Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 327 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 13065

MultiWii

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Y@N Ну вот, что с ЭТИМ делать? 1. Сверхчувствительность гироскопа - пару страниц назад уже решили проблему 2. ...

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    Ну вот, что с ЭТИМ делать?
    1. Сверхчувствительность гироскопа - пару страниц назад уже решили проблему
    2. ПИД-коэффициенты слишком большие, на мой взгляд, для такого размера коптера. У меня длина лучей 43 см - с П=4 его колбасило как г. в проруби. Уменьшал до П=2. С и и Д буду экспериментировать, когда сделаю качельки.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    надо триммировать
    причем, программно, вроде, нужно?? Пульт не трогать! "How to trim" на рц-групс писали.

Я бы резко убавил расходы на первое время на аппе (вертолетный режим, половинчатые расходы, кривая газа наша всё).
    А я на Акро летаю, в конфиге поставил RC_rate= 0.5 RC_expo= 0.8 Pitch\roll\yaw_rate=0, коптер стал плюшевый и туповатый.

----

Вчера крутило в режиме ауто_левел, оказалось, что виноваты вибрации от пропеллеров. Балансировать нужно не только моторы и пропы отдельно, но и готовую сборку, отметив положение винта относительно ротора. Кусочек скотча на пропе резко изменил ситуацию - коптер висит в воздухе, медленно уплывая в стороны. Особенно плохо было, когда вибрировал задний мотор - он него серва сходила с ума и начинала сама дрожать, винт менял угол - в итоге, все шло вразнос.

2.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Musgravehill Посмотреть сообщение
    причем, программно, вроде, нужно?? Пульт не трогать! "How to trim" на рц-групс писали.
    Я лучше про трикоптеры помолчу со своими советами Я квадрик именно пультом оттриммировал.

А я на Акро летаю, в конфиге поставил RC_rate= 0.5 RC_expo= 0.8 Pitch\roll\yaw_rate=0, коптер стал плюшевый и туповатый.
    Или так, мне просто половинные расходы нужны для режима видеосьемки и с пульта удобнее.

Y@N
    Y@N вне форума

1. Сверхчувствительность гироскопа - пару страниц назад уже решили проблему
    Ткните носом, где это?
    Нашел вот это. Но куда его вставлять?

gyroADC[PITCH] = - ( ((rawADC_WMP[4]>>2)<<8) + rawADC_WMP[1] )/3;
    gyroADC[ROLL] = - ( ((rawADC_WMP[5]>>2)<<8) + rawADC_WMP[2] )/3;
    gyroADC[YAW] = - ( ((rawADC_WMP[3]>>2)<<8) + rawADC_WMP[0] )/3;

2. ПИД-коэффициенты слишком большие, на мой взгляд, для такого размера коптера. У меня длина лучей 43 см
    Так у меня каждый луч, где-то 40-42.

Цитата Сообщение от Y@N Посмотреть сообщение
    куда его вставлять?
    В среде разработки жмете ctrl+F, поиск "gyroADC[PITCH]" - так найдете нужные 3 строки. Коэффициент 2..6, сейчас у меня полетело с "6".

Попробуйте уменьшить ПИД

6.  

Даю газ около 1500 - винты бешено крутятся (трикоптер летит вверх), при резком дергании стиков или резком наклоне коптера глохнет мотор, который должен был увеличить обороты. В режиме стабилизации трикоптер стабильно клонится "Roll" на одну сторону пропорционально изменению Throttle.

Регули HK SS 18-20 непрограммируемые, выставлены на ЛиПо без тормоза. ПИД настроен так, что коптер не раскачивается, а почти без перерегулирования возвращается в положение.

Пфф...забыл: Freeduino 2009 = Duelmilanove. Прошивка 1.6 WMP + BMA020, моторы Turnigy 2830 1050kV, пропы 9*3.8, длина лучей 43 см.
    Последний раз редактировалось hinkar; 23.08.2011 в 10:31. Причина: 2Covax

Записей в дневнике
    23
    Это у вас у обоих на seeeduino mega и прошивке 1.7pre?
    Попробуйте на 1.5 - 1.6 полетать.

Записей в дневнике
    23
    Регули инициализировать только напрямую, не надо их через multiwii инициализировать.

Multiwii обрастает своими разработками OSD
    Подписался на http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1393857 посмотрим что к чему

10.  

а вы на вход подаёте PPM summ ?... тоеть эквивалент сигнала выходящего с передатчика на вч модуль где все импульсы вместе ? ...

в 1,6 прошивке есть строки указывающие на последовательность импульсов для futaba/spectrum

установил свои значения = каналы перепутаны на некоторые изменения вообще нереагирует

P.S. fuse bits LOW для mega328 должны стоять как 1 1 1 1 для такта > 8mhz ? там явно чтото напутано шил через LPT/uniproff и непонятно какие включенны какие выключенны

насколько я знаю у atmel включенный фьюз = 0 ... или нифига нетак ? ....

