Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 115 из 327 ПерваяПервая ... 105 113 114 115 116 117 125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,561 по 4,600 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от mx400mx400 Скачал последнюю версию MultiWii_2_0_preversion. Не компилиться. Выдает вот ето (EEPROM:14: error: 'P8' was not declared in this ...

Цитата Сообщение от mx400mx400 Посмотреть сообщение
    Скачал последнюю версию MultiWii_2_0_preversion. Не компилиться. Выдает вот ето (EEPROM:14: error: 'P8' was not declared in this scope)
    Что поправить?
    нормально собирается версией ArduinoIDE 0022, только я переименовываю главный файл .ino в .pde

2.  

Спасибо. Помогло. Пойду тестить )

htr
    htr вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от htr Посмотреть сообщение
    А ещё подскажите блок FTDI Basic Breakout - это простой преобразователь USB-UART TTL или нет?
    У меня есть такой http://www.ebay.com/itm/USB-2-0-to-T...item3cc3167973, он не подойдёт?
    Собираюсь закупаться, но нужно выяснить этот момент, у кого есть эта платка подскажите пожалуйста USB-UART TTL или нет?

Записей в дневнике
    1
    подскажите пожалуйста USB-UART TTL или нет?

Я бы не испытывал судьбу лучше брать FTDI FT232RL

6.  

Собираюсь закупаться, но нужно выяснить этот момент, у кого есть эта платка подскажите пожалуйста USB-UART TTL или нет?
    Да,это USB-UART преобразователь,вероятнее всего на чипе CP21ХХ от Силикон Лабс. Сам чип по сути не отличается от FTDI FT232RL,разве что стоимостью.Драйвера для него можно найти на сайте Силикон Лабс.
    http://www.silabs.com/products/inter...rt-bridge.aspx

Записей в дневнике
    2
    Если кто не в курсе, MultiWii умеет мерять напряжение батареи и сигнализировать о трех уровнях разряда. Так как на коптер как правило, клеятся светодиодные ленты, можно их исползовать для сигнализации наравне с пищалкой. Накидал схемку, которая мигает лентой (синхронно с LED на плате), запитывает 12В-пищалку и заводит напряжение батареи в MultiWii. Транзисторы могут быть любые n-p-n с подходящей мощностью (я собрал на том что нашел в своем радиолюбительском хламе), резисторы тоже +- километр, важно только чтобы в делителе была пропорция примерно 2-к-1 (затем точно подстраивается параметром VBATSCALE в конфиге).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020677.jpg
Просмотров: 75
Размер:	33.0 Кб
ID:	613323
    PS: Чтобы LED мигал когда пищит баззер, и выключался когда моторы не работают (зачем батарею зря жечь) - нужно подкрутить прошивку:
    Код:
    строку
        if (armed) {LEDPIN_ON;}
    заменить на     
        if (armed && !buzzerState) {LEDPIN_ON;}

Цитата Сообщение от alexmos Посмотреть сообщение
    Если кто не в курсе, MultiWii умеет мерять напряжение батареи и сигнализировать о трех уровнях разряда.
    У меня почемуто эта опция так и не заработала.Как не подстраивал параметры в конфиге,пробовал разные номиналы резисторов на делителе...
    Максимум что получалось 2 положения-светодиод постоянно горит и светодиод постоянно мигает,причем от напряженя на батарее это не зависило.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Максимум что получалось 2 положения-светодиод постоянно горит и светодиод постоянно мигает,причем от напряженя на батарее это не зависило.
    А вольтаж, который в GUI показывается, правильный? Там же просто все - смотрите что показал GUI, потом меряете вольтметром, и по простой пропорции вычисляете и прописываете нужный делитель в конфиг. А номиналы резисторов трогать не надо, они просто должны 12.6 В перевести в 3-4В, понятные ардуине. То есть примерно 2-к-1 и никакого шаманства.

Записей в дневнике
    23
    Алексей, а нет возможности вывести в ГУИ делитель, а не в конфиг лазить каждый раз. Странно что Алексинперис об этом не подумал....

Удалось подружить MultiWii с 500 Гц регулями от XAircraft.
    Подробности и видео полета тут.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Алексей, а нет возможности вывести в ГУИ делитель, а не в конфиг лазить каждый раз. Странно что Алексинперис об этом не подумал....
    Я с ним согласен, эта настройка привязывается к железу один раз и больше не меняется - зачем же её выводить в GUI, который и так перегружен. Поясни, что значит "лазить каждый раз", ведь она настраивается один раз путем вычислений?

