двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ffgfgf

добрый день,присмотрел такие движки на квадрик.
Multistar Elite 3508-268KV High Voltage Endurance Motor
кто-нибуть сталкивался с ними?очень интересно ваше мнение.

ragiza

Здравствуйте. Интересует мнение гуру.
Собирал квадрик под 13-е трехлопастные винты: 13х4, Акб 10А, моторы 3508-580кв, вес с акб 2.3 кг. По калькулятору время висения около 25 минут. Вчера вышел первый раз пустил - провисел около 12 минут до разрядки батареи - растроился. Сегодня ради эксперимента подцепил карбоновые двухлопастные т-стайл 12х4.5, спокойно отвисел 20 минут и можно было висеть ещё, но села батарея в пульте ру. Вопрос: как объяснить такое поведение, разве не чем больше пропеллер тем больше время полета? Во всяком случае по калькулятору так

arb
ragiza:

Вопрос: как объяснить такое поведение, разве не чем больше пропеллер тем больше время полета?

Чем больше количество лопастей, тем менее экономичен винт. Плюс форма лопасти тоже влияет на экономичность. У 2-х лопастного может быть форма более оптимальна
Поэтому такая разница. Ну а калькулятор только для первичной оценки, он не знает всех тонкостей и характеристик.

Vladimir777
ragiza:

трехлопастные винты

Тут где то вспоминалась теория , что самый эффективный с одной лопастью и с противовесом. Но на практике такие пропы на живых квадрах и вертолетах особого прироста не дают. Может кто рискнет потестить на стенде?

Трех лучевые неоднократно тестировались - ничего хорошего не показали. Много лопастные используются по другим соображениям и двигаться в том направлении нет такой острой необходимости. Если можно нормально пользовать обычными пропами.

arb

По теории все правильно, только противовес тоже имеет сопротивление , а значит съедает преимущество.
Мало того чем меньше лопастей, тем больше вибрации. Поэтому для коптеров самым оптимальным в данном виде будет 2х лопастной.
Чтобы сравнивать на стенде количество лопастей , форма (профиль) должны быть одинаковые. Это можно сделать только самому , на рынке такого не купить, они все разные даже если надписи одинаковые. Это как на заборе написано.
Поэтому тестировать на стенде покупное нет смысла.
А делать - надо изучать теорию винта , сделать , например на ЧПУ и потом тестить. Конечно можно, но сильно сомневаюсь что кто-то возметься ради спортивного интереса , когда считается и так все известно.

аэробайка

закономерность простая --чем больше лопастей тем больше относительный шаг для оптимума!например статика для однолопастных открытых пропеллеров оптимальный относит шаг 0.28 ----для двух лопастных 0.4----для трех 0.52 —для четырех 0.56—пяти 0.61—шести 0.7!

arb

А не могли бы Вы раскрыть свою мысль. Шаг относительно чего? И как это можно и нужно использовать.

Paul_Green
arb:

Шаг относительно чего

Это характеристика такая: “относительный шаг винта”

Spartak1245

Всем привет. Использую моторы rctimer 5010-620kv на батареи 3s 5000mah пропы 14х5.5 вес 1900гр. время висения составило 14 минут до 3.6в на банку.
Ток в ховере 18А. почему такое малое время полета? У меня на sunnysky 980kv 13 минут висел.
А, если ставить в параллель две по 5А, то 25 минут висит. Но вот думаю не тяжко ли коптеру будет? Моторы всегда холодные.

аэробайка
arb:

А не могли бы Вы раскрыть свою мысль. Шаг относительно чего? И как это можно и нужно использовать.

относительный шаг винта—соотношение шага к диаметру —например винт 9045 шаг 4.5 делим на диаметр 9.0 получаем 0.5 -----типичный половинчатый винт для квадрика при вольяжных полетах!чем больше относительный шаг тем выше скорость потока–меньше деградация угла атаки лопастей или вырождение винта!для гоночных квадриков оптимальны многололопастные винты с большим относительным шагом 0.7-1.0!

Alexander32rus
Alexander32rus:

Где купить вот такие подшипники для мотора? Не могу найти комплект,продают только нижний большой(

Такое чувство, что меня игнорят 😦

Hyperion

Опытные коллеги подскажите пожалуйста. Имеются Sunnysky 980kv и Multistar 2213 980kv. По кустарным тестам примерно паритет

Сейчас летаю на 11х4.5 APC MR. Хотя везде для этих движков максимум 10’'. В штиль коптер висит отлично. В ветер шатает. Но там еще возможно пиды не подстроены. Недавно только вспомнил что P и D настроил автотюном, а вот I не трогал. Возможно из за него и колбасит. А возможно из за пропов. Как определить все таки большие пропы для мотора или нет? Если после 10мин полета движки прохладные это показатель того что пропы подходят движкам?

