Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 27 из 49 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,041 по 1,080 из 1921

Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Система стабилизации гайки проще чем FY-90Q...

Система стабилизации гайки проще чем FY-90Q

2.  

Цитата Сообщение от Коляныч72 Посмотреть сообщение
    Это все понятно. Я хотел именно узнать,эта система полностью заменяет заводскую электронику или идет как дополнение? Как я понял на Гайке тяжело добиться стабильности в полете. Меня предже всего интересует плавный полет со стабильным зависанием.
    Не совсем понятен критерий. Что значит "заменяет заводскую электронику"? Это полностью готовый к полётам аппарат. Добавляете только приёмник-передатчик и батарею. Ну и еще зарядник для батареи Вам понадобится. И со временем (а лучше сразу) заменить её хлипкие колёсики. И летайте на здоровье. Причём даже на батарее 2S пустая Гайка летает просто здорово. Вот пара прошлогодних киношек (свежих нет, всю зиму не летал):

Короче,почитал эту тему

Эта тема к Гайке вообще никакого отношения не имеет. После темы на РЦгрупсе я бы FY-90Q поостерёгся брать.

Записей в дневнике
    7
    Если надумали брать Гайку, то брать надо с 10-амперными регулями. Первые девайсы с 7-ю амперами на борту под нагрузкой сдыхали. Я три регуля попалил, таская камеру.

Цитата Сообщение от Torpedon Посмотреть сообщение
    Если надумали брать Гайку, то брать надо с 10-амперными регулями. Первые девайсы с 7-ю амперами на борту под нагрузкой сдыхали. Я три регуля попалил, таская камеру.
    Квадрик пока в пути. Продавец сказал,что регули 10А. Для первых полетов заказал себе вот эту приблуду для подстраховки.
    Всем спасибо за ответы.

6.  

Мужики,а кто-нибудь ставил на Гайку FPV и летал ? Если да,то какую именно аппу ставили?

Если не секрет, где заказывали?

Вы про что?

10.  

Квадрик-который в пути!

Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Квадрик-который в пути!
    Брал на ебэе

Спасибо!

Мужики,кто-нибудь ставил на Гайку систему FY-20? При заруливании действительно выравнивает аппарат?

DVE
    DVE вне форума

Временно, до начала летнего сезона, сделал небольшой апгрейд мозгов Гайки, путем полной их замены на стоковые от 650

Первые впечатления:
    - с совместимостью проблем не возникло - и моторы и регуляторы заработали нормально, пришлось лишь поменять в настройках параметры
    - настройки конечно, гораздо интереснее - с компьютера задаются абсолютно все параметры, от переназначения каналов до параметров PID, последнее весьма важно, около часа пришлось потратить на подбор параметров
    - по ощущениям, летит немного плавнее, особенно с аккумулятором 3S. но кардинального улучшения я не заметил, правда тут очень много еще зависит от настроек, надо искать оптимум. Пока удалось добиться примерно такого же полета, может чуть более плавного.
    - много зависит от виброразвязки, скотч "для гироскопов" от HK вообще не пружинит, жесткий и бесполезный. На нем летало кое-как, временно поставил обычный поролон, стало гораздо лучше, надо поискать что-то более мягкое. На липучках от Гайки должно еще лучше быть, но их пока отдельно в продаже не нашел.

В целом, апгрейдом доволен, по возможностям плата заметно интереснее. Но и стандартная от Гайки очень даже на уровне, особенно учитывая её простоту настройки и габариты.

Из минусов - плата для Гайки все ж великовата, для полетов по квартире не критично, но с таким пучком проводов не хотел бы я на улице в кусты влететь
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gaui330x650.jpg‎
Просмотров: 68
Размер:	130.6 Кб
ID:	477559  

Интересно. Но что бы заставить гайкин размер летать на Х650-х мозгах нужно конкретно перелопатить ПИД. Даже совета дать не могу. Единственное замечу , что эти коэффициенты не имеют привязанного значения и поле деятельности здесь очень большое. Вообще сам Х650 даже на малых площадях чувствует себя замечательно. С гайкой не сравнить. Главное поймать настройки. Но может даже целесообразнее замутить свою раму или под 450 или 650. В этих вариантах есть конкретные настройки и результаты. Единственная в таком случае проблемка - это кв движков и не соответствие характеристик винтов. Но это дело решаемое.
    Ждем дальнейших результатов .

