobbyking.com/…/__14827__Mi_Digital_High_Speed_MG_…
  5. Поворотка такая как у шведа.
  6. Рама полностью своя(длинна всех лучей по 250 мм, на передних двух установлены мотормаунты)
  7. Мозг КК с прошивкой 2,6 для трикоптеров.
  8. Видеокомплект - www.chime.com.ua/index.php?productID=2092
  9. Баратея - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на фото нанотек - дали попользовать, не знаю какой он именно)
htr
Женьчик:

😃
Список установленой электроники и не только:

  1. Моторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  2. Регуляторы - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Винты:9х5, 9х5R
  4. Серва - hobbyking.com/…/__14827__Mi_Digital_High_Speed_MG_…
  5. Поворотка такая как у шведа.
  6. Рама полностью своя(длинна всех лучей по 250 мм, на передних двух установлены мотормаунты)
  7. Мозг КК с прошивкой 2,6 для трикоптеров.
  8. Видеокомплект - www.chime.com.ua/index.php?productID=2092
  9. Баратея - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (на фото нанотек - дали попользовать, не знаю какой он именно)

А если не сложно ещё видео полёта и бортовое видео.
И на какое расстояние хватает видео передатчика без помех?

З.Ы.
Я так понимаю задний луч короче…
А регули не греются? Я замерял ток на Ваших пропах более 9 А, а у регуля нормальный ток 12 А.

Женьчик

Видео то не сложно но оно пока оставляет желать лучшего…

www.youtube.com/watch?v=8ecfB9-wMPg

Дальность видео не особо проверял, до того как поставил клевер - реально было метров 50 или даже меньше, после установки клевера - дальность возросла раза в 3 где-то, но на удалении и 200 метров при некоторых положениях антенны приемника у меня получалось поймать картинку ненадолго, но тест я проводил на месности где практически нету прямой видимости, куча деревьев и т.п. про антенку можно почитать здесь

htr
Женьчик:

Видео то не сложно но оно пока оставляет желать лучшего…

Дальность видео не особо проверял, до того как поставил клевер - реально было метров 50 или даже меньше, после установки клевера - дальность возросла раза в 3 где-то, но на удалении и 200 метров при некоторых положениях антенны приемника у меня получалось поймать картинку ненадолго, но тест я проводил на месности где практически нету прямой видимости, куча деревьев и т.п. про антенку можно почитать здесь

Неплохая камера да и по цене тоже.
А его так колбасит, или учитесь летать?
Он висеть может? Я к чему спрашиваю, мне интересно соотношение этих моторов к длине луча…

Женьчик

Эмм, если вы подумали что то видео с ходовой камеры, то извините за неясность, камера с которой видео на Ютубе - hobbyking.com/…/__17200__HD_Wing_Camera_1280x720p_…

Висеть он может но я не могу:)
Стабильно он у меня летит только при управлении визуально, по fpv его хорошенько дергает почему-то…может я ручки резко дергаю, хотя экспонент там вроде как хватает. Возможно действительно надо длиннее лучи надо…

Shuricus
Женьчик:

Для тех кто не верит

Верю, только аппараты разных размеров и с разной начинкой.
Я летаю на своем на пару километров, и при падениях он вообще не ломается, и раскладной. Но за это приходится платить весом.