Parrot's AR.Drone heli - полный улет!

Вован_Анатольевич

Дамы и Господа!
Как и обещал, рассказываю про пришедшие мне на днях китайские батарейки с евау. Цена по моему мнению, просто отличная, я бы даже сказал “сладкая”… cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=400199… (не реклама). Вес аккамулятора очень даже ничего при таких характеристиках и почти полностью вписывается в штатный.
На припаять правильный разъемчик ушла почти неделя (работа, проблемки… ну вы меня понимаете), и вот свершилось…
Зарядник отдал все что смог – 12,5 В, на все три банки, перекос был маленький…
Полет:
Время в полете составило жалких 10,5 минут (штатник так же может), сам по себе полет напоминал “тренерский” с сильно задавленными расходами (мягко говоря, не может идти и речи о каких-то 25С разряда, написанных на этикетке).
Самое интересное началось после полета… Сняв “домашнюю кожуру” я был потрясен температурой аккамулятора - она была настолько высокой, что реально обжигала руки, если держать больше 2-3 секунд (померить к сожалению было не чем). Ко всему прочему, аккамулятор довольно прилично вздулся и внутри него перетекало что то жидкое… Стало как то не по себе… начитался страшилок про взрывы акков… положил в “специальную” железную кастрюльку…
Вывод: Не гонялся бы ты поп за дешевизной… Оставлять в своей коллекции считаю стремным делом, если только не питать какой нибудь светодиодный фонарь, ну уж точно не для чего нибудь летучего.
Надеюсь, что эта информация кому то сэкономит деньги и время ожидания посылки.
Следующий тест хочу провести вот с этим чудом www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама), таким www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) наверное вот с таким www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама) и таким www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Reewz
Вован_Анатольевич:

Дамы и Господа! Как и обещал, рассказываю про пришедшие мне на днях китайские батарейки с евау.

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама). Держат около 20 минут и практически не греются. Не влезают в штатный разъем но вообщем то и не падают + при желании крепление придумать не проблема. Или вы экспериментируете ради самого эксперимента )

С уважением,
Игорь

Вован_Анатольевич

Да я в принципе хотел по-экспериментировать, для того чтобы на чем то остановиться…
Как я для себя понял, всяческий колхоз в виде диодиков и переделки крепления батарейки, мне вообще не нужен, потому как сделать то я его сделал (я про диодики), но все равно не использую, так как банально лень подключать… А вот камеру Full HD все же хотелось бы прикрутить…
Что же касательно батарей, то мне думается,что производитель специально поставил такую “дохлую” батарейку, чтобы не очень быстро сдохли родные движки (которые кстати стоят совершенно не разумно), и как кажется лично мне, вполне хватит аккамулятора на 1300, так как время в полете получается около 15 минут, соответственно имея с собой в поле 4 пака, будешь занят минимум на час…
Единственное, что мне реально пригодится, так это усиление корпусов посредством вклейки внутрь корпуса пластинок из стеклопластика или карбона, что вообщем то и осуществил - получилось корявенько, но пипец как крепко. Использовал стеклопластик от плат, размеры пластинок далеки от тех, что были в видюшке выложенной в этой теме… Мы же русские люди, нам всегда надо по-больше, по-крупнее и по-крепче… Да, еще осталось прикрутить усилитель рамы, который так и лежит на столе…

masonx
MikeM:

Тут народ пишет как переделать дрон на работу со стандартным пультом.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1335257

мда, а зачем делать из крутого коптера, опять же другой коптер на пульте?

Я так понял по теме там они меняют и мозги и приемник ставят от аппы. так с такими темпами не прощще сделать нормального коптера на нормальных мозгах, с нормальными движками и рамой и выйдет дешевле и надежнее? ))))))))))))

Vasques

“Мозги” как раз остаются те же, а именно в них и есть вся прелесть дрона 😃

YAN=

Меняется, только система управления. Поскольку все моделисты привыкли к стандартному пульту (есть тактильные ощущения). Да и дальность увеличивается в разы (без видео).

