Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 131 из 327 ПерваяПервая ... 121 129 130 131 132 133 141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,201 по 5,240 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от omegapraim так и должно быть коптер может крутиться вокруг своей оси, можете чуть увеличить P по yaw что ...

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    так и должно быть коптер может крутиться вокруг своей оси, можете чуть увеличить P по yaw что бы не крутился нужно включать компас.
    Ну нет! Так не должно быть. Летаю на нем несколько месяцев и ранее такого не было. Было медленное уплывание по yaw, но вылечилось точной установкой угла наклона двигателей и увеличением I по yaw. Теперь в полете неожиданные достаточно быстрые повороты. При включении компаса он их компенсирует, но с запозданием.

2.  

Записей в дневнике
    19
    ну вы вообще молодцы! в две ветки + личку

Цитата Сообщение от leon01 Посмотреть сообщение
    Ребята, кто знает,как включить функцию HeadFree в прошивке 1_9_a2. Я дописал все коды, которые рекомендовал Alexandr Rudnik (mahowik)[/B]. Он пишет что включает HeadFree установкой галочки в GUI на против GPS HOME . Но так как GPS у меня не стоит, значит функция GPS HOME не активируется выкличателями AUX1 и AUX2. Может надо что то раскоментировать? Платка Crius MultiWii SE.
    Crius Hobby MultiWii

Цитата Сообщение от sergu73 Посмотреть сообщение
    может кто-то уже сталкивался - при поворотах по yaw квадрик помимо самого поворота еще и подлетает вверх примерно на метр, это так и должно быть или как-то лечится ?
    Crius Hobby MultiWii

Цитата Сообщение от dmgluk Посмотреть сообщение
    Так не должно быть. Летаю на нем несколько месяцев и ранее такого не было. Было медленное уплывание по yaw, но вылечилось точной установкой угла наклона двигателей и увеличением I по yaw. Теперь в полете неожиданные достаточно быстрые повороты. При включении компаса он их компенсирует, но с запозданием.
    правильно! это не норма вовсе...
    у меня такое было несколько раз когда :
    1) из за избыточных вибраций на плате (не балансированных пропах)
    2) подшипник хрустеть начал и плохо ворочался... в итоге мотор прогревается, метал расширяется и может вообще заклинить
    3) обмотка в движке подгорела... мотор перегревался в итоге и начнал клинить

не забудьте отписаться когда найдете причну
    Последний раз редактировалось mahowik; 28.05.2012 в 19:30.

Записей в дневнике
    19
    4) еще вспомнил, когда пользовался аппой 6-ти каналкой с ХК, ее центр мог уплывать за deadband (=30) от изменений температуры... как результат - дрейф, но не резкие провороты вроде...

Накрылся контроллер на движке. Были в запасе 10А плюши. Откалибровал их все вместе. Подключаю к плате. Стартую. Постоянно идут частые сигналы. Пробовал калибровать по отдельности. Результат тот-же. Не соображу, в чём проблема.

6.  

Стал иногда неожиданно поворачиваться вокруг своей оси. Чаще в одну сторону, реже - в другую. Компас отключен (включенный компас явно после поворота более медленно выравнивает курс). Связи в внешними факторами этих поворотов я не вижу... то есть висит спокойно и вдруг градусов на 40 (иногда и больше) поворачивается. Куда копать? Подшипники? Регуляторы?
    Такая же фигня, но всегда по часовой. Есть кривой выкос мотора с одной стороны(крутит как раз куда этот выкос должен крутить).
    И явная зависимость скорости произвольного вращения от YAW Rate c другой.
    Вий НЯП уменьшает I при отклонении ручки от нуля. Т.е. аппа шумит, вылетает из мертвой зоны и его начинает вращать.
    Висит с нулевым триммером по YAW на 1500?

DVE
    DVE вне форума

2 All:
    Не помню обсуждалось или нет, кто-нибудь пробовал такой GPS?
    http://www.goodluckbuy.com/gps-recei...ontroller.html

Цена заманчивая, еще и батарейка на борту.
    Что удивило в описании:
    - Can use the USART TTL or IIC serial for communication.
    - This GPS Module integrates the 3V button battery.
    - Serial port baud rate default: 9600,4800 and 38400 optional,NMEA communication protocol.
    - Compatible with a variety of flight control such Rabbit, MWC or Pirate FC.

