Создание квадрокоптера на Arduino

devv
kedrikov:

Мне хотелосьбы задействовать от ардуинки и стабилизацию камеры, по крену и тангажу но пока чет струдом понимаю как это сделать

Тут вот есть на схеме стабилизация подвеса

Covax
kedrikov:

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение Моя тож идет где то Тож вкуриваю форум Хуххх… ну хоть я не один такой Мне хотелосьбы задействовать от ардуинки и стабилизацию камеры, по крену и тангажу но пока чет струдом понимаю как это сделать

Все давно сделано и придумано, плохо курим 😃 Дали же ссылку на тему rcopen.com/forum/f123/topic221574, чего не посмотреть то о чем там написано сотни страниц? 😃

kedrikov
devv:

Тут вот есть на схеме стабилизация подвеса

А что у нас с подключением приемника…
STABLE MODE этоя кнопка на пульте для переключения полетного режима ну скажем 5-й канал
А вот THROTTLE OR PPM SUM SIGNAL это что?

woddy
Covax:

Все давно сделано и придумано, плохо курим

не все умеют курить по буржуйски 😃 а русских материалов маловато

Covax

это тема на этом форуме, на русском, там столько накурено, что любой буржуйский позавидует

devv
kedrikov:

А вот THROTTLE OR PPM SUM SIGNAL это что?

“Газ” или суммированный PPM сигнал 😃

Covax
devv:

“Газ” или суммированный PPM сигнал 😃

Обьясню в последний раз и все, рекомендую окунуться в указанную тему, настоятельно, там есть все ответы, можно искать по теме, и все найдете.
PPM SUM это способность приемника передавать суммированный сигнал всех каналов по одному каналу, если ваш приемник на это способен, то приемник можно подключать к ардуине лишь по одному проводочку именно в пину, куда обычно включается канал THROTTLE. Если такой возможности нет, то сюда подключаетс только THROTTLE. Остальные ответы сами знаете где искать 😃

kedrikov
devv:

суммированный PPM сигнал 😃

Это как на тренерском разъеме.Я так понял ,что если есть возможность принять этот сигнал на борт то айлероны рудер и элеватор нам не понадобятся.Поправте если я не прав…

Covax
kedrikov:

айлероны рудер и элеватор нам не понадобятся

подключать отдельно проводками не понадобится, они все придут в PPM SUM

16 days later
kedrikov

Досталассь мне тут на холяву 😃 ардуинка flyduino.net/Flyduino-MEGA-Flight-Controller-CPU-B…
Блин столько пинов что куда подключать не могу понять 😦 Может есть где схемка подключения данной платки?
И еще вопрос ее можно шить при помощи юсби переходника от Ккмультикоптер или придется собирать другой?

Упс… нашел www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1381577

woddy

да. любые платы на контроллерах от atmega прошиваются одинаково. нужно только разобраться куда как выведены пины для программирования и в каком порядке, стандартов несколько. если разобрался как правильно подключить 5-6 проводков(4 сигнальных, земля и питание по необходимости) то всё должно работать. если не работает то что-то перепутал(скорее всего) или контроллер убит/залочен/криво прошит.

kedrikov

Вобщем нифига я не пойму:(

Есть мега 2560,
есть програматор goodluckbuy.com/usb-asp-atmel-isp-programmer-downl…
Скачал с офф сайта ардуино ,програмное arduino-0023
Скачал MultiWii_1_9

Драйвер от програмного arduino-0023 к usb переходнику подошел.
Открываю arduino-0023 захожу в tools-serial port там выбор только ком портов а USB нет.Как быть как зацепить прогу к переходничку.😃😃😃

tusik
kedrikov:

а USB нет

Посмотрите в дспетчере устройств в портах, должен появиться еще один ком порт. Вот его и выбирайте

tusik
kedrikov:

Есть мега 2560

Так ее надо шить не ардуиной, а специальным софтом, с поддержкой программатора. На плате должен быть разьем SPI, к нему подключается программатор, зашивается бутлоадер ардуины. Потом плата по юсб подключается к компьютеру и через ардуино заливается софт мультивия. Как-то так

woddy

tusik , ага правильно, но расскажу чуть подробнее
есть варианты

  1. программатор через SPI. работает на всех контроллерах. но среда разработки ардуино о таком способе не знает. можно используя её скомпилировать бинарник а потом залить сторонним софтом
  2. ардуинопротокол через com порт. требуется com порт + преобразователь уровней на uart. а обычной ардуине он запаян на плате. но “голая” микросхема о таком протоколе не знает, для этого надо залить правильный загрузчик используя тот же самый SPI.

резюме. если на плате есть уже загрузчик, то надо искать переходник com-uart (например датакабель от мобильника) и прошивать через среду разработки ардуино.
если на плате нет загрузчика (или есть, не важно) можно использовать способ 1) . с софтом для заливки ПО я не разбирался, но его в сети достаточно.

Razek
kedrikov:

Есть мега 2560,

У вас только чип 2560 или готовый контроллер с 2560 на борту?

  1. Если плата то шить все через IDE ардуиновске при условии, что прошит бутлоадер,
  2. Если бутлоадера нет, то зашить его через ISP, вашеим програматором, потом перейти к пункту 1
  3. Если только чип то сделать плату и перейти к пункту 1
kedrikov
Razek:

ить все через IDE ардуиновске при условии, что прошит бутлоадер,

tusik:

Так ее надо шить не ардуиной, а специальным софтом, с поддержкой программатора

Чем прошить можно бут.Если я правильно понял он прошивается только через переходник типа как у телефона в котором есть три основных провода RX TX и GNG.А уже после этого плату можно подключать через USB-ISP…

tusik:

На плате должен быть разьем SPI

Есть такой!

tusik:

Потом плата по юсб подключается к компьютеру и через ардуино заливается софт мультивия

Тоесть когда в меге будет сидеть бут она должна определится как устройство компом:)

Как прошивать эту железку я не понимаю,может есть где инструкция …

kedrikov

Блин … где брать бут фаил…
Кабель от телефона нарыл уже разведен проводами RX TX GND .На плате отмечен разъем FTDI (RST TX RX GND) если я правильно понял кабель от телефона припаиваем к этому разъему.Остался софт и бут фаил…

kedrikov

Ну вроде как прошился через FT232RL если верить надписи в заводском софте arduino-0023, и активно мигающими индикаторами RX TX на плате FT232RL
Подключил платку через FT232RL
Открыл заводской софт ардуины
Выбрал компорт
Выбрал тип процессора 2560
Взял скетч из поста 3342 rcopen.com/forum/f123/topic221574/3479 как я понял это и есть прошивка,открыл в проге ардуины,и залил кнопкой уплоад.
Если чесно это так метод тыка какойто,залилось что-то а что дальше непонятно.
Попробывал открыть MultiWiiConf_1_9.pde ,выбрал ком такойже как при прошивке,нажал старт и на этом все… никаких изменений не происходит,че дальше делать непонятно…