MultiWii

Covax

Алексей, а нет возможности вывести в ГУИ делитель, а не в конфиг лазить каждый раз. Странно что Алексинперис об этом не подумал…

int=

Удалось подружить MultiWii с 500 Гц регулями от XAircraft.
Подробности и видео полета тут.

alexmos
Covax:

Алексей, а нет возможности вывести в ГУИ делитель, а не в конфиг лазить каждый раз. Странно что Алексинперис об этом не подумал…

Я с ним согласен, эта настройка привязывается к железу один раз и больше не меняется - зачем же её выводить в GUI, который и так перегружен. Поясни, что значит “лазить каждый раз”, ведь она настраивается один раз путем вычислений?

soliada
alexmos:

А вольтаж, который в GUI показывается, правильный?

Нет,там вольтаж всегда почему-то был не правильный,стабильные 12в,собственно по этому так и не могу понять в чем дело и вычислить делитель.
Номиналы резисторов на делители вычислял исходя из необходимого падения напряжения и минимального тока потребления,61К и 33К.
Напряжение на делителе 4.3-4.7в.Т.е диапазон изменений всего 0.4в. Если использовать резисторы с меньшим номиналом 18к и 9к ,то они сильно греются.
Может я что-то упустил?

alexmos
soliada:

Если использовать резисторы с меньшим номиналом 18к и 9к ,то они сильно греются.

Да, тут все запутано. Мощность выделяемая на резисторах, должна быть U*U/R = 12*12/(18000+9000) = 5мВт. Ощутить такой нагрев нереально. Скорее всего ошибка в номиналах у вас. А может что то с ардуиной.

soliada
alexmos:

Скорее всего ошибка в номиналах у вас. А может что то с ардуиной.

Скорей всего действительно ошибся с номиналами. У меня вопрос,а принципиально какое плечо делителя подключается к плюсу батареи,а какое к земле? По Вашей схеме к +батареи идет плечо с большим сопротивлением. Я делал наоборот,к +батареи плечо с меньшим сопротилением.

DVE

Проверьте тестером, сумма напряжений на резисторах делителя должна быть равна общему напряжению (закон Кирхгофа).

Если что-то не так, значит либо в схеме КЗ, либо номиналы резисторов не те (например омы вместо килоом), чудес-то не бывает.

Spin7ion

Поздравьте, спаял электронику на свой трикоптер!

Так как Mini не было, то паял т.н. Shield на Uno. Сначала думал платку протравить, но понял, что быстрее и вернее старый отцовский способ - проводками из витой пары. К тому же я не сумел понять, почему принтер имеет огромную погрешность при печати: плата отличается от того, что начерчено в программе на 5мм.

Вот, что получилось в итоге:

Шлейфы покупать в магазине для моделистов посчитал расточительством(да и самому хотелось попаять). Купил в ChipDip’е JR разъем, там он называется BLS-3 и стоит 13 руб(не спорю можно и дешевле найти), и порезал кабель IDE от старых жестких дисков.

Аппаратура у меня - клон Turingy 9x, чтобы вий начал крутить моторами и вообще реагировать на стики пришлось увеличивать конечные точки до 120%.

В итоге платка весело шевелит сервой в ответ на тряску и всячески показывает в программе, что хочет лететь(посылает на регуляторы сигнал).

Раму я уже начертил, жду моторы. Что-то посылка, отправленная Air Parcel’ом уже 10 дней висит как ‘Экспорт, Китай CNSHAA’ не нравится мне это и терзают смутные сомнения.

P.S. прошивка 2.0 pre

alexmos
soliada:

По Вашей схеме к +батареи идет плечо с большим сопротивлением

Тоже неверно, от 12В нам надо 1/3 а не 2/3.

Spin7ion:

Поздравьте, спаял электронику на свой трикоптер!

Old school MultiWii на на wii-сенсорах? 😃 ну достойно уважения но все же тяжеловато и громоздко по нынешним временам получилось.

