MultiWii

leprud

Rate поднять с 0 до приемлемой величины

adver

А кто сказал что версия 2.0 на меге2560 не летабельна?

Прошу учесть, что это мой второй в жизни полет.

Dimm168pin

по поводу почившего d4fr с ppm sum, развел по быстрому вия с обычными входами для монтирования в стоковый турниговски приемник вместе с датчиками и блютиком (назоводы не ржать)

предыдущая версия отлетала и отработала отлично, глюков не замечено, она слева, монтаж внутри под обычный МГТФ, с отрезанием каналов с 6го по 8рой внутри для подключения трешки или квадрика, (выводов хватит и на окту если что) еще добавил ноги d8 d12 для сонара, кварц обычный, оттестю, выложу платку в lay.
, З.Ы. старая версия тоже влазит в коробку от приемника, но неудобно делать дырку вверху крышки для подключения переходника с ftdi

Dimm168pin


затестил, работает. все влезло, места еще полно в корпусе и под блютик и под сенсоры, и баро влезет.Просплюсь, выложу платку под печать в lay

Dimm168pin

multiwii1,1_9X8C_dimm168pin.zip

редактируемый файлик в lay (sprint layout) готовый к печати, на картинке обозначены возможные места подпайки для первоначальной прошивки процессора.

Полноценный мультивии с дополнительными выходами для подключения блютуза, сонара и т.д, создан исключительно для использования в стоковых приемниках Turnigy 9x V2, на борту стоит стабилизатор напряжения для питания 3,3 датчиков, а так же конвертер логических уровней, он не отключаем, в случае наличия сенсоров с бортовым LLC его просто можно не распаивать равно как и стабилизатор ,

Для использования внутри приемника необходимо отпаять сигнальные линии каналов с 5го по 8ой и соединить их с выводами платы необходимыми для вашей конфигурации(tri \quad) в произвольном порядке, для гексы соответственно нужно отрезать еще пару контактов. Аналогично на плате выведены каналы управления плюс Aux 1 и Aux2 для переключения режимов полета

плата проверена, полностью рабочая.

Uvis

Получил такую платку, подскажите, как ее подкулючить к ардуине-мега, а именно - питать ее от 5 или от 3,3в и надо ли преобразование уровней и2с? Если смотреть по разводке, шина и2с от датчиков заведена на шестиногое устройство с непонятной маркировкой 702, с двух других ног этого устройства выводы на контактные площадки SCL и SDA с подтягивающими резисторами по 4,6кОм к напряжению 5В VCC_IN

ЗЫ пока писал, нашел схему преобразователя уровней, похоже именно он и стоит (2 МОП транзистора в одном корпусе).

Dimm168pin
Uvis:

Получил такую платку, подскажите, как ее подкулючить к ардуине-мега, а именно - питать ее от 5 или от 3,3в и надо ли преобразование уровней и2с? Если смотреть по разводке, шина и2с от датчиков заведена на шестиногое устройство с непонятной маркировкой 702, с двух других ног этого устройства выводы на контактные площадки SCL и SDA с подтягивающими резисторами по 4,6кОм к напряжению 5В VCC_IN

ЗЫ пока писал, нашел схему преобразователя уровней, похоже именно он и стоит (2 МОП транзистора в одном корпусе).

ну если я правильно понял то vcc in это вход на стабилизатор 5 вольтовый, 3.3 соответсвенно в обход если есть откуда брать, а вот с уровнями хз, наверно просто попробовать с коментированием строки enable internal pullups

Сергей_Вертолетов:

А чего тут ржать 😃 Сделаешь датчики на хорошей виброгасящей подложке, будет like Naza

датчики б еще хорошие, не могу понять , lsm330 стоит пробовать на замену связки 3205 + adxl345, или шило на мыло? у нас в местных магазинах лежит в стоке, просто жалко убитое время на разводку и производство платки.

omegapraim
Dimm168pin:

датчики б еще хорошие, не могу понять , lsm330 стоит пробовать на замену связки 3205 + adxl345, или шило на мыло? у нас в местных магазинах лежит в стоке, просто жалко убитое время на разводку и производство платки.