Spartak1245
Hyperion:

Опытные коллеги подскажите пожалуйста. Имеются Sunnysky 980kv и Multistar 2213 980kv. По кустарным тестам примерно паритет

Сейчас летаю на 11х4.5 APC MR. Хотя везде для этих движков максимум 10’'. В штиль коптер висит отлично. В ветер шатает. Но там еще возможно пиды не подстроены. Недавно только вспомнил что P и D настроил автотюном, а вот I не трогал. Возможно из за него и колбасит. А возможно из за пропов. Как определить все таки большие пропы для мотора или нет? Если после 10мин полета движки прохладные это показатель того что пропы подходят движкам?

По идее 11 для них большие но я летал и на 10 и на 11 и могу сказать, что на 11 по лучше летал чем на 10. Т.е полетаешь на 11, а потом поставишь 10 сразу заметишь разницу. Движки тоже были холодные в не сильно жаркую погоду.

Hyperion

ну у меня основная проблема это то что на 10х пропах 60% газа а на 11х 50%. Полетное время при этот одинаковое примерно. Все же 50% газа ближе к оптимуму. Просто сейчас хочу попробовать Y6 построить на этих же движках. И ломаю голову то ли на этих же движках стоить то ли другую ВМГ покупать… Таскать планируется гопро на 2х-3х осевом подвесе. Вес сейчас 1650, я думаю соосник будет не легче 1800г…
Про то что сразу хуже это понятно. Надо как минимум пиды подбирать под разные пропы все же…

Spartak1245
Hyperion:

ну у меня основная проблема это то что на 10х пропах 60% газа а на 11х 50%. Полетное время при этот одинаковое примерно. Все же 50% газа ближе к оптимуму. Просто сейчас хочу попробовать Y6 построить на этих же движках. И ломаю голову то ли на этих же движках стоить то ли другую ВМГ покупать… Таскать планируется гопро на 2х-3х осевом подвесе. Вес сейчас 1650, я думаю соосник будет не легче 1800г…
Про то что сразу хуже это понятно. Надо как минимум пиды подбирать под разные пропы все же…

Не знаю… по мне лучше сделать вес максимально маленьким и по больше батарею подобрать вот тебе и полетное время.
У меня эти моторы лежат в коробке, а за место них установил rctimer5010-620kv, так с ними на той же батареи и чуть большим весом выиграл пару минут. Если ставить в параллель 2 батареи по 5А, то 25 минут есть. Уменьши вес и будет норм. 1700 Для 4 сани это уже почти перегруз.

Vladimir777
Spartak1245:

rctimer 5010-620kv на батареи 3s 5000mah пропы 14х5.5

Для 3S не маловаты пропы? Если для 4S то нормально и то можно 15 треугольники пробовать
А для 3S должны и 16" треугольники пойти. Тем более если движки совсем холодные.

Только учтите, что не все грегольники одинаковы. Полно лажовых.
Лучше сначала проверить на стенде. Могу сказать по своему опыту - Треугольная серия от Quanum
вроде нормуль

Spartak1245
Vladimir777:

Для 3S не маловаты пропы? Если для 4S то нормально и то можно 15 треугольники пробовать
А для 3S должны и 16" треугольники пойти. Тем более если движки совсем холодные.

Только учтите, что не все грегольники одинаковы. Полно лажовых.
Лучше сначала проверить на стенде. Могу сказать по своему опыту - Треугольная серия от Quanum
вроде нормуль

Хм… не знаю даже. Мне сказали мол 14 проп под этот Кв максимальный. Вот я и думаю, если мотор совсем холодный значит он кушает без проблем 14 проп? Просто я купил 10 шт новых APC, теперь куда их деть?!

arb
аэробайка:

относительный шаг винта—соотношение шага к диаметру —например винт 9045 шаг 4.5 делим на диаметр 9.0 получаем 0.5 -----типичный половинчатый винт для квадрика при вольяжных полетах!чем больше относительный шаг тем выше скорость потока–меньше деградация угла атаки лопастей или вырождение винта!для гоночных квадриков оптимальны многололопастные винты с большим относительным шагом 0.7-1.0!

Спасибо за ответ, однако это совсем не объясняет причину снижения эффективности.
К тому же эти цифры даже использовать нельзя. Для начала они расходятся с Вашим же сообщением выше

аэробайка:

закономерность простая --чем больше лопастей тем больше относительный шаг для оптимума!например статика для однолопастных открытых пропеллеров оптимальный относит шаг 0.28 ----для двух лопастных 0.4----для трех 0.52 —для четырех 0.56—пяти 0.61—шести 0.7!

