Трикоптер.

Dikario

Здравствуйте, возник вопрос, для пропов 5030 какая минимум длинна лучей нужна на трешку? есть мелкие моторы, и esc на 20А(кажется), контроллер Crius SE.

Arkady68
Dikario:

Здравствуйте, возник вопрос, для пропов 5030 какая минимум длинна лучей нужна на трешку?

Если пропы не должны выходить за пределы луча в сторону рамы- то длинна луча не должна быть меньше радиуса пропеллера. Разве это не очевидно для человека, собирающегося самостоятельно делать раму для трикоптера?

Dikario
Arkady68:

Если пропы не должны выходить за пределы луча в сторону рамы- то длинна луча не должна быть меньше радиуса пропеллера. Разве это не очевидно для человека, собирающегося самостоятельно делать раму для трикоптера?

Ну это и ежу понятно, вопрос в управляемости для такой длинны лучей?

SovGVD
Dikario:

вопрос в управляемости для такой длинны лучей?

Больше зависит от того как настроите потом и от нюансов контроллера. дДля мелколета возможно стоит “скопировать” мелкую раму Девида (там под 6" пропы) и его же настройки, чтобы быть на 90% увереным в успехе.

Dikario
SovGVD:

Больше зависит от того как настроите потом и от нюансов контроллера. дДля мелколета возможно стоит “скопировать” мелкую раму Девида (там под 6" пропы) и его же настройки, чтобы быть на 90% увереным в успехе.

Благодарю за подсказку, но пропы есть только 5030.

AndyGr

Давно я трикоптеры не собирал. А вот как Вам такой для “низко и близко”?

Все подробности в дневнике.

21 days later
SlyX

Пришла такая рама:

Собирать ее посложнее, чем 250й миник =) На рцгрупс оказывается целая ветка форума посвящена этой раме. И в целом отзывы позитивные.

Народ ставил такие моторы:

Motor: Hercules 2208 1100kv
Motor: Sunny Sky 2216-980kv
Motor: EMax 2213 930KV
Motor: Sunnysky A2208 1260KV
Motor: EMAX 2213 985kV

Может кто чего посовременнее подскажет из моторов, что лучше поставить?

LeoTheHuman
SlyX:

Может кто чего посовременнее подскажет из моторов, что лучше поставить?

Проверенная связка DYS BE2208 1800KV + HQ6045.

AndyGr:

Давно я трикоптеры не собирал. А вот как Вам такой для “низко и близко”?

Практика показывает, что задний мотор хорошо бы крутить по оси, проходящей через его центр тяжести или выше, это заметно уменьшает виляния хвостом. Если крепление печаталось на 3D принтере, можно его слегка модифицировать, чтобы мотор в него утапливался хотябы наполовину. Ну и серво перевернуть.

AndyGr
LeoTheHuman:

Практика показывает, что задний мотор хорошо бы крутить по оси, проходящей через его центр тяжести или выше, это заметно уменьшает виляния хвостом. Если крепление печаталось на 3D принтере, можно его слегка модифицировать, чтобы мотор в него утапливался хотябы наполовину. Ну и серво перевернуть.

Раньше тоже так думал. Потом практика показала, что положении оси вращения никак не влияет на “виляние” хвостом. Тут в первую очередь влияет контроллер и настройка его PID-регулятора.
Кстати, такой принцип поворотки, как на фото, себя не оправдал. Полностью переделал. Все подробности в дневнике.

27 days later
Ltd59

Доброго дня всем, собираю сейчас тоже треху из того, что есть под рукой, вопрос, серва Corona_DS238MG_Digital_Metal_Gear_Servo_4_6kg_0_14sec_22g такая подойдет?

SovGVD
Ltd59:

из того, что есть под рукой

Сложно сказать однозначно не знаю ничего про аппарат, контроллер и возможности контроллера, но скорее всего подойдет.

Ltd59
SovGVD:

Сложно сказать однозначно не знаю ничего про аппарат, контроллер и возможности контроллера, но скорее всего подойдет.

Действительно, сорри, мозг MultiWii 2.5 SE. Лучи люминь, правда под рукой был только 10Х10, моторы такие ru.aliexpress.com/item/…/519061541.html регуляторы такие ru.aliexpress.com/item/…/1952481099.html но перешиты SimonK, рама по чертежу Девида текстолит из материнской платы. Мультиротор первый, потому с материалами делал из того, что под рукой.

ign4
SlyX:

Пришла такая рама:

Собирать ее посложнее, чем 250й миник =) На рцгрупс оказывается целая ветка форума посвящена этой раме. И в целом отзывы позитивные.

