двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Basil
Aleks72:

О! Как раз вчера пытался разобраться, почему подши с резиновыми пыльниками вдвое дороже чем со стальными при практически одинаковых прочих характеристиках. Василий, так а почему “лучше покупать с резиновыми”? В итоге заказал и ZZ и 2RS.

Легко догадаться, это уже не пыльник, больше сальник и отсюда все плюсы.
Если производитель добросовестный, а Вы следуете требованиям эксплуатации, то такие подшипники не требуют обслуживания весь срок работы.😉

ndn
kren-DEL:

…и как лучше это делать, ведь они на больших оборотах работают и мелкие дюже…

Использую для промывки „промывочный стенд”, подсмотренный у старого часовщика 😉 Керосин в стекляной баночке от икры + древняя вибрационная бритва Нева без ножей = быстро и эффективно!

ctakah

Ультрозвуковая ванна хорошо промывает. Счас лень все разбирать,менять подшипники(цена мотора равна времени на покупку и замену подш,.) просто брызгаю внутрь из баллончика силиконовую смазку,очень жидкую. Мотор начинает тише работать,как правило. Теперь немного цифр,на квадрокоптере с 15" карбонами размером 900 мм добился при висении 200 мА/ч в минуту.Вес коптера 1200 гр. с акком 5 а 3 S. Моторы тайгеры 35,регули 20 А. Регули греются почему то:-)

SPer2010

Однако, при 2,5 А двадцатиампереым ESC греться - это уж слишком.

Solo
Basil:

Братья по разному, категорически рекомендую, если хотите продлить удовольствие и сохранить деньги, пользуйтесь смазкой для подшипников, в том числе и для новых. Три капли в каждый с частотой 5-10 моточасов и моторы будут петь😁

Категорически СОГЛАСЕН !!! 😉
Скорпионовская смазка - самое ОНО !

“Вертолетная практика” приучила смазывать подшипники мотора каждые 5-10 вылетов …

На коптерах нагрузки конечно пониже … но стараюсь не реже 1-2 часов налета “прокапывать” …

На вертолетных форумах уже давно определились, что в “чудо флакончике” от скорпиона … смазка LIQUI MOLY MOLYGEN

camion.com.ua/article/full/id=226

kren-DEL
Solo:

Скорпионовская смазка - самое ОНО !

ну значит и машинная хорошая всесезонная синтетика подойдёт, но только при этом надо снимать пыльник - иначе никак его туда не зальёш - слишком густое 😦

milkseller
Basil:

И подшипники лучше покупать с резиновым пыльником (ruber shild)

на таких то оборотах ?

Solo
kren-DEL:

ну значит и машинная хорошая всесезонная синтетика подойдёт…

Подойти то оно подойдет … в смысле хуже точно не будет …😉

Но вот Молибденовая … просто творит чудеса !
Молибденовые присадки, обладают “антизадирными свойствами” и даже немного “похрустывающие” мелкие подши, после нескольких “прокапываний” начинают работать нормально … 😇

Aleks72

а всякие “восстановители металла” никто не пробовал? Типа ХАДО или еще чего?

kren-DEL
Solo:

Но вот Молибденовая … просто творит чудеса !

огромное спасибо, пойду искать масла с этой присадкой:)

Basil

Присадка на основе MoS2(дисульфид молибдена) была разработана и применена в фашисткой Германии, и их самолёты добирались до базы с пробитым маслопроводом (в отличие от противников).
П.С. А нашим движкам клинить противопоказано!
Вот 50гр. в электромоторчики, а остальное в своё авто.

DmS
Solo:

На вертолетных форумах уже давно определились, что в “чудо флакончике” от скорпиона … смазка LIQUI MOLY MOLYGEN

а какое конкретно 5w50 или другие цифры (более густое) ?

ctakah
SPer2010:

Однако, при 2,5 А двадцатиампереым ESC греться - это уж слишком.

Согласен,но все четыре теплые,градусов 45.Тайминг?Купил на рстаймере,а там они уже перепрошитые,только два смог "просвятить "картой программирования,а там стояли лоу тайминги.Ничего менять не стал,так как остальные два не читает карта.

DmS
Basil:

Присадка на основе MoS2(дисульфид молибдена) была разработана и применена в фашисткой Германии, и их самолёты добирались до базы с пробитым маслопроводом (в отличие от противников).
П.С. А нашим движкам клинить противопоказано!
Вот 50гр. в электромоторчики, а остальное в своё авто.

Присадку можно лить без смешивания с маслом ? или смазывать подшипники можно просто присадкой ?

