MultiWii

Dimm168pin
alexmos:

Дмитрий, проверьте что на выходе вашего энкодера действительно появляется PPM (можно наушники подключить, например, и звук должен меняться при перемещении стиков). В мультиви достаточно раскоментировать строку
#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,AUX3,AUX4 и задать последовательность каналов. У меня на 1.9 заработало сразу.

воткнул уши на выход энкодера, вкл пульт пошевелил стиком , загудело, вырубил перестало, но во время перемещений стиков на слух никаких изменений в тональности или частоте, осцилографа понятно нет)
раскомментил по очереди

//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,YAW,THROTTLE,ROLL,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Graupner/Spektrum
#define SERIAL_SUM_PPM ROLL,PITCH,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For Robe/Hitec/Futaba
//#define SERIAL_SUM_PPM PITCH,ROLL,THROTTLE,YAW,AUX1,AUX2,CAMPITCH,CAMROLL //For some Hitec/Sanwa/Others
, потом выставил в def.h #define PPM_PIN_INTERRUPT attachInterrupt(0, rxInt, RISING); //PIN 2
было #define PPM_PIN_INTERRUPT attachInterrupt(0, rxInt, RISING); //PIN 0, тоже самое. пока летаю так , с кучей лапши.

tda2030
mahowik:

я думаю надо взять обещание с каждого примелькавшегося мультивиста, на заполнение абзаца или раздела… а пассующих будем гнобить и не помогать

хоть еще и не примелькавшийся, но хочу попробовать перевести раздел про настройку ПИД из www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1375728. Срок - до 7 дней максимум. Если вдруг что-то не так, то попрошу поправить в нужных местах )

Олег24

Доброго дня ! Кто-нибудь пробовал немного изменить код для вертолета. ?
Практически все готово. ( в режиме трикоптера ) . немного не правильно отрабатывают сервы при управлении. Господа , может кто покажет то место где можно это поправить.

tda2030
Олег24:

Кто-нибудь пробовал немного изменить код для вертолета. ?
Практически все готово. ( в режиме трикоптера ) . немного не правильно отрабатывают сервы при управлении.

здравствуйте. В какую сторону менять, с какой целью и что конкретно неправильно отрабатывает серва? У меня трикоптер, верия прошивки 1.9А1, вчера летал, вроде все правильно.
или имелось ввиду, что серва должна поворачиться в противоположную сторону, чтобы компенсировать моменты остальных винтов?

Олег24
tda2030:

здравствуйте. В какую сторону менять, с какой целью и что конкретно неправильно отрабатывает серва? У меня трикоптер, верия прошивки 1.9А1, вчера летал, вроде все правильно.
или имелось ввиду, что серва должна поворачиться в противоположную сторону, чтобы компенсировать моменты остальных винтов?

хочется поставить Вия на T-REX 450 . но при движении ( например вперед ) код вия добавляет обороты на задний мотор , а для тарелки автомата перекоса нужно при этом убалять обороты на передних моторах . ( на вертолете сервы АП подключены вместо моторов трикоптера )

int=

Првиетсвую!
А не подскажите, на какой частоте мультивий работает с регулями?
Что-то не получилось это найти. И где в коде можно менять этот параметр?

Просто пытаюсь прикрутить UltraPWM регули от XAircraft к мультивию.
Вроде бы движком у меня управлять получилось, но хотелось бы полностью реализовать их возможности (они на 500 Гц работают).

devv
int=:

А не подскажите, на какой частоте мультивий работает с регулями? Что-то не получилось это найти.

вот картинку нашел -

Musgravehill
int=:

А не подскажите, на какой частоте мультивий работает с регулями?
Что-то не получилось это найти. И где в коде можно менять этот параметр?

Просто пытаюсь прикрутить UltraPWM регули от XAircraft к мультивию.
Вроде бы движком у меня управлять получилось, но хотелось бы полностью реализовать их возможности (они на 500 Гц работают).

rcopen.com/forum/f123/topic260776/17

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=20387161&po… - а тут касательно рекламы “400 Гц”. Все регули (с гордой наклейкой или без) понимают 400Гц, но не все отрабатывают задание. Непрошитые SS, Mystery, Plush, TowerPro и прочие работают с 400Гц, но отклик достигает 150 мс (50Гц), 25 мс (400Гц). Регулятор для рассчета газа использует не 1 отсчет, а 8-10, поэтому 10*20мс = 200мс отклик, 10*2.5мс = 25мс.

