Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 61

Примите в ряды Квадрокоптера

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Доброго времени суток. Вчитавшись в информацию и проникнув духом к этой науке решил для себя что хочу попробовать сам что ...

Доброго времени суток. Вчитавшись в информацию и проникнув духом к этой науке решил для себя что хочу попробовать сам что то построить.Решил строить квадратик. В данный момент у меня нет не чего. и так
    Строю квадратик
    1. Длина стрелы 50 см от центра платформы (из чего сделаю раму еще толком не решил)
    2. 4* Моторы 2213N 800Kv бесколлекторных двигателей http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8622&aff=61689
    3. Винты GWS 10 * 4,7 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...0055&aff=61689 для двух моторов для 2х других не могу подобрать
    4. ESC's: Turnigy плюша 18amp http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ller&aff=61689
    5. Батарея: 3s Turnigy 25-35C 2200mAh LiPo http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...8934&aff=61689
    или может другой аналог?
    6. Контролер полета http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1143569
    Прошивка http://www.kkmulticopter.com/index.p...oads&Itemid=65
    Чип Atmega 168
    7. Программатор для контролера http://cgi.ebay.com/USB-ASP-ISP-51-A...#ht_2861wt_952

Вроде для квадратика я все описал. Если что то не так или есть корективы то прошу подсказать.

Теперь чем бы им управлять. Я выбрал вот эту модель HK-7X 2.4Ghz 7ch w/ 5 Model Memory TX & RX V2 http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10186
    Какой MODE брать 1 или 2. И заработает ли он с этим контролером.
    Зарядник HobbyKing Variable 6S 50W 5A Balancer/Charger w/ accessories http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11668

На квадратик планируется устанавливать камеру для видео съемок.
    Прошу Вас помочь разобраться ))))

2.  

Цитата Сообщение от sisadm Посмотреть сообщение
    Какой MODE брать 1 или 2
    Это, приблизительно, как спросить: в какой руке мне держать молоток?
    Mode 2 самая распространенная, легче будет найти учителя в режиме тренер/ученик. Но, и огромное количество супер пилотов летают в Mode1.

На квадратик планируется устанавливать камеру для видео съемок.
    Судя по вопросам, опыта управления у Вас ноль. Я бы очень рекомендовал, прежде, чем тратить деньги, купить симулятор с комплектным пультом, и попробовать - а Ваше ли это. В реале много раз наблюдал полное разочарование после нескольких падений. Если все это реально увлечет, то симулятор лишним не будет никогда...

Записей в дневнике
    13
    affiliate ссылки некрасиво конечно, но ладно..
    Моторы - авно, почти полное. Долго не живут, умирают в визгливых корчах.
    Винты нужного вращения ищите до покупки моторов, иначе рискуете.

Ну и прочтите ветку о трикоптере, многие вопросы отпадут

Записей в дневнике
    1
    Станислав, ты не квадрокоптер... ты - квадрокопреровод. скоро будешь квадрокоптероводоведом. паздравлямс.

6.  

Записей в дневнике
    293
    В ряды квадрокоптеров- принимаем!

Спасибо. Значит с этим железом полетит?

Записей в дневнике
    13
    Если правильно соберете и настроите, а также найдете правильные пропеллеры - то да, полетит.

10.  

Поиздевались, обсмеяли и приняли . Посвятили. Теперь настоящим квадрокоптерщиком будешь Реально приняли в ряды.

Записей в дневнике
    293
    1. Длина стрелы 50 см от центра платформы
    если стрелу покороче сделаете то полетит

Записей в дневнике
    26
    Станислав, длина стрелы 50 см от центра платформы (из чего сделаю раму еще толком не решил) это значит всего размах 1 м? Немноговато?
    3s Turnigy 25-35C 2200mAh LiPo маленькая будет, на 5 минут. У вас максимальный ток 40-45А, вы можете и 20С взять с емкостью в районе > 2500mAh.
    На этот двигатель 2213N 10x4.7 уже впритык.

DVE
    DVE вне форума

Не мало ли 18-амперные регуляторы для винтов 10*4,7, что мотокалк пишет по этому поводу?

Записей в дневнике
    13
    1047 - штатные пропеллеры движков, 50 см нормальный размах. У меня такие же винты и 40-45см длина лучей.
    Регуляторов тоже хватит, ибо висеть будет на половине газа.
    Простой расчет: 2200 батареи при весе 1000-1300 грамм хватает на 10 минут висения. Значит ток - 13.2А. На все 3 регулятора
    При резких подрывах ток будет увеличиваться конечно. Даже если в 3 раза - то это всего 13А на регулятор.

Записей в дневнике
    293
    Леонид! Размах у человека 1метр при длине луча 50 см, а у Вас всего 50 см, разницу чуете?

Записей в дневнике
    13
    Полноте, Дмитрий..
    У меня таки на трикоптере каждый луч 40+ см, как и написал..

