Квадрокоптер от GAUI, Новинка Сезона!

AGSDima
AndroNNNio:

У меня Лама крутилась в одной точке, коптер смещается.

У меня коптер крутится на месте не смещаясь, разве что совсем чуточку.
Может у тебя аккумулятор центр масс смещает?

AndroNNNio

Я все-таки на ветер грешу 😃 Нет возможности в зале экспериментировать.

Кстати, пульт и приемник от Ламы использую.

Garic

Во блин, люблю я этот квадрик уже. Приехал домой, промыл всю электронику в дистиллированной воде, затем в спирте, просушил, смазал движки, собрал. И как думаете что? - ПОЛЕТЕЛ!!! Классный квадрик, уже сколько раз я его в планету прикладывал, на березе висел, в речке плавал, а он летает и радуется жизни. Ну, надеюсь, краш тесты в таком количестве мы уже закончили – критические режимы понятны (углы, ускорения), возможности тоже, буду учиться понимать ориентацию на удалениях.

Что буду точно переделывать – резьбу на реверсных винтах буду делать обратную, достало уже при незначительном ударе реверсного винта о препятствие, искать отвинтившуюся гайку – две штатные уже в минусе.
С шасси нужно что-то придумывать, штатные колесики уже достали тоже.
Попробую поставить Хеликоманд ради эксперимента.

А летает он не как соосник, и не как классика, но вполне понятно и предсказуемо. Во всяком случае, мне уже удается летать как на видео с мертвой петлей, без петли, конечно, пока 😉, и не так далеко я его отпускаю, но уже пролеты вполне осмысленные получаются и по намеченной траектории.
Тут уже называли его игрушкой, наверное, это близко к истине. Это не самолет, не вертолет, но летает очень интересно, а главное – летать может там, где ни на самолете, ни на вертолете не полетать.

Кстати, смеялись с народом – пока квадрик сидел на дереве, сидел тихо, а как в воду упал – сразу все четыре двигателя запустились, явно плавать не хотел (что-то видно замкнуло, но выглядело очень смешно).

AndroNNNio
Garic:

Что буду точно переделывать – резьбу на реверсных винтах буду делать обратную

Можно записаться в очередь? 😃

KrOeNeN

вас послушать , так это крутая весчь )))

Garic
AndroNNNio:

Можно записаться в очередь? 😃

Можно, если найду трезвого токаря 😃

Народ! Помогите! Что-то торможу. Поставил я Хеликоманд, вроде на стики реагирует адекватно (крен, тангаж), но не понимаю где и как рудер миксовать. А проге Хелика такого нет, а в аппе что на что миксовать?

GT_80

Интересно , а можно эту штучку подружить с “сопилот 2” системой стабилизации ?
Это оптическая система стаб. “знает” истинный горизонт в отличие от гироскопных.

Можно настроить что при определенных углах крена будет в горизонт отбрыкивать. Не давать переворачиватся.

По идее , хороший коптер типа Аиркама с такой системой должен быть идеальным для полетов по камере ( FPV ). Как Я себе это представляю.

Надежней вертолета , безопасней и полетное время побольше. Надо только подождать пока они разовьются нормально.

Мне кажется лет через 5 будут готовые комплекты продавать. Коптер с установленной камерой и передатчиком и очки. Можно будет прям сразу из коробки рассекать на нем , гонки устраивать. 😃

milancrash

Мне очень интересно, а летает вы на какой высоте? Я пробовал по камере, поднял его метров на 20 так его там так начало колбасить что он просто рухнул штопором. Честно сказать пока не вижу ничего в нем классного, если брать как развлекуха, так это лучше взять верт, а для FVP как я планировал что-то он не катит совсем.

AGSDima

Не понимаю как стабильность коптера зависит от высоты…
Ясное дело, что ниже 30см над землей его немного водит из-за отраженных потоков воздуха (хотя я свой отрываю от твердой и ровной поверхности вообще без стиков крена и тангажа), но в чем разница между парением на высоте 10, 20 и 30 метров в условиях полного безветрия?
Я выше 15 метров еще не поднимался, но не вижу причин для резкой потери стабильности коптера при каком-то определенном пороговом значении высоты.

milancrash
AGSDima:

Не понимаю как стабильность коптера зависит от высоты…
Ясное дело, что ниже 30см над землей его немного водит из-за отраженных потоков воздуха (хотя я свой отрываю от твердой и ровной поверхности вообще без стиков крена и тангажа), но в чем разница между парением на высоте 10, 20 и 30 метров в условиях полного безветрия?
Я выше 15 метров еще не поднимался, но не вижу причин для резкой потери стабильности коптера при каком-то определенном пороговом значении высоты.

Вот-вот я тоже не понимаю, ветра нет на 30 см висит отлично, можно стики отпустить (но не надолго максимум 5 секунд) а поднимаюсь высоко начинает колбасить по полной, несколько раз просто брал переворачивался и падал. У меня было подозрения на плохую проводку. Вот перепаяю все провода (от регуля до двишка) тогда будет видно. А так сегодня даже было такое весит на 30-50 см от земли и взял перевернулся, вроде все двигатели работали нормально, не понимаю вообще что не так.

Может я все-таки что-то не так настроил?
Я как понимаю если подсоединен провод управления гирой к приемнику то на самой гире ненужно ничего трогать?

Garic
milancrash:

Мне очень интересно, а летает вы на какой высоте? Я пробовал по камере, поднял его метров на 20 так его там так начало колбасить что он просто рухнул штопором. Честно сказать пока не вижу ничего в нем классного, если брать как развлекуха, так это лучше взять верт, а для FVP как я планировал что-то он не катит совсем.

