Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 110 из 327 ПерваяПервая ... 100 108 109 110 111 112 120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,400 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Covax А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем, да мне так без ...

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем,
    да мне так без вариантов было

2.  

Записей в дневнике
    33
    Напишу свой способ калибровки))) Втыкаю батарею на 4,2В в приемник, все кроме регулей запускается, потом АРМ и ручку газа в самое верхнее положение, ну а дальше все как обычно)))) и не нужно ничего обвивать.

Записей в дневнике
    77
    А мы как то все четыре сигнальных провода от регулей проводком одним обвиваем
    не, я себе спаял спецом штуковину, чтобы не проводчик обвивать, а культурно вставить
    Последний раз редактировалось SovGVD; 10.02.2012 в 16:47.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    Напишу свой способ калибровки))) Втыкаю батарею на 4,2В в приемник, все кроме регулей запускается, потом АРМ и ручку газа в самое верхнее положение, ну а дальше все как обычно)))) и не нужно ничего обвивать.
    Я думал так не проканает Из-за минфротл.
    А это мысль сказали дети ). У меня приемник питается от ардуины, даже батарейка не нужна, достаточно USB

6.  

Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от VitaliyRU Посмотреть сообщение
    Я думал так не проканает Из-за минфротл.
    А это мысль сказали дети ). У меня приемник питается от ардуины, даже батарейка не нужна, достаточно USB
    Если у вас приемник питается именно от ардуины (именно с нее питание берет) советую вам пересмотреть способ питания, у меня при такой схеме были просадки по питанию в цепи, все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.

Записей в дневнике
    23
    все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.
    Если питать ардуину от БЕКа 5 вольт не на вход, а на выход +5V (тоесть уже за стабом) то все будет отлично. Обчень удобно, чтобы при выключенных моторах работала ардуина и приемник, и хоть обнастраивайся без опаски.

Записей в дневнике
    33
    Если питать ардуину от БЕКа 5 вольт не на вход, а на выход +5V (тоесть уже за стабом) то все будет отлично. Обчень удобно, чтобы при выключенных моторах работала ардуина и приемник, и хоть обнастраивайся без опаски.
    Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.

10.  

Если у вас приемник питается именно от ардуины (именно с нее питание берет) советую вам пересмотреть способ питания, у меня при такой схеме были просадки по питанию в цепи, все из-за того что приемник жрет больше чем способен отдать стаб ардуинки.
    Я коряво выразился. Ардуина (на vcc) и приемышь питаются параллельно (внутренний стаб не пользую). Они кормяца либо от ucb либо от dc-dc конвертора(у меня 1баночный акк).
    Я правильно понимаю, что когда питаемся от юсб, на vcc +5 без стабилизатора, а usb шные?
    в прочем просадок нет, не попалить бы.

Дак я так и питаю, воткнул любой источник питания и все)))) Я просто человека предупредил, а то если в цепь питания врубить приемник, а ардуина на 3,3В у меня сразу напруга до 1,8В просела, а как сделал приемник с общей шины питания 5В на шине 3,3В сразу все норм стало.
    у меня оказалось не так, но для тех кто умеет пользоваться поиском очень полезно будет, спасибо

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
    Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от gensek Посмотреть сообщение
    это может быть причиной?
    это 100% причина

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    это 100% причина
    Шорт побери, убрать регуляторы в другое место не реально т.к. рама складная, может поднять повыше от регуляторов саму плату, поможет?

Попробуйте уложить подругому силовые провода. Они обычно являються источником магнитных полей.

Компас откалибровал, кручу квадрик в руках - в GUI стрелка ведет себя как надо, но если стартануть движки то на неподвижном коптере в GUI стрелка прилично дергается ( градусов по 30 в каждую сторону), естественно в полете квадрик дергается по курсу как паралитик.
    Под платой с датчиками и компасом находятся регуляторы и силовые провода, это может быть причиной?
    встречал множество решений где gps и компас выносят на вертикальных стойках "подальше" от силовой электроники и железяк на расстояние около 20-30см, сам подумываю так сделать когда приедет "простая" версия кролика, сделать отдельную плату для компаса с максимально удаленными элементами "обвеса" отнести ее на всем пластиковом подальше. т.е получится только 4 провода к плате.

