MultiWii

soliada
Dimm168pin:

Да конечно интересно, выкладывайте,пригодится в любом случае.

Выкладываю.Плата типа Олинван с экзотическим датчиком+диковенная плата с очень экзотическим датчиком.
Все работает,код под экзотические датчики выложен где-то выше в теме.

Тоже хотел потестить вертолетной вариант,есть даже 2 готовых к полету 450ки.Все упирается в необходимость относительно миниатюрной платы и плохим летом за окном)))

gorbln
omegapraim:

Я очень хочу потестить, но пока дополнительное железо в пути))))) а нынешняя плата у меня на квадрике

Такая же ситуация, только у меня “нынешней” платы нет совсем 😒

Dimm168pin
mahowik:

informacii tam malo… ya ponyal chto u nego est’ svoya proshivka a takzhe port multiwii… ne tak?

своей прошивки у него нет… это по прежнему мультивий. ну не будем считать слизаную прошивку с DJI naza которую он зилил на свежую версию железа на stm32 😉

omegapraim:

Эммммм не надо его для комнатных полетов покупать ушибетесь или покалечитесь, он хоть и мелкий но не на столько… У него очень высокая скорость ротора попадете в себя или по мебели травм не избежать. Если хотите что то для дома дешевое и чтоб 3д летало возьмите лучше hobbyking.com/…/__19176__Solo_PRO_100_3G_Flybarles…

или вот этот www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Не сочтите за флуд, просто предупредил человека 250 рекс только для зальных полетов, в комнате он не развернется.

Понял, спасибо что предупредили, наверно для комнатных попробую потихоньку соберу бикоптера с пенополистироловой защитой на мелких 6x3~7x3,5 пропах.

soliada:

Выкладываю.Плата типа Олинван с экзотическим датчиком+диковенная плата с очень экзотическим датчиком.
Все работает,код под экзотические датчики выложен где-то выше в теме.

Тоже хотел потестить вертолетной вариант,есть даже 2 готовых к полету 450ки.Все упирается в необходимость относительно миниатюрной платы и плохим летом за окном)))

Плата это классно) а что за датчики где?))
Ну относительно миниатюрную плату по моему достаточно собрать аксель гиру и 328ю мегу на плату и затолкать хоть в корпус ресивера хоть куда. развести все на плату дело одного вечера)

mahowik

Наконец добрался хоть какое видива выложить 😃

Небольшое описало моего ветерана

  • ролик 4-х недельной давности с комментами ребенка и жены… в за бортом -15С однако 😃

з.ы. постараюсь как нить заснять по модам отдельно

Олег24
SovGVD:

на практике есть прошивка под верты, которую никто тестить тут не хочет =)

Покожите где ? Я готов прошивку для верта тестить. Одну я видел, но только GUI не смог запустить для настройки. Там один файл pde и чего с ним делать ?

Covax
Олег24:

Там один файл pde и чего с ним делать ?

Лезть дальше в папку application.windows

Олег24
Covax:

значит не сделали 😦

Сергей ! А возможно собрать это exe из того что там есть ( там файл MultiWiiConfSPEC.pde ) ? это вроде что-то от JAVA . Вот только я с ней не очень знаком… Чай знаю такой …

alex_f73
Олег24:

Сергей ! А возможно собрать это exe из того что там есть ( там файл MultiWiiConfSPEC.pde ) ? это вроде что-то от JAVA . Вот только я с ней не очень знаком… Чай знаю такой …

Arduino IDE

Олег24
alex_f73:

Arduino IDE

В ней нужно открыть, и потом ?.

mahowik
gensek:

mahowik, а если без снега, на бетоне, сонар работать будет, или еще рано?

врут! не держит пока… я писал что драйвер от сэра-алекса работает, но с ПИД регулем и удержанием высоты пока проблемы… пока в ступоре я… все должно работать по коду ))
пока забросил немного… времени нет почти… надо не гадать, а ставить блютуз и профайлить в полете кроче…

Олег24:

А возможно собрать это exe из того что там есть ( там файл MultiWiiConfSPEC.pde ) ?

ГУИ, MultiWiiConf т.е., собирается процессингом.
качайте отсюда processing.org/download/

alexmos

Я сейчас тоже прикручиваю сонар к MultiWii. Считывание данных уже освоил, но с пидами придется хорошеьтко помудрить, т.к. чтобы сделать ХОРОШО, надо объединять показания акселя, баро и сонара. Т.к. у каджого свой диапазон, точность и прочие особенности, вместе они должны неплохо дополнить друг друга. Но придется сильно переписать текущий код удеражния высоты в MultiWii.

mahowik
alexmos:

Я сейчас тоже прикручиваю сонар к MultiWii. Считывание данных уже освоил, но с пидами придется хорошеьтко помудрить, т.к. чтобы сделать ХОРОШО, надо объединять показания акселя, баро и сонара. Т.к. у каджого свой диапазон, точность и прочие особенности, вместе они должны неплохо дополнить друг друга. Но придется сильно переписать текущий код удеражния высоты в MultiWii.

proboval na vihodnih v kachestve D sostavlyauschey (PID redulyatora sonara) ispolzovat’ proekciyu vectora uskoreniya na Z os’. V itoge rezkie izmeneniya visoti kompensiruet (ossobennno v rukah chuvstvuetsya esli po vertikali podergat’), chto navernoe polezno pri porivah vetra, no v celom tazhe kartina, t.e. ne derzhit visotu pri plavnih izmeneniyah…

Po povodu suschestvuyuschgo alt-hold, tam mnogoe ne ponyatno mne, NO eto rabotaet i ochen’ dazhe ne ploho!
K primeru ne ponyato pochemu Z uskoreniye summiruyut so skorost’yu?! t.e. summirovaniye velichin razlichnih tipov…

InstAcc = (accADC[YAW] * (1 - acc_1G * InvSqrt(isq(accADC[ROLL]) + isq(accADC[PITCH]) + isq(accADC[YAW])))) * AccScale +  AltErrorI / 1000;

p.s. No eto rabotatet i mne kazhetsya dlya nachala nado probovat’ vsunut’ tuda sonar i perekluchatel’ mezhdu baro-sonar, tipa kak v pirate… a potom uzhe i sam pid regulyator uluchshat’, inache zakopaemsya…

soliada
mahowik:

ГУИ, MultiWiiConf т.е., собирается процессингом.

Александр,если не трудно,можно провести ликбез по этому вопросу?

mahowik
soliada:

можно провести ликбез по этому вопросу?

k sozhaleniyu seychas na rabote + zaval… doma posmotru otpishus’…
vse prosro po idee (paru mesyacev nazad proboval)… kachaete processing, otkrivaete *.pde sketch v nem… kompliruete i poluchaete GUI prilozhenie…

SovGVD
mahowik:

i poluchaete GUI prilozhenie…

там еще библиотеку надо для GUI допихивать в процессинг

mahowik
SovGVD:

там еще библиотеку надо для GUI допихивать в процессинг

nu vrode da… posmotru doma otpishus’