двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

mr_stepik
Spartak1245:

одним проводом дабы повысить кпд мотора

При неизменной схеме намотки, кол-ве зубов KV будет зависеть только от кол-ва витков. Если намотка была проводом в несколько жил, а вы перемотаете проводом бОльшего сечения, но в одну жилу, вы скорее уменьшите КПД (из-за скин-эффекта), но повысите максимальную пиковую мощность.

Spartak1245
mr_stepik:

При неизменной схеме намотки, кол-ве зубов KV будет зависеть только от кол-ва витков. Если намотка была проводом в несколько жил, а вы перемотаете проводом бОльшего сечения, но в одну жилу, вы скорее уменьшите КПД (из-за скин-эффекта), но повысите максимальную пиковую мощность.

Значит не стоит мотать? Просто еще не известно, как Китаезы там мотали. Вот и подумал есть ли смысл намотать одной жилой но аккуратно и вдруг понизиться ток но тяга останется той же, что и на родной обмотке. Нет?

Cold_Play
Spartak1245:

Значит не стоит мотать?

Лично мое мнение - не любить мозг а покупать нормальные моторы с качественной намоткой. Всё же ВМГ одно из наиболее важных узлов ЛА.

mr_stepik
Spartak1245:

Нет?

Нет, не стоит пока вы не будете точно понимать что и для чего вы делаете. Поищите тему по перемотке двигателей, она тут есть где-то в общих разделах, очень познавательно. А то в этой теме это оффтоп. Ну и не помешает освежить школьные знания по физике и узнать кое-что новое по теории электрических машин.

ssilk
mr_stepik:

(из-за скин-эффекта)

Ээээ, позвольте спросить, откуда возьмется скин-эффект на таких частотах?

mr_stepik
ssilk:

Ээээ, позвольте спросить, откуда возьмется скин-эффект на таких частотах?

А на каких частотах он возникает?

ssilk

Особенно, если учесть, что ток у нас постоянный на самом деле… Хитрая коммутация не делает его переменным…

mr_stepik
ssilk:

Особенно, если учесть, что ток у нас постоянный на самом деле… Хитрая коммутация не делает его переменным…

На обмотках ток переменный. В несколько килогерц в зависимости от оборотов и количества полюсов.

ssilk
mr_stepik:

А на каких частотах он возникает?

Он есть всегда, на самом деле… Важно не его наличие, а толщина этого слоя… Например, при 10 килогерцах она равна 0.67 мм, по моему… А у нас число коммутаций гораздо меньше, раза в 4 как минимум…

mr_stepik:

На обмотках ток переменный.

нет… Он импульсный, а разная полярность подается на РАЗНЫЕ фазы… То есть, в любой момент времени, на одной из фаз присутствует постоянное напряжение одной полярности, на другой фазе - обратной полярности, на третью фазу напряжение не подается…

mr_stepik
ssilk:

Например, при 10 килогерцах она равна 0.67 мм, по моему… А у нас число коммутаций гораздо меньше, раза в 4 как минимум…

Ну собственно да, вы правы. До скин эффекта, кот. может повлиять на что-то тут далеко.

ssilk:

а разная полярность подается на РАЗНЫЕ фазы

Вы про фазы или про обмотки?

ssilk
mr_stepik:

Вы про фазы или про обмотки?

Обмотки являются лишь нагрузкой… Рассматривайте их как резистор… А я про выходы регулятора…) Вот эту статейку просмотрите, там и про частоту коммутаций тоже есть…

Да, даже если про обмотки… На наших моторах в любую из обмоток подается постоянный ток.

mr_stepik
ssilk:

Да, даже если про обмотки… На наших моторах в любую из обмоток подается постоянный ток.

Верно, вот только если смотреть на любую из обмоток отдельно, то ток по ней течет разном направлении в зависимости от фазы. Обмотка - это индуктивность.

ssilk:

А я про выходы регулятора…)

На выходах регулятора – постоянный ток. На обмотках – переменный. Диалектика 😃

ssilk:

Вот эту статейку просмотрите

За ссылку – спасибо.

Hyperion

Тут подумал. А что если моторы 2213-980 запитать от 4S.

Понятно если просто тупо подключить 4S и дать полный газ то сгорит.
Судя по кальку висеть на 10х пропах будет на 5700 при мощности 60ВТ. При пиковой 165 и текущей мощности висения 46Вт.
Судя по тому же кальку на 12тыс об мин будет оптимальный режим при мощности 107Вт, 7.62а что в пределах нормы. Учитывая что обороты в 2 раза выше оборотов ховера то можно сделать вывод что этой тяги будет достаточно.
Далее просто ограничиваем в АПМе максимальный газ по датчику тока (по логам смотрим когда суммарное токопотребление 7,62*4=30А и смотрим какой % газа ему соответствует).
По чему такие костыли? Хочется плавно перейти на 4S с 3S. Сначала АКБ потом норм моторы.

mr_stepik
Hyperion:

Хочется плавно перейти на 4S с 3S. Сначала АКБ потом норм моторы.

Можно, только летайте аккуратно. У меня есть подобный опыт, использовал DYS D4215 на 4S с пропами 1755. На максимальной тяге обязаны были сгореть ярким пламенем. Но – живы и прекрасно себя чувствуют, хотя летал конечно блинчиком в основном. У АПМ есть настройка по ограничению максимального тока (общего, правда), чтобы с тягой не заморачиваться. …ardupilot.com/…/current-limiting-and-voltage-scal…

arb

Для надежности можно еще ограничить газ на аппе примерно до 70-80%.

Hyperion

Вот и я в основном летаю блинчиком в основном. В логах максимум 25А пики были. А так в основном 15-20А.
Ограничение макс тока ввели только в 3.3. Соответственно АПМ пролетает мимо. Спасибо, закажу наверное пару 4S аккумов. Все равно надо на 4s переходить с весом полтора кило. Грустно становится когда смотришь а там обороты 60-70% 😃

BossTon
Hyperion:

Все равно надо на 4s переходить с весом полтора кило.

Мы пошли с Вами одинаковым путем, правда у меня кило семьсот, но тоже желание взять 4S.
Вы так двигатели себе не подобрали? Я рискнул и заказал

они вроде как обещают работать на 4S
Сейчас усиленно худею…режу убираю все что можно убрать…

Hyperion

Моему худеть некуда 😃 Вес 1120 без АКБ с подвесом и камерой. В будующем хочу третью ось, это еще грамм 50 добавится. Моторы пока не выбрал. Пока денег нет 😃
Вы отпишитесь как придут. Интересные в принципе моторки. Уже начал на них поглядывать 😃

mr_stepik
Hyperion:

Интересные в принципе моторки. Уже начал на них поглядывать

У меня опыт с rctimer отрицательный. Имеются 5010 разных KV. Роторы не отбалансированы, да и овальной формы к тому же. Возможно, серии HP и X у них получше, но и цены там уже не конкурентные. ИМХО надо искать оригинальных OEM производителей, которые не вкладываются в раскрутку, а производят движки для других брендов. Ну или хотя бы со своим производством. DYS мне понравился.

mr_stepik
Hyperion:

4S тянут. Тяжелее только rctimerовских…

Они 22г. 80г - это весь комплект с упаковкой наверное. Но BX2212 выглядят стрёмновато. Лучше на BE2212 смотреть.