Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 112 из 327 ПерваяПервая ... 102 110 111 112 113 114 122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,441 по 4,480 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Олег24 Вышла новая версия прошивки Отлично, сегодня затестим...

Цитата Сообщение от Олег24 Посмотреть сообщение
    Вышла новая версия прошивки
    Отлично, сегодня затестим

2.  

попробовал трикоптер с новой версией прошивки, колебания при полете практически исчезли! на 1_9 (1_9_a1) такого не удавалось получить. надо будет еще с разными параметрами посмотреть.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Олег24 Посмотреть сообщение
    Вышла новая версия прошивки http://code.google.com/p/multiwii/do...9.zip&can=2&q=
    главная фишка там - это новый/эксперементальный алт-холд от marbalon...
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=130#p9162
    собираюсь попробовать сегодня-завтра... там простой алт-холд алгоритм без acc Z... люди пишут что работает
    все гениальное - просто как грицца!

Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    dev версию страшно юзать, как будет 2.0 или 1.10 - тогда и попробуем
    зато там поддержка уже 4-х тумблеров в ГУИ а не 2-х

Что-то никак не пойму как в новой прошивке теперь переназначать моторы.В старой поменял комбинацию номеров моторов и все,а тут где менять?Плюс каки-то монгусты появились.Это что такое?
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    собираюсь попробовать сегодня-завтра...
    Александр,стоит ли ожидать внесения Ваших улучшайзингов в эту прошивку? Или будет совершенно иная,более продвинутая А3?
    А2 просто супер,то что у меня не могло летать на 1.9 на ней полетело почти сразу.

6.  

Записей в дневнике
    2
    главная фишка там - это новый/эксперементальный алт-холд от marbalon...
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=130#p9162
    собираюсь попробовать сегодня-завтра... там простой алт-холд алгоритм без acc Z... люди пишут что работает
    все гениальное - просто как грицца!
    Сравни с моим алгоритмом (или ziss_dm), особенно по скорости стабилизаци. На мой взгляд, информации с одного датчика, особенно такого BMP085 явно недостаточно для уверенной стабилизации (любое сглаживание и фильтр несут негатив - медленные и слабые реакции на изменения высоты).

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    стоит ли ожидать внесения Ваших улучшайзингов в эту прошивку? Или будет совершенно иная,более продвинутая А3? А2 просто супер,то что у меня не могло летать на 1.9 на ней полетело почти сразу
    Рад что летает. В этом и была задача - упростить "полет на стоке", хотя как вы видите пиды всеж подходят не всем, оссобенно на нестандартных конфигах...
    Болшой плюс текущей дев прошивки (1.10 в будущем), что теперь там режимы можно вешать на 4-ре тумблера, а не на два всего как в 1.9, потому есть смысл улучшайзинги туда вписать, что и планирую сделать. Потому а3 думаю будет, в частности когда определюсь с алгоритмом алт-холда (они сейчас посыпаллись как грибы) и когда будет стабильно держать +/-1м (на бмп085) хотябы на моем конфиге...
    Последний раз редактировалось mahowik; 20.02.2012 в 22:32.

Болшой плюс текущей дев прошивки (1.10 в будущем), что теперь там режимы можно вешать на 4-ре тумблера, а не на два всего как в 1.9...
    правильно ли я понял, что можно в полете менять режимы (например параметры PID), щелкая переключателями? если так, то как это делается?

10.  

Цитата Сообщение от _alex_ Посмотреть сообщение
    правильно ли я понял, что можно в полете менять режимы (например параметры PID), щелкая переключателями? если так, то как это делается?
    см картинку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4порта.jpg‎
Просмотров: 129
Размер:	69.6 Кб
ID:	606610  