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.

20-30см это круто, тем более у меня все на одной плате MultiWii CRIUS SE.
    допустим плату можно не расковыривать, просто посадить второй компас по другому адресу на внешней плате, а тот что на crius-е уже работать не будет.

На будущее, есть наработки по расположению регуляторов и силовых цепей на коптере с платой (компас на борту)
    расположенной на своем классическом месте, так чтоб без наводок?

На будущее, есть наработки по расположению регуляторов и силовых цепей на коптере с платой (компас на борту)
    расположенной на своем классическом месте, так чтоб без наводок?
    по моему самый яркий пример это классическая немецкая вертушка, где регули и питание распаяны вокруг платы , как-то так http://www.rcexplorer.se/projects/oc...e63-octo25.jpg , если еще сами регули растянуть по лучам, а вот питалово так как на картинке.

В кодах прошивки ардуины устанавливается скорость порта 115200, такая же скорость в исходных текстах Multiwiiconf.java. Но моя ардуина не хочет работать с компьютером на этой скорости, а только на 9600 (проверял на тестовых примерах), значит получается, что скорость надо уменьшить. PDE файл я могу поправить и загрузить так, как надо, а как быть с Multiwiiconf? Каким образом мне получить Multiwiiconf.exe файл с требуемыми параметрами?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от _alex_ Посмотреть сообщение
    Каким образом мне получить Multiwiiconf.exe файл с требуемыми параметрами?
    скачать processing, добавит туда библиотеку четотамP5 и пересобрать - сначала геморно кажется, а потом норм =) как орешки

upd: пересобрал под 9600 скорость http://nekaka.com/d/SffSSxAsxW - но не гарантирую что будет всё ок работать (и оно без opengl, поэтому там не будет крутящегося коптера)

ну и раз пошла такая пьянка =)
    http://nekaka.com/d/2Vg65j5EKh - под 57600 скорость для APC220 модема, но у меня так и не заработало - тестил через консоль, засылаю M - ничего не приходит, засылаю O - приходят данные для OSD, подозреваю что у 220 переполнение буфера или бинарник не нравится
    Последний раз редактировалось SovGVD; 14.02.2012 в 21:57.

а если я подключил к ардуине только WMP (приемник не подключен), увижу ли я в multiwiiconf работу гироскопов?

запустил MultiWiiConf_1_9.exe (9600), выбрал нужный com, нажал кнопку start - побежала горизонтальная полоса, т.е. данные, как будто идут, только почему 0? wmp неправильный? или что то надо еще включить там?
    Последний раз редактировалось _alex_; 14.02.2012 в 22:14.

Записей в дневнике
    77
    увижу ли я в multiwiiconf работу гироскопов?
    да, если все верно выбрано в прошивке

нажал кнопку start - побежала горизонтальная полоса
    туда сюда платку надо покрутить, если есть реакция на графике, то всё ок, если нет - то ковырять прошивку/подключени/датчик и т.д.

upd: еще можно в консоле/терминале arduino пихнуть букуву M или O - если чето будет начинающееся и заканчивающееся на M или O - значит прошивка работает
    аналогично можно в GUI нажать start, потом read, если данные есть (не нули в полях), то аналогично - прошивка работает
    Последний раз редактировалось SovGVD; 14.02.2012 в 22:44.

еще можно в консоле/терминале arduino пихнуть букуву M или O - если чето будет начинающееся и заканчивающееся на M или O - значит прошивка работает
    аналогично можно в GUI нажать start, потом read, если данные есть (не нули в полях), то аналогично - прошивка работает
    все это работает (спасибо за MultiWiiConf), вот только данные от датчиков, те, что на графике нулевые идут. А как мне определить, какой тип датчиков выбирать? У меня подключена платка из WMP четырьмя проводками. В текстах прошивки ардуины MultiWii_1_9_a1 много разных типов гироскопов, что выбрать? и остальные датчики, которых у меня нет - дефайны закоментировать?

