Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

t-rex600
rippers:

а кто ОСД пробовал от гау?
блин молодцы просто

я по этому ОСД летаю!
очень нравится! минимум информации, но этого хватает за глаза для комфортного полёта по ФПВ!

t-rex600

Проанализировал все поведения своего квадрика составил вот такой рассказ =)

У меня GAUI 500x с GU-INS

Собрал, настроил, полетал на 3х баночном 2200 просто прекрасно! апарат очень обрадовал и удивил! все режимы, в т.ч. и возврат домой проверены!
Затем начал задумываться над подвесом камеры! и пока соображал, как прицепить подвес и выдумать стойки по выше, подлётывал в штатной комплектации (дружился с апаратом).
и вот, настл момент, и я прицепил 2х освеой подвес, поставил высокие стойки. настроил стабилизацию камеры! всё выглядело красво! в весе квадрик набрал 1450гр. (с 3х баночным 2200 аккумом) И самое интересное, решил за одно и ПО обновить с оф сайта…
и вот первый вылет в этой комплектации (всё с темже аккамуликом). и мои разочарования! как то уже стал не такой стабильный… кудато его постоянно пыталось выкинуть (в режиме стабилизации).
затем продолжил эксперимент, и воткнул 4х баночный аккум 3000 ёмкостью. (вес получился примерно 1600гр.)

Подключил батарею и дал газу (в нормальном режиме) вроде бы подвис нормально, около минутки покрутился, подтримировал его! посадил, переключил в режим стабилизации, даю газку 20% - 30% не отрывается, примерно на 45-50% оторвался от земли и стремительно полетел вверх… одумался я, когда он был метрах в 15 над землёй (1,5 секунды =)). сбрасывая газ, начал его возвращать к планете! сбрасываю газ на 35% - ни какой реакции, так же и летит вверх, на 25% - аналогично! пришлось, вырубая движки, вылавливать его газом в свободном падении… ну вобщем, приземление получилось относительно удачным! в минусе только один проп!

но вот что интересно, уже сегодня снял стойки, снял обвес камеры (вобщем всё лишнее), и подцепил тот самый 4х баночный аккумулятор! поведение всё тоже, но теперь уже и в нормальном режиме!
квадрик сам по себе стремится в небо и всё тут… уже выкрутил крутилк Z GAIN в самый минус. сбросил регуляторы в “по умолчанию”, по новой их откалибровал…
вобщем, уже не хватает сил самостоятельно эксперементировать…
может ли это быть из за прошивки? (1.2)
или есть какие то тонкости для работы с 4х баночными аккамуликами?

От всей души буду благодарен тому, кто подскажет!

rippers
t-rex600:

я по этому ОСД летаю!
очень нравится! минимум информации, но этого хватает за глаза для комфортного полёта по ФПВ!

а скрин картинки с осд если получиться выложите

dimon_d3

Вот и я обзавелся квадриком с мозгами от гайки.
Раму сделал за несколько вечеров, родная чуть тяжеловата для нее.
Вчера полетал, по сравнению с трикоптером на гироскопах намного лучше и стабильнее, вот только моторы хочется поменять под винт 10х47, на коптере они легче работают, менее шумно, да и полетное время должно быть больше.
Сегодн попробую FPV начинку поставить, если получиться, выложу видео в соответсвующей ветке, здесь ссылку дам.

AndreyVG

подскажите кто как и где крепит передатчик FPV и OSD на Gaui-500x?

Андрей_Курылев
yakav:

Поздравляю с облетом. Теперь тренируйте длинные прямые проходы и развороты с креном, по камере это немного проще чем визуально.

Да,по FPV летать здорово, но счастье было не долгим,для стоковых регулей вес в 1100гр оказался неподъемным,ели удачно сел, все цело, в минусе только два регуля.
Андрей,может посоветуете надежные без заморочек регули для гайкиных моторов?

Dx

Если без переделок - то плюши с хоббикнга.
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или с запасом
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Менять желательно сразу все, да.

Но для такого веса и двиги можно было бы сменить и винты покрупнее… Хотя на гайкину раму больше кажется не лезет.
ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm?ecalc
вот калькулятор. Оценить грузоподъёмность - самое то.

Dx

Такие нужно шить… Иначе плохо полетит.

Андрей_Курылев
Dx:

Такие нужно шить… Иначе плохо полетит.

😃 Мдя…чем дальше в лес, тем больше дров. Буду узнавать как и какими “нитками” чем шить😁

Dx

rcopen.com/forum/f123/topic260776 ну и ещё темы есть.

wiki.openpilot.org/display/Doc/RapidESC+Database
wiki.openpilot.org/…/Flashing+Instructions
oddcopter.com/…/flashing-my-escs-with-simonk-code/

Если коротко - обычные самолётные контроллеры слишком медленные и для мультироторов подходят плохо. Но разница только в программе. Потому нужно или покупать ESC сразу под мультиротор или менять эту самую программу. Прошитий ESC даст наилучший результат, но без опыта лучше не связываться. Те же самые Плюши с хоббикинга почти им не проигрывают.

Dx
aavladimirov:

Я думаю, что Вы не правы.
с регулями от HK

Какими из? И я не говорил что совсем не полетит. Полетит но хуже. (Хотя у некоторых товарищей совсем не летит, но это скорее сами эти товарищи виноваты) Насколько хуже? Нужно сравнивать. Но многие делают и большинство не жалеет. Вырастает отзывчивость и общая стабильность. Можно увеличивать коэффициенты, автоколебания наступают позже. Короче это больше нужно для чёткого отзывчивого и предсказуемого полёта на пределе, для аэробатики. И меньше всего нужно для спокойного полёта в идеальную безветренную погоду. Но в любом случае чем меньше задержки в цепи обратной связи - тем лучше работает такая система.

На вашем же видео в выводах - плохая ветроустойчивость. Вот - это из-за них.

AndreyVG

У меня вторая попытка взлететь на гайке с родными мозгами, т.к. Naza переехала на гексу.
на назе летал нормально, объясните пожалуйста как летать на гайкиных мозгах?
в инструкции сказано что при добавлении газа он слегка кренится вперед… далее советуют добавить газа и зависнуть на высоте 30 см… как это сделать я так понимаю надо одновременно с добавлением газа правый стик тянуть немного на себя?
при каком положении газа он должен зависнуть? по центру как на назе или у каждого это индивидуально?
сейчас пробовал испытать его в помещении - при плавном добавлении газа(остальные стики по центрам) квадрик переворачивается… это нормально?

AndroNNNio
AndreyVG:

надо одновременно с добавлением газа правый стик тянуть немного на себя?

Только в том случае, если Гайка плохо отцентрована. Подвесьте аппарат на леске/нитке и подвигайте батарею, чтобы устранить любой крен.

AndreyVG:

по центру как на назе или у каждого это индивидуально

У назы другой принцип удержания высоты. Тут все индивидуально.

AndreyVG:

квадрик переворачивается… это нормально?

Естественно это ненормально. Проверьте правильность вращения моторов и пропов.

AndreyVG
AndroNNNio:

Проверьте правильность вращения моторов и пропов.

проверил - все по мануалу

AndroNNNio

Регули откалибровать тоже не помешает.

Dx

Гайка за вас не думает, сама горизонт не ловит. И ваще весьма дубова. У вас контроль общего газа и контроль над вращением в трех плоскостях. Всё. Висеть она не будет.
Переворот само собой не нормально - крутите гэйн.

Я даж не знаю чего теперь с мозгами гайки делать. Куда-то ж применить нужно, но куда? 8)))