Стоит если у вас демпферы нормальные и нет проблем с вибрациями, у датчика 2 в 1 точность в разы выше, и если ее выставить вместо 2000гр\с, 250гр\с разница будет заметна. Проверял лично, мне честно говоря данный датчик больше понравился да и по деньгам дешевле. Кстати на акселе точе свои фичи имеются. В любом случае датчик стоящий и если разобраться работает хорошо.

Dimm168pin
omegapraim:

Стоит если у вас демпферы нормальные и нет проблем с вибрациями, у датчика 2 в 1 точность в разы выше, и если ее выставить вместо 2000гр\с, 250гр\с разница будет заметна. Проверял лично, мне честно говоря данный датчик больше понравился да и по деньгам дешевле. Кстати на акселе точе свои фичи имеются. В любом случае датчик стоящий и если разобраться работает хорошо.

убедительно) закажу значит) как раз на место освободившееся от акселя можно баро втулить

mahowik
omegapraim:

у датчика 2 в 1 точность в разы выше, и если ее выставить вместо 2000гр\с, 250гр\с разница будет заметна

трррр )) это почему 250гр/сек лучше чем 2000?! для акро режимов 2000 точно лучше!
в itg3200 2000гр/сек, также если память не изменяет там есть температурный датчик и соот-но компенсация по нему… и пора привыкать уж, что платишь то имеешь ))
пример: один и тoтже баззер с ебей. Второй купленний в два раза дешевле через пол года, пищит в два раза слабее ))
a исключения бывают крайне редко… ))

omegapraim
mahowik:

трррр )) это почему 250гр/сек лучше чем 2000?! для акро режимов 2000 точно лучше!
в itg3200 2000гр/сек, также если память не изменяет там есть температурный датчик и соот-но компенсация по нему… и пора привыкать уж, что платишь то имеешь ))
пример: один и тoтже баззер с ебей. Второй купленний в два раза дешевле через пол года, пищит в два раза слабее ))
a исключения бывают крайне редко… ))

Да вот фиг его знает я говорю по ощущениям, сам пробовал. ставил разные режимы датчика, фильтры, если не юзать аксель, а летать на одной гире, то на 250 висит значительно точнее. Про бузер я вообще молчу))) я себе сам собирал)

Я лично никому ничего доказывать не собираюсь, есть платка на ITG и платка на LSM, сравнивал на одной и той же базе. Но как говорится если я один буду сравнивать, то о какой объективности речь то идет? надо что-бы хотя-бы человек 10 заюзали данное решение и сравнили, тем более что небольших денег стоит 10 бакинских за все удовольствие.

У меня вообще датчик из 1х партий, Сейчас по сравнению с предыдущим они корпус уменьшили, ну вот я себе на этом датчике собираюсь мини леталку для ФПВ собрать. В общем мне понравился. Да и фиг его знает по себестоимости ITG не особо отличается если мы моушен то покупаем за 9 баксов то думаю сам датчик рублей 90 стоит) так что все справедливо.

mahowik

но есть нюанс как грится ))
3205 это не совсем 3200, т.к даташита я не видел на него. А 3200 дороже 3205 в несколько раз и наверное неспроста… И eсли самому плату паять, то да, наверное лучше брать LSM, а нe ждать гадать c китаИсами и выковыривать 3205 ))

А то что на 250 лучше висит, то это скорее всего значит что на 2000 сенсор шумит больше, либо вибрации видит сильнее…

SergDoc
Dimm168pin:

lsm330 стоит пробовать

Я взял на пробу, едет где-то, Дмитрий omegapraim кодом под неё поделился Спасибо, будем посмотреть, с такими веяниями можно пробовать и NAZE32 в турниговский приёмыш засунуть 😃

Dimm168pin
SergDoc:

Я взял на пробу, едет где-то, Дмитрий omegapraim кодом под неё поделился Спасибо, будем посмотреть, с такими веяниями можно пробовать и NAZE32 в турниговский приёмыш засунуть 😃

Хм, я уж не знаю когда у меня руки дойдут весь софт поставить, и развести себе шаблон по которому так же ваять как с мегой удобно, для начала заменю ftdi на cp2102 в турниговском приемыше что б usb замутить, это явление временное в любом случае пока едут frsky два штуки, может в них уже затолкаю stm32 да датчики уже будут все lsm330( и компас и гира)