DVE
    DVE вне форума

С настройками я пока сам до конца понять не могу. Читал рекомендацию убрать I и D в ноль, и настраивать P пока не начнутся вибрации. У меня при P=4 и D=0 имеются нарастающие колебания, но их можно убрать если увеличить D, что по сути как раз и задает противодействие началу колебаний. Правильно это или нет по теории, тут не знаю, или наоборот надо оставлять такой P, при котором колебаний нет при D=0... Не знаю.

Один минус для меня - этот FC изначально "заточен" под 3S-аккумы, это и в инструкции написано. Тайминги там такие, что на 2S я могу только на полному газу еле-еле висеть. На 3S все нормально.

В целом, пока не знаю, стоит ли овчинка выделки C одной стороны, для фана оно конечно интересно, с другой, летает примерно так же, без баро и GPS тут функциональность примерно такая же.

Замучили Гайку )))

В прошлое воскресенье (13-го, мля!) в очередной раз убедился в прочности гайкиной рамы. Метров с 5 звезданул ее о планету на полной дури. Со стороны выглядело как маленький атомный взрыв - в клочья просто! При ближайшем рассмотрении все оказалось не так плохо. Моторные площадки отлетели штатно (пропы в минусе, естественно), капот - вдребезги. 2 луча, на которые пришелся удар согнулись к центру почти на 90 градусов. Но не сломались! На восстановление механики потребовалось 5 минут - выпрямил лучи, прищелкнул площадки. И вуаля )) Тут в теме народ выкладывал фотки разломанных лучей... ХЗ, мож у меня из другого материала?

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Тут в теме народ выкладывал фотки разломанных лучей... ХЗ, мож у меня из другого материала?
    Сломал два луча при падении на бреющем на асфальт с 6-8 метров. Зашкурил, поставил накладки,промазал эбоксидкой и вуаля. Потом плюнул и слепил новую раму , но до сих пор летает на старой . Правда что бы ее не колбасило , стянул лучи между собой банковскеми резинками...по две на соседнии лучи. Теперь добиваю зверя осваивая 3D пилотаж

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    С настройками я пока сам до конца понять не могу. Читал рекомендацию убрать I и D в ноль, и настраивать P пока не начнутся вибрации. У меня при P=4 и D=0 имеются нарастающие колебания, но их можно убрать если увеличить D, что по сути как раз и задает противодействие началу колебаний. Правильно это или нет по теории, тут не знаю, или наоборот надо оставлять такой P, при котором колебаний нет при D=0... Не знаю.
    Вариантов настройки много.... Производитель дает самые оптимальные принципы настроек. Но вот еще один, о нем нигде не писалось , но частично можно применять Через микшер двигателей начинаем постепенно ограничивать их значения по элеватору и элеронам, пока не устроит вариант висения и полета... помогает в некоторых случаях с коррекцией. Газ и рудер естественно оставляем в 100. Такой метод помог быстро его укрощать в соосной схеме 4Х4 при больших изменениях в весовой нагрузке. ПИД практически при этом не корректировал. Правда ограничивал только или верхние или нижние моторы по вышеуказанным параметрам. Но это не меняет смысл и принцип.
    Просто как вы заметили , настройки очень гибки.
    Последний раз редактировалось delfin000; 19.03.2011 в 01:18.

DVE
    DVE вне форума

Для меня пока основная проблема - не могу заставить этот FC нормально работать с 2S аккумом. 3S для гайки все же тяжеловат.

Хотя Гайка и не такое прощает, вон её даже для FPV используют (не моё):

DVE
    DVE вне форума

2 All:
    В общем, закончил с мозгами от X650. Более-менее настроил все параметры, летает в итоге примерно также как и "обычная" гайка. Никаких кардинальных плюсов в стоковой комплектации я не увидел, ну может с баро было бы интереснее, но для фана по большому счету наверно смысла нет.

