двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ctakah

У меня пришли санни скай с банкука 2212 с кв= 880.Интересно,есть такие в оригинале и что считать оригиналом…Вроде кв у всех 920 …Короче поставил их на назу гекса,повесил 11 А максампа,отвисела 35 минут,движки немного нагрелись,регули 30А холодные,вес 1800 гр,в трех из 7 заказанных моторах есть вертикальный люфт,вылечить не смог-шестигранник не открутился,держащий вал,подложил прокладку из фторопласта под заднюю шайбу,вроде люфт немного поменьше.

ssilk

У меня тоже 2212-13 на 880 кВ, похоже оригинал… Их мало где есть в продаже, а сам производитель в розницу не продает… Тоже холодные и экономичные.

nau
nau:

Разумно. Но я в этой теме новичок, опыта нет, поэтому и спросил. Мои измерения с линейкой показали по верхнему подшипнику 8*3*3, в локальном хобби шопе на удачу такие были, но не неудачу вал оказался чуть шире чем мои измерения (3.17 как говорит гугл). В общем, вопрос в силе, буду благодарен если кто-то ткнет ссылкой.

chanov этот факт я уже осознал, пока собирал, оторвал провод от ESC, пришлось паять, так что теперь только +n 😃

уже не актуально, саппорт Санниская дал ответ: родные подшипники NMB R2-ZZ и NMB R2-5ZZ

12 days later
azovsky82

Прошу подсказать, многополюсные 4108-600kv Turnigy Multistar 22 Pole Brushless Multi-Rotor Motor с какими регуляторами будут достойно работать и с каким пропеллером на 4 банках.
Предварительно планирую регули Afro ESC 30Amp (SimonK Firmware) или DJI 30A OPTO ESC или Hobbywing Platinum PRO 30A OPTO ESC(2-6s)
Пропы rctimer 13х4 или ТМ1355 либо ТМ1255.
По моторам мало инфы, калькулятор пробовал, но режим висения и полёта выдают абсурдные результаты.

ssilk
azovsky82:

Пропы rctimer 13х4 или ТМ1355 либо ТМ1255

Думаю, на такие моторы пропы надо от 14" и уж точно не рцтаймер…

Ighn
azovsky82:

DJI 30A OPTO ESC

Не рекомендую. Будет срыв синхронизации.

ctakah

Расчитал долголет, с акком 11А 5S должен висеть 1час . Потому что на стенде один движок на 14 пропе потребляет 37 Вт при тяге 500 гр. Квад весит 2 кг… Вопрос звучит так-как сделать два часа???)

ctakah

Это и академику понятно, но 20 гр на ватт дороговато обходится, хочется китайского

Ighn
ctakah:

Вопрос звучит так-как сделать два часа???)

Пропы надо дюймов по 24-28. И даже магазинчик уже есть, где взять моторы и пропы. 😒
rccopter.ru/product/t-motor-u8-13-kv135
16 г на ватт должны быть моторчики, может и больше. Были б деньги, попробовал бы заваять на них коптер.

ctakah

Тоже проводил тесты-на меньших пропах выше стабильность и отзывчивость,что легко объяснимо,но страдает эффективность ВМГ (все измерения при газе висения 50 процентов),но увеличивая мощность,можно попасть в компромиссный вариант стабильности и эффективности,пришел к 14 пропам АРС слоуфлаер,весу коптера 1600-2000 гр.,батарейка 3S 11 А и времени полета 30-45 минут при хорошей стабильности.

Ighn
ctakah:

времени полета 30-45 минут при хорошей стабильности

Это с подвесом или без?

ctakah

30 с подвесом,45 -без,но с фпв .

Парни,спрошу еще раз,так как не понял не фига:на один движок поставить два пропа,один сверху,другой снизу-получается соприкосновение с воздухом больше,обороты меньше .кпд больше,потери меньше,полетное время больше,все остальное меньше 😃 Короче типа окта,но вес поменьше.Считал на калькуляторе,в случае средней загрузки окта предпочтительнее квада,движки работают в эконом режиме ну и далее по тексту…Есть мысли? Или может кто видел такое…

troff
ctakah:

Парни,спрошу еще раз,так как не понял не фига:на один движок поставить два пропа,один сверху,другой снизу-получается

Получается четырехлопастной пропеллер, эффективность упадет, выигрыш только в размерах. По теории самый эффективный пропеллер - односекционный, т.е. с одной лопастью.

drozd79
ctakah:

Расчитал долголет, с акком 11А 5S должен висеть 1час . Потому что на стенде один движок на 14 пропе потребляет 37 Вт при тяге 500 гр. Квад весит 2 кг… Вопрос звучит так-как сделать два часа???)

А что за движек тестировали? Не пойму как с таким акком квадрик всего 2 кг весит, сколько одна рама тогда весит?

ctakah

Рама весит 900 гр со всей электроникой(достаточно легко вписаться в такой вес) и акк весит кило ровно. Тут важна эфективность ВМГ, после калька у меня получилось, что гекса еще дольше поовисит.

SanRomStaV

А что за движки то? Очень интересно!

И вопрос по моим Sunnysky 2216-12 KV800: какие пропы посоветуете под 3S?
Стоит ли брать АРС 12х3.8 (с доставкой 4 пары -64$) или лучше карбон с рцтаймера 12x3.8" Carbon Fiber CW CCW Propellers (4 пары -70$)? -и они полегче

ctakah

С ХК кв 390 мультики турниги-они там одни такие …

sulaex

Андрей, где обещанные данные тестов на мультистары?
Очень интересно глянуть, буду очень благодарен.

ctakah

Мультик 4225, 390 кв 12 вольт ,вечер ,влажность 90 %,20 градусов С.😃 проп 16"::: 200гр-7.5 вт…300гр.-16 вт…400 гр.-27 вт…500гр.-37 вт. А теперь с пропом 14 АРС слоуфлаер- потребление почти такое же: 300 гр.-18.4 вт,400 гр.-29 вт.500гр.-41 вт. Немного поэкспериментировал-сделал вибрацию и потребеление тут же поднялось.На сколько сказать сложно,при пропе 14 и сильной вибрации потребляло 17 вт стало 25вт!.Вообще с вибрацией сложно мерить,так как показания скачутЬ постоянно.😃 Тестов много,будет время-напишу еще,к сожалению табличку пока составить не могу,извиняйте. Еще провел тест на одном двиг два пропа.Взял обычный 2212 930 кв,с одной проп 10".С одним пропом тяга 200 гр потребовала 17 вт,а с двумя уже 24 вт.Странно,очень странно. Позже еще проведу тест-возможно где то брак.