А вольтаж, который в GUI показывается, правильный?
    Нет,там вольтаж всегда почему-то был не правильный,стабильные 12в,собственно по этому так и не могу понять в чем дело и вычислить делитель.
    Номиналы резисторов на делители вычислял исходя из необходимого падения напряжения и минимального тока потребления,61К и 33К.
    Напряжение на делителе 4.3-4.7в.Т.е диапазон изменений всего 0.4в. Если использовать резисторы с меньшим номиналом 18к и 9к ,то они сильно греются.
    Может я что-то упустил?

Записей в дневнике
    2
    Если использовать резисторы с меньшим номиналом 18к и 9к ,то они сильно греются.
    Да, тут все запутано. Мощность выделяемая на резисторах, должна быть U*U/R = 12*12/(18000+9000) = 5мВт. Ощутить такой нагрев нереально. Скорее всего ошибка в номиналах у вас. А может что то с ардуиной.

Скорее всего ошибка в номиналах у вас. А может что то с ардуиной.
    Скорей всего действительно ошибся с номиналами. У меня вопрос,а принципиально какое плечо делителя подключается к плюсу батареи,а какое к земле? По Вашей схеме к +батареи идет плечо с большим сопротивлением. Я делал наоборот,к +батареи плечо с меньшим сопротилением.

DVE
    DVE вне форума

Вопрос-то на 2 минуты, чего там пару дней выяснять: http://ru.wikipedia.org/wiki/Делитель_напряжения

Уж тестер-то дома есть наверно.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Делитель_напряжения
    Ну собственно так и считал номинал сопротивлений.

DVE
    DVE вне форума

Проверьте тестером, сумма напряжений на резисторах делителя должна быть равна общему напряжению (закон Кирхгофа).

Если что-то не так, значит либо в схеме КЗ, либо номиналы резисторов не те (например омы вместо килоом), чудес-то не бывает.

Поздравьте, спаял электронику на свой трикоптер!

Так как Mini не было, то паял т.н. Shield на Uno. Сначала думал платку протравить, но понял, что быстрее и вернее старый отцовский способ - проводками из витой пары. К тому же я не сумел понять, почему принтер имеет огромную погрешность при печати: плата отличается от того, что начерчено в программе на 5мм.

Вот, что получилось в итоге:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20120306_085453.jpg
Просмотров: 108
Размер:	38.3 Кб
ID:	613738

Шлейфы покупать в магазине для моделистов посчитал расточительством(да и самому хотелось попаять). Купил в ChipDip'е JR разъем, там он называется BLS-3 и стоит 13 руб(не спорю можно и дешевле найти), и порезал кабель IDE от старых жестких дисков.

Аппаратура у меня - клон Turingy 9x, чтобы вий начал крутить моторами и вообще реагировать на стики пришлось увеличивать конечные точки до 120%.

В итоге платка весело шевелит сервой в ответ на тряску и всячески показывает в программе, что хочет лететь(посылает на регуляторы сигнал).

Раму я уже начертил, жду моторы. Что-то посылка, отправленная Air Parcel'ом уже 10 дней висит как 'Экспорт, Китай CNSHAA' не нравится мне это и терзают смутные сомнения.

P.S. прошивка 2.0 pre

Записей в дневнике
    2
    По Вашей схеме к +батареи идет плечо с большим сопротивлением
    Тоже неверно, от 12В нам надо 1/3 а не 2/3.

Цитата Сообщение от Spin7ion Посмотреть сообщение
    Поздравьте, спаял электронику на свой трикоптер!
    Old school MultiWii на на wii-сенсорах? ну достойно уважения но все же тяжеловато и громоздко по нынешним временам получилось.

Записей в дневнике
    77
    а зачем мерит напряжение со всех 12в? не проще с балансирного разъема взять напрягу на ячейки? они примерно равномерно проседают - будет диапазон от 3 до 4в примерно

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    а зачем мерит напряжение со всех 12в? не проще с балансирного разъема взять напрягу на ячейки? они примерно равномерно проседают - будет диапазон от 3 до 4в примерно
    Это нужно разъем такой искать, у меня все равно 12 заволится для светододов, так что 2 резистора жалко? Вообще круто было бы сделать схему, которая с балансира берет минимальное из 3-х. Но без транзисторной логики (или хитрых ключей) чувствую не обойтись

Записей в дневнике
    77
    Это нужно разъем такой искать,
    2 куса скрепки и термо клей-пистолет или просто просто отломить 2 контакта с рейки и стараться не путать полярность

Как поменять частоту выдачи управляющих сигналов с 490 ГЦ на 300? а то регули не тянут такую частоту и пищат... искал не нашёл, нашёл только как i2c частоту сменить, но это не помогло!

Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно (либо все банки сразу, либо только одна какая-то), подключите к балансировочному разъему такую штуку, она и пищит и напряжение показывает. Да и напряжение, когда пищать программируется кнопочкой.
    http://www.ebay.com/itm/1-8S-Lipo-Ba...#ht_3063wt_944
    Изображения  

Old school MultiWii на на wii-сенсорах? ну достойно уважения но все же тяжеловато и громоздко по нынешним временам получилось.
    У меня гигантомания.

Тоже неверно, от 12В нам надо 1/3 а не 2/3.
    Вообщем купил резисторы нужного,правильного,номинала.В выходные попытаю счастья еще раз.
    У меня вопрос.Относительно чего контроллер измеряет это напряжение? Земля-вывод контроллера(А3), или вывод контроллера(А3)-батарея?
    Предполагаю,что от этого как раз и будет зависеть какой куда резистор?

Цитата Сообщение от _alex_ Посмотреть сообщение
    Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно
    Для меня актуально,для мелколета,а пытаюсь сделать до 50гр полетного весу, каждый грамм на счету,а подобного рода готовые устройства минимум 2-3гр,а батарейку контролировать хочется.Для большого коптера согласен,такой девайс как вы предложили ИМХО лучше.

Записей в дневнике
    19
    Накидал схемку, которая мигает лентой
    а зачем предварительний каскад на кт203? ставим резюк на базу (10к к примеру) побольше, на случай пробоя транзистора, чеб не выпалить выход микрухи...
    я пробовал ранше 10к + кт817(с током побольше... Д или Г вроде)... работает

Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно (либо все банки сразу, либо только одна какая-то), подключите к балансировочному разъему такую штуку, она и пищит и напряжение показывает. Да и напряжение, когда пищать программируется кнопочкой.
    а если для осд по фпв? что будете делать? )))
    если рядом полетать, то самое оно, я такой же использую... точнее у меня их два, НО первый купленный почти год назад, орет в 2 раза сильнее как мин...
    а второй покупал пару мес. назад... купился на то, что они вдруг подешевели в 2 раза... что платишь то имееш короче ))

з.ы. если не ФПВ можно сделать микс., т.е. завести вывод светодиода с этой пищалки на ленты на лучах... через усилитель по току соот-но (описанный выше)... тогда и контроль по банкам и синхронная световая сигнализация будет...
    Последний раз редактировалось mahowik; 07.03.2012 в 21:27.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    а зачем предварительний каскад на кт203?
    для раскачки транзистора, без него не выдает полные 12В (входное сопротивление каскада с ОЭ низкое и на резюке много теряется). Хотя наверное все зависит от нагрзки.

Записей в дневнике
    19
    для раскачки транзистора, без него не выдает полные 12В (входное сопротивление каскада с ОЭ низкое и на резюке много теряется). Хотя наверное все зависит от нагрзки.
    vrode yarko svetilas' lenta...

народ, а можно вопрос: зачем эти дебри с биполярными транзисторами? Поставил МОП с большими пробивными напряжениями, подключил его к выходу (небольшой токоограничительный резистор ставил) ардуины и все. Минимум навесных элементов. У меня все работает. Первый полевик управляет включением навигационной подсветки (цветные полоски на лучах), а второй - пищалкой и светодиодными полосками, индицирующими степень разряженности батареи.

A подскажите если подключенные плюши 25А постоянно пикают это в какую сторону копать? Регули откалиброваны от приемника, MINTHROTTLE 1300 поставил, арминг/дизарминг в порядке.

Ага таки разобрался, это надо уменьшеть MINCOMMAND.
    Последний раз редактировалось drykov; 08.03.2012 в 13:57. Причина: решено

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от tda2030 Посмотреть сообщение
    народ, а можно вопрос: зачем эти дебри с биполярными транзисторами?
    iz togo sho pod rukami kak govoritsya )) zapaci s sovetskih vremen ))

Прощу извинения.
    1 Подскажите что я делаю не так, после заливки прошивке нету выхода на моторы, но сервы работают при конфиг. Три (TRI) и (BI) copter , а двигатели не запускаются.
    2 Разкаментировал
    //if you use independent sensors
    //leave it commented it you already checked a specific board above
    /* I2C gyroscope */
    #define ITG3200
    //#define L3G4200D
    Гироскоп использую из WMP 3205(клон)и ArduinoPro Mini в GUI графики отклоняются , конфигурация определяется ,но сам коптер не наклоняется в программе , сигналы с приемника отклоняются выше над конфиг.
    Я понимаю ,что вопрос глупый, поиск и изучение форума не дало результатов,
    Я думал может ArduinoProMini не рабочая и написал программу из учебника чтоб серва крутилась все работает.

