MultiWii

mahowik
SovGVD:

а у меня интереснее, первый раз все стартуют, но после дизарм/арм начинает сначало 1 потом другие подтягиваются, а то и бок один стартанет, а другой не хочет =) тоже привет китайцам пламенный передаю

eto pohodi ti na regulyah s’ekonomil 😉

omegapraim

я свои за 12,5 баксов за штуку покупал, думал плюшки, потому что в описании к ним продавалась шоколадка плюшковская, а как пришли там даже инструкция от плюшек была, тока вот не подошла она к этим регулям(((( Знал бы сразу бы рцтаймеры бы заказал, а то теперь 3и недели а то и месяц их ждать((((

SovGVD
mahowik:

eto pohodi ti na regulyah s’ekonomil

да я вот и хотел съекономить, зато 8$ за 30A штучку, которая 1 к 1 похожа на red brick, как буду дома (я снова в гостях блин!!! уже надоело) - попробую перепрошить, вдруг супер скоростные регули получу =))
с ними 20-22L еще и пощелкивают странно на низких оборотах

mahowik
omegapraim:

у меня они иначе вообще не заведутся)))), потому как если газ у меня почти в минимуме и очень плавно его поднимать, то двиготели все сразу не заводятся, то есть вообще один может не завестись даже если ручку до упора вверх поднять, так сказать привет от братьев китайцев.

poprobuy vot eto:
www.multiwii.com/faq#The_motors_still_do_not_start…

The motors still do not start, what about the minimum throttle signal send to the ESC’s

In some cases the ESC’s do not start with the supplied standard minimum throttle value.
It’s possible to lower this value in order to start the ESC’s.
One can try to lower the MINCOMMAND value with steps of 50 to 950 or 900.

SovGVD:

перепрошить, вдруг супер скоростные регули получу =))

ya reshil svoi plush 18a ne trogat’ rcopen.com/forum/f123/topic260776/29

SovGVD
mahowik:

ya reshil svoi plush 18a ne trogat’ Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM

у меня 1 в запасе, если лучше станет, все перешью, если нет - то будет 4 штуки без запаса, если кто сгорит - поставлю hk/mystery blueseries с ними проблем еще не было, а запас хороший, так как под гексу с запасом покупал

tda2030

народ, извините, что наверняка повторяюсь, но всеж хочу еще докупить магнетометр и барометр без выпендривания, т.е. из тех, что в списке поддерживаемых мультивиём. Интересуют сами микросхемы, т.к. на платку распаять смогу, есть опыт с bma180 %) ))))))

  • еще скорее всего УЗ сенсор и GPS.
    На спаркфане стоит покупать или есть места подешевле? И что со сроками доставки?
    пасиба 😃

зы. ужасно сомневаюсь, что в наших магазинах будет не в разы дороже, поэтому наши скорее всего отпадают )

soliada
mahowik:

debug1 - не усредненное значение давления с баро

Здравствуйте Александр. У меня при подключении баро активируется этот дебаг.В чем может крыться причина?

mahowik
kedrikov:

debug3 у меня 1060 прыгает ± 10 это норма и что он показывает?

ya povesil THROTTLE(gaz) tuda… cheb mozno bilo smotret’ znachenie posle THROTTLE_EXPO plugina…

kedrikov

Меня мучиет такой вопрос…
Я отстроил квадрик,летает идеально (для меня) .Собираюсь цеплять камеру ,передатчик соответственно вес увеличится (на 250г).Вопрос: после увеличения полетного веса коптера нужно будет опять пиды подстраивать?

tda2030

теоретически нужно. практически пробовал небольшую камеру вешать, поведение не изменилось на мой взгляд )

просто насколько я понимаю, для каждой ситуации должны быть свои наборы коэффициентов. Хочешь аккуратно полетать - первый, чуть полихачить и поучиться акробатике - второй, добавил веса - третий. 😃 Жалко, что нет полной универсальности.
Но опять же, если есть такая возможность, лучше попробовать подлетнуть. Если жалко камеру, можно что-то эквивалентное ей по весу добавить. Помнится, в свое время народ вообще на гексы бутылки с водой вешал, чтобы тягу и поведение прикинуть

mahowik
tda2030:

еще скорее всего УЗ сенсор и GPS

  1. sonar v multiwii poka ne podderzhivayetsya… probuyu pricepit’ takoy zhe kak na pirateNG dlya sovmestimosti goodluckbuy.com/ultrasonic-wave-detector-ranging-m…
  2. GPS tozhe in progress poka… dazh ne znayu kakov status u nih tam… www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649
soliada:

Здравствуйте Александр. У меня при подключении баро активируется этот дебаг.В чем может крыться причина?

a chto smuschaet? tak i dolzhno bit’, t.e. datchik aktivirovali - dannie pobezhali…

kedrikov:

нужно будет опять пиды подстраивать?

esli k primeru copter tyanet vsego na 300gr bolshe to skoree vsego pridetsya krutit’, a esli tyazheloves? to mozhet i ne zametit’ ))

kedrikov
mahowik:

esli k primeru copter tyanet vsego na 300gr bolshe to skoree vsego pridetsya krutit’, a esli tyazheloves?

