Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

AGSDima

Во-первых, мне практически не приходится пользоваться рудером, самопроизвольное вращение крайне редко, а вот чтобы на месте удержать - стиками приходится практически постоянно работать. Во-вторых, я прикидываю расстояние по длине своего участка на даче (метров на 80 точно улетаю от передатчика), и я действительно уже не вижу как сориентирован коптер, поэтому я вожу его слегка влево/вправо - как я и написал выше, по наклонам и движениям можно оценить ориентацию и выравнить рудером (если коптер все-таки повернулся) и затем поэтапно возвращаю задом его к себе - естественно уже не прямой линии курса.

Brandvik

А с чего вы решили что коптер долетает до конца вашего участка?

AGSDima

Хороший вопрос😁
Визуально.😛
Но не только - я его пробовал сажать на другом конце участка, довольно сильно плюхнул об землю (благо земля там - сухая и мягкая пашня), свернул все 4 шасси и вылетел один мотор. Шасси вернул в перпендикулярное положение быстро, а вот от пыли коптер долго отчищал.

Smolett

А для чего улетать на такое расстояние? Если не умеешь еще им управлять - летай рядом и учи его ориентации, а там вдали делать нечего… Если только на непонимающих окружающих произвести впечатление - смотрите как он у меня далеко улетает…

AGSDima

На близком расстоянии я летаю без проблем, правда кружить еще не очень хорошо получается, заданную высоту не могу удержать. В будущем коптер хочу использовать для аэросъемки, в основном на природе - поэтому и тренируюсь уводить коптер на нужную точку для съемки и возвращать обратно.

AndroNNNio

Читаю и удивляюсь. Новое устройство. Управляется не как верт, и уж точно не как соосник. Опыта ни у кого нет. И сразу - херакс! на 100 метров, да еще над речкой. А потом сопли - плааааахой квадрик сделалииииии… А то, что учиться надо и изучать повадки аппарата - всем пох! КЕтайцы сказали - летает, значит летает! Если следовать этой логике, то вообще все верты - г…но полное! А учиться один хрен не будем! Будем биться и сопли на кулак наматывать.

AGSDima

По сравнению с Lama v4 мне этот коптер показался проще в управлении, хотя возможно лишь потому что на Ламе я учился летать с нуля, а коптер поднял в воздух уже изрядно поднатаскавшись. Лама вечно крутила хвост из стороны в сторону, попытки тримировать рудер ничего не давали, это больше всего раздражало, а что чтобы заставить коптер парить рудер вообще практически не используется, да и на стики реакция лучше (хотя возможно дело в качестве приемо-передающей аппаратуры, для коптера и с заделом на будущее я взял 8ch Sanwa 2.4G, а Лама у меня в FM диапазоне управляется).

AndroNNNio
AGSDima:

По сравнению с Lama v4 мне этот коптер показался проще в управлении

Подпрыгнуть и зависнуть - это НЕ УПРАВЛЯТЬ. Я тоже на коптер с Ламы пересел. Две большие разницы, как говорят в Одессе 😃 Попробуйте сделать пируэт на Ламе и на коптере. У меня Лама крутилась в одной точке, коптер смещается. Приходится его ловить. В ветер - очень неприятно. А ветер у нас постоянно 😃

AGSDima:

да и на стики реакция лучше

Вот от этого народ и валится.

AGSDima
AndroNNNio:

У меня Лама крутилась в одной точке, коптер смещается.

У меня коптер крутится на месте не смещаясь, разве что совсем чуточку.
Может у тебя аккумулятор центр масс смещает?

AndroNNNio

Я все-таки на ветер грешу 😃 Нет возможности в зале экспериментировать.

Кстати, пульт и приемник от Ламы использую.

Garic

Во блин, люблю я этот квадрик уже. Приехал домой, промыл всю электронику в дистиллированной воде, затем в спирте, просушил, смазал движки, собрал. И как думаете что? - ПОЛЕТЕЛ!!! Классный квадрик, уже сколько раз я его в планету прикладывал, на березе висел, в речке плавал, а он летает и радуется жизни. Ну, надеюсь, краш тесты в таком количестве мы уже закончили – критические режимы понятны (углы, ускорения), возможности тоже, буду учиться понимать ориентацию на удалениях.

Что буду точно переделывать – резьбу на реверсных винтах буду делать обратную, достало уже при незначительном ударе реверсного винта о препятствие, искать отвинтившуюся гайку – две штатные уже в минусе.
С шасси нужно что-то придумывать, штатные колесики уже достали тоже.
Попробую поставить Хеликоманд ради эксперимента.

А летает он не как соосник, и не как классика, но вполне понятно и предсказуемо. Во всяком случае, мне уже удается летать как на видео с мертвой петлей, без петли, конечно, пока 😉, и не так далеко я его отпускаю, но уже пролеты вполне осмысленные получаются и по намеченной траектории.
Тут уже называли его игрушкой, наверное, это близко к истине. Это не самолет, не вертолет, но летает очень интересно, а главное – летать может там, где ни на самолете, ни на вертолете не полетать.

Кстати, смеялись с народом – пока квадрик сидел на дереве, сидел тихо, а как в воду упал – сразу все четыре двигателя запустились, явно плавать не хотел (что-то видно замкнуло, но выглядело очень смешно).