З.Ы. не спиться, заталкиваю хлам весь в корпус потихоньку, ноги в приемнике отрезать не нужно как оказалось, достаточно на 320 градусах паяльником нагреть и жалом просто вытолкать из корпуса, лишнее откусить, все просто и красиво)

eria

Дмитрий, а чего вы в конце хотите добиться, что то я не пойму к чему этот весь велик?

tda2030

Подразвел плату MobiDrone Arduino OSD (ссылко).
Получилась довольно компактная (3.5х2.2 см) односторонняя платка. Собрал, залил прошивку, вроде работает. Полетать пока не удалось, к сожалению.
Если кому нужно, картинка + проект EagleCad. Сорри за кривую схематику, не хватило времени привести в порядок.
зы. На плату запаяны atmega328p и LM1881. В библиотеке их не было, поэтому на плате и в схематике фигурируют atmega 168 и еще какая-то МС в SO-8

upd. насчет обсуждаемых тут датчиков. Нашел в своей деревне lsm330, в смысле привезти могут. Совсем скоро доберусь и закажу микросхемку + датчик тока. Вот и глянем, что из этого получится

OSD1881.rar

Dimm168pin
tda2030:

Подразвел плату MobiDrone Arduino OSD (ссылко).
Получилась довольно компактная (3.5х2.2 см) односторонняя платка. Собрал, залил прошивку, вроде работает. Полетать пока не удалось, к сожалению.
Если кому нужно, картинка + проект EagleCad. Сорри за кривую схематику, не хватило времени привести в порядок.
зы. На плату запаяны atmega328p и LM1881. В библиотеке их не было, поэтому на плате и в схематике фигурируют atmega 168 и еще какая-то МС в SO-8

upd. насчет обсуждаемых тут датчиков. Нашел в своей деревне lsm330, в смысле привезти могут. Совсем скоро доберусь и закажу микросхемку + датчик тока. Вот и глянем, что из этого получится

Только хотел браться за разводку этой платы) на обратной стороне я так понял ничего кроме джампера под процем нету?) в принципе достаточно и картинки в таком случае, ее легко обвести в том же sprint layout подогнав картинку по размеру ) осталось намутить из этой серии i2c GPS )))

tda2030
Dimm168pin:

я так понял ничего кроме джампера под процем нету

все правильно - одна проволочная перемычка под процом и один нуль-омный резистор на плате.

И правда - i2c GPS на очереди. Его одного не хватает для полного счастья )))))))))))))
Если будет время, вечером сфоткаю реально получившуюся платку и выложу. Как оказалось, элементы можно было разместить еще чуть плотнее ))))

зыж Пора уходить из SprintLayout на Орла. Он халявный, элеметнов много в спаркфановской библиотеке и намного удобнее Спринта особенно когда дело доходит до правок

Dimm168pin
eria:

Дмитрий, а чего вы в конце хотите добиться, что то я не пойму к чему этот весь велик?

удобно все в коробочке без лапши, это все.Месяц перекантоваться пока приедут приемники frsky взамен сгоревшим

tda2030:

все правильно - одна проволочная перемычка под процом и один нуль-омный резистор на плате.

И правда - i2c GPS на очереди. Его одного не хватает для полного счастья )))))))))))))
Если будет время, вечером сфоткаю реально получившуюся платку и выложу. Как оказалось, элементы можно было разместить еще чуть плотнее ))))

зыж Пора уходить из SprintLayout на Орла. Он халявный, элеметнов много в спаркфановской библиотеке и намного удобнее Спринта особенно когда дело доходит до правок

таймкоп переманивает постоянно на diptrace, пока не сильно разобрался, но халявный тоже до двух слоев и показался проще орла т.к с ним у меня вообще не срослось, а там уже до половины намалеваная лежит платка вия под stm32 ) да и разработчики этого diptrace в нашем городе как оказалось находятся)))))

Для компактности можно и на 0403 перейти)))))))

alexmos

Народ, если у вас все так просто получается, зачем разводить 328P, почему бы не развести Мегу 2560 как в ардупилоте? Там же получше с PWM-выходами и ресурсов побольше?