Так что опыт можно считать удачным, но практически бесполезным. Верну "мозги" от х650 на их законное место

Дмитрий! Один вопрос, вы тестировали аппарат в каких условиях? На висении в помещении и гайкины мозги хороши. Но если, на открытом пространстве, да еще с ветерком, тут мозги от 650-го дадут фору. Я просто имею и то и другое. Для себя решил, гайку использовать для ФПВ, 650-й для ношения более менее приличной камеры.

Вот и у меня скоро начнутся танцы с бубном. Мой аппарат уже приехал,но еще на таможне. К концу недели получу,начну собирать. Уже прикупил для него защиту винтов,камеру GoPro,подвес для камеры и видео передатчик с приемником. Так что скоро вольюсь в ваши ряды.

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от seva7 Посмотреть сообщение
    Один вопрос, вы тестировали аппарат в каких условиях? На висении в помещении и гайкины мозги хороши. Но если, на открытом пространстве, да еще с ветерком, тут мозги от 650-го дадут фору.
    Да, спасибо за поправку, летал я именно в помещении. Снег сойдет, выберусь на природу, может проверю еще раз. Хотя большая стабильность 650-го на ветру может объясняться банально большим весом и лучшей обтекаемостью корпуса.

Тоже хочу попробовать гайку для FPV, размер у неё уж больно удобный для ношения в сумке. С fatshark на 5.4 со встроенным приемником получается весьма мобильный комплект.

Хотя большая стабильность 650-го на ветру может объясняться банально большим весом и лучшей обтекаемостью корпуса.
    Не только! В мозгах Xaircraft кроме гироскопов установлены и акселерометры, которых у Гайки нет. Что это дает на практике? В режиме новер, при отпускании ручек аппарат сам возвращается в горизонт. За это как раз и отвечают аксели.

DVE
    DVE вне форума

Уже прикупил для него защиту винтов,камеру GoPro,подвес для камеры и видео передатчик с приемником. Так что скоро вольюсь в ваши ряды.
    Самое слабое место гайки для таких штук (ИМХО) - крепление винтов. Достаточно чуть ослабнуть крепежу винта, и пропеллер улетает вверх, а гайка наоборот камнем вниз Соответственно, для камеры такой полет легко может оказаться последним.

А подвес какой брали? Тоже думаю, как бы GoPro на гайку подвесить...

Цитата Сообщение от seva7 Посмотреть сообщение
    В режиме новер, при отпускании ручек аппарат сам возвращается в горизонт.
    Хм, а гайка разве не возвращается?

Подвес брал вот здесь

Тоже думаю, как бы GoPro на гайку подвесить...
    Если не нужна компенсация, то лучше вообще без подвеса обойтись.

Хм, а гайка разве не возвращается?
    Нельзя сказать что возвращается.... Смотря что под этим подразумевать. Вообще настройки мозгов Х650 дело очень тонкое. И под новый скелет очень трудно подбирается. Сейчас вот пробую 4х4 под себя заточить.... вариантов среднего результата полно , но вот как летает Х650 в стоке на 1.30 , пока не добился. Правда саоска гораздо устойчивее, но еще работать и искать.... Хотя даже рама 4х4 650 полетела боле менее на настройках пида от 450-го.