AndroNNNio
Garic:

Что буду точно переделывать – резьбу на реверсных винтах буду делать обратную

Можно записаться в очередь? 😃

KrOeNeN

вас послушать , так это крутая весчь )))

Garic
AndroNNNio:

Можно записаться в очередь? 😃

Можно, если найду трезвого токаря 😃

Народ! Помогите! Что-то торможу. Поставил я Хеликоманд, вроде на стики реагирует адекватно (крен, тангаж), но не понимаю где и как рудер миксовать. А проге Хелика такого нет, а в аппе что на что миксовать?

GT_80

Интересно , а можно эту штучку подружить с “сопилот 2” системой стабилизации ?
Это оптическая система стаб. “знает” истинный горизонт в отличие от гироскопных.

Можно настроить что при определенных углах крена будет в горизонт отбрыкивать. Не давать переворачиватся.

По идее , хороший коптер типа Аиркама с такой системой должен быть идеальным для полетов по камере ( FPV ). Как Я себе это представляю.

Надежней вертолета , безопасней и полетное время побольше. Надо только подождать пока они разовьются нормально.

Мне кажется лет через 5 будут готовые комплекты продавать. Коптер с установленной камерой и передатчиком и очки. Можно будет прям сразу из коробки рассекать на нем , гонки устраивать. 😃

milancrash

Мне очень интересно, а летает вы на какой высоте? Я пробовал по камере, поднял его метров на 20 так его там так начало колбасить что он просто рухнул штопором. Честно сказать пока не вижу ничего в нем классного, если брать как развлекуха, так это лучше взять верт, а для FVP как я планировал что-то он не катит совсем.

AGSDima

Не понимаю как стабильность коптера зависит от высоты…
Ясное дело, что ниже 30см над землей его немного водит из-за отраженных потоков воздуха (хотя я свой отрываю от твердой и ровной поверхности вообще без стиков крена и тангажа), но в чем разница между парением на высоте 10, 20 и 30 метров в условиях полного безветрия?
Я выше 15 метров еще не поднимался, но не вижу причин для резкой потери стабильности коптера при каком-то определенном пороговом значении высоты.

milancrash
AGSDima:

Не понимаю как стабильность коптера зависит от высоты…
Ясное дело, что ниже 30см над землей его немного водит из-за отраженных потоков воздуха (хотя я свой отрываю от твердой и ровной поверхности вообще без стиков крена и тангажа), но в чем разница между парением на высоте 10, 20 и 30 метров в условиях полного безветрия?
Я выше 15 метров еще не поднимался, но не вижу причин для резкой потери стабильности коптера при каком-то определенном пороговом значении высоты.

Вот-вот я тоже не понимаю, ветра нет на 30 см висит отлично, можно стики отпустить (но не надолго максимум 5 секунд) а поднимаюсь высоко начинает колбасить по полной, несколько раз просто брал переворачивался и падал. У меня было подозрения на плохую проводку. Вот перепаяю все провода (от регуля до двишка) тогда будет видно. А так сегодня даже было такое весит на 30-50 см от земли и взял перевернулся, вроде все двигатели работали нормально, не понимаю вообще что не так.

Может я все-таки что-то не так настроил?
Я как понимаю если подсоединен провод управления гирой к приемнику то на самой гире ненужно ничего трогать?

Garic
milancrash:

Мне очень интересно, а летает вы на какой высоте? Я пробовал по камере, поднял его метров на 20 так его там так начало колбасить что он просто рухнул штопором. Честно сказать пока не вижу ничего в нем классного, если брать как развлекуха, так это лучше взять верт, а для FVP как я планировал что-то он не катит совсем.

Не понятно кому этот вопрос, задам встречный – 20 метров Вы понимаете сколько это? Какой это этаж? Вы прежде чем купить читали эту ветку? Вы видели видео полетов с этой штуки?

Для меня 20 метров конкретно для этой штуки, в этой конфигурации, в этой цветовой гамме, практически предел для комфортного визуального контакта, если она на фоне неба. Но связи визуального контакта с полетами по камере я не вижу, а то, что она подымится и выше, у меня сомнений нет.

Я видео с этой штуки видел в этой ветке, и уже давно сказал (в этой ветке), что ее колбасит сильно (пролистайте несколько станиц назад). Но летать по камере на ней можно. И гораздо проще, чем на любой классике.
Лично я иллюзий по поводу этой штуки не испытывал.

Что-то мне кажется, что народ ждал какой-то непонятной сверхстабильности. Хотите, чтоб он сам летал? Тут либо другие деньги, либо учится летать на том, что есть, либо шарик воздушный купите себе, и будет стабильно висеть на веревочке. 😉

По поводу классности – у каждого свои критерии. Вертолет у меня есть и не один, есть и самолеты, и куча еще всякой хрени. У Вас есть возможность полетать на вертолете в собственном дворе? На самолете? А вот с этой штуковиной проблем с местом для полетов значительно меньше. Поэтому, лично для меня это развлекуха.

milancrash

Нет сам летать ненужно, но и неожиданно переворачиваться тоже не хочется. У меня почему-то не было такого, чтобы верт взял и сам перевернулся, а тут такое есть, если я бы смог исправить это то для FVP мне бы нормально было, запустить на даче с участка просто супер. (полетать на 50-200 метров). Но вот все пока обламывается. 😦

Garic

Ну как Вам что-то можно посоветовать не зная что Вы настроили, как Вы взлетаете, где Вы летаете? У меня, его перевернуло только один раз, и то только тогда, когда я газу дал по полной.
Может у Вас на участке на тех самых 20 метрах ветерок из-за горы или деревьев, может кривая газа крутовата, может чувствительность гиры не настроена, может помеху ловите, может брак, может…