MultiWii

DVE
mahowik:

а чего в ней интерсного за $110?!
сенсоры теже уже за $50 можно купить + сонар этот на ебай $3… а за мегу2560 както дороговато $60

Если на этой плате разведен нормально serial-порт, значит можно gps подключать без геморроя. В принципе, с gps получается примерно по цене Кролика, если оно еще и работает то почему бы и нет…

mahowik
DVE:

Если на этой плате разведен нормально serial-порт, значит можно gps подключать без геморроя.

так ардуину мегу2560 взять за $20 по ссылке выше (если у вас не мелколет конечно) и вешать туда всего не перевешать…
у меня мега1280 и проблем нет с портами ))

DVE

Да можно конечно, неохота колхоз устраивать. 20 за ардуину, 50 за сенсоры, 7 за сонар, итого 77 - 30$ экономии не столь критичная разница чтобы заморачиваться.

Вопрос главный, работает ли все это, достало покупать платы которые работают кое как 😃

alexmos
mahowik:

p.s ты кстати интересовался автоподстройкой пидов… вот тут попытки были, но не доведено до конца вроде diydrones.com/profiles/blogs/...e-testers-only

Да, интересно но настораживает осутсвие тестового видео 😃 В симуляторе то оно одно, а на практике другое.

mahowik:

практика показывает, что клоны помирают… даже ziss_dm походу не удалось… хотя его творение трудно назвать клоном, там вия и не видно )) code.google.com/p/mwc-ng/

У него по идее должен получиться отличный проект, по крайней мере ядро точно правильно спроектировано. Только кто будет перетаскивать кучу сенсоров и процессоров в него? А иначе это будет красивое решение для нескольких “посвященных”. Преимущество мльтивия в поддержке кучи всяких железяк. А вообще по вектору развития мультивия я не буду ругаться, т.к.
это все таки некомерческий проект и мержить тонны кода, которые пишут изобретатели типа меня, сложно. Посмотрите сколько веток уже в официальном репозитории, и во всех что-то полезное добавляется. Это все надо потестить, прежде чем добавлять в основную ветку. И, например, мои доработки не так просто перенести, потому что одно цепляется за другое.

Так что сваливать смысла нет - везде то же самое примерно будет или уже есть 😃 Или ждать или самому делать свою прошивку и копировать туда то, что надо.

soliada
mahowik:

Попробовал использовать пример по ссылке.Как оказалось,он не рабочий.Там косяк в прилагаемой библиотеке и видимо криво написан сам пример,хотя возможно одно исходит от другого.Где косяк вроде разобрался,а как правильно его исправить ХЗ.

UPD. Поправил,оказалось все очень просто.
Вот исправленый вариант,может кому понадобится.
Надо распаковать и добавить папку BMP180 в папку библиотеки Ардуино.
В списке примеров появится пример с кодом для BMP180

soliada

Испытания датчика ВМР180 показали его полную аналогичность по коду с ВМР085. Пробовал его с помощью Мегапиратовской библиотеки под него и соответствующему примеру с кодом.
По измеряемой точности.Если верить показаниям,то она колеблется по давлению в пределах 5-8Ра, по показаниям в метрах где-то 30-50см.
UPD
Да,интересная вещь бародатчик. Более менее стабильных результатов можно добиться только если засунуть его в пакет и надуть воздухом )))
А так, фигня полная.Видимо очень сильно все зависит от температуры и плотности воздуха.

Njoy

Добрейший день. Прошу заранее сильно не пинать, но пока мой коптер едет частями до меня - читаю форум. Но что-то я как будто вообще не на том языке читаю. Подобное ощущал когда в 98м году пытался понять что такое HTML и как вручную верстать. короче - не попалось мне инструкции по настройке Multiwii SE. в то время с HTML я таки разобрался и потом и PHP - но то было беззаботное время с кучей свободных ночей и тп, безвозвратно ушедшее. Как бы не было грустно - I NEED HELP.