Прошитые регули легко понимают 500Гц и более. Я с Ардуины давал импульсы 1100мкс + 500мкс паузы (т.е. 1.6 мс против обычных 20 мс), т.е. 625Гц, все нормально, отклик быстрый.

kedrikov

Смотрел не раз но както напригает тот факт что регули помугут погореть…а если в полете да еще и с камерой…
PS интересно а плюш 25 можно так прокачать?

mahowik
kedrikov:

както напригает тот факт что регули помугут погореть

vot i ya boyus’ chutka shit’… u menya plush 18a… t.k. plushey lishnih net i neudachnaya popitka mozhet zakrit poleti na 1-2 mesyaca ))
est’ v principe “Basic 18a v3.1” v zapase no oni vrode kak na drugom chipe idut…

kedrikov
mahowik:

“Basic 18a v3.1” v zapase no oni vrode kak na drugom chipe idut…

Незнаю про 3.1 но свои (плюш 25) вскрывал там какойто маленький стоит точно не МЕГА ,а мистери вроде как на меге если не ошибаюсь

Musgravehill
kedrikov:

Незнаю про 3.1 но свои (плюш 25) вскрывал там какойто маленький стоит точно не МЕГА ,а мистери вроде как на меге если не ошибаюсь

Все новые Плюши на Silabs вместо ATmega, поэтому не шьются. В Мистери АТмега8, 8 или 16Мгц, внешний кварц.
Кто-то испытывал проблемы с HK BlueSeries на ATmega 8A.
Непрограммируемые регули HK SS идет с tqfp чипом, площадок под ISP нет, ноги не распаяны. Можно подпаяться с линзой, но очень сложно. Сделать “сокет” серху не получилось, пластик не затекает между мелкими ногами.

mahowik
Musgravehill:

Все новые Плюши на Silabs вместо ATmega

tak mot oni uzhe derzhat 400hz i shit’ ne nado? 😃

kedrikov
mahowik:

tak mot oni uzhe derzhat 400hz i shit’ ne nado? 😃

фиг его в инструкции не слова.Но так настроить как на видео не получается 😃 наверно руки кревые 😃

Sir_Alex
mahowik:

tak mot oni uzhe derzhat 400hz i shit’ ne nado?

Где то видел табличку со списком ESC которые 400Hz поддерживают, Plush 25A там был.
Да я и на пирате испытывал, летал… но разницы не заметил.

Dimm168pin
Musgravehill:

Все новые Плюши на Silabs вместо ATmega, поэтому не шьются. В Мистери АТмега8, 8 или 16Мгц, внешний кварц.
Кто-то испытывал проблемы с HK BlueSeries на ATmega 8A.
Непрограммируемые регули HK SS идет с tqfp чипом, площадок под ISP нет, ноги не распаяны. Можно подпаяться с линзой, но очень сложно. Сделать “сокет” серху не получилось, пластик не затекает между мелкими ногами.

По этой причине беру только блу, сейчас микро шредикетоклон на 12А 6шт прошытых, просто сказка после стоковой проши. мечтаю в скором времени перейти на afroesc от госпдина timecop-а, те на stm32.
Кстати удобнее меги снимать феном и ставить на отдельную платку для прошивки, и обратно, экономит кучу времени

kedrikov
mahowik:

tak mot oni uzhe derzhat 400hz i shit’ ne nado? 😃

Потыкал осцилографом.Показал 490Гц:) идет на регули ну и соответственно 50Гц от приемника к ардуинке…

И ради енитереса попробывал тест как на видео выше.Почти тоже саме также стоит на боку только надо подстроить(он у меня еще не облетан на новой раме), на одной стороне пытается крутится 😃

SovGVD

нормально что коптер при приземлении/падении газу поддает с использованием акселя (отключить Z ось чтоли?)?

покрутил блин кривую RC =( так хорошо рулился, а щас то вообще не реагирует, то сразу в стену впилюкивается… надо было записать прошлые значения

www.youtube.com/watch?v=_VEYQ9swVUA

(чето странное с видео в центре - youtu.be/t_0WW3kNTyk)
ну и всетаки зря на регулях экономил - моторы как то пощелкивая крутятся, особенно на низких оборотах и не всегда равномерно стартуют, вне зависимости от тайминга, на hk blueseries даже намека не было, чуть позже поставлю их, посмотрю разницу
а еще руки дошли до 2х вибрирующий моторов =) взлетать стал лучше и удерживать проще (в первом куске видео почти завис)

Dimm168pin

Господа, где я не прав?
Отключаю аксель, все стики ровно, плата ровно, даю газ все моторы ползут вверх симметрично примерно, включаю аксель один из моторов то замерает, то перекашивает как на фото. с PID ами нуб полный, но видать перекос сюда не относится.

omegapraim

Для Dimm168pin : Что за аксель, че за конфигурация, у меня такое было когда адреса неправильно на акселе были указаны, вроде как все ок и кривые были, но аксель калибровку не запоминал и 2а мотора стабильно вниз ползли до середины газа.

Для SovGVD: Если пользуетесь прошивкой 1.9.1а от mahowik и не меняли пиды, то поставьте rc rate 0.99 expo от 20-60 по вкусу в общем чтоб нормально управлялся играйтесь с экспой, и если совсем вертит I на акселе уменьшить надо, да и кстати если у вас регули как у меня шит… то поставьте скорость 100 кГц эти регули без настроек как у меня намного стабильнее работают именно на этой скорости шины I2C сразу пропадают мелкие потряхивания и прочее. Естественно все датчики тож на 100кГц переведите (это я так на всякий).

P.S. переходите на турниджи если до сих пор пользуетесь простенькой HK.