двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Arseni
Basil:

В моей практике десятку популярных регов возглавляет этот.

Тут намекают, что это то же изделие, что и понтовый T-Motor
Не знаю правда-ли, заказал на гексу - посмотрим что получится. Впрочем Т-Моторов для сравнения все равно нет.

Кстати, по поводу этих моторов
(С большой вероятностью именно их продает хоббикинг под видом мультистар 4220-880 - один из моторов в посылке пришел с наклейкой на упаковке c пометкой “From HengLi, to Product Team”. См. Фото.,
Кстати, у него оказался неверный Kv, но это отдельная история)

Так вот летал на этих моторах вчера примерно в -5 и приличном ветре.

  • 4 Мотора, масса аппарата 1270 грамм.
  • Винты оригинальные APC Slow Flyer 10x3.8
  • Регули MultiStar 30A не шитые
  • Батарейка НаноТек 3.3Ah 3S (без обогрева)
  • До отсечки 3.3V налетал 15 минут ровно
  • Летал - в основном висел “против ветра”, иногда делал плавные наборы высоты и круги.
  • Дома после отогрева батарейка приняла 3108mAh

Если отбросить ветер и эффективность батарейки, получается:

1270/(3.3*(60/15)*11.1) = 8.67g/w
Что вроде бы уже не очень плохо для дешевого мотора и 10’’ винта.

Теперь вопрос - сколько можно списать на холодную батарею?

Еще может быть ошибка зарядника - может он больше залил, чем показал… (iCharger 106B+)

Если придут саннискай V2216 800Kv - попробую сравнить.

ctakah

Скорее всего акк сам себя подогревал и да-хорошая эф для десяточек. Выше 8 гр на ватт не получилось добиться, кстати на 6 Y гексе.

Andrey_Ch
ARXITEKTOR:

Интересно насколько эффективным будет такое решение для мощных коптеров

Конструкция достойная внимания, единственное не совсем понял, как меняется шаг винта. При повороте регулятора, шаг фиксируется, или подстраивается сам в полете.

Fumo
Andrey_Ch:

подстраивается сам в полете

Думаю, что если-б “подстраивалось” - все лопасти “подстроились” в горизонталь ещё до взлёта. ))

ARXITEKTOR

Там на фотке есть кольцо с рисками.
Как я понимаю шаг сначала выставляется а потом фиксируется.
А дальше проверка и подгонка шага под конкретный аппарат.

ARXITEKTOR

Чатая обзоры всетаки решился брать Sunnysky-V3508-380KV.
И крулить их от 6S рама будет квадр.
По поводу регуляторов пока склоняюсь к www.rctimer.com/product_850.html.
Винта скорее всего 13 ACP.
Жать что на banggood они пока в б.к. есть время подумать.

ssilk

Мне попадались где-то другие фотки этого девайса… Там чтобы шаг поменять надо
откручивать гайку с вала мотора… Там как бы две детали, одна в другой,
фиксируются штифтом и тем диском с дырками. В затянутом состоянии диск со штифта
не снимается, чтобы переставить, нужно отжимать гайку…

Упс! Это не тот девайс, прошу прощения…

Andrey_Ch
ARXITEKTOR:

Там на фотке есть кольцо с рисками.

Кольцо с рисками я тоже видел. А вот как оно стопорится, что бы шаг пропа не менялся.

Basil
Andrey_Ch:

А вот как оно стопорится, что бы шаг пропа не менялся.

Осевым винтиком через красненькую шаёбочьку.

Andrey_Ch
Basil:

через красненькую шаёбочьку.

А та “шаёбочька” от вибраций не открутится?

Basil
Andrey_Ch:

А та “шаёбочька” от вибраций не открутится?

Дальше винтика не открутится.
На то есть Локтайт, что бы карась спокойно спал😁.

Andrey_Lopatko

Абсолютно бесполезный девайс. На вертолетных симметричных лопастях вы и близко не подойдете к той эффективности ВМГ, которую получаете на тех же APC. Тем более на 4х лопастной крыльчатке.

sanyok_amd

Всем привет, вот давно меня точит такой вопрос, разъясните, пожалуйста.
Имеем мотор sunnysky kv800. Собираем на нём квадрик. Хотим долго летать. Исходя из различных тестов этого движка видно, что максимальная эффективность получается на акб трёхбаночных (3s).
Вопрос: почему постоянно люди пишут, что при сборке долголётов на подобных движках они применяют батареи 4s? Ведь при той же накапливаемой энергии в акб мы имеем заведомо худшую эффективность по сравнению с 3s батареями?

Rabbit_Fly

Есои у вас коптер висит на 50 процентов газа при 3S батарейке, то он просто упадет не посадив батарею до конца.

c3c
sanyok_amd:

что максимальная эффективность получается на акб трёхбаночных (3s)

Откуда этот тезис? Какую-нибудь ссылочку дайте.

ctakah

От нагрузки зависит эф , она еще лучше будет на 1S. Тут много факторов,почитайте тему долголеты,там много есть ответов.

sanyok_amd
c3c:

Откуда этот тезис? Какую-нибудь ссылочку дайте.

Пожалуйста: rcopen.com/forum/f123/topic218743/3238

Rabbit_Fly:

Есои у вас коптер висит на 50 процентов газа при 3S батарейке, то он просто упадет не посадив батарею до конца.

Вы имеете ввиду, что от 3s нужен больший ток, чем от 4s? Согласен, но возникает несколько но:

  1. из-за бОльшей эффективности 3s я получаю выигрыш во времени полёта.
  2. в любом случае я не собираюсь летать при напряжении ниже 3,3 вольт на банку, а при таком напряжении батарея 3s на 8ач в состоянии выдать ток, достаточный для удержания квадрика в воздухе.
c3c
sanyok_amd:

Пожалуйста: двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

Надеюсь, Вы сравнивали эффективность при одинаковой тяге, а не при одинаковых процентах (они же попугаи)? При одинаковой тяге 3S по этим данным тоже имеет преимущество, хотя уже очень незначительное. Ну, значит, такова особенность этого мотора.

VladGor

Подскажите по выбору ESC. Имеем самый распрстраненый мотор 2216 800 kV, пропы 10х4,5 green plastic, батарея 3S.
12 А или 20А? Хочется взять 12 А.
По таблице
rcopen.com/forum/f123/topic218743/3238
12А хватает (макс ток при 100% 10,9 А), но в обрез.

sanyok_amd
c3c:

Надеюсь, Вы сравнивали эффективность при одинаковой тяге, а не при одинаковых процентах (они же попугаи)? При одинаковой тяге 3S по этим данным тоже имеет преимущество, хотя уже очень незначительное. Ну, значит, такова особенность этого мотора.

Я сравнивал эффективность при одинаковой потребляемой мощности, что, в принципе, то же самое, так как эффективность это зависимость тяги от мощности.

VladGor:

Подскажите по выбору ESC. Имеем самый распрстраненый мотор 2216 800 kV, пропы 10", батарея 3S.
12 А или 20А? Хочется взять 12 А.
По таблице
rcopen.com/forum/f123/topic218743/3238
12А хватает, но в обрез.

Лучше возьмите с запасом, вдруг на свежезаряженном акб мотор сожрёт больше 12А? Не думаю, что на этом стоить экономить в борьбе за лишние несколько граммов веса.