Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 107 из 327 ПерваяПервая ... 97 105 106 107 108 109 117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,241 по 4,280 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Такую картинку можно будет увидеть в новой версии ? или в 0.3.6 есть но я найти не могу ? Guess ...

Такую картинку можно будет увидеть в новой версии ? или в 0.3.6 есть но я найти не могу ?
    Guess what’s coming?

Something new in the queue.

The final layout it’s still been worked on, but should be simillar to what is seen in the image.
    No more wondering why the Flight Controller is not arming.

см тут - http://xrotor.net/

2.  

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    Такую картинку можно будет увидеть в новой версии
    ждать надо, в открытом доступе пока Nando не выложил

У меня возник вопрос. Включенное автовыравнивание (Level) работает только когда ручки управления в нейтрали, или работают всегда?
    Предположим если я хочу использовать дополнительные СУ на движение вперед-назад, могу я оставить тангаж на волю стабилизатора?

Добрый день Всем! Ребята, может кто подскажет как установить программу MultiWii_1_9 на компьютер. Система Windows XP.

6.  

Цитата Сообщение от leon01 Посмотреть сообщение
    как установить программу MultiWii_1_9 на компьютер
    Разархивировать файл MultiWii_1_9.zip
    заходим в MultiWiiConf_1_9
    потом в application.windows32
    запускаем MultiWiiConf_1_9.exe

Спасибо БОЛЬШОЕ!

Записей в дневнике
    77
    а чего бы такого покрутить, чтобы на взлете multiwii ровно себя вел, а не брыкался на разные стороны? думал прошитые регули че нить поправят, а всеравно не хочет ровно взлетать с акселем (но на одной гире так же идеально взлетает, как и с непрошитыми)

10.  

Возможно вибрация виновата. Как варианты:
    убрать причины вибрации,
    убавить "Р" LEVEL,
    в прошивке 1,9 есть специальные фильтры от вибрации.

Записей в дневнике
    77
    можно забить =) залил a2 - теперь нормально взлетает "искаропки", но комнаты маловато и кривую газа надо перенастроить - чуть ниже - не летает, чуть выше сразу в потолок (в конце видео особенно заметно, хотя ручку газа плавненько поднимал, а рвется в небо, в общем неплохо приложился 8Ah аккумом, теперь следить за ним внимательно прилется)

стало (теперь только фотиком буду снимать)

было (смотреть с середины, где Stab написано - там взлететь не мог толком, наклоняется туда/сюда, пока резко не взлечу)

стоит учесть что на новом видео и регули новые, прошитые, брыкаться стал меньше, но не сильно... а вот после перепрошивки очень хорошо стало =) хочу лето!

Записей в дневнике
    77
    забыл частоту работы с датчиками то выставить поменьше =) теперь вообще красава как летает
    кто нибудь расскажет про ?
    Код:
    //****** advanced users settings   *************

/* You can enable throttle expo curve near hover point, affected by 'EXPO' AND 'RC RATE' setting in GUI */
        /* It is recomended to test it in GUI with your receiver before fly */
        //#define THROTTLE_EXPO

/* Throttle value just before copter start flying (expo zero point will be here) */
        /* Should be measured in GUI with full copter load. */
        #define THROTTLE_HOVER 1440

/* You can shift hover point to the begining of the throttle range to use more of remaining range to fly */
        /* 1500 - no shift */
        #define SHIFT_HOVER 1450
    это можно юзать вместо кривой газа на пульте?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    а чего бы такого покрутить, чтобы на взлете multiwii ровно себя вел, а не брыкался на разные стороны?
    mozhno esche priduchit' LEVEL "I" esli brikaetsya... v multiwii kosyak est' - kak tol'ko zavodish motori no ne vzletaesh, nachinaet nakaplivatsya integralnaya oshibka level PI regulyatora... potomu sovet vzletat' nado bistro
    nado budet dobavit' vikluchatel' level "I" k primeru na gazu mingaz+100... a seychas tak:
    Код:
    if (rcData[THROTTLE] < MINCHECK) {
          ...
          errorAngleI[ROLL] = 0; errorAngleI[PITCH] = 0;
          ...
    это можно юзать вместо кривой газа на пульте?
    tak tochno! pomeryay gaz v GUI na visenii (ili vzlete) i vpishi v THROTTLE_HOVER...
    esli centr gaza hosh smestit' to menyaj eto SHIFT_HOVER... i kstati v opisanii k a1 eto est'
    - THROTTLE_EXPO (от alexmos) для апп которые его не имеют, либо имеют но кривой. По умолчанию отключен. Для настройки нужно замерить тротл при отрыве от земли и вписать в THROTTLE_HOVER. При корректной настройке легко позволяет держать высоту с пульта. Подробности в коде, либо смотрите поиск по теме.

p.s. zamer THROTTLE_HOVER nuzhno delat' s otkluchennim THROTTLE_EXPO soot-no...
    Последний раз редактировалось mahowik; 30.01.2012 в 21:31.

