MultiWii

mahowik
SovGVD:

ну мож он до сотни разогревается, ему -5 как капля на горячий чайник =)))
у меня так hk blueseries отрубились, но на земле, питание перетыркнул и работает нормально снова

Вот за что уважаю плюшки, летал летом в +30, сейчас зимой в -18…22 и хоть бы хны им. И траву косил пропеллерами так что все плюхи в соке с россой травяном были и в снег кунал, так что все мокрые были…
С отсечкой питалова сперва были проблемы пару раз, пока в настройках липо батареи стояли с определенным уровнем отсечки… Потом выставил никель-кадмий и отсечку в ноль, с тех пор не падал изза просадки батарей… Пищалка громкая, одну батарейку убил только потому что очень хотелось полетать еще минутку, хотя базер орал как дурной 😃

tda2030:

Про свои замечал вот что: когда квадр побудет на холодном воздухе (в багажнике машины) и если потом резко взлетнуть, то это почти 100% вероятность раскачки и плюхания на землю. Если же его “прогреть”, то дальше летает как ни в чем не бывало. Регуляторы Mistery Blue

хотя вот вспомнил один косяк с плюхами: когда на мароз вылазиш иногда не заводятся с первого раза… Типа даешь им “старт” … они “пик” и стоят… И так 3-4 раза… Потом как стартонули - все ок… но это если -10…20С

Dimm168pin:

Кстати, какие-то преимущества меги кроме как больше колличества ног и памяти есть? а то смотрю тут у наших местных барыг появилась мега 2560 за 12 баксов, думаю взять - не взять?)

на 1280/2560 больше системных ресурсов т.е. регистров прерываний и т.д. и главный плюс что практически на тех же сенсорах можно пиратаНГ попробовать. У меня все руки не доходят, надо видимо ногами попробовать 😃

Dimm168pin
mahowik:

на 1280/2560 больше системных ресурсов т.е. регистров прерываний и т.д. и главный плюс что практически на тех же сенсорах можно пиратаНГ попробовать. У меня все руки не доходят, надо видимо ногами попробовать 😃

ну меня оно кстати наверно интересует исключительно из-за пирата, а пират, исключительно из-за поддержки сонара, который купил и оно лежит. Только вроде как пират adxl345 не держит , или я чего путаю. Кароче не знаю где купить bma180 чтоб не 3000 штук минимальный заказ и цена адекватная, а не 25$. Хоть японских друзей проси, ей богу

mahowik
Dimm168pin:

Только вроде как пират adxl345 не держит

bma180 конечно круче, там внутрях температурный датчик и соот-но компенсация по нему, что для зимы оч. актуально!
ну а всунуть adxl345 думаю не сложно, там I2C драйвер из мультивия используется + Глеб (SovGVD) когда то bma020 подрубал…
я кстать пробовал примерно месяц назад bma020 на MegaPirateNG_2.0.49_Beta4, пришлось делители подкрутить немного и в ГУИ все запахало…

Dimm168pin:

а пират, исключительно из-за поддержки сонара, который купил и оно лежит

я сейчас как раз и мучаюсь с сонаром для вия (тот же что и в пирате). драйвер уже работает (еще раз спасибо сиру алексу), а вот ПИД-регуль пока не получается смастерить, то недорегулирование, то перерегулирование. не держит толком пока… не хотел подглядывать в пират или другие проекты но боюсь придется, т.к. уже 2 недели мучаюсь. Уже пропов наломал, потому научился клеить их, а то не успеваю заказывать 😃

int=

Кстати, может кто подскажет?
Хочу подружить мультивий с регулями от XAircraft. (запало что-то мне эта идея в душу 😃).

По регулям: основное отличие - диапазон у них от 200 до 1200 мс.

Так вот в коде прошивки в версии от mahowik поправил:
в config.h

#define MINTHROTTLE 210
#define MINCOMMAND 150
#define MAXTHROTTLE 1200

в Output.pde
в функции
void initOutput()

строку

writeAllMotors(1000);

заменил на

writeAllMotors(MINCOMMAND);

Вроде бы регуль работает. Арминг и дизарминг проходят нормально. Движком управляет, но тяга слишком маленькая. (на тех же движках, даже с большим весом с КУКом и регулями SS трикоптер летал вполне нормально).

www.youtube.com/watch?v=XnDTv3CmcAY&feature=player…

(на видео газ все время в 100%)

Складывается такое ощущение, что регули просто тупо невыдют движкам максимальные обороты…
Может быть нужно еще что-то поправить в коде?
Может быть ткнете носом, хоть в какую сторону искать?

Плата у меня Crius light.

Датчики:
ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO,
ADXL345 ACCELEROMETER

Между тем, квадрик со стандартными регулями (HK SS 18) и прошивкой от mahowik летает просто отлично!
Рама:

Описание тут

Чуть позже выложу видео полета.

