MultiWii

HATUUL

Спасибо Дима.
Пока жду свёрла,взял вот такоой сет,оказалось в Израеле даже не знают ,что есть свёрла меньше 1.5мм,для простых смертных.
П.С.Дим если не секрет.Где ты доcтаёшь PCA9306?

Dimm168pin
HATUUL:

Спасибо Дима.
Пока жду свёрла,взял вот такоой сет,оказалось в Израеле даже не знают ,что есть свёрла меньше 1.5мм,для простых смертных.
П.С.Дим если не секрет.Где ты доcтаёшь PCA9306?

ого, крутой набор, pca9306 на kosmodrom.com.ua
или просто ua, дешевая микруха оказалась., если датчики с llc на борту то ее просто можно не распаивать а вывести ноги напрямую закоротив все разрывы дороги припоем)
можно обойтись llc на транзисторах , как на спаркфане, схему и печатку я тоже выкладывал тут раньше

З.Ы. Как обещал , треха на этих мозгах,

видео чуть позже) летает отлично даже на ненастроеных пидах)

mahowik
mahowik:

если кому интересна 2.0 прошивка с улучшениями и ПИДами из а2, но без альт холда, могу выложить под кодом 2.0_а0

выложил rcopen.com/blogs/83206

Dimm168pin

www.youtube.com/watch?v=9D4j5IYN8LI

Первый полет трехи, на прёмниковие) до этого ни разу не гонял , только квадры и гексики.
Пиды не настроены, по этому осцилит заметно, нужно P уменьшить.
Прошивка 1,9 а2
вес 700гр с акком
моторы 20-22 реги20А блу сириес, пропы 10x4,5, акк 2,2 3s


настрою пиды будет вообще сказка) даже сейчас лучше чем квадрик на кроле )

Dimm168pin


вот еще, забыл, в сборе, прилепите к пред сообщению если можно

nemo61
mahowik:

если кому интересна 2.0 прошивка с улучшениями и ПИДами из а2, но без альт холда, могу выложить под кодом 2.0_а0

Что-то в Arduino 0023 не компилится… 😦 Начинает какие-то папки создавать. Какой версией прошивать?

anevst
nemo61:

Какой версией прошивать?

Ардуино 1.0

RA4ASN

Если модель коптера в GUI при перемещениях платы постоянно возвращается в первоначальное положение, это значит что оси перепутаны? Пришла эта платка, по набору датчиков и адресу акселя более всего подходит PIPO.

Dimm168pin

Пока в пути frsky rx-ы в замен погоревшим , озадачился FAILSAFE темой для родного приемыша от турниги, насколько я помню при пропадании сигнала оно продолжает слать последний пойманый сигнал, т.е все каналы продолжают получать какой-то сигнал, и failsafe в коде multiwii по идее не сработает, или я попутал чего? но тут русским по белому вроде

Failsafe check pulse on THROTTLE channel. If the pulse is OFF (on only THROTTLE or on all channels) the failsafe procedure is initiated.
After FAILSAVE_DELAY time of pulse absence, the level mode is on (if ACC or nunchuk is avaliable), PITCH, ROLL and YAW is centered
and THROTTLE is set to FAILSAVE_THR0TTLE value.

у нас же сигнал все идет и идет, как с этим бороться? есть например вариант что бы при отсутствии изменений с каналом газа, или всеми одновременно коптер ловил этот самый failsafe*

tda2030
RA4ASN:

Если модель коптера в GUI при перемещениях платы постоянно возвращается в первоначальное положение, это значит что оси перепутаны?

да, наверняка. еще гляньте на отсутствие ошибок по i2c шине. проверить можно просто: наклоняете коптер по какому-то одному направлению (pitch, roll), изменения соответствующих сигналов акселя и гиры должны быть одного знака. Это минимум. подробнее вот:

How should the gyro values change in the GUI when the WM+ is correctly mounted?
Answer: (link)or this linkAvoiding flip overs
When the gyro is mounted correctly:
tilt left => negative values
pitch back => negative values
yaw left => negative values

поправьте, если ошибся 😃

Dimm168pin:

Пока в пути frsky rx-ы в замен погоревшим , озадачился FAILSAFE темой для родного приемыша от турниги, насколько я помню при пропадании сигнала оно продолжает слать последний пойманый сигнал, т.е все каналы продолжают получать какой-то сигнал

про frSky точно могу сказать, что в мануале написано, что если failsafe настроен, то при пропадании приема по каналам шлются запомненные значения (типо соответствуют положениям стиков при нажатии на кнопочку на передатчике (или приемнике, забыл))

Dimm168pin:

есть например вариант что бы при отсутствии изменений с каналом газа, или всеми одновременно коптер ловил этот самый failsafe*

первый вариант скорее всего не покатит. Представляешь, поставил ты его на althold и не дергаешь газом вообще и вот по истечении какого-то времени коптер уходит в failsafe. неприятно ))))))

другое дело, может быть можно было бы как-то использовать канал RSSI приемника? Типо завести его на АЦП меги, расставить пороги срабатывания и если совсем все плохо, то игнорировать (при необходимости) значения каналов с приемника, а включать failsafe multiwii…

RA4ASN
tda2030:

How should the gyro values change in the GUI when the WM+ is correctly mounted?
Answer: (link)or this linkAvoiding flip overs
When the gyro is mounted correctly:
tilt left => negative values
pitch back => negative values
yaw left => negative values

Оси компаса выставляются аналогично?
И еще, модель коптера должна точно повторять перемещения платы, или наклоны должны происходить в противоположном направлении, как горизонт в планнере мегапирата? По yaw модель будет вращаться только с компасом?