Записей в дневнике
    77
    всё писец - месяц не летаю - банка до 2.8 просела при заряке греется, а оно 8Ah - стремно когда такое греется =)

У МультиВии есть две проблемы:
    1. Некорректно считается положение аппарата. Для точного расчета нужно знать чувствительность датчиков, как минимум, а с Нунчаком и моушн это проблема. Данных нигде нет.
    2. Дискрет выдачи газа великоват.
    Я это устранил при использовании дорогих гироскопов. в соседней теме High end Low cost Quatrocopter Взлетает очень плавно и высоту по сантиметрам изменять можно. У меня используется DCM матрица для расчета положения аппарата, но это бессмысленно при отсутствии информации о датчиках. Поэтому в первую очередь надо бы повозится с уровнями сигналов от гиро и акселерометра, так чтобы поведение аппарата в конфигураторе в какой то мере соответствовало реальности. Ну и попробовать все таки сделать газ более плавным (писал выше). В принципе как правило взлетает нормально, если сигналы от датчиков в конфигураторе в пределах половины экрана. Ну и Пиды зажать. Естественно после настройки в руках.
    Ну, а взлет выглядит, как подпрыгнул и полетел. Плавно оторваться поползав по полу у меня не получалось. Ну и летаю я исключительно с акселем.
    Последний раз редактировалось igor_v_t; 30.01.2012 в 22:25.

Записей в дневнике
    23
    Игорь, тут основная масса народа летает не на вимоушенах и нунчаках, а на ITG3205/ITG3200 в качестве гир и BMA020/BMA180 в качестве акселей, может по этим датчикам посмотрите что да как?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    Некорректно считается положение аппарата. Для точного расчета нужно знать чувствительность датчиков, как минимум, а с Нунчаком и моушн это проблема. Данных нигде нет.
    Не согласен, долго ковырялся с IMU мультивия и серьезных проблем там не увидел - все параметры датчиков известны и прописаны корректно, показания с гироскопов снимаются и интегрируюстя нормально - точность вполне приемлимая. Чувствителности датчиков более чем достаточно, по крайней мере шум от вибраций моторов намного больше порога чувствительности гир ITG3200, и дорогие гироскопы тут не помогут. Выше была информация о новинке с тесной интеграции всех датчиков и проца в одном чипе, вот это действително может быть полезным благодаря точному "заводскому" согласованию датчиков, но только при условии прямоты рук инженеров и программистов.

Немного удивительно что есть проблемы при взлете с акселерометром, я такого не наблюдаю.. Даже если медленно-медлено увеличивать газ, отрывается плавно. Надо подстраивать PID, особенно попробуйте уменьшить I и D.

В прошивке Александра 1.9 очень большие D - пока в 4 раза не уменьшил, колбасило сильно. Не существует универсального набора, оптимальные параметры очень сильно зависят от "размаха крыльев", веса, пропов, мотров, и также от уровня вибраций на датчиках (а D их дифференциирует и увеличвает на порядок). Что отлично для одного сетапа, для другого вообще может оказаться неприемлимо, т.к. специфика настройки PID - "доходим до порога возбуждения и чуть-чуть уменьшаем".

Добрый вечер Всем! Ребята заказал платку _ Crius MultiWii SE . Пока она едет, хочу разобраться как в неё загнать новую прошивку? Пока летаю на квадрике Х с платкой от HK. Там всё просто, запускаешь прогу CodeVision AVR, включаешь программатор, смахиваешь старую, загоняешь новую прошивку с расширением ( hex ) и ok. А вот как тут ? Из софта пока распологаю программой MultiWiiCont_1_9 и прошивкой MultiWii_1_9_a2 , но тут расширение (pde и h). Как ото всё загнать в МК ? Кто может ПОМОГИТЕ !!!
    Последний раз редактировалось leon01; 31.01.2012 в 00:35. Причина: ошибочка

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    2. Дискрет выдачи газа великоват.