Не понятно кому этот вопрос, задам встречный – 20 метров Вы понимаете сколько это? Какой это этаж? Вы прежде чем купить читали эту ветку? Вы видели видео полетов с этой штуки?

Для меня 20 метров конкретно для этой штуки, в этой конфигурации, в этой цветовой гамме, практически предел для комфортного визуального контакта, если она на фоне неба. Но связи визуального контакта с полетами по камере я не вижу, а то, что она подымится и выше, у меня сомнений нет.

Я видео с этой штуки видел в этой ветке, и уже давно сказал (в этой ветке), что ее колбасит сильно (пролистайте несколько станиц назад). Но летать по камере на ней можно. И гораздо проще, чем на любой классике.
Лично я иллюзий по поводу этой штуки не испытывал.

Что-то мне кажется, что народ ждал какой-то непонятной сверхстабильности. Хотите, чтоб он сам летал? Тут либо другие деньги, либо учится летать на том, что есть, либо шарик воздушный купите себе, и будет стабильно висеть на веревочке. 😉

По поводу классности – у каждого свои критерии. Вертолет у меня есть и не один, есть и самолеты, и куча еще всякой хрени. У Вас есть возможность полетать на вертолете в собственном дворе? На самолете? А вот с этой штуковиной проблем с местом для полетов значительно меньше. Поэтому, лично для меня это развлекуха.

milancrash

Нет сам летать ненужно, но и неожиданно переворачиваться тоже не хочется. У меня почему-то не было такого, чтобы верт взял и сам перевернулся, а тут такое есть, если я бы смог исправить это то для FVP мне бы нормально было, запустить на даче с участка просто супер. (полетать на 50-200 метров). Но вот все пока обламывается. 😦

Garic

Ну как Вам что-то можно посоветовать не зная что Вы настроили, как Вы взлетаете, где Вы летаете? У меня, его перевернуло только один раз, и то только тогда, когда я газу дал по полной.
Может у Вас на участке на тех самых 20 метрах ветерок из-за горы или деревьев, может кривая газа крутовата, может чувствительность гиры не настроена, может помеху ловите, может брак, может…

milancrash
  1. Ветра точно нет
  2. Газ поднимаю очень медленно без рывков
  3. Ну по поводу гиры то на 1 метре он нормально себя ведет, так что можно сделать вывод, что вроде настроено нормально.
  4. Помехи, может быть стоит 40 Hitec
    5.брак, сомневаюсь.
    Да я забыл подметить, переворот у меня обычно происходить при посадки, причем не резко опускаю газ.

Завтра полет запишу, может что понятно станет. 😦

GT_80

Мне кажется этот GAUI как Lama V4 в вертолетах. Низкокачественная игрушка.
Машинка для битья , для получения первоначальных навыков.
Чисто потренироватся , побить и перейти на что-то более стоящее.

milancrash

Я тоже вначале очень загорелся эту вещь под FPV купить. Но сдержался и сейчас понимаю , что это явно не то , что мне было нужно .

AGSDima

milancrash
Я провод управления гирой к приемнику подключил только в самом начале, когда собрал коптер - попробовал взлететь и на высоте 30-40 см коптер повел себя как бешенная муха (или комар под фумитоксом): за 2-3 секунды раскачивался неравномерно жужжа моторами и переворачивался, я тогда еще не знал что такое канал GAIN и как его настраивать на передатчике (собственно, не знаю и теперь), но как только отключил зеленый проводок - сразу коптер стал очень стабилен и ни разу не перевернулся за все полеты.

Morfan

У меня сдох 1 регулятор. Причем без видимых причин - подключил питание - даю чуток газу, все 4 стартуют и через 5 сек. 3тий останавливается. Рег холодный. Подключаю другой регулятор - все ок. Еще нашел непропай там где общий + в этом переходнике от регуляторов к батарее. Вобщем буду ставить новые регуляторы и т.к. штатной раме уже хана - собиру на профилях.

AndroNNNio
Garic:

Для меня 20 метров конкретно для этой штуки, в этой конфигурации, в этой цветовой гамме, практически предел для комфортного визуального контакта, если она на фоне неба

Такая же фигня. Причем, не обязательно эти 20 метров в высоту. Надо БАНО лепить 😃

milancrash

Я вот думаю может быть купить платку руссокоптера использоваться двигло от гуи сделать новую раму (побольше с запасом на винты)? Летал кто на руссокоптере? Мне просто очень хочется имен аппарат для взлета с любой площадки и возможность нормально полетать в очках (500м-1000м).

Morfan

мне кажется если у вас этот конструктор не полетит то с рускоптером и пайкой всякой вы вообще замучаетесь.

AGSDima

Руссокоптеры используют силиконовые гиры и акселерометры, ессесно летать будет стабильней, чем с пьезо-гирами Gu-344. Только вот народ жалуется на плохую пропайку ESC, да и движки от GAUI (по крайней мере у меня) какие-то непонятные: разное сопротивление вращению пальцами за шкив ротора на всех моторах и звук (гул) при этом тоже разный. Если мутить свою раму под плату руссокоптера может стоит вообще сделать отдельный коптер, не используя сомнительные элементы x330?
Вот тут видео было: rcopen.com/forum/f123/topic183410/297
(кстати я также летаю на своем коптере в такой же комнате, вот только отпустить стики и дернуть коптер за лапку в парении с пьезодатчиками фигушки так получится как на видео)