всплыла ещё 1 проблема ... в 1,6 небыло обьявленно MINTHROTTLE

при компиляции duino жаловался я тупо вначале обьявил строку MINTHROTTLE в 1000 регули 20-25A SS им для старта нужен газ в нуль или старта небудет кажеться что эта 1000 несоответствует 0 точнее соответствует но не для всех регуляторов ... (из одной партии 6 регуляторов)

P.S. как гиры и аксели через PORTA подключить ?

Записей в дневнике
    3
    непрограммируемые HK SS 18-20 при включении с макс. газом входят в режим программирования
    эээ... а как тогда в них throttle range настраивать? Без этого ведь никак!
    Описал, как на своих 25-30 делал, тоже вразнобой глохли. Но они с карточки видятся.

Multiwii обрастает
    Чо-т меня прям тошнит от такого "горизонта" Люди давно графику освоили, линии-полосочки-шарики всякие, а тут опять на микросхеме MAX какой-то чисто текстовый оверлей замастрячили...
    Или это я самолетами разбалован? Зато тут "специялно для арду мультивиии"

Записей в дневнике
    23
    Олег, а у тебя иглтрии на каком проце сделан?
    Так проблема в этой самой MAX? ВОн же у чувака графику какуюто показывает ардуинка.

Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    на микросхеме MAX какой-то чисто текстовый оверлей замастрячили
    ну нелюбят разработчики видеопроцессоры ... ничего неподелаеш )

Записей в дневнике
    77
    ВОн же у чувака графику какуюто показывает ардуинка
    это немного не то имхо (там дисплей, возможно даже с хардверным ускорением графики)... а вообще можно графику выводить через Barone OSD (буду пробовать, как еще одна ардуинка прилетит с детальками), как было на спектрумах - ячейки 8х8 в них отрисовка и на лету меняем содержание этих ячеек, остается как бы и символ, но не буковки, а кусочки линий... просчитать крайне просто =)
    в Barone OSD видно что символы задаются ячейками - вот нолик например
    Код:
    0,
      0b01110000,
      0b10001000,
      0b10011000,
      0b10101000,
      0b11001000,
      0b10001000,
      0b01110000,
    никто не мешает вместо этого нолика нарисовать кусочек линии =)

Записей в дневнике
    23
    А это все хозяйство на 1й арудине не потянет?

Записей в дневнике
    3
    иглтрии на каком проце
    на dsPIC
    ВОн же у чувака графику какуюто показывает ардуинка.
    Напрямую работать с индикатором по I2C и накладывать оверлей на живое изображение с камеры - это 2 очень разные в реализации вещи.

Цитата Сообщение от virtex Посмотреть сообщение
    ну нелюбят разработчики видеопроцессоры ... ничего неподелаеш )
    На самом деле, нужно немного дольше подумать, и тогда можно сделать все на той же AVR:
    OSD на ATmega1281

И на ардуине все работать сможет... на отдельной.

Записей в дневнике
    77
    А это все хозяйство на 1й арудине не потянет?
    если постараться, то может и потянет, только не стоит этого делать... памяти откушает много + дополнительные просчеты - в лучшем случае время цикла увеличиться, в худшем вообще не будет работать =)
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    На самом деле, нужно немного дольше подумать и сделать все на той же AVR:
    OSD на ATmega1281
    круто =) и графика есть... правда самому паять многовато =( я точно не осилю

у чипов avr просто недостаточная тактовая частота для видео обработки ... чтобы легко и свободно обрабатывать 1 страницу нужно минимум 50mhz

я видел всего 4 проэкта на avr/pic OSD простое наложение и все они гонят контроллер до 20 mhz кому интерестно могу ссылки найти хотя кому сильно интерестно сам найдёт =)

там просто текст + примитивная графика не о каких прозрачностях и т д речи нет ... контроллер просто дёргает ногами вслед мимо пролетающему видеопотоку

P.S. 1281 распаять очень тяжело ... а в остальном ничего сверхестественного там нетребуеться всё на аналоговом компораторе держиться ...

у чипов avr просто недостаточная тактовая частота для видео обработки ... чтобы легко и свободно обрабатывать 1 страницу нужно минимум 50mhz
    ...

Жаль, что Smalltim об этом не знал, когда начинал Smalltim OSD and autopilot (часть 2) !!!