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Сравни с моим алгоритмом (или ziss_dm), особенно по скорости стабилизаци. На мой взгляд, информации с одного датчика, особенно такого BMP085 явно недостаточно для уверенной стабилизации (любое сглаживание и фильтр несут негатив - медленные и слабые реакции на изменения высоты).
    постепенно прихожу к выводу, что при использовании бмп085 не нужен нам акселерометр, т.к. диаппазон его нестабильности МИНИМУМ +/-1м и мега интегратор с коррекцией на такие данные ничего не даст, а только будет дергаться туда сюда. Потому скорость работы пид регулятора должна быть как можно более медленной и плавной, а это можно и без акселя сделать по идее... другое дело конечно MS5611 барометр (и ему подобные по точности) или сонар, тут уже можно и нужно делать более агрессивный интегратор + пид регуль...
    Сделал кучу тестов на выходних баро+ACC... перевел алгоритм и коэф. на 50гц + пока не ограничил корректировку газа на -50/+100 ничего стабильного не получил даже с большим Д, который должен по идее сводоить на нет все осцилляции...
    в итоге лучшее что получил - это стабилизацию в +/- 1.5..2м, но есть один большой косяк, прыжки до 5..7 метров при изменении направления движения (т.е. полет к примеру вперед на скорости 20км/ч, потом резко назад) и это как раз таки минус использования ACC в алгоритме, т.к. как раз при смене направления движения он регистрирует большие перегрузки, ускорения т.е, которые транслирует в скорость по вертикали и высоту...

+ мне кстать ziss_dm на днях написал, что походу он пришел к выводу, что не нужны "быстрые" данные акселя для стабилизации по алт-холд

Could you please check one idea for me? Can you run EstAlt and EstVel through LPF on the main loop frequency (before passing them to the PID's). And yes, use pre-filtered ACC Looks like we do not need big BW for alt stabilization, you was right.
    Link to theory:
    http://www.dspguru.com/dsp/faqs/multirate/interpolation

+ надо еще вот это попробовать, раз пидалит сенсор, в первую очередь надо его пофиксить... уже ни раз читал на офф. форуме что в бмп085 сильно шумит температурный сенсор... возможно фикс улучшит картину
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=130#p9159

Забанен
    Сорри если не в тему.
    Пишу мозги для квадрокоптра на STM32F но не могу найти нормальное описание алгоритма стабилизации мультикоптера.
    Крен, тангаж и курс получаю по датчикам L3G4200D и LSM303, с этим проблем нету.
    Если кто то в курсе как там реализована стабилизация то поделитесь пожалуйста.

Записей в дневнике
    77
    чето все пишут про нестабильное удержание высоты и прыжки, а вот на видео в соседней ветке коптер имхо отлично высоту держит... или я чего то упускаю =) с баро в общем то 1-2м нормально, так как высоты достаточно, а ниже - сонар есть
    Цитата Сообщение от Alexey_1811 Посмотреть сообщение
    Сорри если не в тему.
    совсем не в тему, т.к. для этого есть спец ветка, да и код открытый - можно глянуть как там сделано

upd: да, кстатии, кто с сонаром балуется - для fpv очень хочется, чтобы коптер не опускался ниже определенной высоты, например 2 метра (режим ограничения высоты, вместо режима удержания высоты)

Записей в дневнике
    19
    чето все пишут про нестабильное удержание высоты и прыжки, а вот на видео в соседней ветке коптер имхо отлично высоту держит... или я чего то упускаю =) с баро в общем то 1-2м нормально, так как высоты достаточно, а ниже - сонар есть
    а ты попробуй повторить рекорд )) у меня не вышло...
    на малой высоте там сонар... на высоте побольше думаю парусность (или как его) тоже играет роль, т.е. иногда проще на ветру в потоке без порывов держать коптер на фиксированной высоте...
    Алексей, не в обиду! твои идеи мега! проникся!

з.ы. Явный минус алгоритма с ACC, это сложность тюнинга и с этим (пока) ниче не попишешь походу, потому возможно он и не подойдет на "полететь из коробки"...

