Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 103 из 327 ПерваяПервая ... 93 101 102 103 104 105 113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,081 по 4,120 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; видео до конца досмотрели? шлеп вызван тем что вырубился задний правый регуль....

Записей в дневнике
    33
    видео до конца досмотрели? шлеп вызван тем что вырубился задний правый регуль.

2.  

Записей в дневнике
    77
    имел в виду - перегрелся/сгорел, просто выключился, глюканула прошивка, провод оторвался =) малоли от чего мог вырубиться

Записей в дневнике
    33
    перегрелся в -5?))))))) сомневаюсь хз по какой причине просто вырубился и все. причину уже не установить, дома все проверил, ка ни в сем не бывало.

Записей в дневнике
    77
    ну мож он до сотни разогревается, ему -5 как капля на горячий чайник =)))
    у меня так hk blueseries отрубились, но на земле, питание перетыркнул и работает нормально снова

6.  

Записей в дневнике
    33
    странно у меня HK блю сириес вообще не грелись, всегда были чуть теплые. Сейчас блин чуть разрыв сердца из-за рекламы в радикале не получил)))))

Записей в дневнике
    77
    не, я про внезапное отрубание на blue, так то у меня ни те, ни другие не греются (чуть теплые)
    Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    из-за рекламы
    хорошо иметь плагин блокировки рекламы у меня нигде её почти нет

Записей в дневнике
    33
    я по этому поводу не парюсь, просто когда задумываешься, а у тебя кролик детским голосом ржать начинает непонятно откуда, эт пугает))))

А вообще так пока летал квадрик, все достаточно стабильно было, чуть подстроил и все, тока повисеть без рук не удалось, ветер был сильный(((( винты апц жалко теперь опять в пилотаж ехать((((

10.  

так я до конца и не понял, что за регули стоят на квадрике?
    И еще, ведь перед шлепом квадр хорошо так в снег плюхнулся. Это не может быть причиной? Типо снег -> в воду и т.д.? хотя маловероятно.

Про свои замечал вот что: когда квадр побудет на холодном воздухе (в багажнике машины) и если потом резко взлетнуть, то это почти 100% вероятность раскачки и плюхания на землю. Если же его "прогреть", то дальше летает как ни в чем не бывало. Регуляторы Mistery Blue

Записей в дневнике
    33
    регули у меня HW pentum 30A уже в который раз пишу, насчет снега мало вероятно у меня все моторы пролиты лаком, а под крышку он попасть мог в малом количестве, в любом случае эти регули перегреваются так что ну их нафиг.

http://www.ebay.com/itm/F01873-Hobby...item3cbc1b1da9

тока не нужно мне говорить поиграйся с настройками, там их нет...

Эххх реально бы приладить мультивия на вертолет бы, цены б ему не было

Записей в дневнике
    4
    насчет снега мало вероятно
    Насыполо у нас тоже снежка сегодня.Отлетал 5000-ник ,а у меня никакой защиты от внешней среды , смотрю а плата флайдуинки вся мокрая и ниче леталже...

У меня вопрос по sum PPM .... В чем его преимущество ? В отсутствии лишних проводов и все на этом плюсы закончены??

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение

У меня вопрос по sum PPM .... В чем его преимущество ? В отсутствии лишних проводов и все на этом плюсы закончены??
    Failsafe еще до кучи

Вопрос на засыпку,а как в прошивке начиная с 1.9 выбрать тип Ардуины Мега? Или теперь это не обязательно делать?

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку,а как в прошивке начиная с 1.9 выбрать тип Ардуины Мега? Или теперь это не обязательно делать?
    не нужно, инфа о чипе берется когда выбираете борду при заливке.
    Кстати, какие-то преимущества меги кроме как больше колличества ног и памяти есть? а то смотрю тут у наших местных барыг появилась мега 2560 за 12 баксов, думаю взять - не взять?)