До коптера я летал на 450м вертолете, но там было все довольно просто. Тут же я как посмотрю надо программировать и тп. Смотрю я встречается и графический интерфейс, но опять же не нашел где его скачать. Платка ко мне прибыла в пакетике с USB адаптером. Никакой инфы, никакого диска-ничего.

На сайте Multiwii разделе Download самой проги по настройке не нашел. А есть ли она? или я видел что -то другое. Есть ли смысл морочиться пока не приехала аппа и акки? или же мозголомство отложить на окончательно собранную модель? или можно для начала что-то настроить? я так понял что контроллер идет настроенный на 4х коптер - у меня же 6х с rctimer. Думаю я бы смог разобраться со всем этим зимой, когда будет мало работы и много времени, но мне бы хотелось полетать еще в этом сезоне, а при нынешней загрузке я тупо не могувсе читать и анализировать.

Кусочные погружения только вносят сумбур в мозг.

Еще вся это фигня усугубляется отсутствием винды, то есть имеется win 2008 server и win 7x64 на рабочем ноуте жены, но его лучше не трогать.

Контроллер еще ни разу не подключал ни к чему. честно говоря боюсь угробить.

Прошу не пинать, а лишь направить в личке в нужную сторону или же дать конкретные рекомендации туда же. Также может есть добровольцы - обучить лично - готов приехать в пределах москвы-МО со всем барахлом. интересует именно вариант обученяи - что б я хоть ориентировался в том что с ним происходит и как дальше жить.

Буду благодарен за любую помощь.

SovGVD

на сайте Multiwii в архиве и прошивка, и конфигуратор + к ним надо Arduino IDE и Java
подробнее о настройках, прошивке и т.д. тут
и для криуса не забудте промыть платку, а для гексы в 2.0 прошиве надо будет раскоментировать строчку где чето про A0 A1 - иначе нифига работать не будет

Njoy
SovGVD:

на сайте Multiwii в архиве и прошивка, и конфигуратор + к ним надо Arduino IDE и Java
подробнее о настройках, прошивке и т.д. тут
и для криуса не забудте промыть платку, а для гексы в 2.0 прошиве надо будет раскоментировать строчку где чето про A0 A1 - иначе нифига работать не будет

так - если первые 2 строчки я понял, то 3я осталась непонятной. Что есть “промыть” и как узнать какая у меня прошивка? ну а также - что есть расскомментировать и как я понял прошивка состоит из нескольких файлов -где искать.

я нашел гуглом multiwii conf 1,9 - там 3 версии проги под win32 линус и macos - прога под Mac открывается без проблем. что далее непонятно

я же говорил - случай запущенный.

DVE
Njoy:

короче - не попалось мне инструкции по настройке Multiwii SE. в то время с HTML я таки разобрался и потом и PHP - но то было беззаботное время с кучей свободных ночей и тп, безвозвратно ушедшее. Как бы не было грустно - I NEED HELP.

В ветке по Crius выкладывалась практически полная инструкция в PDF, полистайте последние несколько страниц темы.

Ну и это, open source все-таки требует некоторого самостоятельного изучения. Хотите готовое, в красивой коробке, с мануалом и пр - идите в московский rcteam и купите Xaircraft или Naza.

SovGVD

промыть в прямом слысле слова, там под пластиковыми частями гребенок (контакты под регули, пульт и т.д.) почти у всех непонятная грязь и она коротит дорожки - а отсюда тонны глюков
в crius вроде бы 1.9 прошивку заливают, но вам в любом случае перепрошивать (ссылка на более чем подробную инструкцию давал выше) для гексы… у меня сейчас отлично летает с 2.0, но кастомная от mahowik (rcopen.com/blogs/83206/14262)
остальные вопросы отпадут, если внимательно прочитать… простой пример

Njoy:

что есть расскомментировать

Раскоментируйте одну из (удалив // перед строкой)

(вот тут написано)

Njoy:

где искать

Скачайте последнюю стабильную прошивку (в названии не используется dev) и откройте через Arduino IDE.