И ОЧЕНЬ хорошо, что не знал - тогда бы многие FPV-шники не могли бы купить (а многие и просто повторить) его замечательную OSD на Mega8!!!
    Зачем там видео-обработка? Там необходимо именно наложение!
    я видел всего 4 проэкта на avr/pic OSD простое наложение и все они гонят контроллер до 20 mhz кому интерестно могу ссылки найти хотя кому сильно интерестно сам найдёт =)
    ...
    Помните вопрос про суслика из "ДМБ"?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MikeMDR Посмотреть сообщение
    Жаль, что Smalltim об этом не знал, когда начинал Smalltim OSD and autopilot (часть 2) !!!

И ОЧЕНЬ хорошо, что не знал - тогда бы многие FPV-шники не могли бы купить (а многие и просто повторить) его замечательную OSD на Mega8!!!
    Нервозность в ветку не вносите. Прежде чем в ответ писать - старайтесь мысль собеседника понять.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Нервозность в ветку не вносите. Прежде чем в ответ писать - старайтесь мысль собеседника понять.
    Был не прав... Приношу извинения! ( На самом деле (это про нервозность ) преследовал противоположную цель: чтобы те, кто в "теме" просто улыбнулись!)

Записей в дневнике
    1
    Сижу и ищу открытый проект OSD подходящий для коптера, по большому много не надо...
    Данные о батарее(расход, напруга, ток), секундомер, ну и горизонт в идеале...

Записей в дневнике
    23
    Я вот заказал все-таки Easy OSD, чтобы знать куда улетел, и все чего мне в нем не хватать будет так это горизонт....

Цитата Сообщение от V8Max Посмотреть сообщение
    Сижу и ищу открытый проект OSD подходящий для коптера, по большому много не надо... Данные о батарее(расход, напруга, ток), секундомер, ну и горизонт в идеале...
    А чем не устраивает уже упоминавшаяся Smalltim OSD and autopilot (часть 2), "обсосанная вдоль и поперёк"! Исходники OSD открыты и даже есть "CadSoft Eagle"-разводка платы?
    P.S. а вообще, здесь это наверное офф-топ и надо в "Форум: Полеты по камере, телеметрия"

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от MikeMDR Посмотреть сообщение
    А чем не устраивает уже упоминавшаяся Smalltim OSD and autopilot (часть 2), "обсосанная вдоль и поперёк"! Исходники OSD открыты и даже есть "CadSoft Eagle"-разводка платы?
    На вскидку не помните, есть там подвижки в сторону вывести на экран горизонт?

Горизонт выдает на экран не телеметрия, а автопилот. Т.к. пиродатчики горизонта подключены именно к нему и он же обрабатывает их данные, для пилотирования моделью.
    А телеметрия... она отображает данные от GPS, термодатчика, датчика тока или бародатчиков (высота и воздушная скорость).
    Телеметрия и автопилот от Smalltim давно уже продаются, если что...

Записей в дневнике
    3
    Если тимометрия может показывать горизонт без Z-сенсора, то горизонт можно смотреть и на ней. Это к вопросу Сергея, какие ОСД можно подвести под "наш" горизонт на ардуине.

Хотя... если есть ардумега, то что мешает также сэмулировать Z-сенсор? Фильтров, которые я рисовал, в сумме нужно уже 4, но становятся гарантированно доступны такие монстры, как RVOSD, тимометрия и проч. Ардуино рулит!
    Лично мне Z-составляющая не нужна, поэтому как-то не думал раньше. Надо сообразить.

Посадил платку bma020 и wmp на текстолит
    wmp на 3205, показания с гириков делил на 5, иначе перебор
    На 400кГц после подключения к 12ому пину заработало, но периодически cycle time прыгает до 10000, думаю это подвисания, так что скорее всего остановлюсь на 100кГц.

Кто может подсказать, строчка #define INTERLEAVING_DELAY 3000
    имеет место быть только с нунчаком? При кодключенном акселе бма020 изменение этого значения ни к чему не приводят, можно хоть 100 поставить.
    Так и должно быть?

Записей в дневнике
    23
    Так и должно быть, с нунчаком вимоушен работает последовательно на одном адресе, со сторонними акселерометрами параллельно на разных адресах. Только зачем ты к 12му пину подключил? это только с нунчаком актуально и то когда нет 3.3v. Подключи на 3.3V и никаких подвисаний не будет. у меня cycle time с bma020 около 3700

p.s. я лично bma020 приклеил на вимоушен термоклеем, не касаясь гироскопов и посадил вимоушен на 4мм вспененную штуку. надеюсь ты изящно виброизолируешь свою плату с сенсорами.

Только зачем ты к 12му пину подключил?
    Когда подключал просто к 3.3в на 400кГц у меня плата вообще не запускалась - сразу висла, даже отдельно wmp. А сейчас запускается на 400, но не могу понять стабильно ли она работает - когда соберу коптер видно будет

Извините за офф, но тема навеяла:

Квадрокоптер сделать
    Мы решили с другом,
    Чтоб летать неспешно
    И снимать округу.