Доброй ночи!
    В субботу стал обладателем GAUI 330X-S, т.е. Гайки.
    Основная цель покупки – видеосъемки с борта, ну и само собой – получение удовольствия от полетов.
    За выходные собрал, так же помучался с настройками ESC (двигатели запускались не синхронно), но нашел нужную информацию в интернете и устранил проблему (так же, как предлагал Александр Григорьев).
    Все настройки GU-344 – согласно инструкции (отключил зеленый провод, чувствительность в ноль, включил передатчик – газ вверх, включил Гайку, трели, газ вниз, трели, выключил Гайку, чувствительность на 90 градусов)
    С гироскопом экспериментировал. Подключил разъем чувствительности гироскопа к каналу GEAR. Конечно, удобно переключать режимы «HOV» и «CUR» с пульта, но его колбасит не по детски (см. видео).
    Переключил разъем наоборот (зеленым проводом на минус), все пошло.
    При посадке иногда подпрыгивает (двигатели набирают обороты после касания земли, стик газа я не трогаю), причину не пойму.
    Сделал небольшой апгрейд. Поставил шасси от T-Rex 600 (колесики – это не серьезно, поставлю их на какой-нибудь соосник), получился размер опоры 300 х 300 мм., очень устойчиво. Поставил две площадки: верхнюю для аккумулятора, нижнюю для видеокамеры.
    Осталось придумать как поставить капот (крышку).
    Стал похож на жука, может ему капот сделать в виде головы жука.
    Пробные полеты пока только дома.
    Очень чутко и резко реагирует на движение стиков, немного не привычно, поэтому он у меня болтается.
    На глазок настроил кривую газа, расходы (элерон, элеватор) пока поставил: Д/Р – 50%, экспонента - +17 - для дома нормально. Потом буду экспериментировать (когда погода установиться).

Вот небольшой видеоотчет.

Очень чутко и резко реагирует на движение стиков, немного не привычно, поэтому он у меня и болтается. Будем тренироваться.

Увы, но в плане настройки Вы все делали неверно. В первом случае квадрик летал замечательно, просто была завыша чувствительность гирика. Надо было прибрать, и колбасня ушла бы. Во втором случае, кинув зеленый провод на минус, Вы просто отключили гирик от пульта! И он стал руководствоваться крутилкой на самом гироскопе. Посмотрите, в каком она положении. Явно недокручена, поэтому квадрик мотает из стороны в сторону. Еще одна причина таких мотаний - высокий центр тяжести из-за батареи. Я в свое время пробовал такую схему, с такой же камерой, но летать так не понравилось.

DVE
    DVE вне форума

В тему видео с борта - ultra micro fpv setup:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1401198

Камера там отстойная конечно, а вот микропередатчик интересный.

Дело в том, что в первом случае регулировка чувствительности гироскопа на GU-344 вообще результатов не давало. Пробовал ставить и 90 градусов и 45 и 15 - резульат, как на видео (первый эпизод).

Увы, но в плане настройки Вы все делали неверно. В первом случае квадрик летал замечательно, просто была завыша чувствительность гирика. Надо было прибрать, и колбасня ушла бы. Во втором случае, кинув зеленый провод на минус, Вы просто отключили гирик от пульта! И он стал руководствоваться крутилкой на самом гироскопе. Посмотрите, в каком она положении. Явно недокручена, поэтому квадрик мотает из стороны в сторону. Еще одна причина таких мотаний - высокий центр тяжести из-за батареи. Я в свое время пробовал такую схему, с такой же камерой, но летать так не понравилось.
    Я врубился, завтра попробую
    Последний раз редактировалось aavladimirov; 23.03.2011 в 03:31.

Увы, но в плане настройки Вы все делали неверно. В первом случае квадрик летал замечательно, просто была завыша чувствительность гирика. Надо было прибрать, и колбасня ушла бы. Во втором случае, кинув зеленый провод на минус, Вы просто отключили гирик от пульта! И он стал руководствоваться крутилкой на самом гироскопе.
    Рекомендации именно такого подключения были много раз изложенны и рекомендованны в случае неодекватного поведения гайки - было много случаев ее опрокидывания в момент взлета. Производитель не дал ответ почему так происходит на некоторых образцах . Имею именно такой вариант. Но что делать. Не повезло мне. И до сих пор нет ответа на эту проблему. Но летаем. Если взлетела ( а тут ручки рулят) , то все вуаля. И именно сигнал управления (зеленный) на землю. Выставил крутилкой чувствительность и Усе. В принципе этого достаточно, если не заниматься извечной модернизацией и кажущемся улучшением поведения.
    И такое включение применяется в случае применения 4-х канальной ап.управления. Канал чувствительности и режимов заземляется ("висеть" он не должен) для исключения наводок и т.д. Кроме как рулить чувствительностью и режимами полета - больше ничего . Но и "крутилка" рулит не хуже и обеспечивает хорошую дискретность. Все равно летаем в одном полетном режиме
    Последний раз редактировалось delfin000; 23.03.2011 в 11:16.

