двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ctakah

Считаю вмг. Мы привыкли к тому, что если кв мотора 400 и ниже ставить батарейки 4S и выше и это логично и вполне понятно. Но гоняя на стенде пару мотор 3110 -26 с кв 400 и 14" проп SF APC обратил внимание , что тяга 350 гр лежит как раз в пределах средней грницы газа всего на трех банках , в то время на 4 S процент висения получается слишком бодрым . Собственно подумалось где золотая середина, убирать размерность пропа для сохранения энергии вмг и значит стабильности аппарата но и теряя в эффективности или все таки хватит крутящего момента на низком питании у движка с пропами средней величины? Немного вышел за рамки и прицепил макимально имеющийся у меня проп 18" размерности на 3 S ( в том числе погонять резкими разгонами для проверки срыва синхры) в принципе на ощупь хватает крутящего момента для быстрого разгона пропа … Собственно и мысли вслух- как на стадии пооектирования определить макимально необходимый крутящий момент у двигателя ? ( по спекам производителя сказать сложно куда смотреть, мощность и макимальный размер пропа ?)

omegapraim

А мне кажется нужно сделать как пиранья в свое время.

Гироскоп достаточно быстро отрабатывает ну и сами поймете уже на глаз достаточно быстро работает ваша ВМГ или нет.

По моему это единственный способ без снятия логов и измерений наглядно увидеть как работает вмг с данным движком, пропом, и регулем, на определенной батарее.

ctakah

Размерность имеет значение, для больших пропов вполне хватает " ручного" дергания для определения сбоя синхры , но вот хватит ли момента для компенсации сильного крена…

Buhoff
Nesenin:

это мощные высокомоментные движки. они без проблем 17’ крутят

Никита, подскажи, а эти СС X4108S 600kv со складными 1555 нормально будут крутиться на 4S 10А? Кальк ругается на превышение мощности при весе квадра 2800 гр

5yoda5
ctakah:

Считаю вмг. Мы привыкли к тому, что если кв мотора 400 и ниже ставить батарейки 4S и выше и это логично и вполне понятно. Но гоняя на стенде пару мотор 3110 -26 с кв 400 и 14" проп SF APC обратил внимание , что тяга 350 гр лежит как раз в пределах средней грницы газа всего на трех банках , в то время на 4 S процент висения получается слишком бодрым .

Не знаю, как с теорией, а на практике у меня вышло так:
На квадре поменял ВМГ, а акки оставил старые. Движки 5010 360кв с РЦТаймера и пропы 17" треугольники. При полете на 4S акках, газ висения на моем коптере был в районе 63%. Я слетал в высоту, но результатом был недоволен. Коптер был вялый, газ приходилось наваливать побольше, подозреваю что и коптеру стабилизироваться сложнее было.
Когда я взял другие акки - самосборные на 5S - дело пошло веселее. Газ висения стал 30-40%, количество ватт в акке увеличилось (ну и масса конечно, куда деваться) - короче это дало мне прибавку в километр высоты не напрягаясь. И коптер стал более резвым, как пушинка.

Хотя конечно, всё зависит от задач.
Считал другой квадр, для съемок. Выяснил, что наибольшее время полета будет именно на 3S, нежели 4S. Но там 800кв.

Nesenin
Buhoff:

Никита, подскажи, а эти СС X4108S 600kv со складными 1555 нормально будут крутиться на 4S 10А? Кальк ругается на превышение мощности при весе квадра 2800 гр

без проблем. ввиду того что складные легкие по нагрузке.

Buhoff

расчетный 7а на мотор, фактический замерим как соберу. А что смущает? Можно в личку.
PS 4S 10A это я про батарею писал, 10000мАч

ctakah
5yoda5:

Движки 5010 360кв

Крутанул эту пару, у меня получается 50% газа при нагрузке 500 гр на 4S , если гекса, то 3 кг , если 5S ставить, то уже под 3600 гр будет 50 %. Но тогда эффективность будет не очень…Как же совместить у3стойчивость и эффективность, наверно специальной формой пропов,с шагом меньше 3.Тогда страдает скорость. Ладно, сделаю и проверю как будет на практике 😃

arb
ctakah:

.Как же совместить устойчивость и эффективность, наверно специальной формой пропов, с шагом меньше 3.

