MultiWii

Musgravehill

Я думаю, существует какое-то оптимальное решение по чувствительность\перегрузкам. Если камеру таскать и не кувыркаться, то не нужно сильно крутить мозги руками до мигания. Понаклонял, крутнул - не замигало, значит, все хорошо. А для акробатики уж сами решайте, какие пируэты будете делать…

Да, ITG3205

Syberian

too much inclinated

Дословно: слишком сильно наклонен. Хоть при маневрах, хоть в статике. Примерно на 30 градусах перекоса начинает подмигивать. Также вспыхивает если, скажем, положить плату на стол и стукнуть по нему кулаком. Это не есть признак неправильной работы, а ,скорее, индикатор критического отклонения и перегрузок в режиме выравнивания.

SovGVD
Musgravehill:

держите коптер под 45, виртуальный тоже должен замереть под 45

даже близко такого нет - поворачивает так же как и кручу платку, но чуть больше наклоняется аксель - сразу сходит с ума, если тихонько наклонить - на картинке так же повернет, но если продолжать держать - потихоньку возвращается к начальному состоянию
отковырял платки друг от друга - кручу отдельно гиро - красиво крутится, кручу вместе или отдельно аксель - сразу на картинке все зашкаливает резко вверх/вниз… чую не зря на акселе в одном месте дырка (как будто отодрано) вместо конденсатора

funtik26

прошил прошивкой 1.7, режим стабилизации перестал включаться, что делать? нунчак видит, но ON рядом с ним не загорается
о разобрался, чот у меня вий с каждой прошей все хуже и хуже
надо будет попробовать от myname

SovGVD

в GUI там где куча кубиков - надо выставить в каком положении AUX1 будет включен режим стабилизации для акселя

Musgravehill
Syberian:

индикатор критического отклонения

abs(accADC[ROLL])>50 || abs(accADC[PITCH])>50 || abs(accADC[YAW])>400
Значит, можно «загрубить» accADC для акробатики? Ray писал, что от вибраций датчики иногда сходят с ума, accADC значительно прыгает, коптер переворачивается и «летит» в инверте.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17300428&po… - парень сделал заметную индикацию от пина D13.

gena_g

Исходя из кода программы 1.6 и 1.7 показания акселерометров ROLL и PITCH не должны выходить за пределы -50 +50. В старых версиях этого ограничения не было и горизонт нормально держался у меня при значения -160 +160 (Главно не больше 200). Что так кординально поменялось в коде. ?

skyrider

В GUI ACC_ROLL в состоянии покоя пляшет с 2 до -10 -20, это нормально или нужно что то делать?

Covax
skyrider:

GUI ACC_ROLL в состоянии покоя пляшет с 2 до -10 -20

Это “качество” нунчака, тут уже ничего не сделаешь помоему. Хотя я как то очень удачно откалибровал его и у меня ±5 стало и даже замерало. На полете это мало сказывается.

p.s. На BMA020 такого нет, значения стоят как вкопанные.

gena_g
Covax:

p.s. На BMA020 такого нет, значения стоят как вкопанные.

На mma7260 (аналоговом акселерометре) тоже показания ACC_ROLL не пляшут

SovGVD

наверное забью на нунчак - не хочет он как надо работать… поэтому вопросик, что из этого лучше купить (чтоб и завелось без особых телодвижений):
seeedstudio.com/…/mma7455l-accelerometer-breakout-…
seeedstudio.com/…/twig-3axis-accelerometer-p-765.h…
seeedstudio.com/…/wiimote-3axis-accelerometer-modu…

ну или где без особого гемороя заказать какой то еще =)

V8Max

Что у Вас не работает? я без проблем соединил motion+ и NK и все работает, все оригинал

SovGVD

у меня всё клоны, wmp отлично работает, нунчак себя странно ведет - при небольших наклонах коптер в GUI резко задирается/крутится/накреняется… сам нунчак когжа пришел - из него чето вывалилось, может поэтому? хотя на графиках данные то есть и одекватно показываются… в общем не понимаю я где именно проблема

V8Max

а каую прошивку заливали? может есть смысл поэксперементировать?

SovGVD

1.pre7, может смысл и есть… попробую еще поковырять
1.6 - кручу верчу - нормально откликается, но 1) держу под углом сборку - в GUI коптер возвращается к начальным состояниям 2) на графике никаких данных с акселерометра
в обоих вариантах работает это всё, только если юзать 400 кгц и интерливинг 4000
1.5 - вообще не заработало (видимо из-за того что mega)

Felar_Furlong

после деления на 5 и переворачивания платы чака, все заработало как надо, плавно, без рывков и угол держит.
значит, эти нунчак и вмп точно пригодны для нашего дела.

funtik26

что то 1.7 совсем меня смутило, если раньше недоруливало при выравнивании, то сейчас переруливает, держит в переруленном положении полсекунды и возвращается…но блин комната то у меня не как спортивный зал… в общем не летает нифига

virtex

хочу задать знающим людям вот такой во вопрос … филтр калмана реализованя программно в avr либо уже в нунчаке ?

вообще ничего непонял из wii … … но точна знаю мне нужно независимых оси под 120 град получить готов пожертвавать тремя нунчаками

SovGVD

программно… нунчак всего лишь один из датчиков

Covax
funtik26:

что то 1.7 совсем меня смутило, если раньше недоруливало при выравнивании, то сейчас переруливает, держит в переруленном положении полсекунды и возвращается…но блин комната то у меня не как спортивный зал… в общем не летает нифига

Саня, а ты на дефолтных летаешь пытаешся?

funtik26

не
подстраиваю
но что то мне все больше нравится простовариант на простогирах… настройки по разному кручу, прям в онлайн режиме подключаю и меняю. делаю резет и проверяю, у меня акки за день по 20 циклов успевают наматать…и что то все хуже и хуже.
помню в версии 1.5 только научился что и как регулировать, а тут в 1.7 вводят кучу разных настроек и привет, вместо то чтобы написать нормальный алгоритм
да кстати еще одна фигня- чем выше прошивка тем сильнее у меня греются регули, моторы и аккум. акк вообще вздувать начало