MultiWii

VitaliyRU
=alex#:

подключил акселерометр, и наблюдаю, что ручка крен/тангаж вообще никак не действует. Так и должно быть?

аксель скорее всего в вибрации утанул и показывает среднюю температуры по больнице.
на мелколете приклеил моск через губку для мытья посуды.

все сразу рассвело и мелкий начал слушаться стиков.
Ну и прошивка какая, а точнее какой LPF акселя?

Олег24

AeroQaud выложил новую версию ПО. ( code.google.com/p/aeroquad/downloads/detail?name=A… )Работает на плате от вия ( mega 328 ) . Добавили трикоптер. Попробовал … но что то не в восторге . с ПИД разобраться так и не смог хотя квадрик с предыдущей версией летал.

=alex#
VitaliyRU:

Сообщение от _alex_
подключил акселерометр, и наблюдаю, что ручка крен/тангаж вообще никак не действует. Так и должно быть?
аксель скорее всего в вибрации утанул и показывает среднюю температуры по больнице.

я понял в чем дело, это была dev прошивка, видимо, этот режим недоделан, попробовал загрузить 1.9, там ожидаемо работает.

Alexey_1811
omegapraim:

Вот сделал небольшой тест multiwii на датчике 2 в1 LSM330DL не знаю что там говорили про вибрации (признаться я сам по началу гнобил датчик), пока с фильтрами мне не помог разобраться soliada. Далее после подбора параметров получилось вот что: на углу батарея в 4S 5000mAh вес этой бомбочки 513гр. Видео конечно красивым как у китайцев не получилось, но считаю результат очень хорошим. С пидами конечно еще придется повозиться, но датчик себя оправдывает.

Поделитесь проектом. Просто в голове не укладывается как он может держать горизонт будучи так разбалансирован.

VitaliyRU

а кто как настроил, что бы не крушить миллионы пропеллеров, но и не глушить моторы если полностью газ бросил?
у меня
расскоментируем #define MOTOR_STOP
в аппе (у меня турниги 9х) фротл холд ставим -(минус)дофига процентов
потом триммером газа выставляем уверенную работу моторов на “холостом ходу”
Просто бывает - понятно падаем, но пока дизарм… = хана пропам.
А с включенным брейком в регулях, они тормозят быстро и чаще всего выживают.

=alex#

а подскажите, как можно настроить горизонт акселерометров? я устанавливаю трикоптер горизонтально, потом калибровка акселерометра, но такой способ только примерно позволяет настроиться. можно ли подкрутить как то?

leprud

Есть же триммирование акселерометра…
Сделать дизарм, ручку газа вверх, потом короткими “щелчками” ручек ролла и питча триммировать. После каждого щелчка будет загораться светодиод

fidller

а подскажиет на MultiWii октокоптер сделать нельзя? максимум гексу?

SovGVD
fidller:

на MultiWii октокоптер сделать нельзя?

можно но надо Arduino Mega

Dimm168pin
fidller:

а подскажиет на MultiWii октокоптер сделать нельзя? максимум гексу?

максимум окта, ножек не хватит, можно взять мегу 2560 ,1280 сейчас дороже чем 2560 на удивление, или подождите от таймкопа плат на stm32 в стоке, ну и ff, туда мультивии ,гира там хорошая , компас, баро, осталось гпс и сонар

tda2030

пока что в ридонли слежу за темой. Заказал себе УЗ дальномер, жду прибытия.
А пока крутится такая мысль: летать просто так надоест, хотелось бы FPV по очечкам, но народ в соседних темах пишет, что без данных телеметрии на экране (особенно авиагоризонт и высота) летать очень сложно. + полезная штука - это расстояние от стартовой точки и направление на нее. В принципе в магазинных OSD наборах это все есть, но, как я понял, очень много из них используют данные своих собственных IMU + GPS. Но так как у нас уже есть аксель, компас, гира и баро, то все, за исключением координаты и расстояния до стартовой точки можно выводить, используя данные датчиков.
первый вопрос: есть ли что-то подобное для мультивии? Пока не натыкался, но и, признаться, искал не особо усердно. И второе - когда мы коннектимся к компу, так или иначе инфа с IMU передается для отображения в гуи. а почему бы содержимое строки с этого com-порта не использовать для вывода параметров телеметрии на OSD? или может быть уже все это есть? Видел лишь один достойный коммерческий вариант OSD для мультивии. Что-то стоил он столько, как недорогие автономные сторонние OSD. Собсно, насколько идея реальна в воплощении и вообще стоит ли заморачиваться? )

Musgravehill

Насколько легко портировать Мультивии на ARM? Нужно искать библиотеки IO? А основной код-математика копируется?

leprud
Musgravehill:

Насколько легко портировать Мультивии на ARM?

для stm32f1 уже есть порт под именем baseflight от timecop, для платы FreeFlight (все описано в соседней теме про эту плату).
Для f2/4 я уже начал портирование на базе предыдущего

tda2030:

данные своих собственных IMU + GPS

По приходу символа “O”, мозги отдают телеметрию. Из готовых решений это Remzibi(80-100$), да “набор для самоделок” - это cl-osd и DiyOSD (10-25$)

tda2030

о, спасибо. Посмотрим в первую очередь на самоделки. Принципиально не хочется готовое покупать. Сделай сам рулит 😃

soliada
leprud:

“набор для самоделок” - это cl-osd и DiyOSD (10-25$)

Леонид,не могли бы Вы подлиться ссылкой на эти ОSD?

DVE

Господа, sorry за явный повтор, но 113 страниц не осилить 😃 Похоже Fyetech со своим FY91 так и не соизволит сделать режим carefree, думаю перейти на MultiWii.

У каких проверенных продавцов лучше взять плату все-в-одном, чтобы на плате обязательно были (кроме гироскопов и акселерометров) компас и барометр?

alexmos
DVE:

У каких проверенных продавцов лучше взять плату все-в-одном, чтобы на плате обязательно были (кроме гироскопов и акселерометров) компас и барометр?

Наверное, сейчас самое популярная Crius Hobby MWC с гудлакбая… Есть по нему отдельная ветка, почитайте. Сам как раз сейчас такую буду ставить на новый квадрик.

Covax

Алексей, а компас нормально работает на мультивие? Не крутит туда сюда, помню у меня без компаса прямее летал в разы.

Дмитрий, care free через неделю интенсивных полетов забудется по ненадобности, а вот баро, если ребята его довели до ума, очень полезная штука.