двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Basil

Народ, особенно касается тех, у кого три верхних, включите редактор текста, что бы общаться на одном языке. Мне очень помогает.

delfin000

Добавлю только одно о КАРБОНАВЫХ. Они не заменимы там, где перегружен аппат камерой в 1-2 кило , где эфективность упадет ниже 6-6.5 грамм/ватт (что неизбежно) при таких больших весах.
И деревяшки затрогули(опираясь на проверенных зарубежных друзей). И пример был приведен. Там именно оживили WK деревяшками. И они выступают как более дешевая альтернатива карбоновым. Если память не изменяет пропы были из вишни

newb1e:

не совсем правда
apc 13x6.5 весят примерно 30 грамм
xoar 13x6.5 carbon примерно 20 грамм

Для APC SF 12х3.8 вес совпадает.
Вот 13х6.5 не взвешивал. Не решился пока попробовать. Но когда откатаю 13х( 4.0-6.5) АРС, вот тогда и подумаем.
А за коррекцию спасибо.

sergyalta
cylllka:

у моторов с меньшим kv крутящий момент больше чем у моторов с большим kv, по этому ему хватит силенок быстро раскрутить большой проп.

На сколько большой и насколько быстро?

cylllka:

мы всегда можем получить максимальный момент.

Возможно, но почему Вы думаете что это так?

Basil:

Народ, особенно касается тех, у кого три верхних, включите редактор текста, что бы общаться на одном языке. Мне очень помогает.

Они не в гуманитарках учились, они нефтяники, там секретарша занимается корректировкой текста. 😃

tusik

Немного по моменту. Чем больше диаметр мотора, тем больше момент, при прочих равных условиях. Поэтому все так любят ДТ

Timmy

Потому, что в электромоторе протекаемый ток возбуждая обмотки и создавая магнитное поле сразу же передает момент ротору, в отличии от двс и газотурбинных двигателей где нужен воздух или другой окислитель для горения
именно поэтому электродвиги используют как стартеры…
одно но что пусковой ток при строгивании ротора может превышать рабочий до 10 крат

cylllka
sergyalta:

На сколько большой и насколько быстро?

Все зависит от мощности мотора и от максимального тока.

sergyalta:

Возможно, но почему Вы думаете что это так?

Сергей, я случайно задевал ручку газа при настройке квадрика. Ох как быстро проп раскручивается, моргнуть не успеваешь.

Вчера настраивали новому человеку в нашей компании квадрик. Плата, прошивка, моторы и пропы 12" аналогичны тем, на которых летаем мы. Но регуль по незнанию он взял вот такой hobbyking.com/…/__15205__Hobby_King_30A_ESC_3A_UBE… Он оказался самым слабым звеном. Из за его плохого быстродействия начналась дикая осциляция почти на минимуме чувствительности. Отсюда вытекает, что пропеллеры 12" на моторах ТД раскручиваются на порядок быстрее, чем отрабатывает регулятор.

sergyalta
tusik:

Чем больше диаметр мотора, тем больше момент, при прочих равных условиях. Поэтому все так любят ДТ

Только не мотора, а ротора, и этот момент ещё никто не подсчитал, а только подозревают что у меньшего Kv он больше! О чём и пытаюсь донести… И забыли про векторную силу, которая является одной из неотъемлемых составляющих крутящего момента, по этому на моторе с меньшим Kv может быть момент меньше чем на другом моторе с бОльшими Kv но бОльшей векторной силой, так вот.

cylllka:

Сообщение от sergyalta
На сколько большой и насколько быстро?
Все зависит от мощности мотора и от максимального тока.

По этому и говорю, что все эти установки из строительных уголков для коптера не подходят - они попросту не меряют крутящий момент.

Volver - это тоже чей-то друг? Иначе не понятно почему он молча cтавит помидоры? Может кто за него выскажется или он сам может? 😃

cylllka
sergyalta:

Только не мотора, а ротора

Ну мы сейчас обсуждаем оутранеры, у них как раз диаметр ротора и является диаметром мотора.

sergyalta:

а только подозревают что у меньшего Kv он больше!

Сергей. Может почитаете как работают БК моторы? Из теории:

Чем больше витков намотано на зуб, тем большее магнитное поле будет получено на том-же токе. Чем сильнее поле, тем больший крутящий момент и меньшее количество оборотов на вольт.

sergyalta
cylllka:

Ну мы сейчас обсуждаем оутранеры, у них как раз диаметр ротора и является диаметром мотора.

Это уже не столь существенно, просто точка приложения вращательной силы будет между ротором и статором в любом моторе.

cylllka:

Чем больше витков намотано на зуб, тем большее магнитное поле будет получено на том-же токе. Чем сильнее поле, тем больший крутящий момент и меньшее количество оборотов на вольт.

Зачем мне это? Моторы мы изучали в школе на уроках физики в шестом классе. Но, как Вы думаете эту силу стоит подсчитать и полезна ли она для коптера? Просто я понимаю, что до этого все её учитывали, конечно, но на глазок 😉

cylllka
sergyalta:

По этому и говорю, что все эти установки из строительных уголков для коптера не подходят - они попросту не меряют крутящий момент.