Что-то не видно на плате контроллера, который бы i2c генерил. Китайцы гонят, или я что-то не так понял? Или появилось новое поколение gps, способных выдавать данные сразу по i2c?
    Изображения  

Забанен
    Вот DataSheet на этот GPS, не самый богатый по части интерфейсов.

10.  

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    2 All:

Что удивило в описании:
    - Serial port baud rate default: 9600,4800 and 38400 optional,NMEA communication protocol.

Что-то не видно на плате контроллера, который бы i2c генерил. Китайцы гонят, или я что-то не так понял? Или появилось новое поколение gps, способных выдавать данные сразу по i2c?
    а в каком месте там сказано о i2c?
    модуль тот же что и на кроле, ну собственно и все.

Записей в дневнике
    19
    если кому интересно, тут выложили прошивку GPS от EOSbandi (v. R33) и скрестили ее с mobiDroneOSD2.3_pre6 (+ фиксы)
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=30#p14900

+ кой какой прогресс для GPS on Crius SE board
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=10#p14877
    Последний раз редактировалось mahowik; 29.05.2012 в 06:33.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    2 All:

Что удивило в описании:

I2C генерит содержимое самого приемника, который в металлической коробочке припаян к плате. Ко мне он едет отдельно, + активная gps антенна, выйдет раза в 1,5 дешевле.

Цитата Сообщение от nemo61 Посмотреть сообщение
    Накрылся контроллер на движке. Были в запасе 10А плюши. Откалибровал их все вместе. Подключаю к плате. Стартую. Постоянно идут частые сигналы. Пробовал калибровать по отдельности. Результат тот-же. Не соображу, в чём проблема.
    В инструкции на контроллер есть расшифровка этой проблемы:
    throttle stick not in bottom position
    если сигнал подаю напрямую от приемника - то все нормально.
    Значит в коде проблема?

К слову, аналогичную ситуацию наблюдаю на коптере с мегапиратом, плющи 18, но там один попищит-попищит и перестает, инициализируется Калибровались одновременно все, хз что это значит

Записей в дневнике
    2
    Люди знающие подскажите пожалуйста какой датчик на нунчаке стоит и вообще пойдет ли оно?

и мультиконтроллер там гира вродебы 3205

ткните пальцем еще как запустить конфигурацию коптера яву поставил а файл не запускается ехе-шник система вин7-64х

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от photocanon Посмотреть сообщение
    Люди знающие подскажите пожалуйста какой датчик на нунчаке стоит и вообще пойдет ли оно?
    где то тут был такой пилим, пилим, пилим... (или как получить бюджетные датчики) вроде поделючили... но гемороем вроде бы никто не занимается больше таким - криус дешевле и надежнее выходит
    а файл не запускается ехе-шник система вин7-64х
    java стоит? exe-шник для 64битной системы? вот тут http://nekaka.com/f/fflQygFI несколько версий под разные системы есть

DVE
    DVE вне форума

Цитата Сообщение от RA4ASN Посмотреть сообщение
    I2C генерит содержимое самого приемника, который в металлической коробочке припаян к плате. Ко мне он едет отдельно, + активная gps антенна, выйдет раза в 1,5 дешевле.
    Цитата Сообщение от Dimm168pin Посмотреть сообщение
    а в каком месте там сказано о i2c?
    модуль тот же что и на кроле, ну собственно и все.
    Так все же, есть в этом gps-модуле I2C или нет? 39$ не столь большая сумма для "попробовать", но если вообще нет, то смысл теряется.

Записей в дневнике
    77
    если вы собрались по i2c цеплять к криусу и ему подобным с 328p чипом, то я уже 100500 раз писал что от этого толку нет, т.к. нынешний i2c код расчитан на связку uartgps+328p (и вот уже эта связка выступает i2c устройством)
    а если не к криусу, то тогда не понятно зачем вообще заморачиваться с I2C, если есть свободные UART?
    upd: вот это не на него даташит? http://www.dz863.com/datasheet-84044...6-Gps-Modules/
    если оно, то интерфейсы UART, SPI, DCC (написано что как i2c) и USB

Я его буду цеплять по serial на плату мегапирата с датчиками, которую мне удалось успеть купить за 41 уй.

Про резкие повороты.
    Кажется все банально, но сомнения остаются. Начал с простого - проверил балансировку пропеллеров и выкосы двигателей. Один из пропеллеров был не очень, но в пределах того, что я обычно допускаю.
    Отвисел один аккумулятор дома. Пока все идеально. Вечером пойду пробовать на улице.
    Попутно возник вопрос. Есть ли возможность записать подробные данные телеметрии в полете в какой-нибудь адекватный вид (наподобии мегапирата)? Записать видео с gui могу, но как-то это некрасиво...

