Piranha x330 или мой ассиметричный ответ Гайке 330й :)

delfin000

Дим, прикольную вещь ребята расковыряли в ветке о гайке. И сюда перетаскиваю. Может кому и поможет. В свое время точно бы купил для страховки. А для экспериментов самое то на небольших квадрах cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=28063…

Может и отстал мой разум от жизни, но все же…

Volver

Вот, решил залить видео первых полетов на квадрике от Пираньи.
Он еще болтается нехило, на видео в конце пытался отпускать стики, но при этом квадрик висел с пару секунд а потом шел в бок.

Covax

А какая конфигурация у тебя сейчас? гиры, аксели, прошивка, пиды?
Ничего не хочу сказать Диме, но помоему коротковаты лучи, всегда будет чуть чуть да болтать.

Volver

ПИДы были не особо настроены еще. Уменьшил только P по элеронам и элеватору до 2,4. I - 0.030, D - 12. Больше не испытывал его. 420RCPilot рекоментует повысить I и D, вечером буду проверять.

Комплектация - описана в Vimeo
винты ЕРР 8/4,5
ФФИМУ 1.1 (какие там гиры и аксели ты вроде знаешь)
Мотор КДЕ 20-50S
Прошивка 1,7pre

Если квадрик поднимаешь на высоту выше одного метра - практически совершенно не болтает, а ниже - есть болтанка.

После настройки ПИДов для режима акро, надо будет приступить к настройке AutoLevel.

Piranha
Covax:

Ничего не хочу сказать Диме, но помоему коротковаты лучи, всегда будет чуть чуть да болтать.

Да говори на здоровие 😃 яж не против, только вот про длину лучей этож твои размышления чиста теоретические? не?
Во-первых-чем меньше плечо тем инерция меньше и тем эффективнее быстрее и проще а главное с меньшими энергозатратами можно вернуть систему в точку равновесия:)
во-вторых это стандартный размер который вобщем то не я придумал, посмотри на ГАУИ 330, посмотри на Вартокса у которого большинство зажигалок даже чуть короче лучи имеют 😃
в-третьих опыты с длиной лучей проводились еще на Русокоптере и не зря великий Гуру Дядя Кендыш летает в основном еще на более коротких тарелочках 😃
а так дело каждого какие лучи делать 😃 Я просто гигантоманией не болею и не совсем понимаю стремления большинства сделать квадрик или треху размахом за метр, весом за кило с лишним, поставить туда прожорливые ДТ750 акум туда чонить на 5000 регули ампер по сорок, не меньше и расходовать энергию на нагрев атмосферы думая при этом как бы всё это дело транспортировать и хранить 😃

Плюс ко всему не забывайте что многое зависит хоть от какого-то опыта полетов,
вот Алил немного пообвыкнется, поднимет квадрик повыше из зоны так называемой подушки и непонятных потоков около пола и мебели которые любой девайс стремяться запутать и всё станет на свои места 😃

Covax

Надо ориентироваться только на нормальную высоту полета - >1, с потоками воздуха тем более в квартире ни одна система не справится. Так на метре и выше зависает нормально коптер?

Оптимальный P находим устранением колебаний коптера, как Борис описал в ветке multiwii, I влияет на разницу в работе двигателей, поставишь меньше чем нужно, будет крутить в одну сторону, поставишь больше в другую. D раньше был отрицательным, теперь c 1.7pre положительный. Чем больше в 40, тем быстрее реакция на отклонения, главное чтобы не переруливал.

Piranha:

в-третьих опыты с длиной лучей проводились еще на Русокоптере и не зря великий Гуру Дядя Кендыш летает в основном еще на более коротких тарелочках

коротких это каких? у него радиус разве не 30-33?

вот фото вартоксовского коптера, судя по светодиодам (по 12ть на луче, это до центральной рамы только), там радиус тоже >30 см

вот его спецификация
motor 2 motor 485mm
flying weight 1032gr
props epp 10x4.5
tube size 15x15mm
motor etc see outro

а у тебя сколько радиус? помоему ~25. И это, не обижаться тут! 😃

Piranha

Ололо! Если мой квадрик называется PiranhaX330 то какое у меня расстояние между осей моторов по диагонали? Правильно 330мм тоесть 330 в диаметре между осей 😃
У Вартокса квадрики(не тот что ты привел в качестве примера ибо с пропеллерами 10дюймов просто физически нельзя сделать мотор ту мотор дистанс менее примерно430мм ибо пропы не влезут тупо) а на пропах 8х4 как раз 305мм 😃 в ДИАМЕТРЕ

Covax:

коротких это каких? у него радиус разве не 30-33?

Вот Серегина тарелка

пропеллеры 5х3 соответственно не сложно прикинуть масштаб самого аппарата 😃 и он гораздо меньше 330ти 😃

Covax

Мы о разных квадриках говорим? 😃 Светодиоды посчитай у вортакса, 3 светодиода 10 см.
Если на твой 330 поставить побольше лучи, хуже точно не станет. Это я Алилу если че 😃

Ну и зачем ты самый маленький Серегин квадрик показал? 😃
Тоесть для стабильности чем меньше тем лучше? Я вообще про стабильность речь завел изначально.

