MultiWii

HATUUL

Ну не знаю,а чё за строки?Для дописать,или доказать,у меня включается только как на видео.

Так с гирами вроде летает.А вот с акселями чёто косячит,при включении режима “LEVEL” тупо отрубает управление на “Yaw” “Pitch” и уровень не держит.Че за на…

SovGVD
HATUUL:

Ну не знаю,а чё за строки?

код, в котором показано что есть

  1. газ в минимуме (на самом деле это вышу тут не указано)
  2. YAW или ROLL в максимуме
  3. PITCH не в максимуме
  4. гира и аксель откалибровались
    то через 20 циклов моторы запускаются

хз… я трешку мучал на 2.0_pre3, запускалось и через PITCH и через YAW, может в релизе чего поменяли хитрого

кстатии на видео как я понимаю CALIB_ACC нажимается, но при этом график на это НИКАК не реагирует (должно быть падение Z до нуля кажется), т.е. гира не откалибрована и соотвественно не работает и моторы не запускаются

модель коптера то крутиться нормально в GUI?

HATUUL

1.Я не нажимал на калибровку.
2.Движки крутят нормально.
Попробовал подлетнуть дома,вроде нормально.стабилезацию вроде тоже держит
Закончится дождь проверю на улице.

omegapraim
chwor:

Еще один проект ОСД для МултиВии www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1595826

Вообще отлично, пора уже начинать сезон подготовки к лету, правда у нас погода пока не балует и приходится дома все испытывать((((

vtoryh

А чем для вия лучше регули прошивать?
Wii-esc или RapidEsc? Или монопенисуально?

RapidESC и проект от Simon Kirby это же одно и то же?

HATUUL

Да ребята,походу вии ещё тот ненастроенный рояль.
Попробовал подлетнуть сегодня на гекс-х ,стартовал вроде нормально,но через секунд 5-10 вдруг опускается почти на землю и ползает по земле на полном газу.
Настройки были такие.-

ROLL : P-10,I-0,D-0
PITCH-: P-10,I-0,D-0
YAW: P-16,I-0,D-0

Пошёл домой поставил заводские настройки правда Р всем добавил +3 на заводских крутя в руке вообще сопротивления не заметил,вернулся на улицу,вообще не летает,поднимется на на 30см и валится на землю.
Плюнул на это дело:(,поставил КУКа и с удовольствием отлетал два пака по 15 мин.😁

Но я пока не сдаюсь,и надеюсь здесь есть хоть кто-то,кто летает (не теоретики),и поможет.😇

Пока решил амортизировать сенсоры.На кухне взял термоселеконовый коврик,(походу он используется для выпечки в духовке,стелется на противень,и на него кладут выпечку).
За 15 мин,вышел вот такой подносик против вибрации.

Правда наврядли это поможет.А летать хочется,мне не нужны все эти навороты с магнитометрами баро и жпс,вполне достаточно гири и если можно аксель для спокойного полёта,или даже просто повисеть,.

omegapraim:

и дед бенд не менее 30 если аппа так себе

Не совсем понял,для чего она нужна.Это если стики не очень по центру выставляются?

mahowik

Попробуйте залить отсюда rcopen.com/blogs/83206
Если результат тотже, проблема в вашей конфигурации скорее всего…

VitaliyRU

Что GUI по моторам показывает? Ну и по стику газа.
Скрин шет сделайте с отключенным основным акком, с армингом и газом на полную.
Если столбики моторов на полном газу около 1800 - надо регули отколибравать(передельные значения для газа)
вот скетч, что бы не наматывать проволку для колибровки регулей стиками

int st = LOW;

void setup() {
  pinMode(3, OUTPUT);
  pinMode(9, OUTPUT);
  pinMode(10, OUTPUT);
  pinMode(11, OUTPUT);
  pinMode(2,INPUT);
}

void loop()
{
  st=digitalRead(2);

  digitalWrite(3,st);
  digitalWrite(9,st);
  digitalWrite(10,st);
  digitalWrite(11,st);

}

Надо только добавить моторов.
Чудес то не бывает.

HATUUL

Спасибо ребята.Попробую.
Саш,для гексы, как считаешь, в какую сторону пиды крутить.

HATUUL

Всё зарботало,“Изба” полетела,амаризирующий поднос помог,пиды решил не трогать.Оставил стоковые.
прошивку Александра пока не ставил.
Вот видео из первых полётов.И уже даже с акселями ,правда квадрик тянуло вправо,ну это поправимо.

П.С.Один косяк недопонял,при резком снижении иногда квадрик начинает разкручивать,можно увидеть в конце видео.

Compage

Спецы мультивия, подскажите, вот такой экран конфигуратора

означает, что система сконфигурирована правильно?

датчики - гироскоп, акселерометр, барометр и компас, все на одной платке.
На пульт все реагирует, активируется, столбики в верхней правой части двигаются в соответствии стикам пульта.
И что означает поле с белыми квадратиками и поле с зелеными прямоугольниками? Почему не горит зеленым nunchack?

leprud
Compage:

что означает поле с белыми квадратиками

Включение/отключение влияния датчиков соответствующих

Compage:

поле с зелеными прямоугольниками

Настройка цифровых параметров

Compage:

Почему не горит зеленым nunchack

Зеленое - включено, красное - датчик не учитывается. Нунчака у вас нету (ибо и не нужен).

Общие советы: триммерами доведите каналы до 1500(например, pitch у вас всего 1481 вместо 1500), увеличьте deadband в прошивке хотя бы до 10.
Не забудьте правильно откалибровать магнетометр.

Первые взлеты - только в “акро” режиме, без акселерометра, магнетометра и компаса (т.е. только на гироскопе)!

SovGVD
Compage:

И что означает поле с белыми квадратиками и поле с зелеными прямоугольниками?

переключение режимов через тумблеры/крутилки на AUX1/2/3/4 каналах

Compage:

Почему не горит зеленым nunchack?

потому что его нет, если в качестве акселерометра не используется

HATUUL

Глеб,маленький вопрос можно?
Почемуто мой квадрик малость разкручивает когдя YAW на 1500,зато на 1422 асё нормально.Так оставить,или что-то надо подправить.
П.С.Арм до сих пор через аукс1,уже привык.

SovGVD
HATUUL:

Так оставить,или что-то надо подправить.

если при этом в gui на все моторы примерно одинаковый сигнал идет, то рама кривая или регули неоткалиброваны

HATUUL

Регули откалиброваны,насчет рамы хз,но переделывать нельзя,оставлю так.

SovGVD

если есть компас, то может и из-за него, например под ним силовые провода идут и он смещает yaw

TimAU
leprud:

Первые взлеты - только в “акро” режиме, без акселерометра, магнетометра и компаса (т.е. только на гироскопе)!

Можно вопрос - а почему надо в акро первые разы?

leprud
TimAU:

Можно вопрос - а почему надо в акро первые разы?

А был пару раз печальный опыт, когда сильно задранный P вкупе с акселерометром давал непредсказуемые рывки до взлета. “Что ж оно сразу переворачивается то?”: рама начинает стучать об пол из-за осцилляций, идут сильные пики у акселерометра, который пытается им противостоять.

Для себя вывел простое правило: настраиваем ПИД только для гироскопов, делаем пару взлетов-подскоков, если все нормально - включаем акселерометр.
Пока этот метод не давал у меня сбоев