все это работает (спасибо за MultiWiiConf), вот только данные от датчиков, те, что на графике нулевые идут. А как мне определить, какой тип датчиков выбирать? У меня подключена платка из WMP четырьмя проводками. В текстах прошивки ардуины MultiWii_1_9_a1 много разных типов гироскопов, что выбрать? и остальные датчики, которых у меня нет - дефайны закоментировать?
    itg3200\3205

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    itg3200\3205
    Неправда ваша

Если подключен только WMP ничего выбирать не нужно он выбран по умолчанию

Записей в дневнике
    77
    itg3200\3205
    это если пиленый wmp с itg3205 - что в разы лучше чем просто wmp

Цитата Сообщение от toleg Посмотреть сообщение
    Неправда ваша

Если подключен только WMP ничего выбирать не нужно он выбран по умолчанию
    тогда произошло чюдо, я летал на непиленом wmp с выбраным itg3200.
    правда дорожки были перерезаны до чипа wmpшного.

Записей в дневнике
    77
    я летал на непиленом wmp с выбраным itg3200.
    это как раз таки и есть пиленый
    дорожки были перерезаны до чипа wmp
    проводки то идут не к wmp, а к itg3205

Записей в дневнике
    22
    у меня есть платка ardupilot imu v2 flat

по набору гироскопов и акселю соответствует одной из версий freeimu, но в отличие от онной уже имеет ардуину на борту (возможно сенсоры на других входах расположены)
    прочитал на сайте мультиви что поддерживается подключать фрииму по шине
    тоесть если взять одну ардуинку и залить в нее мультиви и подключить к этой плате получится мультиви мультироторный контроллер?
    может кто уже пробовал?

Записей в дневнике
    77
    Глеб, а можешь убрать из прошивки мультивия микс моторов на Гексу, чтобы один мотор на ней действительно сделать поворачивающимся, дай мастеркласс в топике мультивия, а?
    чисто теоретически в Output.pde
    для варианта квартирка с 2мя поворачивающимися моторами
    Код:
    #elif defined(BI)
      #define NUMBER_MOTOR 4 // добавим моторчиков
    Код:
      #ifdef BI // делаем из BI квадрик с вращающимися моторами
        motor[0] = PIDMIX(-1,+1, 0); //REAR_R - убираем yaw отсюда
        motor[1] = PIDMIX(-1,-1,+1); //FRONT_R
        motor[2] = PIDMIX(+1,+1,0); //REAR_L - тоже yaw убираем
        motor[3] = PIDMIX(+1,-1,-1); //FRONT_L
        servo[0]  = constrain(1500 + YAW_DIRECTION * (axisPID[YAW]), 1020, 2000); //LEFT
        servo[1]  = constrain(1500 + YAW_DIRECTION * ( - axisPID[YAW]), 1020, 2000); //RIGHT - вот хз тут минус или не тут, смотря как сервы стоят
      #endif
    аналогично для любой другой рамы
    1) копируем миксы для рамы и на моторах с вращением убираем yaw (нолик в PID (x,x,0)), возможно на всех это надо делать, как у трикоптера... да даже скорее всего надо убирать, так как вращаемся уже совсем по другому
    2) сервы берем от бикоптера
    3) в дефайнах количества моторов ставим сколько у нас моторов (4 на кдварик, 6 на гексу и т.д.)
    4) #if NUMBER_MOTOR > 3 - вот это тоже убрать надо попробовать =)

ЗЫ по мотивам вот этой рамы
    Последний раз редактировалось SovGVD; 15.02.2012 в 15:37. Причина: упс, нам - axisPID[PITCH] то ненадо для квадрика в повороте

спасибо за советы, удалось оживить, но похоже не судьба. Картинки вроде красивые в wiiConf получаются, а на реальном трикоптере совсем плохо. С одной стороны сильно хвостовой сервой колбасит, а двигателями (крен/тангаж) как-то невнятно. При этом реакция ручек (крен/тангаж) какой-то совсем медленный, чуть ли не с секундной задержкой, так и должно быть? (версия 1.9). И еще почему-то в любой момент wmp плата может перестать выдавать сигналы, т.е. гироскопы отключаются совсем - почему? плохая плата? В общем по сравнению с КК 5.5 как то совсем плохо.