Померял грузоподъемность ,1200г в запасе при батареи заряженной на 80% ,думаеца это гуд 😃

tda2030
mahowik:
  1. sonar v multiwii poka ne podderzhivayetsya… probuyu pricepit’ takoy zhe kak na pirateNG dlya sovmestimosti www.goodluckbuy.com/ultrasoni...ce-sensor.html
  2. GPS tozhe in progress poka… dazh ne znayu kakov status u nih tam… www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649

это я понимаю. Тут просто еще в задумках научиться обрабатывать данные сонара на ПЛИС и с GPS подобную штуку сделать. НО, научившись правильно с ними работать, буду не прочь поделиться знаниями в пользу мультивии. Всем же хочется временами безопасных и комфортных полетов 😃

tda2030

сейчас уже не в первый раз столкнулся с такой багой: решил вернуть поддержку конфа через LCD в проект (в А1 эта опция отключена). Просто раскомментировал LCD_CONFIG, перекомпилил и залил прошивку. Пока все ок. Запустил GUI, прочитал там все коэффициенты, глянул на показания датчиков. Тоже все верно: коэфф-ты остались старыми, датчики не врут. Подключил аккум, снова в GUI все проверил - без изменений. Далее подключил LCDшку, просмотрел коэффициенты с помощью нее и, ничего не меняя, вышел из режима. И тут началось интересное. Вырубил питание, отключил LCDшку, включаю питание - статусный индикатор говорит, что аксель не откалиброван. Загружаю GUI - правда, полный ппц с показаниями акселя. Жму на “Калибровать”, все калибруется и дальше полет нормальный.
Что это было? )))))))))))

зы. еще вчера пробовал немножко изменить коэффициенты ПИД: на 0.3 увеличил Р и D увеличил (по абсолютному значению) на 3-4 единицы. Появились небольшие подергивания. Получается, настройки А1 для моего коптера очень близки к оптимальным )

omegapraim
tda2030:

сейчас уже не в первый раз столкнулся с такой багой: решил вернуть поддержку конфа через LCD в проект (в А1 эта опция отключена). Просто раскомментировал LCD_CONFIG, перекомпилил и залил прошивку. Пока все ок. Запустил GUI, прочитал там все коэффициенты, глянул на показания датчиков. Тоже все верно: коэфф-ты остались старыми, датчики не врут. Подключил аккум, снова в GUI все проверил - без изменений. Далее подключил LCDшку, просмотрел коэффициенты с помощью нее и, ничего не меняя, вышел из режима. И тут началось интересное. Вырубил питание, отключил LCDшку, включаю питание - статусный индикатор говорит, что аксель не откалиброван. Загружаю GUI - правда, полный ппц с показаниями акселя. Жму на “Калибровать”, все калибруется и дальше полет нормальный.
Что это было? )))))))))))

А фиг его знает, у меня позавчера вообще все настройки, и пиды слетали, тоже тупо включил выключил питание. До этого все неделю работало без нареканий.

tda2030

что-то странное снова сегодня случилось. После очередной перепрошивки сгорел стабилизатор напряжения LM1117-3.3 вольта, что само по себе очень странно, т.к. от него запитаны только датчики и иногда блуетус. Сомневаюсь, чтобы беспроводной модуль жрал так много. Пока будем считать это совпадением. В любом случае, стабилизатор перепаян. Будьте аккуратнее. на критически важные компоненты лучше организовывать отдельную линию питания

mahowik

У меня настройки никогда не слетали или я это случайно не заметил 😃
Подозреваю что дело может быть в цепи питания, либо наводки… Тут надо смотреть каждый конфиг отдельно. Я питалово подаю напрямую от батареи на vcc пин ардуины. Минус тут вижу один, если пробьет стаб. ардуины то все погорит в оппу 😃

ах да… У меня мега1280

Dollar

Не пинайте сильно. Давно не заглядывал в эту тему, а она разрослась будь здоров. В общем не могу найти подробного описания кто как подключал BMP085. В схемах автор подключал через какой то Logic Level Converter [BOB-08745]. Вот и интересует кто как исполнил этот вариант, или каким то другим способом это осуществил. Большая просьба не игнорировать мой вопрос.
Вот всю ночь парился, в итоге что родилось:

И ещё один вопрос? Последние версии прошивок собираются по частям?

soliada
Dollar:

Вот и интересует кто как исполнил этот вариант

Как вариант.

Dimm168pin
Dollar:

Не пинайте сильно. Давно не заглядывал в эту тему, а она разрослась будь здоров. В общем не могу найти подробного описания кто как подключал BMP085. В схемах автор подключал через какой то Logic Level Converter. Вот и интересует кто как исполнил этот вариант, или каким то другим способом это осуществил. Большая просьба не игнорировать мой вопрос.
Вот всю ночь парился, в итоге что родилось:

И ещё один вопрос? Последние версии прошивок собираются по частям?

rcopen.com/forum/f123/topic221574/4021
Я тут выкладывал схему от спаркфана, только переразвел ее под односторонний дизайн с двумя перемычками, конектить линии sda scl через tx-ы