По идее у шага 3 и менее эффективность уже будет падать. Винт как бы уже вырождается в пластину и при набегании потока воздуха уже будет просто тормозить его.
На практике я сравнивал 3,3 и 5-5,5. 3,3 получился хуже по эффективности, еще и тяга пропала. Хотя это был Т-мотор с идеально выточенным профилем.

ctakah

Смущает , что в кальке уменьшение шага дает небольшую эффективность. Но надо пробовать.

arb
ctakah:

Но надо пробовать.

Я пробовал целенаправленно именно для проверки эффективности и понимания механизма работы винта. Отчасти небольшое разочарование из-за эффективности. Отчасти получение результата, который можно и нужно дальше использовать. К сожалению вопросы остались, ответов нигде нет и придется их искать в слепую.
Уже точно понятно, что такой шаг если и можно использовать, то только для суперлегких аппаратов чисто для висения в одной точке. Т.к. при малейшем движении эффективность будет падать катастрофически.

ctakah

Счас расчитал соосную окту ,ее и собираю.Вес пустой примерно 1200 гр на 14" - 15" пропах , при тесте на стенде вмг ( тмотор3110 -26 15" карбон с рстаймера “треугольники”) показала поразительные результаты- эффективность 25 гр\ ватт при нагрузке 250 гр ( 11 Вт потребление ) . Это меня и побудило сделать ее , но вот как с недогруженностью и как она будет дружить со стабильностью вопрос . Назу даже не рассматриваю , прошил под нее арм .

Dynamitry

Друзья, а кто купил и летает на комплекте Е800? Каково оно вообще? На ютубах рассказывают дивные вещи о часовом висении на 20АЧ батарейке, гекса 4.5 кг и прочие интересности. Я вот тоже подумываю прикупить, дабы Сони Некс таскать с трехосевым алексмосом.

arb
ctakah:

Счас расчитал соосную окту ,ее и собираю.Вес пустой примерно 1200 гр на 14" - 15" пропах , при тесте на стенде вмг ( тмотор3110 -26 15" карбон с рстаймера “треугольники”) показала поразительные результаты- эффективность 25 гр\ ватт при нагрузке 250 гр ( 11 Вт потребление ) .

А соосную схему на стенде уже мерили?

ctakah

Да, один мотор 10 Вт ,соосная схема 11 Вт. Есть конечно погрешности , но что-то около этого.

arb
ctakah:

250 гр ( 11 Вт потребление

ctakah:

Да, один мотор 10 Вт ,соосная схема 11 Вт.

Т.е. - тяга 250 один мотор 10 Вт, та же тяга 250 два мотора 11 Вт. Может лучше все же на одном - вес ВМГ в 2 раза меньше.

ctakah:

показала поразительные результаты- Это меня и побудило сделать ее

ctakah:

Есть конечно погрешности , но что-то около этого.

Что то опыт подсказывает, что погрешность может составлять примерно 1,5. Большие цифры по эффективности конечно греют душу, но… Хотя полет тоже покажет.

ctakah

Не так написал наверно-два мотора соосно тяга 500 гр потребление 22 Вт .Погрешность есть по любому, ваттметр с ХК . 250 гр критическая тяга, 300 гр уже 15 Вт потребление , 500 гр 37 Вт -это то,что заставило отказаться от квада в пользу окты по совету продвинутых пользователей 😃

arb
ctakah:

ваттметр с ХК

Во во. У меня такой сначала начал выдавать разные показания причем в разных тестах. Никак не мог понять результаты тестов. И рисовал примерно такие же красивые цифры. Потом догадался, пропаял. Так он начал занижать ток. Выбросил. Сейчас пользую просто 2 тестера.

ctakah:

250 гр критическая тяга, 300 гр уже 15 Вт потребление

Это не совсем понял. Вроде максимальная тяга намного больше. Если критично по эффективности, то это как посмотреть.

ctakah:

500 гр 37 Вт -это то,что заставило отказаться от квада в пользу окты

Эффективность все равно будет примерно одинаковой из-за разницы в весе ВМГ. А вот со стабильностью наверно будут вопросы.
Напомню. Соосная схема в первую очередь применяется когда надо поднять тягу без увеличения места, занимаемого ВМГ. Экономичность тут на втором плане. При этом готовы платить за сложность установки.
Я Вас не отговариваю. Просто Вы должны четко понимать все плюсы и минусы такой системы. И лучше на стенде еще раз все перепроверить (пересчитать), чтоб потом не было мучительно больно в воздухе.