SovGVD

а зачем мерит напряжение со всех 12в? не проще с балансирного разъема взять напрягу на ячейки? они примерно равномерно проседают - будет диапазон от 3 до 4в примерно

alexmos
SovGVD:

а зачем мерит напряжение со всех 12в? не проще с балансирного разъема взять напрягу на ячейки? они примерно равномерно проседают - будет диапазон от 3 до 4в примерно

Это нужно разъем такой искать, у меня все равно 12 заволится для светододов, так что 2 резистора жалко? 😃 Вообще круто было бы сделать схему, которая с балансира берет минимальное из 3-х. Но без транзисторной логики (или хитрых ключей) чувствую не обойтись

SovGVD
alexmos:

Это нужно разъем такой искать,

2 куса скрепки и термо клей-пистолет или просто просто отломить 2 контакта с рейки и стараться не путать полярность

nsk-racer

Как поменять частоту выдачи управляющих сигналов с 490 ГЦ на 300? а то регули не тянут такую частоту и пищат… искал не нашёл, нашёл только как i2c частоту сменить, но это не помогло!

=alex#

Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно (либо все банки сразу, либо только одна какая-то), подключите к балансировочному разъему такую штуку, она и пищит и напряжение показывает. Да и напряжение, когда пищать программируется кнопочкой.
www.ebay.com/itm/…/170684203207

Spin7ion
alexmos:

Old school MultiWii на на wii-сенсорах? 😃 ну достойно уважения но все же тяжеловато и громоздко по нынешним временам получилось.

У меня гигантомания. 😃

soliada
alexmos:

Тоже неверно, от 12В нам надо 1/3 а не 2/3.

Вообщем купил резисторы нужного,правильного,номинала.В выходные попытаю счастья еще раз.
У меня вопрос.Относительно чего контроллер измеряет это напряжение? Земля-вывод контроллера(А3), или вывод контроллера(А3)-батарея?
Предполагаю,что от этого как раз и будет зависеть какой куда резистор?

=alex#:

Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно

Для меня актуально,для мелколета,а пытаюсь сделать до 50гр полетного весу, каждый грамм на счету,а подобного рода готовые устройства минимум 2-3гр,а батарейку контролировать хочется.Для большого коптера согласен,такой девайс как вы предложили ИМХО лучше.

mahowik
alexmos:

Накидал схемку, которая мигает лентой

а зачем предварительний каскад на кт203? ставим резюк на базу (10к к примеру) побольше, на случай пробоя транзистора, чеб не выпалить выход микрухи…
я пробовал ранше 10к + кт817(с током побольше… Д или Г вроде)… работает

=alex#:

Зачем вам напряжение контролировать с помощью multiwii, тем более неполноценно (либо все банки сразу, либо только одна какая-то), подключите к балансировочному разъему такую штуку, она и пищит и напряжение показывает. Да и напряжение, когда пищать программируется кнопочкой.

а если для осд по фпв? что будете делать? )))
если рядом полетать, то самое оно, я такой же использую… точнее у меня их два, НО первый купленный почти год назад, орет в 2 раза сильнее как мин…
а второй покупал пару мес. назад… купился на то, что они вдруг подешевели в 2 раза… что платишь то имееш короче ))

з.ы. если не ФПВ можно сделать микс., т.е. завести вывод светодиода с этой пищалки на ленты на лучах… через усилитель по току соот-но (описанный выше)… тогда и контроль по банкам и синхронная световая сигнализация будет…

alexmos
mahowik:

а зачем предварительний каскад на кт203?

для раскачки транзистора, без него не выдает полные 12В (входное сопротивление каскада с ОЭ низкое и на резюке много теряется). Хотя наверное все зависит от нагрзки.

mahowik
alexmos:

для раскачки транзистора, без него не выдает полные 12В (входное сопротивление каскада с ОЭ низкое и на резюке много теряется). Хотя наверное все зависит от нагрзки.

vrode yarko svetilas’ lenta…