Если кто не в курсе, MultiWii умеет мерять напряжение батареи и сигнализировать о трех уровнях разряда
    Вообщем наконец получилось.Делитель организовал так же как и у Вас на схеме,т.е плечо с большим номиналом сопротивления на + батареи,с меньшим номиналом на - батареи.
    Номиналы 33К и 51К, в ГУИ показывает с разницей в 0.1в,большей точности добится не получается.
    Кстати так и не понял как вычислить делитель,вернее как правильно строить пропорцию,чего там от чего зависит? Просто если вычислять так... напряжение заряженной батареи-извесный и правильный делитель с правильным напряжением в ГУИ и напряжение разряженной батареи-неизвесный делитель
    т.е к примеру 11.54в на батарее -делитель 130(показания в ГУИ 11.6в) напряжение индикации1 10.7в-делитель Х (напряжение в ГУИ)?

Записей в дневнике
    2
    Кстати так и не понял как вычислить делитель,вернее как правильно строить пропорцию,чего там от чего зависит
    Ставите K=100, меряете напряжение вольтметром (U1) и смотрите что в GUI (U2). Knew = U1/U2*100. Примерно так.

U1/U2*100. Примерно так.
    Спасибо. Не знаю,может магия какя то,но правильно получается если считать так U2/U1*100
    при К=100 в ГУИ показывает 15.1в,на батарейке 11.54,11.6в в ГУИ показывает с К=130.

Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    Прощу извинения.
    1 Подскажите что я делаю не так, после заливки прошивке нету выхода на моторы, но сервы работают при конфиг. Три (TRI) и (BI) copter , а двигатели не запускаются.
    2 Разкаментировал
    //if you use independent sensors
    //leave it commented it you already checked a specific board above
    /* I2C gyroscope */
    #define ITG3200
    //#define L3G4200D
    Гироскоп использую из WMP 3205(клон)и ArduinoPro Mini в GUI графики отклоняются , конфигурация определяется ,но сам коптер не наклоняется в программе , сигналы с приемника отклоняются выше над конфиг.
    Я понимаю ,что вопрос глупый, поиск и изучение форума не дало результатов,
    Я думал может ArduinoProMini не рабочая и написал программу из учебника чтоб серва крутилась все работает.
    Газ вниз и рудер вправо, иницилизируй этим регули. Может нужны будут расходы выставить, значения с приемника должны в проге быть от 1000 до 2000

Цитата Сообщение от Spin7ion Посмотреть сообщение
    Газ вниз и рудер вправо, иницилизируй этим регули. Может нужны будут расходы выставить, значения с приемника должны в проге быть от 1000 до 2000

Газ вниз и рудер вправо не чего не происходит, в программе выставил 1009 до 1980 не реагирует. На отклонение стиков в программе коптер не отклоняется, приемник рабочий.
    В прошивке раскоментировал стоку
    #define ALLINONE
    коптер в программе стал отклоняться на перемещение гироскопа.

Цитата Сообщение от geniys Посмотреть сообщение
    1 Подскажите что я делаю не так, ...
    моторы не работают, потому что надо сделать "Arm-ing" - включение моторов с помощью комбинации ручек передатчика, сделано для безопасности, чтобы включались дополнительной командой, посмотри на этом сайте, там же почитай на других закладках:
    http://airm.ru/articles/2#5-Настройка через GUI (ПО)

картинка коптера не крутится, потому что нет акселерометра, без него программа не может определить положение в пространстве.

здесь посмотри как должны быть настроены каналы передатчика в плане длительностей сигналов:
    http://www.multiwiicopter.com/pages/multiwiicopter-wiki

моторы не работают, потому что надо сделать "Arm-ing" - включение моторов с помощью комбинации ручек передатчика, сделано для безопасности, чтобы включались дополнительной командой, посмотри на этом сайте, там же почитай на других закладках:
    http://airm.ru/articles/2#5-Настройка через GUI (ПО)

картинка коптера не крутится, потому что нет акселерометра, без него программа не может определить положение в пространстве.

здесь посмотри как должны быть настроены каналы передатчика в плане длительностей сигналов:
    http://www.multiwiicopter.com/pages/multiwiicopter-wiki
    Большое спасибо разобрался.
    Приемник был не настроен.

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права