Прикупили раму,
    Регули, моторы.
    То-то будет радость -
    Полетим мы скоро!

Но упрямый квадрик
    Наш летать не хочет -
    Пятый день прошивка
    Голову морочит.

Не понятно как-то
    Крутятся моторы…
    Видимо наш квадрик
    Полетит не скоро.

Что теперь мне делать?
    Кто поможет, братцы,
    С эим квадромонстром
    Все же разобраться?

Записей в дневнике
    77
    Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    голубая плата-авно на палочке
    отличная новость, учитывая что платки теперь все синие =)

Записей в дневнике
    23
    Слушайте, а я и не знал, что ардуина питается 6V и выше )) я ее от БЕКа питаю, и она ест родимая. Но у меня нано и питаю я сенсоры (вимоушен и bma020, а раньше нунчак) от +3.3V , мега врятли насытится +5V....

Записей в дневнике
    268
    я ее от БЕКа питаю, и она ест родимая. Но у меня нано, мега врятли насытится +5V...
    Так о том и сказ! нане хватает (моей тоже) а вот Саша BigDaddy toеще несколько страниц назад справедливо отметил эту "небольшую" особенность питания всякодуин но его вопрос както народ игнорировал

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    Т.е. если у Вас ардуина питается напряжением 6-12в (скажем от ходового АКБ), то подаем его на Vin, при этом на ноге +5V будет напруга 5в
    Если с БЕКа подать +5V на ногу +5V ардуинки и БЕК скажем немножечко того, то нет ни БЕКа, ни ардуинки... Александр, а какого потребителя по току можно посадить на +5V ардуины, вроде там 40mA всего держит, нет?

Цитата Сообщение от Piranha Посмотреть сообщение
    но его вопрос както народ игнорировал
    Все спешат....однаКо! В этом проблема всех бед России и не только... Лбом каждому хочется стукнуться лично что бы убедится....

Ну я даташит не смог найти на стабилизатор, который конкретно в Кардуине Нано стоит, но обычно в корпусе SOIC-8 стабы бывают на 100ма
    Одно "но"
    Обычные линейные стабилизаторы требуют чтобы на вход к ним подавалось напряжение с запасом минимум 1,5в
    Т.е. для стабильных 5в на выходе им нужно минимум 5+1,5=6,5 вольт
    Если стабилизатор LDO (т.е. с низким падением напряжения), то ему надо меньше запаса - 0,5в
    Т.е. 5+0,5=5,5в
    Если этого не соблюдать, то ни о каком стабильном напряжении речи быть не может.
    Будут или скачки по шине питания, или возбуд, или еще какая мура.
    Если кто-то подает на Vin питание 5в и все у него работает, то повезло
    Но тут все на грани...

i have a conjecture that some escs can have very different throttle response behavior especially at the low end (eg they ramp up the rpm slower at lower rpms). so if your copter needs the escs to be operating at low rpms (high diameter props, which btw also has higher rotational inertial), then the system is not as responsive as it should be. auw also influences the hovering rpm of the copter.

could you try with a smaller prop, which should operate the motors at a higher rpm?

http://www.rcgroups.com/forums/showt...1348268&page=4

i thought going with larger props @ lower rpms would lower vibrations but it seems that they can't change speed as fast making it less stable.

increasing d from -13.0 to about -25.0 was the key parameter that helped stabilize my copter for me.

Есть, о чем подумать. Пропы 9*3.8 и 8*4.7 попробую, скоро придут 10*3.8 - сравним. Взлетает на 1\3 газа, обороты, в самом деле, малые.

Коллеги, а нельзя ли не цитаты на буржуйском воспроизводить, а сразу перевод?
    И многим гораздо понятнее будет о чем речь.
    Я вот "английский со словарем" в анкетах пишу, а по жизни...
    А так хочется быть в курсе оперативно о чем речь, а не лазить каждый раз в транслейт.ру
    Наверное не я один такой...
    Спасибо!

Записей в дневнике
    36
    Грубо говоря, ибо лень переводить дословно, что чем выше обороты мотора - тем лучше реакция коптера, тем он стабильнее. А чем ниже обороты и больше диаметр винта, тем больше тяги, но меньше стабильность, ибо сложнее поменять скорость вращения винта.

Записей в дневнике
    36
    Подскажите, про какую лотерею с нунчаком говорят на RcGroups, что они меют ввиду?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от crafter Посмотреть сообщение
    Подскажите, про какую лотерею с нунчаком говорят на RcGroups, что они меют ввиду?
    Не все нунчаки одинаково хороши, некоторые могут вообще не работать, другие же будут работать, но "криво".
    Закажите лучше у Норберта проверенные аксели BMA020 за 11 долларов с доставкой!

+ Ответить в теме

Метки этой темы

Ваши права