двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

fotorub
delfin000:

Совсем не айс детешки для сооски. Очень слабый показатель у них здесь.

Увы, все упирается в семейный бюджет, а летать охота.
Думаю попробовать их c 4S. Или перемотаю. Параллельно подкоплю на что-то приличное.

Что посоветуете?

tusik
Basil:

меня плюс

Щас сделают 😃

tusik
Basil:

но у меня плюс плавно меняется шаг

А можно картинку по-больше и сбоку. Или ноу хау?

Gapey

а шаг чем регулировать ???
вообще неплохая идея , нужно попытаться подобрать крепления от электролетов поболее ,с жесткими лопостями на 200-300 мм, и прикрутить к такому мотору www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Basil
Gapey:

нужно попытаться подобрать крепления от электролетов поболее ,с жесткими лопостями на 200-300 мм, и прикрутить к такому мотору www.rctimer.com/index.php?gOo...5&productname=

Вот и займитесь, а потом расскажете и покажете

targetorsk

Заманили господа с Avionix к себе на сайт, изучал моторы.
Обнаружил отдельную категорию товаров “Моторы для многороторных систем”
посмотрел сравнил с самолетными (если не брать спец моторы , те что плоские типа 3608 4005) и рассматривать классические типоразмеры 22-28 мм
то ужаснулся ценам от ~30$ за мотор против 8-12$ за самолетные моторы с более богатой комплектацией.
Основные электро характеристики очень близки, от сюда вопрос чем обусловлена разница в цене?
В чем реальные отличия “спец” моторов для коптеров от самолетных?

Посоветуйте моторы и винты для тяжелого 6-ти роторного коптера (нужно нести 1-1.2 кг) и собственный вес думаю также не менее 1.5 кг выйдет.

devv
targetorsk:

В чем реальные отличия “спец” моторов для коптеров от самолетных?

Цена больше т.к. фирма производитель TIGER MOTOR
Цены в евро для сравнения тут - flyduino.net/Motoren-ESC
Попытка толпой купить подешевле обсуждалась тут - rcopen.com/forum/f123/topic257023

RID
targetorsk:

Посоветуйте моторы и винты для тяжелого 6-ти роторного коптера (нужно нести 1-1.2 кг) и собственный вес думаю также не менее 1.5 кг выйдет.

Под какую батарейку 3S, 4S?
Под 3S можно взять Tiger motor MT3605 и винты XOAR 15"х5. Очень эффективно использует энергию батареек. Другие варианты имеют место быть, но время полета будет поменьше.

Volver
RID:

Под какую батарейку 3S, 4S?
Под 3S можно взять Tiger motor MT3605 и винты XOAR 15"х5. Очень эффективно использует энергию батареек. Другие варианты имеют место быть, но время полета будет поменьше.

А есть данные об эффективности этих пропов с данным мотором?

RID
Volver:

А есть данные об эффективности этих пропов с данным мотором?

Есть измерения на стенде, в зависании и на калькуляторе можете прикинуть.
Данные отличаются при этом на 3-5% между собой (в том числе и расчетные) , возможно из-за несовершенства измерительной базы, а может за счет приближения при расчетах и влияния условий в которых измеряем.
В конце января выложу, сейчас буду в поездках.
Рекомендую калькулятор, ошибка не более 7% процентов для тяжелых коптеров от бытовых измерений, параметры по мощности и проценте газа в точке зависания еще точнее совпадают.

smotors:

насчет погони за низким kv. Да, все знаем, что для коптеров желательны моторы с небольшим числом. НО, не большое, это не значит, что маленькое. Во-первых, практически все мозги прикидывают на какое-то среднее значение, или диапазон.

Небольшая поправка, мозгам по барабану KV, они расчитываются на моментб создаваемый винтомоторной установки и скорость его нарастания (сброса). Низкий KV позволяет использовать винты больших диаметров без ухудшения этих параметров (особенно у моторов большего диаметра, у них момент выше). Среднестатистические параметры нужны для среднестатистических коптеров (скажем универсальных). Если делать тяжелые парители, то летают очень мало. Ведь не нужны параметры пилотажного самолета для электропланера.

A_Nitro

Ну понеслось! Сейчас мы эти моторчики потестим — а то тут мне на форуме рассказали что пульсо говно:)

Basil

Братья по разному, может кто скинет наколку на винты парами с контр вращением 14 и 15 дюймов.

Wishnu
RID:

Под 3S можно взять Tiger motor MT3605 и винты XOAR 15"х5. Очень эффективно использует энергию батареек. Другие варианты имеют место быть, но время полета будет поменьше.

Здрвствуйте, а можно ссылочку на эти пропы?

Pusher 15x5 Xoar не могу найти

smotors

… собрался силами и решил формануть первый тестовый винтик для коптера. Пока отработка технологического процесса.
Вообщем вот:


естественно, при первой закладке будут дефекты.
Что касается жесткости, то видать перестарался ).Незгибаемые. попробую делать тоньше. Такое впечатление, что рубить смогут ветки, доски, пальцы…Нужно с ними поосторожней.
Прикрутил на край стола, подвесил на конец лопасти груз весом кило тристо. Практически не изгибается.

на хоббикинговском пропеллере одинадцатого размера,на которых летаю, такой эксперемент даже неполучается. винт ломается. Груз рукой придерживал.Что и не удивительно.

теперь нужно выбрать время и формануть четыре штуки и затестить в реальном полете.

Volver

Показалось, что профиль пропа очень толстый. Какова толщина по сравнению с хоббикинговскими пропами?

smotors

на тестовом толщина больше, чем на хоббикинговском. Но это первый проп.Еще нужно подбирать сколько угля в матрицы укладывать. Я предпочитаю для первого опыта уложить больше, потом сошлифовать. При последующих формовках, когда технологический процесс определен, выходят практически готовые пропы.Только обрезка облоя , баллансировка и полировка.

Basil

Какие параметры; вес, диаметр, шаг, площадь .

smotors

… размерность как у прототипов. Диаметр 10.5 , шаг 4. Вес пробного образца порядка 15 грам,полетные варианты думаю около 12 будут весить. Диаметр отверстия под вал 4 мм.