двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

scooter-practic

я уже для себя решил однозначно что все движки в перемотку надо.
Но если мотать качественно одним проводом то перемотка одного двигла занимает олколо 5 часов. Каждый полувиток надо проглаживать и прижимать к статору. Отсюда и время.
Большой плюс ДТшек - перемотка без снятия статора.

SPer2010

Если статор снизу окольцован, то просто срезаю дремелем кольцо, оставляя только крестовину. Прочность маунта падает ненамного. а мотать можно не снимая ротора. Кстати, я думаю, что такая неразборная конструкция позволяет производителю исключить возможности перемотки и, соответственно, поддерживать высокие цены на двигатели.

delfin000
Wishnu:

Вот такая штукенция, весом 2500-2600грамм (в зависимости от зависимости) с 4s 5000mAh 20c аккумом летает:

Антон, что все не ставишь лопаты побольше? Граупнер хорош на больших кв. А тут он смысл теряет. Поставишь побольше размером и чуток поменьше шагом, полетишь еще дольше и так же хорошо по стабильности.
Недогруженный пропом мотор на средних и больших оборотах жрет намного больше чем нагруженный по норме собрат. Это проверенно и не раз.

Wishnu

Да у меня рама такая, что больше 11’’ не влезаюТЬ. Моторы явно недогружены - тут я полностью согласен, им на 4s можно 12х3,8 или даже 13х4 попробовать. Только я не уверен, что АРС Slow-fly можно на таких оборотах крутить. А 13х4 из нормальных пропов я знаю только XOAR, но их хрен найдешь и лучи слишком длинные получатся… Обратно на коаксиал что ли вовращаться?

Ну и graupner охеренные по качеству пропы конечно, так не хочется с них слазить)
Вообще, боюсь, что я выиграю отсилы 1-2 полетных минуты к 15ти имеющимся с одного акка, но поимею кучу затрат и гемороя…

delfin000
Wishnu:

Да у меня рама такая, что больше 11’’ не влезаюТЬ

мотораунтами удлени и все влезет. На 12-13 без проблем влезут. Тяги добавится и веса много не прибавится. И акб под 8-10 А поставь. Сам прочувствуешь как аппарат продвинется по всем параметрам. Одно удовольствие будет.
единственное = акб в 20С это стремно.

Вот если парой параллельно зацепить такие акб по 20С то еще пойдет. А так долго он у тебя не протянет. Обидется и надуется

Wishnu:

Ну и graupner охеренные по качеству пропы конечно, так не хочется с них слазить)

на этих моторках все равно придется с ними расстаться. Эти пропики для маленьких и дохленьких моториков с хорошим кв. Вот тут им цены нет

SPer2010
scooter-practic:

я уже для себя решил однозначно что все движки в перемотку надо.
Но если мотать качественно одним проводом то перемотка одного двигла занимает олколо 5 часов. Каждый полувиток надо проглаживать и прижимать к статору. Отсюда и время.
Большой плюс ДТшек - перемотка без снятия статора.

В том-то и дело, что в мультикоптерах двигатели работают на начальных участках мощностных характеристик, а потому не нужны большие сечения проводов, ненужна большая плотность заполнения окна магнитопровода. И, естественно, ненужно выглаживать провод. Это приведёт к увеличению магнитного момента, в лучшем случае, на процент.
Достаточно простого натяжения провода руками. И процесс пойдёт.

duxa1986

Привет всем! Подскажите оптимальный движки для квадрика весом 1,5 -2 кг. С полетным временем 10-15 минут.

delfin000
duxa1986:

Привет всем! Подскажите оптимальный движки для квадрика весом 1,5 -2 кг. С полетным временем 10-15 минут.

KDA20-22L из самых недорогих под Х6 пропеллеры 10х4.7. Будет летать с 3S 8000 mA\H с таким полетным ( в 2 кг )весом под 20-25 минут. Проверенно. Для Х4 моторы в 1.5 раза нужны сильнее (на уровне 30 класса и выше)

scooter-practic
SPer2010:

В том-то и дело, что в мультикоптерах двигатели работают на начальных участках мощностных характеристик, а потому не нужны большие сечения проводов, ненужна большая плотность заполнения окна магнитопровода. И, естественно, ненужно выглаживать провод. Это приведёт к увеличению магнитного момента, в лучшем случае, на процент. Достаточно простого натяжения провода руками. И процесс пойдёт.

