двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ctakah

Думаю разницы заметно не будет.Вот если 1404 поставить или 1504-тогда время будет примерно 20 минут.А то и больше.Купи карбон или деревяшки-совсем другое дело.Флатера нет и отбалансированы они хорошо-из 12 винтов только на одном пришлось немного соскоблить лишний вес.Вот только взял для больших оборотов и мне показалось ,что грузоподъемность страдает…Но не мерял.

Covax

Долетался до отсечки, ударил один rctimer о плитку, теперь хрустит.
Разобрал моторчик, но не пойму как аккуратно вытащить верхний подшипник, плотно они там сидят, что верхний, что нижний? Кто прошел этот уровень в квесте без потерь, подскажите что делать?

Covax

p.s. кстати ни у кого нет комплекта подшипников для a2830 в Москве в займы?

Shuricus
Covax:

прошел этот уровень в квесте без потерь, подскажите что делать

Я парился в свое время с этим же в вертолетных детальках. Вероятно они там на локтайте. Можно попробовать нагреть подшипник газовым паяльником и зацепить шляпкой винта в качестве крючка.

Там два одинаковых стоят? Какие размеры?

Dimm168pin

летаю моторами вниз на трехе, 20-22L, по контуру защита стоит так что потоком воздуха затягивает всю пыль и песок в моторы пока не взлетит, вопрос, как их чистить? уже начали похрустывать песком после нескольких паков в таком режиме, видел на ютубе варварское видео как машинковый inrunner топили в стакане воды и оставляли его на час или около того молотить воду, потом вынимали-сушили и смазывали, вроде так делают в постоянном режиме, и еще где взять подшипники запасные под них? и как с заменой, просто даже не пробовал разбирать, а моторов этих ведро.

ctakah

Совсем мало инфы-не люблю я таких производителей-продавцов.Ну если посчитать мощность-примерно 400 вт на 3S.Качество у всех примерно одинаковое-как повезет .Брал много моторов от хаера и нравились они -вроде легкие и тяговитые-но вот после некоторой эксплуатации стали шуметь. Не любят они пыль или я виноват ,смазывая их подшипники а масло как известно притягивает грязь. Как то в молодости занимался мотокроссом-так на цепь шла спец смазка-набрызгаешь ее и она вроде как грязь не притягивает,наверно надо ей смазывать ,учитывая летний пыльный сезон.Счас перешел на хакеры-2022.Из 18 штук только на одном был кривой адаптер пропа.А так вроде ровненько работают.Кто-то летает на карбоне? Какой размер и где берете?

Dimm168pin
ctakah:

Совсем мало инфы-не люблю я таких производителей-продавцов.Ну если посчитать мощность-примерно 400 вт на 3S.Качество у всех примерно одинаковое-как повезет .Брал много моторов от хаера и нравились они -вроде легкие и тяговитые-но вот после некоторой эксплуатации стали шуметь. Не любят они пыль или я виноват ,смазывая их подшипники а масло как известно притягивает грязь. Как то в молодости занимался мотокроссом-так на цепь шла спец смазка-набрызгаешь ее и она вроде как грязь не притягивает,наверно надо ей смазывать ,учитывая летний пыльный сезон.Счас перешел на хакеры-2022.Из 18 штук только на одном был кривой адаптер пропа.А так вроде ровненько работают.Кто-то летает на карбоне? Какой размер и где берете?

кстати раз у вас их много, прочитайте мой предыдущий пост) может поможете?) тоже пыли насосало -хрустят, больше моторами вниз летать не буду в пыль… перевернул обратно вверх трешки две штуки.

merab2020:

кто нибудь знает что это за моторы и стоит ли их брать для гексы?

знаю только то что они на himodel по 15 баксов, смотрел на них, плюнул и взял еще 20-22L

ctakah

Тоже ведро,но не успевают устареть -как только загудит,просто меняю на другой,нет времени пока с ними ковыряться.Но пока ни разу не упал по причине заклинивания,чаще регули рубятся.Зимой можно заморочиться с подшипниками.Брызгаю силиконовой смазкой как приходит посылка,но пока мне нравится их качество и комплектуха:-)

Taiga
Dimm168pin:

летаю моторами вниз на трехе, 20-22L, по контуру защита стоит так что потоком воздуха затягивает всю пыль и песок в моторы пока не взлетит, вопрос, как их чистить? уже начали похрустывать песком после нескольких паков в таком режиме

Укорачивал валы моторов 2213N на наждаке. А там же магниты. И наприлипало всякого. Я снял винты, включил моторы, и по очереди одевал на них шланг работающего пылесоса. Толщина шланга оказалась чуть больше диаметра мотора. Поток воздуха, втягивающегося через мотор пылесосом моментально высасал весь мусор.
Правда после этого, на двух дижках остался хруст подшипника. Даже скорее небольшое задевание статора. Но сильного люфта нет. Как, летать с этим можно? Или все же заменить движок?