Есть ли возможность записать подробные данные телеметрии в полете в какой-нибудь адекватный вид (наподобии мегапирата)?
    http://www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=1229

Записей в дневнике
    6
    На нунчаке стоит аналоговый 3-х осевой акселерометр точно... у меня такой же попался

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    На нунчаке стоит аналоговый 3-х осевой акселерометр точно... у меня такой же попался
    Да спасибо вродебы уже получил ответ на вопрос от SovGVD.

Сегодня решил посмотреть осциллографом по контрольным точкам, самый простой аксель вызвал у меня реально сказать бурю эмоций в плане его работы... поняв принцип работы устройства я начал допирать а почему же мультик висит - на то есть классный датчик реального положения в пространстве. т.е. внутри датчика как будто шарик на резинках и мозг чипа просто выдает силу натяжения нитей внутри. я подозреваю что в невесомости акселерометр даст показания 0,0,0 )))

Еще вопрос назрел а если самим плату сделать и напаять датчиков на 4-х слое можно натыкать датчики прям все все рядышком.
    Аксель и гиру друг над другом воткнуть прям в центре, магнетометр баро и GPS где угодно...

Если платформа хорошая и тем более универсальная... у меня допустим уже отрисованая схема модуля EB-500 совместно с патч антеной 25х25 есть...

вместе с антенной вышло около 18-25 баксов

Записей в дневнике
    77
    воткнуть прям в центре, магнетометр
    и писец данным с него... магнитометр надо как можно дальше от всего выносить - иначе кроме направления на провода питания ничего не увидеть им

Записей в дневнике
    19
    пора ГПС прикручивать... как раз приехал mtk3339 ))

http://www.multiwii.com/forum/viewto...art=840#p15051

ток както долго коннектится... 5-7 спутников собирает минуту-полторы... кто знает, это нормально?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от mahowik Посмотреть сообщение
    5-7 спутников собирает минуту-полторы... кто знает, это нормально?
    если холодный старт и приемник не на улице (или рядом с помехами) то вполне нормально

я вот себе уже сделал даже на макетке для криуса

но чето никак не затестирую =(

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от SovGVD Посмотреть сообщение
    если холодный старт и приемник не на улице (или рядом с помехами) то вполне нормально
    Ну ГПС без батарейки, значит холодный.
    А около окна вообще не ловил. Один раз законнектился, но на это ушло 10-15 мин, когда чай пошел пить )) Странно, а вроде писали, что он более чувствительный чем 3329... купился... И дом даже не железобетон, а 3-хэтажка деревянная, где я на втором... Или пофиг дерево бетон, т.е. сам факт что через перекрытие не идет сигнал?
    В итоге вытащил на балкон и тогда за минуту спутников набрал...

Записей в дневнике
    77
    /me имеет holux m1000, холодный старт, за 1-2 минуты в железобетонном доме ловит 6-7 спутников, на улице до 12 без проблем

Записей в дневнике
    19
    для криуса
    там чел пишет про фикс от Патрика для авто выборки ГУИ/ГПС
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...art=840#p15051
    http://www.multiwii.com/forum/viewto...tart=20#p15053

Записей в дневнике
    77
    авто выборки ГУИ/ГПС
    я не хочу там извратом заниматься, пусть лучше 2 CPU будет - один под горизонт и высоту, другой только GPS функуионал (да и всё уже спаянно, только залить прошивку и соеденить воедино)

Записей в дневнике
    19
    /me имеет holux m1000, холодный старт, за 1-2 минуты в железобетонном доме ловит 6-7 спутников, на улице до 12 без проблем
    для RTH и PH очень важен еще update rate 5..10hz
    поддерживает?
    и где брал и по чем? ))

Записей в дневнике
    77
    поддерживает?
    знать бы как измерить (UART отдает 33.6кбит/с, но как часто сами данные обновляются - не знаю)... а брал года 2 или 3 назад на DX, он и сейчас там есть

Записей в дневнике
    19
    я не хочу там извратом заниматься, пусть лучше 2 CPU будет - один под горизонт и высоту, другой только GPS функуионал
    в текущей прошивке от EOSBandi даже с I2C_GPS обсчет последнего все равно в основном контроллере (там где IMU), а второй только данные с gps по i2c отдает...

