MultiWii

mahowik
SovGVD:

6.25 непойми как заваливается в разные стороны

мот с бит масками напутал чего? или для ADXL345 это не НЧ фильтр а дискретизация какая нить?😃

SovGVD:

поставил 25hz, ±16g

значит попал! 😉 выложи плз. код (добавлю в прошивку) и ссылку на дата шит, посмотрю в ближайшее время…

SovGVD:

мертвую зону 5

уменьшение мертвой зоны может влиять только на быстроту реакции коптера на отклонения стиков, но никак не на улучшение стабильности

omegapraim:

Поставил прошивку висит просто шикарно

в стаб. моде?
какие сенсоры у вас?
собираю статистику 😃

SovGVD
mahowik:

выложи плз. код (добавлю в прошивку) и ссылку на дата шит, посмотрю в ближайшее время…

void ACC_init () {
  delay(10);
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2D,1<<3); //  register: Power CTRL  -- value: Set measure bit 3 on
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0B); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 1 on (+/- 16g-range)
 // i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0A); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 8g-range)
 // i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,8+2+1); // register: BW_RATE     -- value: 200Hz sampling (see table 5 of the spec)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x08); // register: BW_RATE     -- value: 25Hz sampling (see table 5 of the spec)
 // i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x06); // register: BW_RATE     -- value: 6.25Hz sampling (see table 5 of the spec)
  acc_1G = 256;
}

даташит dl.dropbox.com/u/1638929/ADXL345.pdf

Dimm168pin

sensorstick_dimm168pin.rar

adxl345+itg3200+hmc5883l

переразвел,в народном sprint layout подобие sensor stick 9dof от спаркфана, у меня почему-то не завелась их разводка, так что сделал по даташитам или около того, проверено , работает. Дополнения\рекомендации приветсвуются.
На плате одна перемычка на питание adxl345, на фото нет ,есть в файлике, пуллапы развел только на hmc5883, естественно работает и без них.

tusik

A как подключить ППМ СУМ на ардуину мегу. На мелкие в схемах есть, а на мегу нет. На 8 ноге, как у пирата, не работает

mahowik
SovGVD:

никто носом не тыркнет, как вот это вот bluetooth www.goodluckbuy.com/serial-bl...ule-rs232.html спаять с arduino nano? 3.3в имеются =) нашел это MultiWii но там модуль уже напаян, но судя по схеме можно и без этой фиготни прилепить =) или нет?

та вроде также все, т.е. Rx-Tx есть, питалово есть…
rcopen.com/forum/f123/topic221574/3538
rcopen.com/forum/f123/topic221574/3543

tusik
tusik:

A как подключить ППМ СУМ на ардуину мегу

Вход ППМ СУМ в мультивие на меге PIN19 (RX1)

omegapraim

у меня такой вопрос ведь 3х осевые аксели, почему же 3я ось не используется для поддержания высоты?

SovGVD

по той же причине, почему X и Y не используются для удержание позиции в плоскости - он не показывает то самое ускорение, как гира не показывает тот самый угол

omegapraim

тогда до боли тупой вопрос, нафиг ставить более дорогие 3х осевые аксели?

SovGVD

имхо из-за того что коптер накреняется и например X потихоньку становиться Z или Y так же - летаем то в 3D, а не на плоскости

omegapraim

ок уговорили))))) тогда другой тупой вопрос, ведь некоторые летают и с 2х осевым, тот что стоит в дешевом нунчаке, модель не помню. мма какойто, чем это чревато, просто меньше точность позиционирования? Это я так чисто для своего развития.

да и еще вопрос на что влияет настройка тротл пид?

SovGVD
omegapraim:

ведь некоторые летают и с 2х осевым, тот что стоит в дешевом нунчаке, модель не помню. мма какойто

этот какой то mma не тот mma, которых цифровой 2х осевой, а какой то китайский 3х осевой аналоговый

tda2030

подозреваю, потому, что будет сложно отслеживать изменение высоты. Смотри, такая ситуация: ты висишь, затем начинаешь медленно снижаться. Т.е. небольшое ускорение появляется в первый момент времени, а затем скорость снижения становится постоянной (при этом результирующая сила) и аксель ничего не показывает. Стало быть отследить такие изменения довольно непросто. Наверно, по барометру или по УЗ дальномеру это сделать проще. Насчет второго могу сказать, что на небольших высотах (диапазон зависит от типа датчика) рулит именно он, а не какой-нить барометр.

если вдруг где-то ошибся в рассуждениях, поправьте, пожалуйста )

зы. хотя зерно сомнения не исчезло. Ведь аксели могу зафиксировать свободное падение (типо защита на HDD), но значения акселя в нашем случае и при свободном падении будут сильно отличаться

SovGVD
omegapraim:

есть даташит, mma 6331L

тогда зачем 3 оси подключают? если их всего 2? вроде где то обсудали, что похож он на аксель от фрискейл (ошибся я кстатии, аналоговые все), но не он
в общем хз =) но имхо надо 3 оси
у кого такой датчик припаян - в GUI 2 оси меняются или все 3?

tda2030:

аксели могу зафиксировать свободное падение (типо защита на HDD)

они вроде только ускорение узнают, если начинается выше чем порог перегрузки, то головку сразу в парковочную зону

omegapraim

вот кстати статейка с хабра по поводу измерения пройденного расстояния с помощью акселя. habrahabr.ru/blogs/android_development/131555/

Но я както находил вообще занимательную статейку, если сейчас найду выложу.

SovGVD
omegapraim:

я както находил вообще занимательную статейку, если сейчас найду выложу.

не оно? habrahabr.ru/blogs/augmented_reality/118192/

кстаии аксель можно использовать совместно с барометром, на подобии как гира совместно с акселем

omegapraim
SovGVD:

тогда зачем 3 оси подключают? если их всего 2? вроде где то обсудали, что похож он на аксель от фрискейл (ошибся я кстатии, аналоговые все), но не он
в общем хз =) но имхо надо 3 оси
у кого такой датчик припаян - в GUI 2 оси меняются или все 3?

они вроде только ускорение узнают, если начинается выше чем порог перегрузки, то головку сразу в парковочную зону

у меня датчик lis3lv02dl разрешение поставил 1024 ось z кажет постоянно 1000 но если резко поднять квадр то цифири по моему меняются.