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    ну мож он до сотни разогревается, ему -5 как капля на горячий чайник =)))
    у меня так hk blueseries отрубились, но на земле, питание перетыркнул и работает нормально снова
    Вот за что уважаю плюшки, летал летом в +30, сейчас зимой в -18..22 и хоть бы хны им. И траву косил пропеллерами так что все плюхи в соке с россой травяном были и в снег кунал, так что все мокрые были...
    С отсечкой питалова сперва были проблемы пару раз, пока в настройках липо батареи стояли с определенным уровнем отсечки.. Потом выставил никель-кадмий и отсечку в ноль, с тех пор не падал изза просадки батарей... Пищалка громкая, одну батарейку убил только потому что очень хотелось полетать еще минутку, хотя базер орал как дурной

Цитата Сообщение от tda2030 Посмотреть сообщение

Про свои замечал вот что: когда квадр побудет на холодном воздухе (в багажнике машины) и если потом резко взлетнуть, то это почти 100% вероятность раскачки и плюхания на землю. Если же его "прогреть", то дальше летает как ни в чем не бывало. Регуляторы Mistery Blue
    хотя вот вспомнил один косяк с плюхами: когда на мароз вылазиш иногда не заводятся с первого раза... Типа даешь им "старт" ... они "пик" и стоят... И так 3-4 раза... Потом как стартонули - все ок... но это если -10..20С

Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    Кстати, какие-то преимущества меги кроме как больше колличества ног и памяти есть? а то смотрю тут у наших местных барыг появилась мега 2560 за 12 баксов, думаю взять - не взять?)
    на 1280/2560 больше системных ресурсов т.е. регистров прерываний и т.д. и главный плюс что практически на тех же сенсорах можно пиратаНГ попробовать. У меня все руки не доходят, надо видимо ногами попробовать
    Последний раз редактировалось mahowik; 16.01.2012 в 05:01.

Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    на 1280/2560 больше системных ресурсов т.е. регистров прерываний и т.д. и главный плюс что практически на тех же сенсорах можно пиратаНГ попробовать. У меня все руки не доходят, надо видимо ногами попробовать
    ну меня оно кстати наверно интересует исключительно из-за пирата, а пират, исключительно из-за поддержки сонара, который купил и оно лежит. Только вроде как пират adxl345 не держит , или я чего путаю. Кароче не знаю где купить bma180 чтоб не 3000 штук минимальный заказ и цена адекватная, а не 25$. Хоть японских друзей проси, ей богу

Записей в дневнике
    19
    Только вроде как пират adxl345 не держит
    bma180 конечно круче, там внутрях температурный датчик и соот-но компенсация по нему, что для зимы оч. актуально!
    ну а всунуть adxl345 думаю не сложно, там I2C драйвер из мультивия используется + Глеб (SovGVD) когда то bma020 подрубал...
    я кстать пробовал примерно месяц назад bma020 на MegaPirateNG_2.0.49_Beta4, пришлось делители подкрутить немного и в ГУИ все запахало...

а пират, исключительно из-за поддержки сонара, который купил и оно лежит
    я сейчас как раз и мучаюсь с сонаром для вия (тот же что и в пирате). драйвер уже работает (еще раз спасибо сиру алексу), а вот ПИД-регуль пока не получается смастерить, то недорегулирование, то перерегулирование. не держит толком пока... не хотел подглядывать в пират или другие проекты но боюсь придется, т.к. уже 2 недели мучаюсь. Уже пропов наломал, потому научился клеить их, а то не успеваю заказывать
    Последний раз редактировалось mahowik; 16.01.2012 в 09:57.

Кстати, может кто подскажет?
    Хочу подружить мультивий с регулями от XAircraft. (запало что-то мне эта идея в душу ).

По регулям: основное отличие - диапазон у них от 200 до 1200 мс.

Так вот в коде прошивки в версии от mahowik поправил:
    в config.h
    Код:
    #define MINTHROTTLE 210
    #define MINCOMMAND 150
    #define MAXTHROTTLE 1200
    в Output.pde
    в функции
    void initOutput()

строку
    Код:
    writeAllMotors(1000);
    заменил на
    Код:
    writeAllMotors(MINCOMMAND);

Вроде бы регуль работает. Арминг и дизарминг проходят нормально. Движком управляет, но тяга слишком маленькая. (на тех же движках, даже с большим весом с КУКом и регулями SS трикоптер летал вполне нормально).

(на видео газ все время в 100%)

Складывается такое ощущение, что регули просто тупо невыдют движкам максимальные обороты...
    Может быть нужно еще что-то поправить в коде?
    Может быть ткнете носом, хоть в какую сторону искать?