Спасибо!
    Вариант заземления сигнального провода на минус я и нашел в рекомендациях. Сегодня попробую повозиться с регулировкой чувствительностью гироскопа через передатчик (зеленый провод на своем месте), не получится - заземлю и буду работать крутилкой и дипами на GU-344. Так же переделаю подвесы, чтобы опустить центр тяжести ниже.

2 aavladimirov Присоединяюсь к вышеизложеным рекомендациям!
    Я тож боролся с крутилкой пока не переключил зеленый провод в приемник на прием сигнала с крутилки на пульте. У меня такой вариант заработал. Прямо в полете кручу-верчу и подстраиваю Если у Вас конечно есть крутилка а не тумблер на аппе. Хотя конечно можно и тумблером подстраивая расход этого канала в аппаратуре
    Попробуйте еще больше сделать экспоненты. В комнате это даст вялость, места то немного. На открытом воздухе уменьшите
    Успехов!

У меня Spektrum DX7, на нем только переключатель расходов руддера. Эксперементирую. Расходы и экспонеты, как я уже писал, 50% и +17 по элеватору и элерону

Сразу выбросите штатное шасси и поставьте на их место шасси от 450-500 класс.вертолета. Стоит копейки и дел на 5-ть минут. И шлепайте ее на пол - держат конкретно и проблем не создают как стоковые.
    Если со временем начнет гайку приколбашевать, то это значит не промазали клеем лучи при сборке и они разболтались. Выхода два:
    1. разобрать и проклеить
    2. стянуть лучи меж собой (соседние) по кругу банковскими резинками. По 2-3 штуки между лучами через край луча. Помогает конкретно. Дерганье прекращается. Делается такое вообще за минуту.
    Удачи и бескрашевых полетов и удовольствия

Цитата Сообщение от aavladimirov Посмотреть сообщение
    Эксперементирую. Расходы и экспонеты, как я уже писал, 50% и +17 по элеватору и элерону
    А это как вам больше понравится... главное чтобы более плавное управление в средней зоне стиков. А уж на сколько плавно - индивидуальная вещь. И в точке зависания газ аналогично - плавненько. Рулить высотой легче будет...

Пост 1077:
    "Сделал небольшой апгрейд. Поставил шасси от T-Rex 600 (колесики – это не серьезно, поставлю их на какой-нибудь соосник), получился размер опоры 300 х 300 мм., очень устойчиво. Поставил две площадки: верхнюю для аккумулятора, нижнюю для видеокамеры.
    Осталось придумать как поставить капот (крышку)."
Название: IMG_0013.jpg‎
Просмотров: 55
Размер:	80.8 Кб
ID:	480176  

Цитата Сообщение от aavladimirov Посмотреть сообщение
    "Сделал небольшой апгрейд. Поставил шасси от T-Rex 600 (колесики – это не серьезно,
    От 450-500 красивее смотрятся , прапорциональнее...(это лично на мой вкус) Но это сугубо личное и идивидуальное восприятие. И акб на верх ставить не рекомендую ....Разве если только хочется попробовать и прочувствовать разницу лично.
    Всегда адекватнее аппарат когда центр тяжести ниже горизонта лопастей.

Пока я учусь, сделал для большей устойчивости. Размер - что в длинну, что в ширину 300 мм. Можно и родные поставить - они как у 500.

Шасси

И здесь еще из соображений сохранить видеокамеру, она внизу.
Название: IMG_0001.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	92.9 Кб
ID:	480177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 56240322c20a0200.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	76.2 Кб
ID:	480178  

Александр не дадите ссылку на камеру?Спасибо!

Закрытая тема