Да, в оригинале нет экспоненты газа, и контроль высоты посредственный, но это легко исправляетя кастомным модом (THROTTLE_EXPO поищите по ветке).
    Контроль высоты по барометру в оригинальной прошивкой тоже странно работает (у меня так и неполучилось), но тут тоже работы ведутся, скоро выложу свои результаты И сонар скоро будет.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Игорь, тут основная масса народа летает не на вимоушенах и нунчаках, а на ITG3205/ITG3200 в качестве гир и BMA020/BMA180 в качестве акселей, может по этим датчикам посмотрите что да как?
    s etimi datchikami tam vse po nauke... i dlya gyro uchitivaetsya uglovayua skorost' i dlya akseley tozhe est' parametr chuvstvitelnosti acc_1g... vse tam po nauke i OK
    a dlya wmp (na kotorih tut ni kto ne letaet uzhe) chuvstvitelnost' podobrana empericheski... vse ok kroche...

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Не согласен, долго ковырялся с IMU мультивия и серьезных проблем там не увидел - все параметры датчиков известны и прописаны корректно, показания с гироскопов снимаются и интегрируюстя нормально - точность вполне приемлимая. Чувствителности датчиков более чем достаточно, по крайней мере шум от вибраций моторов намного больше порога чувствительности гир ITG3200, и дорогие гироскопы тут не помогут. Выше была информация о новинке с тесной интеграции всех датчиков и проца в одном чипе, вот это действително может быть полезным благодаря точному "заводскому" согласованию датчиков, но только при условии прямоты рук инженеров и программистов.

Немного удивительно что есть проблемы при взлете с акселерометром, я такого не наблюдаю.. Даже если медленно-медлено увеличивать газ, отрывается плавно. Надо подстраивать PID, особенно попробуйте уменьшить I и D.

В прошивке Александра 1.9 очень большие D - пока в 4 раза не уменьшил, колбасило сильно. Не существует универсального набора, оптимальные параметры очень сильно зависят от "размаха крыльев", веса, пропов, мотров, и также от уровня вибраций на датчиках (а D их дифференциирует и увеличвает на порядок). Что отлично для одного сетапа, для другого вообще может оказаться неприемлимо, т.к. специфика настройки PID - "доходим до порога возбуждения и чуть-чуть уменьшаем".
    Согласен с Вами если речь идет о ITG3200 или подобных, это хорошие датчики. И лучше вряд ли нужны. И виброразвязка особая не нужна поскольку такие датчики достаточно линейны и вибрации усреднением убираются. Я просто возился все время на этой платформе с Нунчаками и моушнами.

Записей в дневнике
    19
    всё писец - месяц не летаю - банка до 2.8 просела при заряке греется
    a bazzer molchal? ili ti bez nego? ))

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    a bazzer molchal? ili ti bez nego? ))
    я без него перед очередным тестом проверил что по 3.7в на банку было, секунд 20 помучал его, перестал взлетать, проверяю снова - 2.8 в одной из банок, на которую плюхнулся =)

Записей в дневнике
    19
    u menya configuraciya "ochen' vibro"... sporit' ne budu, t.k. uzhe mnogo raz tut privodil argumenti visokih D (odin spusk bez raskolbasa chego stoit... bez vsyakih tam spuskov po spirali i t.d.)... + u kogo proporcionalnaya rama poleteli pochti vse na etih PID-ah, kto poroboval tut, t.e. cel' bila priblizitsya k pidam iz korobki i pomoemy eto udalos' v sravnenii s PID 1.9...

Контроль высоты по барометру в оригинальной прошивкой тоже странно работает (у меня так и неполучилось), но тут тоже работы ведутся, скоро выложу свои результаты И сонар скоро будет.
    moi testi s sonarom vremenno prikrivayutsya t.k. drugih dvizhkov u menya net ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)
    Последний раз редактировалось mahowik; 31.01.2012 в 02:43.

Из софта пока распологаю программой MultiWiiCont_1_9 и прошивкой MultiWii_1_9_a2 , но тут расширение (pde и h). Как ото всё загнать в МК ?
    Мало этого!
    Еще надо Arduino IDE
    Например версию 023 можно скачать здесь - http://code.google.com/p/arduino/dow...3.zip&can=2&q=

Как ото всё загнать в МК ? Кто может ПОМОГИТЕ !!!
    Вообще по этой платке есть отдельаня тема
    И там даже приводилась ссылка на иснтрукцию (на английском правда) там все четко и по шагам расписано, что и как с ней делать чтоб бы полетело
    Вот ссыль на инструкцию.