Плата у меня Crius light.

Датчики:
    ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO,
    ADXL345 ACCELEROMETER

Между тем, квадрик со стандартными регулями (HK SS 18) и прошивкой от mahowik летает просто отлично!
    Рама:

Описание тут

Чуть позже выложу видео полета.

Проверял раму с Мультивием и мозгом от XAircraft 450.
    Особой разницы по стабильности полета не почувстовал. Пожалуй мультивий даже лучше висит, за счет возможности софт трима горизонта

Включив акро режим сначала даже не почувстовал разницы. Ничего никуда не тянет. Мне сначала даже показалось, что я не тот переключатель дернул и так и вешу в стабмоде ))

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от _int Посмотреть сообщение
    Кстати, может кто подскажет?
    Хочу подружить мультивий с регулями от XAircraft.
    с esc драйверами не разбирался к сожалению...

Цитата Сообщение от _int Посмотреть сообщение
    Датчики: ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO, ADXL345 ACCELEROMETER
    в a1 версии не включен НЧ фильтр для ADXL345... попробуйте заменить на это (rate=25hz, bw=12.5hz)... должно быть еще лучше по идее...

Код:
    #if defined(ADXL345)
    void ACC_init () {
      delay(10);
      i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2D,1<<3); //  register: Power CTRL  -- value: Set measure bit 3 on

// i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0A); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 8g-range)
      i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0B); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 16g-range)

//i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x06); // rate=6.25hz, bw=3.13hz (see table 7 of the spec)
      //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x07); // rate=12.5hz, bw=6.25hz (see table 7 of the spec)
      i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x08); // rate=25hz, bw=12.5hz (see table 7 of the spec)
      //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x09); // rate=50hz, bw=25hz (see table 7 of the spec)
      //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0A); // rate=100hz, bw=50hz (see table 7 of the spec)
      //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0B);  // rate=200hz, bw=100hz (see table 7 of the spec)

acc_1G = 256;
    }

в a1 версии не включен НЧ фильтр для ADXL345... попробуйте заменить на это (rate=25hz, bw=12.5hz)... должно быть еще лучше по идее...
    Спасибо! Попробую
    Едиственное, что проверить нормально смогу только в воскресенье в зале
    Дома коптер сильно не позапускаешь, а на улице -20

Записей в дневнике
    19
    Эххх реально бы приладить мультивия на вертолет бы, цены б ему не было
    от тут народ обсуждает http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=611

Поддерживаю !!! Поддежка вертолета очень нужна...

Записей в дневнике
    2
    А чем в вертолете должен управлять мозг? Если не ошибаюсь там в основном механическая стабилизация.

Тем-же чем и коптере. крен, тангаж вращение. Flymentor это делает но у него нет акселя. там только гиры, к тому-же его нужно включать строго горизонтально.

Записей в дневнике
    2
    В мультивие есть пара экзотических конфигураций (для бикоптера, летающего крыла) - может что то похожее на вертолет найдете. Но тут варант только один - разбираться самому и делать. Возможно, не было ещё ни одного "вертолетчика" в этом проекте, будете первым

Записей в дневнике
    33
    По хорошему можно сделать еще и стабилизацию по курсу и по высоте, вертолет в этом плане менее капризный, особенно с гувернером.

Записей в дневнике
    77
    что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?

я по вечерам в симе на вертолете тренируюсь к весне и дома на трикоптере ( Wii ) . и попутно разбираюсь в коде вия. Голова пухнет. надеюсь найду что и где поправить....

Записей в дневнике
    33
    что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?
    Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))

Записей в дневнике
    77
    а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

Записей в дневнике
    33
    а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код
    все вертолетчики жаждущие мульти вий были бы признательны вам)))) Отличие от трикоптера по моему только тем что у трикоптера чтоб лететь вперед только на заднем двигателе обороты увеличиваются а на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних, а заднем увеличивал, и непонятно насчет команд к сервам, там без разницы какие сервы, или нужно на каналах моторов сигналы как то менять? У меня например простые аналоговые сервы типа HITEC 65MG.