Vasques

Итак, сегодня я-таки перевел дрона на нормальное радиоуправление 😃 Вся инфа взята с рцгрупс, потребовалось:

  1. Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz для трансляции PPM в понятные дрону АТ комманды
  2. FTDI Basic Breakout - 5V для программирования Ардуины
  3. Самопальный шнурок для соединения ардуины с ком-портом дрона.
    Вся процедура подключения дрона к ардуине полностью плаг-н-плей, после отключения ардуины от дрона, последний работает как обычно.
перехватчик-барсик

… и не думал я так скоро вернуться в хобби, да нашлись “добрые люди”, попросили настроить и облетать сий “шедэвръ” инженерной мысли.
повисев да полетав в закрытых помещениях, осмелился вытащить игрушку на улицу. хоть хозяин и говорил что уплатил пол года назад за неё штукарь бакинских, ))) чудак человек 😃 , не остановила меня и ветренная погода и первый удачный полёт над травкой… поехал во двор к подружке, в окошко “позаглядывать” )))))) …
ну собственно этажа с 5ого “арДрюша” и совершил стремительный прыжок вниз, не смог наверно разглядеть второй камерой землю"прицельно" решил поскорее приблизиться…
от такого неожиданного сближения с планетой отвалились у бедного стёклышко от камеры да крестовинка пополам треснула…
а так как тема Ваша изученна не досконально, де купить запчастки в Москве или на “худой конец” в забугорье, не знаю…
посему прошу помощи в решении этого вопросика)))
киньте ссылочкой если не сложно где у нас, а лучше конечно у “них” можно купить детальки “недорага” )))

но так как возврат в хобби “цепляет” сильно, и не отпускает, пока все варианты не будут исчерпаны, извлечены из шкапчика были инструментики, цаикринчик и пластинка карбоновая))) кривенько косонько, попилил её да и приклеил к конструкции заморской…
думаю товарищу моему хватит её надолго))) винты он скорее всего быстрее поломает ))))

вот чёт такое и получилось )))

повисел в комнате, да стёклышко к камере приклеил, завтра пойду опять под окна к любимой )))))))))))))

Вован_Анатольевич
Vasques:

Итак, сегодня я-таки перевел дрона на нормальное радиоуправление 😃 Вся инфа взята с рцгрупс, потребовалось:

  1. Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz для трансляции PPM в понятные дрону АТ комманды
  2. FTDI Basic Breakout - 5V для программирования Ардуины
  3. Самопальный шнурок для соединения ардуины с ком-портом дрона.
    Вся процедура подключения дрона к ардуине полностью плаг-н-плей, после отключения ардуины от дрона, последний работает как обычно.

А каков бюджет по всему выше написанному? Может кто нить повторить все эти девайсы-апгрейды на продажу?
Хотелось бы еще спросить по поводу возможности замены камеры “переднего вида” на камеру с бОльшим разрешением?

В основном все “железочки” на Евау ищутся… ну а там поиск рулит… в России дорого все очень…
Кстати… проверенно в эти выходные – ветер хреновенько держит… начинает играть сам с собой (удержаться на одной точке) и заигрывается до того, что начинает улетать совершенно не контролируемо, хотя очень прикольно наблюдать за этой “игрой”… будьте осторожны… у меня было несколько встреч с жесткими препятствиями (не по моей вине, когда мой дрон сталкивается со стеной например, его почти 100% переворачивает и он старается прилипнуть к стенке, мозг дает команду “НАМ ПИПЕЦ” и как следствие выключает движки)… ну практически получилось “минус” корпус для помещений (стремно было в уличном летать)…

Vasques

По поводу камеры - не вариант, это-то разрешение со скоростью до 15 ФПС, а уж большее… да и дровишки писать придётся, с распиновкой маяться, не стоит оно того 😃
По поводу бюджета:
Arduino Pro Mini 328 - 5V/16MHz - 19 баксов с ebay
FTDI Basic Breakout - 15 баксов с ebay (можно без неё, если у компа есть СОМ-порт)
шнурок - рублей 100 за разъемчики в чипИдипе.