Covax

Разбирать и чистить. Ну чего ж вы не догадались то в пленку перед резкой моторы не закрыть???

SPer2010
Taiga:

Поток воздуха, втягивающегося через мотор пылесосом моментально высасал весь мусор.

Металлическую пыль не высосет. Сними ротор и липкой стороной скотча с магнитов убери стальную пыль.
А лишнюю часть оси нужно отрезать , а не стачивать. Я отрезаю ость так: беру дремель с отрезным диском, алмазным или абразивным, затем закрепляю двигатель, включаю на малых оборота сервотестером - направление навстречу вращению отрезного диска и режу диском, режет как на станке любой твёрдости ось.

Covax

Мотор то зачем крутить? Ну вы прямо специалист по экзотике)) дремель и так отлично справляется в любым валом по толщине и твердости…

SPer2010

А затем, чтобы получился идеальный рез, Ведь, если отрезной диск неперпендикулярен неподвижной оси, то и срез получится косым. А так всё в ажуре. Только и всего.
Как моё второе видео?

PoroHard

Добрый день.
Буду строить квадрик 330мм по диаганали, батарея 2200, под FPV с мини камерой и передатчиком 100мВт.
Таскание фотика и дальние полёты не планируется.

Думаю которые моторы подойдут больше, такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Spec.
 Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
 RPM: 1080kv
 Max current: 9A
 No load current: 11V/0.2A
 Internal resistance: 0.04 ohm
 Weight: 25g (not including connectors)
 Diameter of shaft: 3mm
 Dimensions: 27x23mm
Test Data:
 7.4v - 9050 prop - 3.8A - 215g Thrust
11.1v - 8x4.3 Prop - 5.5A - 360g Thrust
или такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Spec.
Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
RPM: 1380kv
Max current: 7A
No load current: 8V/0.4A
Current capacity: 9A/15sec
Internal resistance: 0.33 ohm
Weight: 24g (not including connectors)
Diameter of shaft: 3mm
Dimensions: 37x28mm

Required;
10A ESC
2S~3S Li-Po / 6 ~ 8-cell Ni-MH/Ni-Cd
6x5 ~ 8x3.8 prop
Suitable for sport and scale airplanes weighing 8 to 12 ounces (225g–340g).?

Подскажите, которые болие оптимальные и какого они качества?

Basil
PoroHard:

Подскажите, которые болие оптимальные и какого они качества?

Выбирайте не выше 900KV.

Taiga

Если можно совет из моего опыта. Не стоит собирать коптер размером меньше 500мм. 330 совсем бешенным получится. Уж слишком они верткие. А вообще движок 2213N отлично справится с задачей. И еще соглашусь с предыдущим советом, если будете выбирать моторы, то обороты не более 900 на вольту. 2213N 800 об/в

PoroHard

Сейчас у меня 250-я рама с моторами 1510 2200КВ и назой. По вёрткости мне нравитса, но с назой(45 гр.)
и батареей 3s 1000mAh 45c полный вес 345гр. Тяжеловат, весит до автопосадки 6 мин., ест 75-80% батареи.

Taiga

Ну это совсем маленькие рамы, по таким у меня опыта нет. Конечно, для маленьких винтов нужны более оборотистые моторы. Согласен.

Bluebird
PoroHard:

Буду строить квадрик 330мм по диаганали

Под такой размер понадобятся пропы 8" и моторы с Кв порядка 1000-1100, так что вы угадали 😉
Если задумаете поменьше раму - то Кв берите повыше, на раму 250-200 мм уже понадобится порядка 1500-2000 Кв.

Basil:

Выбирайте не выше 900KV.

Это под раму размером 450мм и пропы не больше 10"…

Taiga:

Не стоит собирать коптер размером меньше 500мм

Да уж… буржуи все сплошь с ума посходили раз делают коптеры размером с ладошку 😉… Олег, все зависит от задач.

Ustas69

Господа, такой вопрос: на квадрике один из моторов явно крутит слабее. Моторы 4005-650kv с Хоббикинга. У кого такие моторы, скажите, может один мотор быть слабее других, или это все же регулятор? Меряю обороты - он крутит на 12-15% медленнее, чем другие.