К тому же с расчетом тоже не очень. К примеру берем диаметр 20, относительный шаг 0,5 (“типичный половинчатый винт для квадрика при вольяжных полетах”) и получаем шаг 10 - почти типичный шаг для самолетов.
Наверняка есть зависимость шага от диаметра для коптеров, но не линейная и скорее всего связана она с тем, что потери на краю винта не растут с увеличением диаметра, а площадь винта увеличивается. Соответственно можно чуть увеличить шаг без боязни потерять прибавку тяги.
Но скорее всего еще есть потери, которые появляются при добавлении лопасти.

ssilk
arb:

получаем шаг 10 - почти типичный шаг для самолетов.

Не совсем так… 20х10 это тоже самое, что и 9х4.5 и 11х5.5, то есть, вполне себе коптерная размерность, разумеется при соблюдении прочих параметров, типа мощности мотора и соответствующего кВ. А типичный самолетный шаг для 20" пропа, это 13-18" и более… Например бывают такие, и даже такие

arb:

зависимость шага от диаметра для коптеров

В нашем случае, лучше оперировать не шагом, а углом наклона(атаки) лопасти, потому как понятие шаг не применимо к пропульсионным системам. Привязать, конечно, можно, но с такой массой оговорок и погрешностей…
В идеале, нам бы подошли вертолетные лопасти, но тогда потребуется усложнение конструкции(редуктор) или увеличение мощности моторов, а вместе с тем и веса. Потому что вертолетные лопасти имеют почти одинаковый угол атаки по всей длине и соответствующее лобовое сопротивление…

arb:

скорее всего еще есть потери

И эти потери тоже называются лобовое сопротивление, которое на треть выше чем у двухлопастного… Вот мотор и напрягается и кушает на треть больше… А еще и вихри и турбулентности…

аэробайка

режим статики подразумевает стационарное висение с минимальными затратами мощности! как только мы стали двигаться оптимум кпд винта сдвигается на больший шаг—поэтому виш и используется в большой авиации! а по поводу вертолетных классических одновинтовых схем —так там недовинт!это компромис между автоматом перекоса технологии изготовления и режима авторотации!если у нормального винта с правильной круткой и постоянным шагом работают три четверти лопасти условно начиная от кончика----то у вертолетных только одна треть!

arb
аэробайка:

режим статики подразумевает стационарное висение с минимальными затратами мощности! как только мы стали двигаться оптимум кпд винта сдвигается на больший шаг—поэтому виш и используется в большой авиации!

Т.е. договорились, что больше не используем термин “относительный шаг”.

аэробайка:

если у нормального винта с правильной круткой и постоянным шагом работают три четверти лопасти условно начиная от кончика----то у вертолетных только одна треть!

Есть подозрение что эта величина не фиксированное отношение, а ближе к фиксированной (или почти фиксированной) величине в мм. Про вертолетную треть хотелось бы увидеть откуда данные. Хотелось бы факты.

ssilk:

В нашем случае, лучше оперировать не шагом, а углом наклона(атаки) лопасти, потому как понятие шаг не применимо к пропульсионным системам.

Про угол атаки согласен. Только он на каждом диаметре свой, отсюда понятие шаг ближе к понятию угол атаки. Как раз привязать наоборот проще.

ssilk:

В идеале, нам бы подошли вертолетные лопасти, но тогда потребуется усложнение конструкции(редуктор) или увеличение мощности моторов, а вместе с тем и веса. Потому что вертолетные лопасти имеют почти одинаковый угол атаки по всей длине и соответствующее лобовое сопротивление…

Про идеал это как-то сомнительно. Из-за постоянного угла атаки в центре лопасть будет тормозить поток, а на краю в пустую месить воздух увеличивая потери на краю. Собственно лобовое сопротивление связанное с высотой профиля тут как бы не причем.
Кстати о лобовом сопротивлении. У карбоновых винтов минимальная толщина лопасти, казалось бы должно быть минимальное лобовое сопротивление, однако эффективность хуже мягкого пластика.

ssilk:

И эти потери тоже называются лобовое сопротивление, которое на треть выше чем у двухлопастного… Вот мотор и напрягается и кушает на треть больше… А еще и вихри и турбулентности…

Лобовое сопротивление как-то не объясняют эффект. Ведь если увеличивается длина лопасти, то пропорционально растет и лобовое сопротивление, однако эффективность увеличивается. К тому же при добавлении лопасти, должна добавляться тяга, она же только сопротивление не добавляет.
Поэтому есть подозрение, что помимо лобового сопротивления, вихрей есть еще потери, которые существенно сказываются, т.е. превалируют над другими потерями и связаны с самой лопастью.