Snuzzz
перехватчик-барсик:

киньте ссылочкой если не сложно где у нас, а лучше конечно у “них” можно купить детальки “недорага” )))

Кидаю…
Красиво излагаешь, порадовал ))

перехватчик-барсик

спасибо за ссылочку, запазырил, но к амоксу имею странное не доверие, “с детства” так сказать…
не понимаю сам, от чего конкретно, но вот так вот )))
может есть ещё магазы, которые отправляют в рашку? а то с гонконга можно в братню Беларашу отправить)))) а вот в москву ктоб отослал, никак не найду…
кстати купил тут в магазинчике “под Церковью” на Беларусской пару замечательных контактов типа “миниКиошо” правда они там как “миниТамийа” проходили))) но не важно, так вот буду вечером доставать запасы батареек, оставшихся от моего славного вертолётного “прошлого” и сортировать их под арДрюшин размер… думаю 1300 трипольки туда должны полезть нормально.

Snuzzz
перехватчик-барсик:

может есть ещё магазы, которые отправляют в рашку?

Народ с eBay таскает, но его я как то не люблю.
Вот еще магазинчик хороший. Но у них с доставкой дорого получается.

перехватчик-барсик

Мдя))) с контактами получился обломинго)))) нужна мама а есть только папа))) отложим до завтра батарейки…
А с магазинами и в правду напряг))
За еврейские деньги детальки покупать уж больно кучеряво)))

Piranha

Барсег, ты зачем хорошую вестчь поломал? а? 😃

Вован_Анатольевич

По поводу разъемчиков: их есть в пилотаже… и с кусочками проводочков и просто так… есть на Варшавке вроде как…
Кстати батарейки с евау полное г…но… я вроде писал… не стоят они того совсем – опсные пипец как… из-за своего нагрева сумасшедшего… заказал на хоббикинге турниги, те которые по 1300… ждем’с… только при турниджах надо будет на самом дроне разъем менять на ХТ-60…

перехватчик-барсик
Piranha:

Барсег, ты зачем хорошую вестчь поломал? а? 😃

Ооо каго я вижу))))) Димасик, завидуй!
Былаб весчь хорошая- не сломаласяб… А так, требует некоторой доработки, чтоб стать “зэбской” !))
Контакты поменяны, буду щаз тестировать хоббиситиевские “рино” 1350 на предмет висения в квартире, буду так сказать “висюном”

перехватчик-барсик

вот такая петруха получается
входиит

и выхо-одиит

использованы были контакты мини киоши а так же два куска провода с хоббисити по 20см, паяльник и термоусадочная плёнка ))))

патарейки были взяты такие носорожки ТЫНЦ
коих имеется хороший запасец, с давних, благодатных времён))))))
на батарейках пролежавших у меня в шкапчике около двух лет))) без подзарядки арДрюша висел столько… что я не на шутку устал…

и даже решил попробовать его силы на опэнэире ))))

но, тут она и пошла спатьки )))
завтра буду нервно дёргать дрона вверх и вниз, чтоб проверить на сколько живучие носорожки…

DuDlik

Скажите по акб…
3S1P 2200 mah тяжелые будут для него? Не полетит?

Dim58
masonx:

мда, а зачем делать из крутого коптера, опять же другой коптер на пульте?

Я так понял по теме там они меняют и мозги и приемник ставят от аппы. так с такими темпами не прощще сделать нормального коптера на нормальных мозгах, с нормальными движками и рамой и выйдет дешевле и надежнее? ))))))))))))

Дрон тоже нормальный коптдер и я купил за 9 300, а немецкие мозги для плавающего коптера я купил за 26000(это только мозги) если посчитаешь поймешь. А переделка Дрона на аппу значительно увеличивает его радиус действия. думаю я ответил на интересующий тебя вопрос

skydiver
Dim58:

Миниатюры

ыыыы) всё таки выложили!)