FY-90Q систама контроля и стабилизации квадрокоптера

funtik26

господа а пиды кто нибудь настраивал? или все тупо летают и не парятся?
второй вопрос- крепление самой фишки, после каждого более менее жесткого падения или какого нибудь выкрутаса в воздухе такое впечатление что резинки не выдерживают тяжесть проводов,фишка отклоняется и квадрик начинает кренить. может как то пожестче крепить к раме? про боязнь фишкой вибраций знаю

scooter-practic

Я прикрепил не на штатном “поролончике” а на вснененной хрени ( скотч )с хк. 4 квадратика 6х6мм в 2 слоя.

Tlum

я не уверен, но мне кажется, что проблема связана не с питанием, т.к. на моем видео выше это первый взлет после включения, т.к. АКБ полностью заряжен

на видео ниже представлен следующий запуск, где таких “чудес” нет,

www.youtube.com/watch?v=20HCScyY7M0

вообще в тот вечер это был единственный кувырок, летал на 3х АКБ, но непонятные дерганья тоже присутствовали, обычно, после продолжительных зависаний, хотя возможно именно с зависаниями это и не связано

AndroNNNio
Tlum:

я не уверен, но мне кажется, что проблема связана не с питанием

В любом случае это связано с отсечкой регуля. Отсюда и копайте.

AlcoNaft43

Tlum, нет проблем в соедении Регуль-Мотор? Если используются разъемы, я бы их засадил в термоусадку, уже после соединения, у меня выпадали из за вибраций. Ну плюс эта FY, в варианте для самолета, имеет кучу глюков с определением горизонта и регулярно крашит самолеты. Учитывая что разница между ними скорей всего только в софте, могут быть те же проблемы.

scooter-practic

У меня тоже один раз разъём выскочил. Но не из за вибраций. Сам виноват. Не представляю какие вибрации должны быть чтобы разъёмы выскакивали.

AlcoNaft43
scooter-practic:

Не представляю какие вибрации должны быть чтобы разъёмы выскакивали.

У меня в начале полетов пару раз квад также падал полностью не объяснимо, после того как закатал в термоусадку - все ок. Мистика, но все же.

Tlum

моторы подключены на разъемах, они не болтаются, не выпадают, попробую еще поверх термоусадку как вы посоветовали, запасного регуля всеравно пока нет, единственный запасной я уже заменил после того, как квадрик упал с высоты 15м, повредился сломанным винтом

kergo

Не понимаю для чего моторы на разъемы вешать. Тратить разъемы и переживать за контакты. Я припаял ESC к моторам спаял шину питания. 100% уверенности, что квадрик не упадет из за отошедшего контакта!

Tlum

это сделано для простоты монтажа и замены деталей в полевых условиях ну и удобства установки вращения двигателей, если не правильно, просто поменять местами провода

планирую собрать новую раму, там размещение регуляторов хочу сделать на центральной пластине и припаивать как к питанию, так и к моторам, сейчас у меня все на разъемах

funtik26

неужели у всех на фишке все так хорошо что никто ничего не пишет а летает?

VIKTOR50

Есть та же проблема с резким дёрганием .Если выясню причину-сообщю.

funtik26

вибрации, мой коптер тоже сегодня подпрыгивал, судя по видео дисбаланс винтов, при чем дикий. и при определенных оборотах коптер просто подпрыгивает. все вибропрокладки убраны. позже будет видео. по которому буедт заметно. заодно будет видно как квадрик практически сам висит, пульт лежит на земле

kergo
funtik26:

неужели у всех на фишке все так хорошо что никто ничего не пишет а летает?

В фишке есть большой плюс-это минимум настроек. За 2-4 подлета можно настроить его на хороший, стабильный полет. НО!!! Сейчас я построил коптер на Мультивие и только начал разбираться с настройкой PID-ов. Вот тут пришло понимание, что тонкая настройка просто необходима. Мультивий вообще без этого не полетит, а вот на Фишке можно добиться идеального результата…я так думаю.
Сейчас я продал свой квадрик на Фишке, поэтому попробовать не могу. Но вот что я придумал…
Был у меня кабель с контроллером для программирования аппы. Я его разобрал. Это и есть контроллер USB->RS-232
Контроллер собран на микрухе CP2102.
В даташиде на стр. 7 есть распиновка. 25 ножка-RX, 26 ножка - TX к ним и подпаяны провода идущие к аппе.
Остается припаять разъем для подключения Фишки, скачать прогу и пробовать.
Через 2 недели придет моя Фишка…обязательно попробую.
Для тех, кто впервые читает…тут можно скачать прогу и посмотреть как подключать кабель.
p.s. нашел тот же контроллер на cp2102 на Спаркфане но не понятно, с какой радости ребята загнули цену в 9 раз больше!!! по сравнению с китайцами.
Надеюсь все, что я написал будет работать 😃
Если кто-то попробует раньше меня…отпишитесь.

funtik26

да подойдите куда нить на радиорынок, попросите старыйкабель для самсунга и всего делов.

обещанное видео, до 2 минуты идет расколбас, после 1.52 видна стабильность фишки

если кому не сложно выложите пожалуйста к каким контактам подсоединяться на фишке для регулировки пидов

RID
Tlum:

подскажите, что может быть причиной вот такого поведения Фишки?

Все названные причины правильные. Из своего опыта могу расширить список. Основная проблема нехватка тока на регуляторы и просадка напряжения. Потери и плохой контакт в разъемах, недостаточная токоотдача. Что Фишка, что Гауи с этим плохо дружат. Электроника это начинает отрабатывать скидывая и прибавляя обороты и рывками, происходит кувырок. Мне “удалось” перевернуть не взлетев )). Так же, чувствительность приходится убирать при недостатке питания, иначе тоже начинает “подколбашивать”. Т.е. не обязательно полное пропадание питания на регулятор, достаточно и нехватки необходимого тока.

funtik26

вчера заметил проседание на бок при резкой даче газа, вдешка исправила проблему , думаю что ненадолго, надо искать нормальную смазку. похожее было замечено на трикоптереЮ выражается в просадке при резкой даче газа и постоянном уводе в сторону даже после триммирования

funtik26

сегодня фишка сошла с ума, летал в ветер, в один прекрасный момент фишка дала полный газ, с проседанием на правый бок, описав дугу с высоты около 50 метров квадрик вошел в землю, отключение газа и дерганье стиков не помогло, минус лучи минус три мотора. минус 2 винта. сижу думаю что могло быть, никакого перегрева быть не должно полет длился 30 сек. разьем так же маловероятно мог выпасть, после падения все на месте. файлсейв включен на отрубание газа
похоже на проблему как в теме ФПВ с фи20

Covax

Очень не приятно если мозги себе такое могут позволить…

15 days later
zarbazan

Привет всем. А какие пины фишки к каким пинам кабеля подключать для настройки PIDов. Че-то не нашел нигде.

Нашел, www.feiyu-tech.com/?p=261