Записей в дневнике
    77
    в текущей прошивке от EOSBandi даже с I2C_GPS обсчет последнего все равно в основном контроллере (там где IMU), а второй только данные с gps по i2c отдает...
    может быть, когда нибудь, но чую это всё быстрее на арм переселится... тем не менее всё спаяно и обратной дороги нет

Записей в дневнике
    19
    знать бы как измерить
    в консоль выведи, и по идее с той частотой, с которой, увидишь новые НМЕА строки - оно и есть ... но по идее ))

Записей в дневнике
    2
    ток както долго коннектится... 5-7 спутников собирает минуту-полторы... кто знает, это нормально?
    не знаю как у вас у меня ЕВ-шник за 4 секунды самое быстрое с момента подачи питания уже дает 3д ориентирование и видит 8-12 спутников сразу, через 10сек добавляется еще 3-4 в зависимости от положения.
    Нюанс Перед этим включением приемник сутки находился включенным на открытой местности, чтоб полностью заполнить "альманах", резервное ионистор на 0.47Ф

Записей в дневнике
    77
    Ну ладно... дошли руки до GPS

пока что вот такая красота о_0... завтра, если будет время, залью с нормальным конфигом и почищу eeprom, как указанно в мане
    зы: 7 спутников - приемник лежит далеко от окна в центре комнаты

конфиг: crius lite + i2c-nav платка с bmp085, gps и компасом (ничего не калибровал еще)

Записей в дневнике
    9
    Ну наконец пришла ко мне Mega2560 с гудлака.
    Во избежании всяких китайских ошибок переустановил сам Бут ардуины(при проверке Бута нашёл пару косяков).
    Надписи ужасные,целый час потратил на подключение.

На сенсорах нашёл недопилиные дырочки,решил допилить.

И установил такую стаб. платформу.

Датчики ,догрузил бронзовымы пластинами.

Для подключения датчиков в MultiWii-2_0.
    config.h
    Код:
    ...

//#define FREEIMUv1       // v0.1 & v0.2 & v0.3 version of 9DOF board from Fabio

//#define FREEIMUv03      // FreeIMU v0.3 and v0.3.1

//#define FREEIMUv035     // FreeIMU v0.3.5 no baro

//#define FREEIMUv035_MS  // FreeIMU v0.3.5_MS                                                <- confirmed by Alex

#define FREEIMUv035_BMP // FreeIMU v0.3.5_MS

...
    Код:
    //enable internal I2C pull ups

//#define INTERNAL_I2C_PULLUPS
    def.h
    Код:
    #if defined(FREEIMUv035) || defined(FREEIMUv035_MS) || defined(FREEIMUv035_BMP)
      #define ITG3200
      #define BMA180
      #define HMC5883
      #define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z)  {accADC[ROLL]  =  -X; accADC[PITCH]  = -Y; accADC[YAW] = Z;}
     #define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] =  Y; gyroADC[PITCH] = -X; gyroADC[YAW] = -Z;}
      #define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z)  {magADC[ROLL]  = -X; magADC[PITCH]  = -Y; magADC[YAW] = Z;}
      #undef INTERNAL_I2C_PULLUPS
    Пока,кроме некоторых надписей,возражений нет.

P.S.Что-то не вижу LLC,в Mega2560 ставить надо?
    Последний раз редактировалось HATUUL; 31.05.2012 в 19:35.

Здравствуйье,собрал свой вариант ОСД по этой схеме http://forum.rcdesign.ru/attachment....9&d=1337194232 от Геннадия (мега спасибо ему за проделанную работу)
    Загрузил все как положено.....
    Вопрос к тем,кто уже сделал и у него все работает.
    Как можно проверить работает или нет ОСД не имея камеры?Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?
    Или можно проверить работоспособность девайса тупо подключив его к видео входу телевизора?
    Просто к телевизору пробовал,не работает....

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    Можно подмешать сигнал к примеру к ДВД проигрывателю?

Да можно подмешать к любому источнику видео сигнала , без видео работать не будет

Записей в дневнике
    19
    вот и именитый warthox облетал GPS http://www.multiwii.com/forum/viewto...art=860#p15287

пора пора пора и нам

Вопрос по ЖПС. Если пользовать Ардуину Мега2560 то есть смысл заморачиваться с I2C ЖПС.
    Если я правильно понимаю,то код разный,ну в смысле функциональных возможностей?

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права