MultiWii

=alex#
omegapraim:

фильтр меньше меньше 40 вообще трогать не стоит а чем вам стандартные пиды непонравились из прошивки 1.9 2а

при стандартных параметрах вообще никак, пробовал разные варианты и только при указанных значениях кое как удается держать его воздухе, вопрос - в какую сторону двигаться, чтобы лучше было?

omegapraim

искать проблему в железе, стандартные параметры на то и стандартные, что у вас за регули?

Dimm168pin
omegapraim:

по поводу своего вопроса который я задал по поводу того что у меня не работали регуляторы с новой ардуиной, а со старой работают.

Так вот к сожалению регуляторы с кварцем на 16 мегагерц будут работать только с ардуиной на версии 5в 16 мГц
Кое как вкорячил кварц на 16 туже ардуину и все заработало, так что заказывая ардуину будьте внимательны.

вы кварц как поменяли? на dip? просто вопрос в том что там должны быть конденсаторы в обвязке, в smd варианте емкости внутри корпуса стоят.

omegapraim

естественно кондеры тоже поменял, как я менял кварц это отдельная история не в 2е строчки)))) эти интимные подробности я опустил))))

=alex#
omegapraim:

искать проблему в железе

с железом, конечно не самый лучший вариант, регуляторы самые самые (20А, с которых цены начинаются на ebay), да и винты побитые и небалансированные, но все это как то летало на КК, правда там свои были проблемки.

omegapraim

Вы меня конечно извините, но я спросил не об этом марка регуляторов НЕ САМЫЕ САМЫЕ ни о чем не говорит, как я могу вам что-то посоветовать если вы ничего не указали…
Еще раз простите но все экстрасенсы в отпуске.

Это не Hobby Wing случаем?

SovGVD
=alex#:

вот ссылка

ага, они родимые - китайский нонейм под разными брендами в желтой термоусадке =) после перепрошивки хорошо стали работать, до перепрошивки терпимо, до затупления шины жесть, но при определенной сноровке летать можно

=alex#
SovGVD:

но при определенной сноровке летать можно

это точно) , но уменьшение частоты шины как то особо не повлияло, может быть совсем немного. А на той ссылке с видео, где про плохие регуляторы, там совсем другой эффект, у меня осцилляции, а там просто неустойчивость.

И еще, почему такая медленная реакция на ручки? Может в параметрах где-то есть это?

omegapraim

у вас в коде делитель у гиры какой стоит?

void Gyro_getADC () {
TWBR = ((16000000L / 100000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz
i2c_getSixRawADC(ITG3200_ADDRESS,0X1D);
GYRO_ORIENTATION( + ( ((rawADC[2]<<8) | rawADC[3])/6) , // range: +/- 8192; +/- 2000 deg/sec

  • ( ((rawADC[0]<<8) | rawADC[1])/6 ) ,
  • ( ((rawADC[4]<<8) | rawADC[5])/6 ) );
    GYRO_Common();
    }
    #endif

уменьшите с 6 до 4х, параметры находятся на вкладке сенсоры, смею еще предположить что у вас по шите датчиков идет питание от 5в? или я ошибаюсь.

SovGVD

вот эти строки

TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz

надо закоментить - иначе так и будет 400кгц на датчиках, не смотря на указания в конфиге

а вот делитель менять не очень хорошая идея, для itg3205 отлично работает железный фильтр, а с делением потом проблем не оберешься при подключении акселя

omegapraim
SovGVD:

вот эти строки

TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz

надо закоментить - иначе так и будет 400кгц на датчиках, не смотря на указания в конфиге

а вот делитель менять не очень хорошая идея, для itg3205 отлично работает железный фильтр, а с делением потом проблем не оберешься при подключении акселя

Не закоментить а поменять с
400000L на 100000L ДЛЯ КАЖДОГО ДАТЧИКА !!! для 3205 советуют понизить делитель до 5ти на сайте мультивия кстати)))) а вот для 3200 ничего делать не надо.

=alex#
omegapraim:

уменьшите с 6 до 4х, параметры находятся на вкладке сенсоры, смею еще предположить что у вас по шите датчиков идет питание от 5в?

там 4 (версия 1.9), питание 3205 3.3В

SovGVD
omegapraim:

Не закоментить а поменять с

не, при инициализации i2c шины уже выставиться 100кгц (если это в конфиге указано), а эта строка будет каждый раз переобозначать скорость, достаточно просто хакоментить её для каждого из используемых датчиков

omegapraim:

вот для 3200 ничего делать не надо

3205 и 3200 это один и тот же датчик, цифра последняя означает вариант упаковки, если память не изменяет… если б они разные были - то при переходи с пиленого wmp на allinone гира работала бы неверно (горизонт бы перелетал или недолетал при разных значениях), а она так и продолжает работать, даже на том же адресе

=alex#:

версия 1.9

лучше от *mahowik* поставить версию rcopen.com/blogs/83206/13482 - летает лучше

=alex#

дополнительно к дефайну:
#define I2C_SPEED 100000L //100kHz normal mode, this value must be used for a genuine WMP
//#define I2C_SPEED 400000L //400kHz fast mode, it works only with some WMP clones

поменял 400000 на 100000 в строчке:

void Gyro_getADC () {
TWBR = ((16000000L / 400000L) - 16) / 2; // change the I2C clock rate to 400kHz

помоему только хуже стало, вернул обратно - как будто самый лучший вариант, это когда только #define I2C_SPEED 100000L, а может просто показалось. Все это не сильно влияет.

SovGVD:

3205 и 3200 это один и тот же датчик

где то читал что чувствительность у 3205 больше, чем у 3200, поэтому рекомендовали циферки другие ставить, вот нашел: rcwiki.ru/index.php/MultiWii#ITG3205

SovGVD:

лучше от *mahowik* поставить версию rcopen.com/blogs/83206/13482 - летает лучше

эту я тоже пробовал, в моем случае разницы особой не было, по-любому с теми параметрами PID, которые там, у меня вообще не летает.
И вот еще вопрос - почему при перепрошивке ардуины PID параметры иногда заменяются на те, что в кодах, а иногда остаются предыдущие?

SovGVD
=alex#:

туда писали отсюда, поэтому ошибку могли перенести… просто у invensense вообще нет 3205 датчика
но дело ваше - когда аксель будет, тогда все назад придется вернуть - иначе коптер будет болтать как на волнах или вообще кувыркаться начнет

tda2030

общий принцип по движкам такой: больше kv - меньше диаметр винта и наоборот.
у меня баянистые DT750 и пропеллеры 11" x 3,8".
диаметр к Вашим движкам вроде подходит, а вот по шагу ничего не могу сказать. где-то в хелпе мультивии была фраза, что при прочих равных предпочтение стоит отдать винтам с меньшим шагом.

Кто-нить еще подтянется и свое мнение напишет
зы. когда только начинал, взял три разных типа винтов, прижились вышеупомянутые )

Covax
Spin7ion:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдут ли для трикоптера такие моторы и винты?

Делай все как здесь и получишь замечательную fpv систему

SovGVD
Covax:

получишь замечательную fpv систему

оп, отличный материал для перевода (100 раз был на сайте, а чего то только сейчас заметил билд логи)

сделать чтоли всётаки трикоптер, как раз моторов только на трешку и хватит (с учетом брака и отсуствия 20-22L на hk)

upd серву бы только подешевле =)
upd2 была не была, заказал недостающих деталек и пропы