На днях тоже пришла такая рама, уже даже все собрал, мозги использовал Crius MultiWii SE, только вот не могу настроить реверс сервы, сейчас она поворачивается не в ту сторону для компенсации вращения винтов и вращение только усиливается.

ign4

Проблему решил, немного полетал даже если это можно так назвать ))

В общем серва старая и работает плохо, какую серву посоветуете для такой рамы?

И какие лучше взять двигатели для регуляторов Turnigy Plush - 25A? А то сейчас стоят какие-то старые безымянные, собирал для пробы из того что было под рукой, а после того как все заработало меня зацепило, теперь есть желание хорошо сделать )

Anatoll
ign4:

На днях тоже пришла такая рама

надо было отсканировать детали, многим было бы интересно…

ign4
Anatoll:

надо было отсканировать детали, многим было бы интересно…

Не подумал об этом, но думаю заказать еще одну такую раму, просто мне надо еще один поворотный узел (серва в него прямо шлицами вставляется, а как оказалось шлицы разные на разных сервах и в этом поворотном узле я пределал шлицы под серву которая у меня была и если новая серва будет с другими шлицами то мне придется опять там все пределывать), а поворотный узел стоит почти как половина рамы, вот и думаю опыта у меня нет, падения будут, может и закажу еще одну такую раму целиком на запчасти, тогда и отсканирую детали.

fpv_mutant

Подскажите,планирую собрать треху долголет >40 мин. (квадо подобных аппаратов уже достаточно,гекса была…хочу трех лучевую конструкцию).
Примерный конфиг : 15’,380кв,6s,предположительный полетный вес 1,4 кг.
1)Треха сильно не устойчива на 15х пропах на высоте 150 метров?
2)Серва быстро сдохнет при манипулировании 15м пропом?
3)Дайте ссыль на надежную серву под такие задачи.

11 days later
SovGVD

Грусть-печаль, но расстаюсь со своими трешками всё же: трифекта в продаже, а клон рамы Девида с пиксом распилил на другой проект.
На всякий случай ПИДы с которыми всё это летало:
Trifecta miniAPM 3.2.1
Stab Roll/Pitch: 4.5
Stab Yaw: 1.2

Rate P: 0.02…0.1 (подстраивал крутилкой, думаю в районе 0.35 или ниже)
Rate I: 0.09
Rate D: 0.005
IMAX: 100

Для yaw
P 0.15
I 0.038
D 0.01
IMAX 100

Для рамы аля девидовой на pixhawk (позже тоже скину на продажу, так как там только лучей не будет и еще пары деталей от рамы, зато с сервой и еще кое чем)

Stab Pitch/Roll 4.5
Stab Yaw 1.3

Rate P: 0.17
Rate I: 0.1
Rate D: 0.004
IMAX: 100

Для yaw
P 0.28
I 0.038
D 0.01
IMAX 100

Удачных трикоптерных полетов =)

12 days later
ign4

Трикоптер с мозгами MultiWii, поставил на него такую серву: Turnigy MG90S Digital Metal Gear Servo 1.8kg
Проблема в том, что серва все время совершает небольшие движения туда сюда, задний мотор трясется. Даже сразу после включения коптера, как только откалибровались датчики, а двигатели не вращаются, начинается тряска.
До этого была простая серва с пластиковыми шестернями с Хоббикинга, валялась как запасная для самолета, она так не тряслась.

Как-то можно настроить мозги чтобы избавиться от этой тряски?

AndyGr

Попробуйте PIDы для Yaw покрутить. Настроить по общей методики. И посмотрите на виброразвязку контроллера. Серва создает вибрацию на раме, эту вибрацию ловит контроллер и пытается компенсировать движения по рудеру сервой, что опять создает вибрацию.

У меня была треха с пластиковыми и довольно эластичными ногами, ее можно было немного тряхнуть, когда подключен аккумулятор, она раскачивалась на ногах, серва отрабатывала изменение курса, что добавляло импульс к раскачке. Т.е. коптер стоял и весь трясся вправо-влево 😃 Зато летал как надо.