Народ ! Как Вам это http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=665

Записей в дневнике
    77
    прикольная штука, возможности квадра при маневренности трикоптера, только вроде чуток теряется мощность

Записей в дневнике
    23
    А вот почему гексы и прочие неуклюжи не делают по таким схемам, как и почему бы на них не сделать один мотор поворотным как у трикоптера, Глеб не хочешь поэкспериментировать?

Записей в дневнике
    77
    Глеб не хочешь поэкспериментировать?
    хочу, только я без аккумов теперь =) хочу H гексу попробовать на подобии как у matwelli окта

Записей в дневнике
    4
    Ребят можен немного не в тему но немогу найти подробной инфы по подключению телеметрии REMZIB к мультивии, ткните носом плиз.

Записей в дневнике
    19
    хочу, только я без аккумов теперь
    a proboval na malen'kiy tok (100ma) na balans stavit'?
    voobsche esli signalit bazzer to ne nado "nu poletayu esche 30 sec" )) ya tak tozhe 2 batareyki ubil... potom pravda iz dvuh odnu sdelal, poka novie ehali...
    potom kak pravilo batareyki s HK (turnigy, zippy) esli bez nagruzki 3.7v to v nagruzke 3.3-3.4v, potomu esli pischit to nado sazhat'...

Записей в дневнике
    77
    да никто не пищал - аккум приложился так, что отпечаталась клавиатура, потом при взлете резко просела ячейка, поставил заряжать 1А, начал греться, выключил, положит подальше, в пятницу друг заберет себе, 2s сделает =) ну стремно мне 8Ah 30C заряжать, когда он греется, хотя внешних повреждений нет
    немного вспухший 2.2A есть, заряжается нормально, ячейки ровно разряжаются, не греется, минут 5 коптер на нем держится (когда был новый так же было с этими моторками, но рама сейчас легче), буду на нем, пока не надуется совсем, а так 2.2A nanotech в пути, пока придумываю как защитить, но это offtopic всё... к лету/весне для гексы уже посерьезнее закажу

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение
    немогу найти подробной инфы по подключению телеметрии REMZIB к мультивии
    а точно можно подключать? есть какая то спец телеметрия для multiwii, но точно не ремзиби

может немножко не в тему мультивии, но на easyelectonics сегодня тема была про коптеры и вот видео, которое заставило меня восхититься. Если баян, извините

зы. про свое обещание перевести часть доков помню, извините, что слил сроки, но работаю над этим, работой и учебой, как все, впрочем. Скоро будет. Доперевел, надо редактировать, чтобы по-русски звучало ))))

Записей в дневнике
    77
    баян =) только вот multiwii тут причем? на видео совсем другой принцип позиционирования... вот если бы они так же на multiwii и без камер по периметру - тогда интересно, а так просто красиво

Цитата Сообщение от tda2030 Посмотреть сообщение
    перевести часть доков помню
    http://airm.ru/articles/2 - не одно и тоже делаем?
    Последний раз редактировалось SovGVD; 01.02.2012 в 20:34.

Записей в дневнике
    19
    http://airm.ru/articles/2 - не одно и тоже делаем?
    pro svoe obeschanie dobavit' infu po znakam sensosrov tozhe pomnu...
    kstat' u sebya v bookmarkah otkopal ssilku na zachatok wiki http://rcwiki.ru/index.php/MultiWii

Записей в дневнике
    77
    pro svoe obeschanie dobavit' infu po znakam sensosrov tozhe pomnu...
    а я на глазок подбираю - заливаю прошивку, наклоняю коптер - то что резко дернулось - гира, медленно доплывает в другую сторону - аксель не с тем знаком
    кстаии 1 раз залил прошивку и забыл поменять знаки - коптер научился делать офигенное сальто на месте

не одно и тоже делаем?
    не, не одно и тоже вроде. Я про настройку ПИДов обещал и несколько страниц назад забил эту тему

А про баянистое видео - я ж сразу написал, что запостил его тут потому, что тронуло

Записей в дневнике
    19
    narod! vopros ne v temu... prishla appa Turnigy 9x... odin bokovoi perekluchatel' (sprava) s dlinnim richazhkom ne fiksiruetsya, t.e. kak knopka, otpuskaesh - nazad vozvraschaetsya... eto brak ili tak nado?

Записей в дневнике
    77
    eto brak ili tak nado?
    у меня так же, один фиг не понятно как его использовать и на каком канале

Записей в дневнике
    23
    Ахахаха, Саша Этот переключатель активирует таймер, так и должно быть

Записей в дневнике
    19
    Этот переключатель активирует таймер, так и должно быть