ага. Помотайте проводом 0.7мм. Когда начнёте второй слой мотать витки начнут проваливаться. Плотность намотки- кпд.
Толстый провод - кпд. Неплотная намотка - вибрация витков.

duxa1986
delfin000:

KDA20-22L из самых недорогих под Х6 пропеллеры 10х4.7. Будет летать с 3S 8000 mA\H с таким полетным ( в 2 кг )весом под 20-25 минут. Проверенно. Для Х4 моторы в 1.5 раза нужны сильнее (на уровне 30 класса и выше)

А для 1-1,5 кг? Читал что хвалят RCTIMER 2830-11, A2830-11. Что скажешь про них?

SPer2010
scooter-practic:

ага. Помотайте проводом 0.7мм. Когда начнёте второй слой мотать витки начнут проваливаться. Плотность намотки- кпд.
Толстый провод - кпд. Неплотная намотка - вибрация витков.

В том-то весь фокус, если количество слоёв больше одного, то плотно намотанный провод первого слоя (клинится на ламели) не даёт проваливаться проводу второго слоя. Ну и плюс к этому - провод диаметром 0,7мм подходит скорее для самолётных двигателей от сотен ватт, там же имеет смысл позаботиться о кпд.
Что же касается вибраций, то мы не летаем на наотбалансированных двигателях - пропеллерах, т.е. ускорение вибрации максимум сотые доли g, что никогда не сможет разрушить изоляцию провода и статора.

По ходу поделюсь маленькой хитростью, когда заполняем первый слой и провод начинает уходить вверх, в эту точку маленькую капельку цианоакрила ,а потом ,если есть, активатора - и всё: и первый слой монолит, и, если необходимо, удаление обмоки без проблем.

SPer2010
duxa1986:

Привет всем! Подскажите оптимальный движки для квадрика весом 1,5 -2 кг. С полетным временем 10-15 минут.

Поскольку в ветке практически полный штиль, давайте немного пофантазируем.

Что мы имеем:

  • квадрик с полётным весом 2кг;
  • время полёта 10 - 15 минут (ну, наверное, не всё время висеть, а ещё и полетать - хотя бы блинчиком);
  • не думаю, что есть желание таскать на борту нечто более тяжёлое чем 3S 5000mah;
  • думаю, что нет желания платить за всё это в 2 - 3 раза больше, чем оно того стоит.

Теперь вспомним, чему нас здесь учили:

  • масса двигателя равна тяге зависания делённой на 5-6 (в граммах) - 2000/4/(5 - 6)=83 - 90 грамм, класс двигателя мы определили, теперь найдём подходящий пропеллер;
  • летать мы хотим не оглашая окрестности рёвом пропеллеров, а услаждая слух случайных свидетелей полёта приятным шуршанием (и тут Остапа понесло);
  • притормозил…есть для мультироторов пропеллеры непревзойдённые, ни по цене. ни по качеству: APC SF, но здесь (или тут) всегда необходимо помнить о предельной скорости вращения ( я не буду давать ссылки на страшные последствия пренебрежением фирменным указаниям): максимальная частота вращения APC SF 65000/диаметр винта в дюймах - десятки наложенных швов на разные части тела;
  • вернёмся к нашим баранам - если ничего не перематывать, то DT700 и в зависимости от рамы -APS 12x3,8 или APC 14x4,7, для14x4,7 полётное время будет примерно 20 -22 минуты, для 12x3,8 18 -20 минут.

Верить этому или не верить - это Ваше право.

duxa1986
SPer2010:
  • вернёмся к нашим баранам - если ничего не перематывать, то DT700 и в зависимости от рамы -APS 12x3,8 или APC 14x4,7, для14x4,7 полётное время будет примерно 20 -22 минуты, для 12x3,8 18 -20 минут.

Cпасибо! Как еще на счет RCTIMER 2830-11 1100 и 10*4,7 пропы? При весе до 1,5 кг.
Хочу собрать небольшой квадрик с батареей до 5000 mA. Пока просто для полетов в дальнейшем недорогой видеопередатчик для полетом по камере не дальше 500 метров.

Covax

Нормально. Летать будет не долго, но можно сделать компактым.

Anton-io

Привет всем! Помогите разобратся с физикой процесса.

Квадрокоптер на старой раме xaircraft X650, регули jdrones 20a, движки родные аиркрафтовские( первой модели) пропы родные 12/4,5, акум 4000mah 30-70C, мозг ардукоптер. Летал отлично до увеличения веса до 1,9 кг. После 1,9 кг начал туго набирать высоту и греть движки, мягкие пропы флотерить.
Решил апгрейдить под новый вес купив движки t-motors mt2814-11 (kv 710). По инсрукции на сайте дижков написано что под 3s lipo рекомендуют пропы 12/6. Купил apc thin eletric 12/6 на них коптер взлетать стал на 80% стика газа 😦 вяло вяло 😦 акум греется:( ветер поднимают сильный а коптер не отрывается 😦 поставил на аккум амперметр он на мах газе показывает 40А! Что не так не могу понять?
На иностранных форумах летают на этих движках 12/4,5-12/6 и не жалуются
Что делать уменьшать шаг? Или увеличивать диаметр до 13?

