MultiWii

adver
Alexey_1811:

Исходником мультивии

Упс, запутался, извиняюсь.
Исходник для указанных датчиков и меги2560 можно взять на официальном сайте мультивия, как только допилю поддержку магнитометра она будет там же. Или я опять чего то не понял?

TimAU

Мужики, у меня в голове идейка есть, но я в ней не сильно уверен. Прошу оценить.

Всем известно что сенсоры типа баро шумят (особенно дешевые 😃 ), а что если их две или три штуки прилепить вместо одной и их показания тупо складывать и делить. Получим “среднюю” в которой шум будет тупо сглаживаться аппаратно.

mahowik

Уже предлагали такое )))
Изврат это… шум +шум = 2-й шум )))

TimAU
mahowik:

Изврат это… шум +шум = 2-й шум )))

не совсем согласен, мы же среднюю получать будем, амплитуда шума тупо в 2 раза меньше будет в случае с 2ми датчиками.

Drju

Скорее всего вопрос в барахолку, но тема узко специфическая именно для этой ветки. Спаял Pro mini 5 вольт, платки с 3205 и 345, usb на 2102 с флайдуино, от какойто из плат в пакетике лежат 2 резистора и 2 микроскопических толи конденсатора, толи тоже сопротивления. естесственно с ходу ничего не работает, на ардуинке мигает красная лампочка, Юсб нормально видится как com3. В форумах спрашивают про какието 12, 13 пины, FTDI, шилды, скетчи, загрузчики, в этой ветке на второй сотне страниц вообще говорят не по русски…
Кто нибудь настроит под ключ маленький квадрик, чтобы летал по комнате более-менее спокойно, в москве? Стоимость услуги в личку, плиз.

adver
TimAU:

не совсем согласен, мы же среднюю получать будем, амплитуда шума тупо в 2 раза меньше

в 1.4 раза меньше, так что выигрыш есть но небольной

TimAU
adver:

в 1.4 раза меньше, так что выигрыш есть но небольной

Да уж, почти в половину меньше уже считается небольшой?

Кстати откуда 1.4? Скажем один сенсор (идеал) показывает 1000 а другой (с шумом) 1200, то средняя будет 1100 что есть 50% по шуму. А если ставить три то 1000+1000+1200=3200/3=1066 идт.

Плюс ко всему усреднение будет сильно сглаживать выходные данные и они не будут как лестница, А если еще добавить алгоритмически усреднение например к 1/5 секунды по каждому сенсору(5hz - а зачем нам чаще?) то вообше гладкая кривая на выходе.

adver
TimAU:

Кстати откуда 1.4?

Из теории. Корень из числа параллельно соединенных датчиков.

Dimm168pin
TimAU:

Мужики, у меня в голове идейка есть, но я в ней не сильно уверен. Прошу оценить.

Всем известно что сенсоры типа баро шумят (особенно дешевые 😃 ), а что если их две или три штуки прилепить вместо одной и их показания тупо складывать и делить. Получим “среднюю” в которой шум будет тупо сглаживаться аппаратно.

предлагал такое, пришли к выводу что лучше один ms5611

, а вот если два ms5611 )))))))) в любом случае у земли до полтора метра только сонар) или два сонара))

omegapraim

у меня вот какой вопрос, я просто смотрю что по баро на одном месте топчимся, фигурируют пара датчиков всего а если например вот этот поюзать www.terraelectronica.ru/pdf/ST/LPS001WP.pdf
Не я понимаю что под новый датчик надо код писать))) Но если бош так шумит то нафиг он нужен.

VitaliyRU
TimAU:

не совсем согласен, мы же среднюю получать будем, амплитуда шума тупо в 2 раза меньше будет в случае с 2ми датчиками.

По баро больше время усреднения - будет 2 равнокривых шума 😃

adver

Требуется помощь коллективного разума 😉 Помогите придумать название для моей новой платы. Устраиваю конкурс, автору самого красивого названия плата (пустая) в подарок.

Dimm168pin
adver:

Судя по этой странице -нет

Если не ошибаюсь то по спецификациям аналог боша. Даже по шуму.

че - то я не понял, NOTE: Not recommended for new designs. это про MS5611-01BA01
, а MS5611-01BA03 его логическое продолжение в металлическом корпусе. и там такого не написано, или я не туда смотрю?

HATUUL
adver:

помощь коллективного разума

Предлагаю название,- “МИГ” Мультикоптер Игоря Горбачёва.😉

adver
Dimm168pin:

че - то я не понял, NOTE: Not recommended for new designs

Эт я заработался, слово obsolete померещилось.

TimAU
Dimm168pin:

предлагал такое, пришли к выводу что лучше один ms5611 , а вот если два ms5611 )))))))) в любом случае у земли до полтора метра только сонар) или два сонара))

А может попробовать замутить платку с 2мя ms5611?

Можно еще лучше с двумя ЦПУ, один (простенький на базе STM32 M0) будет сенсоры просчитымать и кривые им выправлять и кормить все это дело на основной мозГ на базе M3 или M4 где будет основная логика просчитываться…

mahowik
TimAU:

А может попробовать замутить платку с 2мя ms5611? Можно еще лучше с двумя ЦПУ, один (простенький на базе STM32 M0) будет сенсоры просчитымать и кривые им выправлять и кормить все это дело на основной мозГ на базе M3 или M4 где будет основная логика просчитываться…

Правду Сергей Ковакс писал, что весна изобилует идеями и обострениями ))
Многие мысли конечно хороши, да только до ума доводят меньше процента… На примере некоторых опен сорс проектов, заставить идею “полететь”, это занимает пол года и больше, в редких случаях пару месяцев…