Трикоптер.

AsMan

Развесовка на сколько критична? Крен пока не победил. Еще заметил что задний мотор у мя не успевает. Резко даю газу, аппарат валится на хвост.

Женьчик
AsMan:

Резко даю газу, аппарат валится на хвост.

не у вас одного такое:(

kedrikov
AsMan:

Резко даю газу, аппарат валится на хвост.

Пока стояла 1.6 kaptainkuk все было гуд.Поставил 2.5 от кима начил тоже валится на хвост. А вот 2.9 вобще не пашит

8 days later
simontron

Господа! Помогите советом. Давно и успешно летаю на самолётах и вот решил сделал себе трикоптер.

Двигатели FC 28-22 Brushless Outrunner 1200kv .
Пропеллеры Slow Fly Electric Prop 1045 SF все прямого вращения.
Регули Turnigy AE-30A Brushless ESC
Серва на хвосте Turnigy MG930 Digital Metal Gear Servo 3.6kg
Мозг Hobbyking KK2.0 Multi-rotor LCD Flight Control Board
Полётный вес 800 г. Размах каждой из лап 40 см. Акум 2200 30с.
Собрал проверил по осям что бы не было реверсов. Всё в порядке. На ручки и на дестабилизацию реагирует правильно. Перед финальной отделкой решил облетать.
НО. При попытке взлететь наблюдается страшный расколбас. Плавно набираю газ и чуть оторвавшись происходит мощное ускорение (рывок) в какую то сторону вплоть до переворота на спину. Преимущественно по каналу аилеронов. Похоже что происходит перерегулирование или сильное запаздывание в регуляторе. Коэффициенты P и I менял от 5 до 100. В итоге при P=5 меньше осциляций но резкий бросок так же присутствует. При P=100 осциляции даже без отрыва от поверхности. Включение режима стабилизации практически не влияет. Жесткости достаточно и вибрации минимальны.
Что бы это могло быть? Есть предположение что это регули туповаты и реагируют с большой задержкой.
Взял бы плюши на 30 и перепрошил, но их всё время нет. Может взять чуть подороже с RCtimer уже прошитые под коптеры?

htr
simontron:

Господа! Помогите советом.
Что бы это могло быть?

К сожалению с платкой не знаком, но имея опыт эксплуатации криуса, могу предположить, что гироскоп и акселерометр калибровать надо…

cylllka
simontron:

Господа! Помогите советом.
Регули Turnigy AE-30A Brushless ESC
НО. При попытке взлететь наблюдается страшный расколбас. Похоже что происходит перерегулирование или сильное запаздывание в регуляторе.

На эти регули многие жалуются, они медленные. РЦ-Таймеры однозначно лучше.
Многократно приводил пример сравнения быстрого и медленного регулятора rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

simontron
htr:

К сожалению с платкой не знаком, но имея опыт эксплуатации криуса, могу предположить, что гироскоп и акселерометр калибровать надо…

Калибровал. Поведение без акселерометра такое же.
Мы с другом примерно в одно время брали эти платки. У него с 30 - ми плюшами Y6 коптер стабилен как слон. К сожалению не могу попробовать пока взять у него компоненты на потестить (он в отъезде). Но на бракованную плату KK 2.0 есть всё же подозрение.

cylllka:

На эти регули многие жалуются, они медленные. РЦ-Таймеры однозначно лучше.
Многократно приводил пример сравнения быстрого и медленного регулятора rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

Вообще поведение моих похоже на то что в указанном вами ролике. Так что в первом приближении считаем эти регули для коптеров непригодными.

nik25
SSergo:

Ну вот фсё у меня, как и у Вас - и акки и винты и вес полетный… Окромя движков. Они у меня rctimer 2830-850. И никак не могу я вылетать дольше 13 минут! Обычно 10…12 с копейками. Неужели такая разница из-за лишних 100kv?

Недавно народ приводил пример, что на полетное время сильно влияют регули - бывает и до 1,5 раз (что-то типа 8 и 12 минут), на одном и том же сетапе (на квадрике).

simontron
cylllka:

На эти регули многие жалуются, они медленные. РЦ-Таймеры однозначно лучше.
Многократно приводил пример сравнения быстрого и медленного регулятора rcopen.com/forum/f123/topic260776/121

kedrikov:

www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… возьмите эти я от них балдею 😃 после прошивки

В общем решил я взять класcические RC-timer 30A. Купил три штуки. Вечером пришел домой и стал готовить коптер к намеченной на завтра пробе ПЛЮШЕК (друг поделится). И вдруг взгляд мой упал на мануал по программированию моих AE-30:o
Строчка “Throttle response speed” пробила меня на пот! По умолчанию стоит “Normal” !
Трясущимися руками запрограммировал параметр на “High” и…
ОНО полетело!
Конечно чувствуется задержка реагирования, но смертельные осциляции исчезли! Быстренько во двор метнулся и подлетнул. В целом и общем вполне стабильно себя ведёт.
Так что снимаю свои претензии в адрес Turnigy AE-30 в связке с KK 2.0
Хоть вариант явно не идеальный, но к жизни допущенный.
Не забывайте читать мануалы прежде чем покупать то что оказывается и не нужно.

cylllka
simontron:

Строчка “Throttle response speed” пробила меня на пот!

После прошивки еще раз пробъет 😃 Когда можно будет отпускать стики и чухать яйца

p_vel

Новые фотки и описание постройки трикоптера Шведа.
Интересный и простой подвес камеры. Пишет что очень хорошо гасит вибрации.

Covax

При всем уважении, подвес из аквабокса это уныло конечно, зачем он лишние 80гр или сколько там таскает непонятно, везде карбон и бокс мля для гоупро 😃 Более хлипкой антивибрационной системы я еще не видел, прошлая на трубках реально не работала, но швед пошел по какомуто экзотичному пути… Вот прям все бросить и сделать как у него вообще не хочется. А уж как коряво приделан видеоТХ я без комментариев 😃
Сама рама (но необязательно уголь) и поворотный узел к повторению всячески рекомендуются.

p_vel
Covax:

швед пошел по какомуто экзотичному пути

Видел большую окту или гексу на таком же принципе виброразвязки на форуме OP. Только та использовалась не проволока, а стальной тросик.

7 days later
Brandvik

Я вот опять для разнообразия решил трешку построить, много от нее не жду, поэтому и мозги КК 2.0 будут. Уж больно там экранчик красивый =)
Начал с того что собрал поворотку для мотора. Порывшись в запасах, нашел 2 интересных подшипничка, снаружи 12мм внутри 8мм Они отлично воши в колено от удочки 😃 А туда прекрасно вошла тбубка 8мм 😉 кусок аллюминевого уголка… и собрав все это в месте получил такую крякозябу 😃


Движок с винтом почти скомпенсированы по весу, если бы уголок нашелся побольше было бы вообще все в шоколаде 😉 , но и так не плохо. Вес поворотки (вторая картинка, правая часть) 15гр.

Pasta

Друзья, подскажите советом, плату кк 2.0 обязательно располагать в центре коптера или ей пофиг как и другим кк платам???

Li2n

Хоть какой то файл сейф можно в кк2.0 настроить?