Записей в дневнике
    26
    Ну трикоптер еще както приспособлен к сладыванию наверное?
    А дуру квадратную 1м куда? Где хранить? На чем возить?
    А что за мотокалк? Если бесплатная штука, дайте ссылку пожалуйста.

Чота ссылки какие-то глючные. Вот аппа подешевле и поприличней, мне кажется http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992

Размах коптера метр - куда такой? На самосвале его штоль возить? И профиль для такого монстра надо миллиметров 20, а то вибрировать будет. Компактность - наше фсё! Из мерта люминя как раз 4 луча получится.

Записей в дневнике
    13
    Вложение 456923

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Не нужен мотокалк, выберите какой-либо проверенный набор мотор-пропеллер.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Вот статья Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация, там и про прогу эту есть.

leprud,
    ТТХ коптера, что на картине, будьте любезны.

Записей в дневнике
    13
    Ууу. часть текста потерял, где говорится, что и квады можно складывать..
    На картинке "мелкий", 630мм диаметром

Записей в дневнике
    26
    сорри за офтопик, я месяца два назад забрел на какойто германский сайт .de - базу данных тестов различных бесколлекторников с разными пропеллерами, и ни как не могу найти теперь, гугл все не то выдает. у него еще фон такой темносиний нет ни у кого ссылочки?
    Последний раз редактировалось Covax; 27.01.2011 в 01:56.

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    На картинке "мелкий", 630мм диаметром
    Не думаете, что при раскладе "Fiberglass G10/G11 1mm thick, aluminium tube 8x12x1mm" его вибрации сожрут?

Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    Чота ссылки какие-то глючные. Вот аппа подешевле и поприличней, мне кажется http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=8992

Размах коптера метр - куда такой? На самосвале его штоль возить? И профиль для такого монстра надо миллиметров 20, а то вибрировать будет. Компактность - наше фсё! Из мерта люминя как раз 4 луча получится.
    Как раз такую Аппу брать и собираюсь.

Длину луча я выбрал исходя из статьи http://www.rcexplorer.se/projects/TriV2/TriV2.html
    Если будет вибрация укоротить всегда ведь можно. А то что меньше тем лучше не всегда хорошо!

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от AndroNNNio Посмотреть сообщение
    вибрации сожрут
    Если коротко - нет.

Если будет вибрация укоротить всегда ведь можно.
    Это что-то новенькое в виброизоляции..

Если коротко - нет.

Это что-то новенькое в виброизоляции..
    Я имел ввиду длину лучей

Записей в дневнике
    13
    Ну и как длина лучей влияет на вибрацию центральной части от дисбаланса моторов-пропеллеров?

Ну и как длина лучей влияет на вибрацию центральной части от дисбаланса моторов-пропеллеров?
    Я про вибрацию центральной части не чего не говорил

Вообще как показывает практика... Если длинные лучи, то и движки под них нужно шустрые, и винт полегче. С инертностью придется столкнуться. В противном случае вес мультилету придется подрезать. Здесь работает физическая зависимость из следующих неразрывных частей. Время инертности системы винт и двигатель + вес мультилета + длина лучей (рычаги приложения сил) = вариант стабильности. Электронику сюда пока не примешиваем. так как это просто физическая модель. Если не привести физику к достаточному равновесию, то и электроника не поможет. Разве что будет пригоден для полетов в тепличных условиях
    Для примера попробуем настроить аппарат размером 1метр , а затем 300 см. Разница будет очевидна. При некоторых условиях той самой вышеуказанной физике, настроить нормально метровую хрень просто не получится. А вот мелколет, бес проблем, даже при противоречивых и не высоких показателях двигательной установки. Решение таких задач на практике в конечном итоге приведет к дорогим двигателям или к применению изменения шага лопастей. Мы же все пока идем по самому дешовому и простому пути , полагаясь на то, что электроника вырулит. Увы - это не правильное понимание сути. Но нам так дешевле и проще.
    Последний раз редактировалось delfin000; 27.01.2011 в 17:19.

Записей в дневнике
    13
    Я про вибрацию центральной части не чего не говорил
    А про вибрацию чего тогда говорили, что уменьшение длины лучей поможет ее уменьшить?

Записей в дневнике
    293
    А про вибрацию чего тогда говорили, что уменьшение длины лучей поможет ее уменьшить?

Конечно поможет, Леонид, Выж вроде образованный человек, во первых короткие лучи жеще при прочих равных, во вторых чем длинее рычаг....

Записей в дневнике
    13
    Блин, неужели у меня настолько плохо с физикой?
    Если я правильно понимаю, то чем жестче тело (в данном случае - лучи), тем лучше оно передает вибрации. Вот пена и резинки мягкие, поэтому виброизолируют..
    Опять же, чем дальше источник вибрации от точки замера, тем вибрации меньше (банально затухают из-за неабсолютной твердости материала лучей)

Где я неправ?..