(тут же в самом начале раздела “Сборка (прошивка)”)

ну и т.д. - иначе полетят помидорки =)

Njoy

Many Thanx - это и требовалось. я отлично понимаю что дешевые решения требуют время на допиливание. Naza удобно и красиво, но и цена. бум ковыряться

SovGVD:

промыть в прямом слысле слова, там под пластиковыми частями гребенок (контакты под регули, пульт и т.д.) почти у всех непонятная грязь и она коротит дорожки

промывать чем? дистилиррованной водой? или же можно специальным составом для промывки электрики (catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_…) в машине такой использую. Но на плате есть какой то девайс - правый верхний угол - с дыркой - если туда зальется - наверное не круто будет?

И а0 а1 пока не нашел. Где искать? в config H?

Поставил arduin для MacOs - сама прога работает. Скачал прошивку 2.0 - все открылось.

но рано радовался. MacOs платку не видит и прошивать не хочет. Попробую завтра все повторить на 2008 server

omegapraim

Девайс с дыркой это барометр, на время промывки лучше заклеить чем нибудь чтоб в дырку не попало, а промывать нужно этиловым или изопропиловым спиртои, а не смазкой. берете ватные палочки и вперед.

SovGVD
Njoy:

И а0 а1 пока не нашел. Где искать? в config H?

Настройка прошивки
Сверху вы увидите несколько вкладок, нас будет интересовать только config.h
В зависимости от используемого вами оборудования (датчики, контроллеры скорости, количество моторов) требует настроить прошивку.

(тут)
а в этом самом config.h внезапно

/* PIN A0 and A1 instead of PIN D5 & D6 for 6 motors config and promini config
   This mod allow the use of a standard receiver on a pro mini
   (no need to use a PPM sum receiver)
*/
//#define A0_A1_PIN_HEX
omegapraim:

берете ватные палочки и вперед.

я просто налил немного на платку и “побултыхал” её - пару таких промывок и вся грязь ушла (без барометра платка)… от ватной палочки потом волоски выковыривать замучаешься, еще неплохо коробкой из вспененной хрени от мотора (20-22L) - и чистит и не оставляет своих следов

Njoy:

MacOs платку не видит и прошивать не хочет.

что dmesg в терминале выдает после подключения?

Njoy
SovGVD:

что dmesg в терминале выдает после подключения?

не стал разбираться- поставил все на винду 2008. Дрова платы и серийного порта быстро нашлись. Java тоже, Adruino заустилось, прошивку поправил согласно Вашим рекомендациям, загрузка прошла успешно, но вот только в терминале напсиало после этого avrdude: stk500_getsync() not in sync: resp=0x00

далее решил двинуться в сторону GUI настройки

немного покопавшись заставил это работать. Теперь вопрос - данные идут, видно что подключены датчики - Baro, Acc и Mag. Но напротив всех стоит Off. я так понимаю включать их надо через adruino с последующей перезаливкой прошивки?

Кроме того - видел на скриншотах, что в правом нижнем углу показывается тип коптера и как я понял его положение - у меня там пустота. причем стрелочки Pitch и Roll компаса нормально работают и реагируют на перемещение платы.

Думаю в этом месте эксперементы можно считать завершенными, тк аппы и батареек нет и сам коптер до сих пор наполовину в коробке.

serenya

Версия прошивки залитая в криус должна совпадать с версией гуи

Njoy
serenya:

Версия прошивки залитая в криус должна совпадать с версией гуи

так - в этом есть проблем. GUI у меня 1.9 а прошивка 2.0 … беда. Но что интересно - с таким сочетанием состояние платы считывается и показания идут, хоть и не все, а версия GUI 2.0 и прошивка 2.0 на READ выдает нули и вместо графика “GUI vs. Arduino Version of buffersize mismatch”

Кроме того - ну может это проблема от этого - выбрал я в прошивке 2.0 свою плату - но из всех датчиков появился только Acc. Остальные по прежнему OFF. Если выбирать датчики по-отдельности, то где можно посмотреть список моих? Хотя стоит сначала все же найти GUI 2.0 рабочий? может у меня версия какая-то кривая?