это как раз таки и есть пиленый

проводки то идут не к wmp, а к itg3205
    ну тогда правда ваша,) был не прав

Записей в дневнике
    77
    в продолжении темы поворота сервами

судя по описанию yaw составляющая из миксов всех моторов и уходит только на сервы, вроде летает =) сложно сказать лучше или хуже

основная идея - берем бикоптер и доделываем его до квадрика, получается H рама, на одном из лучей которой моторы могут вращаться

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    у меня есть платка ardupilot imu v2 flat

по набору гироскопов и акселю соответствует одной из версий freeimu, но в отличие от онной уже имеет ардуину на борту (возможно сенсоры на других входах расположены)
    прочитал на сайте мультиви что поддерживается подключать фрииму по шине
    тоесть если взять одну ардуинку и залить в нее мультиви и подключить к этой плате получится мультиви мультироторный контроллер?
    может кто уже пробовал?
    Пробовал , но только без второй платки и на следующей версии imu v3 High end Low cost Quatrocopter
    Можно и МультиВии в платку залить, но посмотреть подключение датчиков и выходы на моторы откорректировать и радио переподключить-то есть новая программа, а вторую 328 вроде бы смыСла нет ставить.
    Последний раз редактировалось igor_v_t; 16.02.2012 в 12:16.

Записей в дневнике
    22
    благодарю за ответ и ссылку.
    я подумывал о том чтобы сделать из первой ардуины эмулятор подключенных цифровых датчиков по цифровой шине а вторая ардуина чистый мультиви, но наверное ваш путь прямее.
    до этого я встречал прошивку квадрика на этой иму но она была заточена под роторы вращающиеся в одном направлении а вращение парировано наклоном лучей, что ныне неактуально

..Картинки вроде красивые в wiiConf получаются, а на реальном трикоптере совсем плохо...
    Посмотрел в MultiWiiConf, как ведут себя сигналы при включенных моторах, оказалось, что все там кувырком, видимо от вибраций.

Записей в дневнике
    77
    Посмотрел в MultiWiiConf,
    а время цикла стабильное? или туда/сюда прыгает? если прыгает или еще хуже - в минус уходит, то пилите wmp или долго и упорно придется играть с настройками частоты и interleaving - и то фигня будет, wmp периодически любит повисать намертво и только передергивание питания спасает (что в полете не очень приятно)

Записей в дневнике
    33
    Во развел себе мини мультивий на датчике 2 В 1 который мне предоставил soliada, конечно есть еще косяки в разводке, но все работает, скоро облетаю аксель LIS3DH, гира L3G4200D

а время цикла стабильное? или туда/сюда прыгает?
    Это Cycle Time? немного прыгает постоянно 3000-3020, а раз в 2 секунды примерно 3200 проскакивает. А если wmp порезать, то влияние вибраций уменьшится? или дело не в них, то что сигналы на моторах и серве при включенных двигателях начинают прыгать?

Записей в дневнике
    77
    А если wmp порезать, то влияние вибраций уменьшится?
    то можно будет добавить дополнительный режим фильтрации вибраций на самой гире и избавиться от повисаний и глюков
    в любом случае, если wmp с itg3205 - лучше выпилить (там на самом деле надо всего пару дорожек перепелить, в соотвествующей теме всё есть) - новые wmp так себе работают

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    благодарю за ответ и ссылку.
    я подумывал о том чтобы сделать из первой ардуины эмулятор подключенных цифровых датчиков по цифровой шине а вторая ардуина чистый мультиви, но наверное ваш путь прямее.
    до этого я встречал прошивку квадрика на этой иму но она была заточена под роторы вращающиеся в одном направлении а вращение парировано наклоном лучей, что ныне неактуально
    Я тоже недавно видел коптер именно на вашей плате, но не помню где. Может быть то же что и Вы. А если винты одного направления и выкошены, то это тоже самое, что разные. Единственное может реверс Yaw понадобится, или винты местами поменять.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права