Все еще проще, достаточно на лопасть прицепить пружинный динамометр, или “резинку” от трусов, и можно мерять и сравнивать мемент. Еслинственное НО, нужно мотор включать кратковременно и регуль должен быть с запасом мощности

Covax

Быстрее бы уже курортный сезон в Ялте наступил 😃 парни, заканчивайте уже моторы мучать, летайте!

sergyalta
sergyalta:

Чем сильнее поле, тем больший крутящий момент и меньшее количество оборотов на вольт.

Чем сильнее поле, тем больше мощьность будет, но никак не момент - он, момент является произведением двух показателей.

Covax:

Быстрее бы уже курортный сезон в Ялте наступил

Хочешь в Ялту, приезжай, единомышленников всегда рады видеть. А вообще в Ялте курортный сезон круглый год, тут стоит только определиться какой вид отдыха Вас больше устраивает - зимой он больше похож на курортный и лечебный (тихо, спокойно, чисто, свежо, морской прохладный воздух насыщеный йодом, горный насыщеный фитанцидами, спокойствие и равновесие). 😉

И вообще, не принимая во внимание высказывания и мысли в мой адресс, приглашаю Всех прибыть в Ялту, отдохнуть и заодно провести клубную встречу с полётами, разговорами и отдыхом. Отдых, включая размещение, беру на себя!

Кому нужны консультации или другое, вот мой моб. тел. +380958965672 помогу по любым вопросам в Ялте.

cylllka
sergyalta:

Чем сильнее поле, тем больше мощьность будет, но никак не момент - он, момент является произведением двух показателей.

Мля, Серега, ты злой упрямый тролль 😃 Чем сильнее поле, тем сильнее сила действующая на магнит находящемся на роторе, умножаем его на радиус-вектор (завясящий от диаметра мотора) и получаем МОМЕНТ! Отсюда: больше поле - больше момент. Я кажется так и написал выше?
Купи пропеллеры, полетай, потом отпиши.

Covax:

😃 парни, заканчивайте уже моторы мучать, летайте!

Хух… уморился. Сегодня луч новый вережу взамен сломанного и завтра летааать!😲

sergyalta
cylllka:

Мля, Серега,

Тролль, не тролль - ты отвечаешь на мои посты, значит я заставляю тебя думать и не говорю что ты не способен мыслить, просто ляпнул, не подумав. Но теперь с уточнениями принимается.

cylllka:

Хух… уморился.

Александр, а как я уморился, но способность апеллировать в оппозиции - моя работа и привычка есть не слабая, потому ещё ни разу никого не обидел и не перешел на личность. 😃 чего и всем советую, держитесь, Парни! 😃

delfin000

Все госпада, БРЕК!!!.
Давайте прейдем к результатам. Честно говоря , на эти расприи угробил , три дня. Как итог во всем остальном - ноль получился на выходе , в практических движениях … .
И давайте не затрагивать информацию касаемо частного плана. Во-первых не красиво, а во-вторых, выглядит как клевок, плевок от безвыходности…типа ничего не остается, ничего не получается , но все же плюну.😁
Здесь не выяснения…здесь должно все идти приминительно к мотоустановкам , для улучшения возможностей их практического использования.
Мы же не старухи базарные.
И правило. Учимся, пробуем , если не знаем, а уж потом все остальное.

sergyalta
delfin000:

Все госпада, БРЕК!!!

Я За!

delfin000:

Как итог во всем остальном - ноль получился на выходе.

Вы теперь будете считать крутящий, а если не будете, то всё время, когда будет не получаться, будете винить себя что не разобрались до конца и думать что не получилось из=за этого 😃

delfin000:

типа ничего не остается , но все же плюну.

И в заповеди Божей так написано!

На этом холивар прекращаю, очень не плохо удалось разобраться в вопросе с вашей коственной помощью. Пойду строить новый коптер.
Только вот моторы 85 Ватт, может построить соосный гексо?

С прошедшим Всех Праздником Крещения!

spartanec

Прошу помощи по моторам под 3s hexTronik DT750 + Turnigy 30A ESC BRUSHED Будут себя хорошо вести? или мб что то другое посоветуете ? Квадрик будет летать с canon 550d

sergyalta

В притык по моще, а Canon при краше пострадает первый, лучше гексо, окто или соосные схемы более одного винта на луч.

Bluebird
spartanec:

Прошу помощи по моторам под 3s hexTronik DT750 + Turnigy 30A ESC BRUSHED

Для начала регулятор нужно сменить, ибо тот что вы написали, без ссылок - для щеточных двигателей! Вам необходим BRUSHELESS! Такой например - Тыцц
Для теоретиков сие несоответствие несущественно, как я понимаю…
И если 550 кенон собираетесь такскать то и моторы другие берите, и минимум гексокоптер необходим. И его просчитывать нужно. Почитайте вначале темы…

ua6jhm

Несколько вопросов Сереге
1 вопрос пульт какой у тебя?
2 квадрик есть ?
3 может верт или планер?
4 ты себя тролем реально чуствуеш?
5 если хочешь вступить в ряды коптероводов не стого ли ты начал?

sergyalta
Bluebird:

Для теоретиков сие несоответствие несущественно, как я понимаю…

Не заметил, каюсь, не держите на меня зла 😃