Записей в дневнике
    77
    на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних
    на вертолете много моторов? я думал там один всего и несколько серв (предполагаю что 2 на основной винт и 1 на задний для компенсации вращения)

Записей в дневнике
    33
    На вертолете один мотор, но его в схему мультивия включать не нужно, компенсация по высоте может осуществляться с помощью общего шага, то есть с помощью 3х серв. По этому в управлении вертолетом учавствуют только 3и сервы на тарелке перекоса, и 4я на хвосте как у трикоптера которая меняет угол лопастей на заднем роторе.

насчет трикоптера я просто аналогию привел, просто трикоптер по миксам очень похож на вертолет, но у него есть отличия небольшие, при движении вперед обороты увеличивает только задний винт (как мне сказали) а передние обороты не меняют, если б у трикоптера передние винты снижали обороты, а задний увеличивал, миксы были бы аналогичны вертолетным.

Записей в дневнике
    19
    особенно с гувернером.
    chto eta? videl v regule nastroyku takuyu... no ne znayu chto eta ))
    Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))
    tak a chto na burzhuyskom forume pishut? ssilku vishe kidal... mot uzhe sdelano vse?!

Записей в дневнике
    77
    судя по коду
    Код:
    #ifdef TRI
        motor[0] = PIDMIX( 0,+4/3, 0); //REAR
        motor[1] = PIDMIX(-1,-2/3, 0); //RIGHT
        motor[2] = PIDMIX(+1,-2/3, 0); //LEFT
        servo[0] = constrain(TRI_YAW_MIDDLE + YAW_DIRECTION * axisPID[YAW], TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN, TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX); //REAR
      #endif
    меняются все моторы

PIDMIX (Roll,Pitch,Yaw)

Записей в дневнике
    33
    Гувернер, это опция поддержания постоянных оборотов на двигателе, то есть ОР (основной ротор) будет вращаться с постоянной скоростью а высотой и тягой будет управлять вий с помощью увеличения или уменьшения угла на лопостях (шага ОР).

То что вы кидали, честно вскользь прочел, кто то уже че то осуществил, но до испытаний так дело и не дошло.

Если прикрутить барометр и компас, то из вертолета, носитель для фвп получится не хуже, особенно если взять 500 ку

Просто если сделать для верта, на данном этапе любая система стабилизации до 100$ будет стоять и курить в сторонке, да и не только до 100, насколько мне известно о имеющихся, а их не так уж и много таких функций как у вия нет почти ни у кого.

Записей в дневнике
    77
    немного вопросов, чтобы понять как рулится это дело
    мотор вращает 2 винта (основной и сбоку)
    сервы наклоняют плоскость винта вперед/назад (pitch) и влево/вправо (roll), а так же меняются шаг винта (вверх/вниз но тут еще и esc мотора подмешивается?)
    и последняя серва меняет шаг заднего винта, для поворота (yaw)
    так?
    т.е. по сути надо рулить 3мя сервами, остальное напрямую с аппы?

Записей в дневнике
    33
    немного вопросов, чтобы понять как рулится это дело
    мотор вращает 2 винта (основной и сбоку)
    сервы наклоняют плоскость винта вперед/назад (pitch) и влево/вправо (roll), а так же меняются шаг винта (вверх/вниз но тут еще и esc мотора подмешивается?)
    и последняя серва меняет шаг заднего винта, для поворота (yaw)
    так?
    Да все правильно зависимость шага ротора напрямую зависит от газа, получается на вие должно быть 5 каналов. для того чтоб подмешивать еще и газ.

Записей в дневнике
    77
    tak a chto na burzhuyskom forume pishut? ssilku vishe kidal... mot uzhe sdelano vse?!
    на форуме предлагают протестить прошивку http://www.multiwii.com/forum/viewto...start=10#p3330
    там заодно aeroplain (обычный самолет) добавлен

Записей в дневнике
    33
    надо развести и спаять другую плату ,под вертолет, а то с моей нынешней полетать не получится, слишком грамоздкая((((, как приедут датчики и новая аурдина займусь.

Записей в дневнике
    1
    чтобы вертолетом управлять, надо в коде ccpm микшер написать. ну, или использовать какой-нибудь внешний электронный микшер и самолетный/gimbal режим вия.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права