Проверял раму с Мультивием и мозгом от XAircraft 450.
Особой разницы по стабильности полета не почувстовал. Пожалуй мультивий даже лучше висит, за счет возможности софт трима горизонта 😃

Включив акро режим сначала даже не почувстовал разницы. Ничего никуда не тянет. Мне сначала даже показалось, что я не тот переключатель дернул и так и вешу в стабмоде 😃))

mahowik
int=:

Кстати, может кто подскажет?
Хочу подружить мультивий с регулями от XAircraft.

с esc драйверами не разбирался к сожалению…

int=:

Датчики: ITG3205 TRIPLE AXIS GYRO, ADXL345 ACCELEROMETER

в a1 версии не включен НЧ фильтр для ADXL345… попробуйте заменить на это (rate=25hz, bw=12.5hz)… должно быть еще лучше по идее…

#if defined(ADXL345)
void ACC_init () {
  delay(10);
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2D,1<<3); //  register: Power CTRL  -- value: Set measure bit 3 on

  // i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0A); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 8g-range)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x31,0x0B); //  register: DATA_FORMAT -- value: Set bits 3(full range) and 1 0 on (+/- 16g-range)

  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x06); // rate=6.25hz, bw=3.13hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x07); // rate=12.5hz, bw=6.25hz (see table 7 of the spec)
  i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x08); // rate=25hz, bw=12.5hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x09); // rate=50hz, bw=25hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0A); // rate=100hz, bw=50hz (see table 7 of the spec)
  //i2c_writeReg(ADXL345_ADDRESS,0x2C,0x0B);  // rate=200hz, bw=100hz (see table 7 of the spec)

  acc_1G = 256;
}
int=
mahowik:

в a1 версии не включен НЧ фильтр для ADXL345… попробуйте заменить на это (rate=25hz, bw=12.5hz)… должно быть еще лучше по идее…

Спасибо! Попробую 😃
Едиственное, что проверить нормально смогу только в воскресенье в зале 😦
Дома коптер сильно не позапускаешь, а на улице -20 😦

Олег24

Поддерживаю !!! Поддежка вертолета очень нужна…

alexmos

А чем в вертолете должен управлять мозг? Если не ошибаюсь там в основном механическая стабилизация.

Олег24

Тем-же чем и коптере. крен, тангаж вращение. Flymentor это делает но у него нет акселя. там только гиры, к тому-же его нужно включать строго горизонтально.

alexmos

В мультивие есть пара экзотических конфигураций (для бикоптера, летающего крыла) - может что то похожее на вертолет найдете. Но тут варант только один - разбираться самому и делать. Возможно, не было ещё ни одного “вертолетчика” в этом проекте, будете первым 😃

omegapraim

По хорошему можно сделать еще и стабилизацию по курсу и по высоте, вертолет в этом плане менее капризный, особенно с гувернером.

SovGVD

что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?

Олег24

я по вечерам в симе на вертолете тренируюсь к весне и дома на трикоптере ( Wii ) . и попутно разбираюсь в коде вия. Голова пухнет. надеюсь найду что и где поправить…

omegapraim
SovGVD:

что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?

Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))

SovGVD

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

omegapraim
SovGVD:

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

все вертолетчики жаждущие мульти вий были бы признательны вам)))) Отличие от трикоптера по моему только тем что у трикоптера чтоб лететь вперед только на заднем двигателе обороты увеличиваются а на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних, а заднем увеличивал, и непонятно насчет команд к сервам, там без разницы какие сервы, или нужно на каналах моторов сигналы как то менять? У меня например простые аналоговые сервы типа HITEC 65MG.

SovGVD
omegapraim:

на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних

на вертолете много моторов? я думал там один всего и несколько серв (предполагаю что 2 на основной винт и 1 на задний для компенсации вращения)

omegapraim

На вертолете один мотор, но его в схему мультивия включать не нужно, компенсация по высоте может осуществляться с помощью общего шага, то есть с помощью 3х серв. По этому в управлении вертолетом учавствуют только 3и сервы на тарелке перекоса, и 4я на хвосте как у трикоптера которая меняет угол лопастей на заднем роторе.

насчет трикоптера я просто аналогию привел, просто трикоптер по миксам очень похож на вертолет, но у него есть отличия небольшие, при движении вперед обороты увеличивает только задний винт (как мне сказали) а передние обороты не меняют, если б у трикоптера передние винты снижали обороты, а задний увеличивал, миксы были бы аналогичны вертолетным.

mahowik
omegapraim:

особенно с гувернером.

chto eta? 😃 videl v regule nastroyku takuyu… no ne znayu chto eta ))

omegapraim:

Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))

SovGVD:

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

tak a chto na burzhuyskom forume pishut? ssilku vishe kidal… mot uzhe sdelano vse?!

SovGVD

судя по коду

#ifdef TRI
    motor[0] = PIDMIX( 0,+4/3, 0); //REAR
    motor[1] = PIDMIX(-1,-2/3, 0); //RIGHT
    motor[2] = PIDMIX(+1,-2/3, 0); //LEFT
    servo[0] = constrain(TRI_YAW_MIDDLE + YAW_DIRECTION * axisPID[YAW], TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN, TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX); //REAR
  #endif

меняются все моторы

PIDMIX (Roll,Pitch,Yaw)