Piranha
Covax:

Ну и зачем ты самый маленький Серегин квадрик показал?

Серега, просыпайся, тыж сам двумя постами раньше спросил!

Covax:

Сообщение от Piranha
в-третьих опыты с длиной лучей проводились еще на Русокоптере и не зря великий Гуру Дядя Кендыш летает в основном еще на более коротких тарелочках

Covax:

коротких это каких? у него радиус разве не 30-33?

Covax

Дим, ну в основной массе то у него стандартные 30-33. Аиркам то я давно читаю, ну зарегистрировался только когда руки дошли сделать адскую машину, че ж теперь, но я же не транзитный пассажир ))))

Piranha

и да, мы говорим о разных квадриках Вартокса, повторяю, ты показываешь квадрики под пропы 10 дюймов а я тебе уже третий раз твержу про квадрики с пропами 8дюймов поищи видео где они в зале например отжигают, там отчетливо видно что между дисками пропеллеров восьмидюймовых не больше сантиметра расстояние а это и есть примерно 305 мм диаметр 😃

Про пассажира круто 😃 Но ты читаешь а я с ним вместе летаю и довольно часто посещаю его “подпольную лабораторию” ну дык в последнее время он летает и юзает квадрики меелкие на пропах 5х3 (точнее 6х3 но обрезаные до 5’') 😃
И еще раз повторюсь-размер дело индивидуальное 😃

Covax

да понял я давно о чем ты, просто ты написал что типа зачем делать большой квадрик, я тебе ответил, что не один я дурак такой, даже вортекс громилу сделал и летает в последнее время именно на ней )) я тоже сделаю себе маленький квадрик когда-нибудь)

Piranha

да и я понял, но говорю опять же что больше 460 ДИАМЕТР смысла делать нет и то потому что 10е пропы не влезут в более мелкие лучи 😃 тут правило простое-размер рамы зависит от размера максимально желаемых пропеллеров- нужно чтоб между дисками пропеллеров было от 1 до 3 см и будет всем счастье

Covax

У меня 1й квадрик на dt700 был с лучами 50 диаметр, сейчас 63 делаю, все никак не могу доделать. Вес почти не изменился за счет оптимизации центральной рамы. Я обязательно сообщу, почувствовал я разницу или нет. Если нет, то обратно поставлю свои горячо любимые 10x10x1 в обратку, а твою фотку на десктоп компьютера на неделю 😃

Volver
Covax:

Так на метре и выше зависает нормально коптер?

На тех настройках, что я летал (а это была всего лишь первая итерация изменения настроек) он на высоте метр и выше в режиме акро весит легко, в режиме autolevel он переруливает, управлять сложно, но я autolevel PI не изменял еще. Просто на выходнsх оказывался дома оч поздно, поэтому даже времени на настроечные полеты не было.

Завтра буду паять провода распределения питания (существующие весят, оказывается, 90 грамм, т.к. сделаны на основе провода 16 awg). А 90 грам - это до…уя для такого мелкого. Планирую, что после переделки и использования провода 22-24awg вес распределялки будет не более 30 грамм. (все мамки спаяю между собой, получится что-то типа пулемета со стволами слегка в сторону от центра и 1 провод к батарее). Да и аккум мне приедет скоро (уже на таможне) 1300 ма, это тоже будет на 70 грам легче моих 2200 батареек.

Andrey_Lopatko
Piranha:

да и я понял, но говорю опять же что больше 460 ДИАМЕТР смысла делать нет и то потому что 10е пропы не влезут в более мелкие лучи 😃 тут правило простое-размер рамы зависит от размера максимально желаемых пропеллеров- нужно чтоб между дисками пропеллеров было от 1 до 3 см и будет всем счастье

Дим, в 12й квадрат должен 10й входить телескопом.
Эксперимент в натуре - наше всё 😃

Covax

А чем красить алюминий? Акрил в баллончиках только так сходит, если чем царапнуть…

Piranha
Covax:

А чем красить алюминий? Акрил в баллончиках только так сходит, если чем царапнуть…

Алюминий покрасить - та еще наука и ИМХО не стоит заморачиваться без спецсредств и спецподготовки 😃 Есть специальные грунтовки фосфатирующие, которыми предварительно грунтуют люминь а потом уже можно красить чем угодно но хлопотно это и весу в итоге наберешь!
Есть более простой способ-самоклейка 😉

Covax

Я пока не придумал ничего лучше покрыть краску акриловую сверху опять же УРИТАНом из баллончика, не бейте меня сильно 😃

Piranha

Серег, кожура уретановая долго не протянет! у тебя нет адгезии краски к алюмишке, а скорлупа долго не продержит!