постепенно прихожу к выводу, что при использовании бмп085 не нужен нам акселерометр, т.к. диаппазон его нестабильности МИНИМУМ +/-1м и мега интегратор с коррекцией на такие данные ничего не даст, а только будет дергаться туда сюда. Потому скорость работы пид регулятора должна быть как можно более медленной и плавной, а это можно и без акселя сделать по идее... другое дело конечно MS5611 барометр (и ему подобные по точности) или сонар, тут уже можно и нужно делать более агрессивный интегратор + пид регуль...
    Сделал кучу тестов на выходних баро+ACC... перевел алгоритм и коэф. на 50гц + пока не ограничил корректировку газа на -50/+100 ничего стабильного не получил даже с большим Д, который должен по идее сводоить на нет все осцилляции...
    ]
    Возился с баро ВМР085 прошлым летом. Действительно стабилизацию +- 3 метра получить можно без акселерометра. Для этого в сравнении с сонаром Пропорциональную и дифференциальную составляющие уменьшил в два раза ,чтобы коптер не отслеживал шумы баро. Ограничение -(40...60) + (80...150) действительно нужно. Большие значения при наклонах чтобы не проваливался . (У меня ограничение меняется при наклонах коптера). Акселерометр должен помочь. Но нужно корректно посчитать вертикальную составляющую. Не уверен что с алгоритмом МультиВии это получится. Я пытаюсь это сделать с DCM матрицей. Код написан и летает, но пока погода не позволяет нормально проверить. High end Low cost Quatrocopter
    Попытка плавно стабилизироваться не позволит быстро реагировать на внешние воздействия и наверно лучше просто застабилизировать без фильтрации-результат будет ИМХО лучше.
    С MS5611 проще. Во первых датчик можно читать на частоте 100 Гц и шумы у него в 4-5 раз меньше. Поэтому +- 0,5 метра должно сразу получится.
    Я же сейчас хочу получить кратковременную стабильность по высоте 10 см с использованием акселерометра и MS5611 . Идея с шумом температурного сенсора интересна, так как я не могу пока себе объяснить резкое снижение шумов при переходе на 100 Гц.

Записей в дневнике
    19
    Сорри если не в тему. Пишу мозги для квадрокоптра на STM32F но не могу найти нормальное описание алгоритма стабилизации мультикоптера. Крен, тангаж и курс получаю по датчикам L3G4200D и LSM303, с этим проблем нету. Если кто то в курсе как там реализована стабилизация то поделитесь пожалуйста.
    есть порт multiwii на stm8 вроде... можно его глянуть... поищите по теме...
    Последний раз редактировалось mahowik; 20.02.2012 в 23:31.

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    см картинку
    на картинке нет ответа на мой вопрос..

Записей в дневнике
    2
    в итоге лучшее что получил - это стабилизацию в +/- 1.5..2м, но есть один большой косяк, прыжки до 5..7 метров при изменении направления движения (т.е. полет к примеру вперед на скорости 20км/ч, потом резко назад) и это как раз таки минус использования ACC в алгоритме, т.к. как раз при смене направления движения он регистрирует большие перегрузки, ускорения т.е, которые транслирует в скорость по вертикали и высоту...
    Спецом для тебя выложил одну свою доработку на суд multiwii-общественности: http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1247
    У меня смена высоты при движении была не такая суровая как у тебя (на видео видно - проседает максиму на 2 метра). Но причину я все же нашел - из-за плохой калибровки ACC. После калибровки по точному алгоритму, все становится ОК.

Также и для level mode полезно иметь правильно откалиброванный акселерометр.

Да, я тоже верю в BMP085 , потому и продолжаю с ним возиться. Сейчас в коде уже реализовано несколько очень "вкусных" вещей, которые сделают удержание высоты если не идеалной, то очень хорошей (для связки BMA180 и BMP085). А сонаром вообще будет песня. Пока в стадии тестирования через GUI
    Но! обязтельным условием будет правильно работающий акселерометр без "уплывающей" оси Z и прочими косяками типа "забыл откалибровать".

з.ы. Явный минус алгоритма с ACC, это сложность тюнинга и с этим (пока) ниче не попишешь походу, потому возможно он и не подойдет на "полететь из коробки"...
    Согласен, есть такой минус. Возможно проще поставить правильный барометр + сонар и не париться. Но я делаю просто ради интереса.

Спрошу еще раз.Как в новой прошивке переназначить моторы? Попробовал поменять номера pinMode(11,OUTPUT); здесь,что-то как-то не работает.Да,и как я понял,теперь возможен только вариант с максимум с 4мя моторами?