Решил сначала построить трикоптер. Буду в точности копировать аппарат сделанный http://www.rcexplorer.se/projects/TriV2/TriV2.html V2. На чипе Амтега 48. В конце работы автор приводит размеры своего трикоптера так вот так от центра до мотора он указывает 50 см. Так что же получается диаметр 100 см а радиус 50. Трикоптер V1 имеет длину луча 40 см. Если длину следует делать меньше тогда скажите. И пойдут ли те моторы и винты которые он указал? и какова будет стабильность аппарата? какую высоту он сможет держать на улице без последствий

Записей в дневнике
    13
    Если Dadde что сказал - то это проверено..
    Посмотрите его видео, там есть ответы на ваши вопросы. И высоко и далеко будет летать, да.

Длина лучей влияет на стабильность, думаю Дмитрий подтвердит это

Если длину следует делать меньше тогда скажите. И пойдут ли те моторы и винты которые он указал? и какова будет стабильность аппарата? какую высоту он сможет держать на улице без последствий
    . Если система работала на больших размерах, то тем более будет при малых... Это постулат

Значит сделаем 50 если не понравится укоротим на 40. Отрезать не составит проблему. Ну или сразу сделаем 40. А у вас какого размера лучи?

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    Если система работала на больших размерах, то тем более будет при малых... Это постулат
    Увы, опровергаемый Если есть PID регулятор в мозгах, то надо заново вычислять и подбирать коэффициэнты. Ну и в самых крайних случаях мозги просто могут не справиться, из-за ограничений внутренней логики и математики.

Y@N
    Y@N вне форума

Блин, неужели у меня настолько плохо с физикой?
    Где я неправ?..
    А резонанс? Чем длинее лучи, больше резонанс. Вот Вам и расколбасс.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Чем длинее лучи, больше резонанс
    Извините, а что в вашем понятии резонанс тогда? Амплитуда колебаний?

Увы, опровергаемый Если есть PID регулятор в мозгах, то надо заново вычислять и подбирать коэффициэнты. Ну и в самых крайних случаях мозги просто могут не справиться, из-за ограничений внутренней логики и математики.
    Но мат.анализ выдает заключение, что для обуздания затухающих колебаний требуется меньше сил при повышении их частоты. (условия при уменьшении размеров) А перестраивать мозги нужно даже при изменении веса системы. Мы это видим наглядно при полетах даже без расчетов. Это как половки рыболовные тяжелый и легкий в безветренную погоду на волнах под действием архим. силы и силы тяжести грузила. Очень наглядный пример динамики поведения.
    А вообще нужно создавать и ветку, где можно глубоко затронуть эти вопросы. Материал очень важный, но потянуть его могут наши гуру, съевшие не один пуд соли в этой области.

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    А резонанс? Чем длинее лучи, больше резонанс
    Попасть в резонанса очень сложно... При резонансе колебаний и горы разлетаются в пыль. При увеличении длины лучей меняется инерция системы, похоже на увеличение массы, но другая инерция и ...... Примерно так, но можно и детальнее, но это не на одну страницу....

Извините, а что в вашем понятии резонанс тогда? Амплитуда колебаний?

Ага, завёлся народ от вибрации Леонид, в том коптере, картинку которого Вы приводили, люминь 8 мм. Вы ведь наверняка держали в руках профиль 10х10. Как Вам? Он даже в руках вибрирует, от толчков сердца (у некоторых от алкогольного тремора, но это дело пятое )

Насколько я смог понять из НЕмногочисленных опытов, связка мотор-луч-рама должна быть по возможности максимально жёсткой и, как бы это сказать, прямолинейной, штоль. Вихляться там ничего не должно. А вот уже платы, подвесы и прочий шмурдяк надо демпфировать. Так вот, для коптера размахом МЕТР надо брать профиль миллиметров 15 минимум, если не 20. Ну а это вес, другие моторы и пропы, кумулянтеры... ну и другая тяга, соответственно.

Исторически так сложилось, штоль, что ТРИкоптеры строят на более длинных лучах, чем остальные малтироторы. Но это мои домыслы, ХЗ.

Попасть в резонанса очень сложно...

Человек просто неправильно употребил термин, не обращайте внимания Надо было написать "расколбас". Типа, строим гутаперчивый коптер! Это как велик на аттракционах, на котором хрен 3 метра проедешь

Записей в дневнике
    13
    А перестраивать мозги нужно даже при изменении веса системы
    Я к тому, что возможна ситуация, когда дискретность управления (мозгов, или электроники) будет значительно превышать необходимые воздействия.
    То самое
    требуется меньше сил при повышении их частоты

Материал очень важный, но потянуть его могут наши гуру
    Нет у нас гуру, и мат. модели нету. Я в ветке трикоптера уже задавал вопросы о теории. Судя по рцгрупсу - ответов на многие из них пока вообще неизвестны.

Закрытая тема