Заранее благодарен!

SPer2010
duxa1986:

Cпасибо! Как еще на счет RCTIMER 2830-11 1100 и 10*4,7 пропы? При весе до 1,5 кг.
Хочу собрать небольшой квадрик с батареей до 5000 mA. Пока просто для полетов в дальнейшем недорогой видеопередатчик для полетом по камере не дальше 500 метров.

Этот двигатель будет оптимальным для лёгких выпендрёживаний с EPP 10x4,5 или APS 10x3.8 с временем полёта около 8 - 10 минут, но не для FPV. Двигатель стоковый 2213N с APC 12x3,8 или EPP 12x4,5 - это то, что надо.

delfin000
SPer2010:

выпендрёживаний с EPP

с этими пропами не советую связываться вообще. Они для жадных и дико экономных😁 (ну разве только в начальный период обучения полетам еще как то приемлимы как расходные дрова)

SPer2010:

Теперь вспомним, чему нас здесь учили:

а теперь нужно это на практике и в деле применить. А после отписаться о результате

SPer2010

С EPP именно так:

  • во-первых, предельная скорость:60000/диам в инч;
  • во-вторых, они штампуются из полистирольного листа и при балансировке им приходится шабером формовать кромки;
  • в-третьих, при краше летит как минимум три из четырёх;
  • ну и наконец, тут моя ошибка - я имел ввиду рцтаймеровские цветные, а это уже другая категория.

Ну а теперь о практике: как раз вчера подошла телеметрия QUANUM - все стендовые параметры для перемотанного 2213N в испытательном квадрике подтвердились с точностью 5% (кстати в сторону улучшения параметров).

Поясню, почему у меня в реальной конструкции параметры, в частности тяга, могут получиться выше, чем на стенде.
Всё дело в том, что пропеллеры APC невозможно сделать толкающими - посадочное место отцентрованно только для тянущей конфигурации, а мой стенд имеет вертикальную штангу около 200мм (при этом захватываемый пропеллером поток сильно тормозится и весами и элементами конструкции стенда), и все остальные типы пропеллеров тестируются как толкачи. При этом в режиме толкача статическая тяга на стенде превышает тягу тянущего процентов на десять, захватывая объём воздуха над пропеллером, соотвествующим реальному полётному.

zvuk_Irkutsk
delfin000:

с этими пропами не советую связываться вообще. Они для жадных и дико экономных

Да ну чтож вы так, ЕРР с рцтаймера легко достать, не то что АРС например. И на мелких коптерах до 1,5кг ЕРР прекрасно себя чувствуют.
Балансировки у них конечно вообще нет, но если доработать, то нормальные пропы получатся.
Я вот уже давно их не ломал, последний раз в спортзале в стену по касательной влетел - ну поломал (сразу три из четырех, на цангах стояли), ну поставил новые и дальше летать, не жалко. Недавно на трикоптере винтом стол зацепил (в помещении отстраивал СС), так стяжки крепления пропа срезало, а винт целый.
То что они не жесткие - так это не для большой нагрузки, 300-400 грамм на проп - вполне приемлемо.

Кстати, трикоптер с движками рцтаймер 2830-14 (750) и их же регуляторами 20А с батареей 3000, весом 900грамм (с GoPro), летает 18 минут до побаночного в 3.5-3.6В. После зарядки принимает 2600 mAh. Полеты на улице, блинчиком, с переменной высотой до 30 метров, температура -6.

Сегодня без камеры (800 грамм) трикоптер по спортплощадке гонял (скоростные проходы/восьмерки и т.д.), так две батареи на 3000 кое-как ушатал поочереди, суммарно 38 минут полетов (на передатчике таймер включается на 15% газа). Винты ЕРР 10х4.5 все целые😒

SPer2010

Сейчас передо мной лежит протокол испытания пропеллеров EPP и APC SF - 12x4,5 и 12x3,8 соответственно для 2213N: в режиме зависания (около 3А) процентов 10 в пользу APC, а при приближении к высоким мощностям до 30%.
APC и EPP это примерно то же, что высокомодульный карбоновый спиннинг от фирмачей и китайский рыночный.

ua6jhm
SPer2010:

APC и EPP это примерно то же, что высокомодульный карбоновый спиннинг от фирмачей и китайский рыночный.

Ну так и цена разная ведь.