Taatarenkoff
Basil:

Присадка на основе MoS2(дисульфид молибдена) была разработана и применена в фашисткой Германии, и их самолёты добирались до базы с пробитым маслопроводом (в отличие от противников).
П.С. А нашим движкам клинить противопоказано!
Вот 50гр. в электромоторчики, а остальное в своё авто.

Я категорически против присадок на основе молибдена в любых нормально работающих механизмах. Эти смазки изначально разрабатывались для аварийного использования не только в авиации, но и в танковых войсках. Плюхнуть канистру в уложеный движок и выполнить боевую задачу. Затем мыть систему смазки и восстанавливать поршневую. Иначе продукты окисления дисульфида молибдена, которые состоят из окиси молибдена (отличного мелкодисперсного абразива) сделают свое дело.

Solo
DmS:

а какое конкретно 5w50 или другие цифры (более густое) ?

Да, Ликви Молли молибден 5W50 … во всяком случае в пузырьках от Скорпиона, именно она 😉

Taatarenkoff:

Я категорически против присадок на основе молибдена в любых нормально работающих механизмах. Эти смазки изначально разрабатывались для аварийного использования не только в авиации, но и в танковых войсках.

Андрей, не стоит так “категорично” …
Начнем с того что большинство компонентов модельной тематики (особенно авиационной) … работает на “предельно аварийных режимах” по определению …
Китайские подшипники, изначально сложно назвать “нормально работающими механизмами” …

А явно ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ эффект от применения данной смазки, я испытал на личном опыте …

С уважением, Соло.

Stannoid
kren-DEL:

ну значит и машинная хорошая всесезонная синтетика подойдёт, но только при этом надо снимать пыльник - иначе никак его туда не зальёш - слишком густое

По поводу снятия пыльников и забития смазки в подшипники. Я раньше в подшипники двигателей инранеров затягивал литол 24. Именно - затягивал. Дело в том что любая смазка что густая что жидкая имеет свойство самозатягиваться в подшипник при его вращении.
Я делал так : подшипник кидал в нефраз (Галоша) и болтал кисточкой. Нефраз вымывал всю смазку с грязью из подшипника. Сушил. Устанавливал подшипник обратно на двигатель. При вращении было слышно постукивание и побрякивание тк подшипник без смазки. Если наложить капельку масла на металический пыльник и дать немного оборотов то видно как смазка затягивается через щель пыльника вовнутрь. При этом звук постукивания сразу прекращается. С резиновыми пыльниками такой фокус не пройдет я думаю. Не промыть не затянуть смазку.

У аутраннеров двигателях конструкция немного другая. К одному подшипнику (заднему) есть доступ, ко второму нет нормального доступа (он внутри внешней обоймы). Разбирать аутраннер лень для промытия и смазывания. Поэтому я последнее время смазываю аутраннеры обычной-аэрозольной-автомобильной-селиконовой смазкой. Пшыкнул немного на подшипник и тут же дал немного оборотов. Звук более мягкий как правило становится.

Basil

[quote=DmS;3652899]Присадку можно лить без смешивания с маслом ? или смазывать подшипники можно просто присадкой ?[
Я бы не разбавлял, так как в наших моторах условия смазки хуже, чем в авто.

Stannoid
Taatarenkoff:

Я категорически против присадок на основе молибдена в любых нормально работающих механизмах.

Тут нашел статью МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ Тема так то спорная 😃

Solo:

Да, Ликви Молли молибден 5W50 … во всяком случае в пузырьках от Скорпиона, именно она

А как интересно определили , что там именно она ? Нюхали - лизали ? 😃 Экспертизу сделали ?

Solo:

Да, Ликви Молли молибден 5W50 …

Вот вы утверждаете, что в этом масле camion.com.ua/article/full/id=226 Присутствует присадка молибден. И называете молибденом ее. Но в описании ничего не написано об этом. И название MOLYGEN - это чисто название и не переводится как молибден. На английском молибден - molybdenum
на немецком - Molybdän

Я почему уточняю, просто сам хочу попробовать эту смазку типа с молибденом. На ХК скорпионовскую конечно закажу на пробу, но пока приедет …
Ходил на авторынок местный сегодня и прослил смазку с молибденом. Чтобы там написано было прямо, а то смазок море сейчас всяких. Нашел пока только вот такую.

www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?category…

Там конкретно написано Fortified with Molybdenium
Оказалось немного взял не ту, для мелких подшипников не подходит 😃

Не рекомендуется использовать в малоразмерных высокооборотных шариковых и роликовых подшипниках.

Но пригодится для трансмиссий моих автомоделей…