ЗЫ Извиняюсь за возможно обсосанные вопросы 😃, за темой не слежу весьма давно, с приходом платы решил заняться мультивией вплотную.

Dimm168pin
tda2030:

про frSky точно могу сказать, что в мануале написано, что если failsafe настроен, то при пропадании приема по каналам шлются запомненные значения (типо соответствуют положениям стиков при нажатии на кнопочку на передатчике (или приемнике, забыл))

Да у меня был настроен failsafe на двух приемниках frsky, d4f и V8fr стоковый из кита DJT, но оба погорели.

tda2030:

первый вариант скорее всего не покатит. Представляешь, поставил ты его на althold и не дергаешь газом вообще и вот по истечении какого-то времени коптер уходит в failsafe. неприятно ))))))

другое дело, может быть можно было бы как-то использовать канал RSSI приемника? Типо завести его на АЦП меги, расставить пороги срабатывания и если совсем все плохо, то игнорировать (при необходимости) значения каналов с приемника, а включать failsafe multiwii…

Ну я говорю как раз о “недергании” всех каналов например более 5ти-10ти секунд,
Есть у него такой канал?)) ну завести на ацп не трудно, а вот код сваять)

SergDoc
tda2030:

Пора уходить из SprintLayout на Орла. Он халявный, элеметнов много в спаркфановской библиотеке и намного удобнее Спринта особенно когда дело доходит до правок

В орле если чесно автотрассировщик такое Г… так что всё равно ручками и библиотеки кривые, чуть что посложнее приходится самому перерисовывать (несовпадает с датащет размеры и всё такое), да и акселей и гироскопов почти нет в библиотеках…

RA4ASN

Остановился на такой ориентации акселя и гиры:

#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  = Y; accADC[PITCH]  = -X; accADC[YAW]  =  Z;}
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  X; gyroADC[PITCH] =  Y; gyroADC[YAW] = -Z;}

Как подступиться к компасу, не представляю.

omegapraim

А даташит открыть и посмотреть не? там стрелочками правильная реализация датчика показана))))

Urdigor

Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, что будет если параллельно подключить bec`и от нескольких esc? Так можно делать? Вообще, подозреваю что нет… Потому что я так сделал и у меня вот что получилось:

Вот я думаю, это наверное как раз из-за того что я включил bec`и параллельно?
Хотя вроде бы на платке мультивии предусмотрено такое включение:

Там получается запараллелены все минусы (вся линейка) и все плюсы…
Что я сделал не так?

TimAU
Urdigor:

Что я сделал не так?

Гы… Всё 😃

В идеале красный провод перерезается у всех ECS и контроллер питается от отдельного бека, желательно не линейного. А в жизни можно перерезать красный провод у всех кроме одного.

Urdigor

хм… а если я их не перерезал? Они наверное из-за этого у меня повзрывались?

RA4ASN

Когда у меня только начиналась коптеромания, на мегапирате весьма долго все беки регулей были соединены параллельно. Проблем не было, лишь 1 регуль грелся сильнее других (все реги до сих пор рабочие - плющи 18). Мосфеты от соединения +5В не взрываются 😃 Это уж скорее произошло замыкание проводов, идущих на моторы.

Urdigor

хм… ну замыкания проводов идущих на мотор я допустить точно не мог (тем более сразу на двух esc)… Хотя… если только esc`и бракованные попались… Сейчас попробовал подключиться через отдельный bec… Два esc`а, которые взорвались вообще отключил… На двух оставшихся кстати, замерял питание с bec`ов… Там теперь 11,5 v вместо 6 😦 Значит они тоже как-то испортились… Плюс ко всему, из-за того что на bec`ах какое-то время было 11v, успел сгореть приёмник ( Приемник был запосной… поставил, подключил через отдельный bec вроде всё заработало… вот думаю теперь как бы понять, сгорела ли андруина? кстати, погда подключил esc`и к андруине, моторчики стали как-то странно звучать… После включения раздаётся сначала обычная трель, а потом какой-то странный сигнал: 1писк-2писка-2писка-1писк. Что это значит? Не могу найти в инстракции… моторчики Turnigy Aerodrive SK3 - 2830-920kv.

Dimm168pin

возьмите за правило, если не хотите переживать о кз и прочих глюках бэков ваших регулей, просто везде напаяйте диоды шоттки на соответствующий ток в разрыв + 5V провода, тогда и отрезать не нужно ничего, пойдет и обычный диод, но падение напряжения хз какое будет в таком случае.
З.Ы. себе для разнообразия взял такой девайс
HobbyKing HKU5 5V/5A UBEC
т.к наловился глюков с ppmsum из-за питания

Urdigor:

Что я сделал не так?

я плату эту в живую не видел, но тут на фото слева у вас сигнальный провод воткнут в +5v?