Записей в дневнике
    77
    а ты попробуй повторить рекорд )) у меня не вышло...
    пока дома сижу - жду весны и отсутствия снега/воды

фиг с ним с баро - голый сонар можно приделать чтобы ограничить высоту снижения?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Спрошу еще раз.Как в новой прошивке переназначить моторы? Попробовал поменять номера pinMode(11,OUTPUT); здесь,что-то как-то не работает.Да,и как я понял,теперь возможен только вариант с максимум с 4мя моторами?
    Это ж dev-прошивка, никакого описалова не ждите, разбирайтесь сами. Я так понимаю, всю инфу нужно искать на официальном форуме в тредах, где новые фичи обсуждались. Если не сможете - то хорошо подумайте, зачем вам летать на dev-прошивке, если вы не бета-тестер? )

фиг с ним с баро - голый сонар можно приделать чтобы ограничить высоту снижения?
    Думаю несложно это сделать, напиши в тему AltHold, как ты себе это представляешь (как конфигурировать и как должно работать).

Записей в дневнике
    19
    Спецом для тебя выложил одну свою доработку на суд multiwii-общественности: http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=1247 У меня смена высоты при движении была не такая суровая как у тебя (на видео видно - проседает максиму на 2 метра). Но причину я все же нашел - из-за плохой калибровки ACC. После калибровки по точному алгоритму, все становится ОК.
    это да... хотел еще ранее написать что нужна новая калибровка АЦЦ (примерно как в магнетометре), чтобы как то сгладить зверскую нелинейность акселей, НО при перепадах температур опять все поплывет и будет тотже косяк, а далее перекалибровки и т.п.
    я не про просадку в начале движения (это мелочи как по мне), а при резкой смене направления движения по горизонтали... скачки вверх огромные...
    и кстати почему на офф. форум не выложишь? там и потестят и отзивы напишут...
    Но я делаю просто ради интереса.
    я тоже

Это ж dev-прошивка, никакого описалова не ждите, разбирайтесь сами. Я так понимаю, всю инфу нужно искать на официальном форуме в тредах, где новые фичи обсуждались. Если не сможете - то хорошо подумайте, зачем вам летать на dev-прошивке, если вы не бета-тестер? )
    Спасибо,думаю разбирусь.

Подскажите пожалуйста - месяц назад не дочитав эту ветку и не обращая внимания на схемы в начале темы заказал ардуинку про мини 328, USB адаптер и гиросенсор 3205 вместе с рамой Flydumini и набором моторов и ESC. Аксель 345 едет с ебая. И только сейчас изучая схемы соединения обнаружил что необходим преобразователь и2с шины с 3 вольт на 5. Но такой платы в магазинах не нашел, а в комплекте с гирой идут 2 вытягивающих резистора. Могут ли они выполнить функцию конвертера уровней? А может есть программные способы? Или выбрасывать датчики и покупать 6dof с гирой, акселем и преобразователем уровня?

У меня itg3205 и adxl345 подключены напрямую без конверторов. все нормально работает.

Тоесть датчики запитаны от отдельного 3-х вольтового стабилизатора? А вытягивающие резисторы, прилагающиеся к гире, использовали?

Цитата Сообщение от Drju Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - месяц назад не дочитав эту ветку и не обращая внимания на схемы в начале темы заказал ардуинку про мини 328, USB адаптер и гиросенсор 3205 вместе с рамой Flydumini и набором моторов и ESC. Аксель 345 едет с ебая. И только сейчас изучая схемы соединения обнаружил что необходим преобразователь и2с шины с 3 вольт на 5. Но такой платы в магазинах не нашел, а в комплекте с гирой идут 2 вытягивающих резистора. Могут ли они выполнить функцию конвертера уровней? А может есть программные способы? Или выбрасывать датчики и покупать 6dof с гирой, акселем и преобразователем уровня?
    http://www.sparkfun.com/products/8745

посмотрите на спаркфане llc на bss138 или 183 не помню, там схема есть, если не найдете по схеме транзюки, поищите аналоги , там не особо принципиально, в идеале pca9306, паяется просто как 5 копеек.

Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    опередили)

Сорри если не в тему.
    Пишу мозги для квадрокоптра на STM32F но не могу найти нормальное описание алгоритма стабилизации мультикоптера.
    Крен, тангаж и курс получаю по датчикам L3G4200D и LSM303, с этим проблем нету.
    Если кто то в курсе как там реализована стабилизация то поделитесь пожалуйста.
    вы не одиноки)

Прикупил,его и silabs cp2102 в качестве usb адаптера тк ftdi покупать жаба давит)
    в свободное время прикидываю в diptrace разводочку , заодно и сам diptrace покуриваю в попытках спрыгнуть с sprintlayout)
    для начала закину туда multiwii).
    Последний раз редактировалось Dimm168pin; 21.02.2012 в 03:28.

Тоесть датчики запитаны от отдельного 3-х вольтового стабилизатора? А вытягивающие резисторы, прилагающиеся к гире, использовали?
    Да питание дачиков от 3 вольт, внутренние пулапы ардуины в скетче надо закоментировать.
    У меня пулапы стоят на платке гирика(пилиный WMP)
    Таминг 2500 с акселем, ошибок I2C нет.
    Так у многих тут сделанно.

Записей в дневнике
    13
    Удивительно, но как-то чудесная версия GUI прошла мимо..

Я пробовал, но с 1.9 она меня посылает, с размером пакета данных(дословно не помню). Типа не та версия прошивки.
    Как бы они ее под dev прошивку свежую уже не переточили.

Записей в дневнике
    13
    Дык там в настройках есть выбор между релизом 1.9 и дев версией..

Записей в дневнике
    77
    красиво, но с учетом что каждая новая версия прошивки меняет вид пакета с данными, то програмулина будет вечно отставать, уж не говоря о том что дефолтная прога ничего не требует (java то всегда есть, если с ардуинкой работаем), а эта целый букет .net-ов

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Дык там в настройках есть выбор между релизом 1.9 и дев версией..
    Я не разбирался, вчера поздно уже было.
    Сегодня еще раз попробую. Родная это катастрофа конечно, если эта заработает, будет отлично.

Записей в дневнике
    13
    Для 1.9 запустилась отлично. Удобнее штатного недоразумения значительно..

Сегодня забрал с почты посылку с рамой, гирой, программатором, ESC и моторами. Остальное где-то едет уже 3 недели. Так что попробовать без преобразователя уровня пока не смогу.
    Но какое же все мелкое в реальности оказалось! На картинках все выглядело не таким игрушечным...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2219_resize.jpg
Просмотров: 112
Размер:	64.8 Кб
ID:	607157
    Самый мелкий Блейд для сравнения размеров.

Цитата Сообщение от leprud Посмотреть сообщение
    Удобнее штатного недоразумения значительно..
    Что-то какая-то непонятка с этой супер ГУИ.Пишет мол требуется Фрэймворк 2 или 4.На компе есть и 2 и 3 фрэймворк.
    Что может быть не так? Какие вообще системные требования для этого мега ГУИ?

пока не поставил 4 http://code.google.com/p/mw-wingui/d...4.exe&can=2&q= не запустилось

Цитата Сообщение от igor_v_t Посмотреть сообщение
    В этой плате сигналы шины с датчиков идут на TXI и с TXO на ардуину?

Записей в дневнике
    1
    В этой плате сигналы шины с датчиков идут на TXI и с TXO на ардуину?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5 Connection diagram ADXL345 & BMP085 v1.5 option 1.jpg
Просмотров: 62
Размер:	62.0 Кб
ID:	607199

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    пока не поставил 4 http://code.google.com/p/mw-wingui/d...4.exe&can=2&q= не запустилось
    Спасибо,помогло.
    ИМХО Ляпота... вроде как даже удобно,а по сути,те же айца,только а-ля Фаберже)))

Записей в дневнике
    33
    Вот сделал небольшой тест multiwii на датчике 2 в1 LSM330DL не знаю что там говорили про вибрации (признаться я сам по началу гнобил датчик), пока с фильтрами мне не помог разобраться soliada. Далее после подбора параметров получилось вот что: на углу батарея в 4S 5000mAh вес этой бомбочки 513гр. Видео конечно красивым как у китайцев не получилось, но считаю результат очень хорошим. С пидами конечно еще придется повозиться, но датчик себя оправдывает.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права