MultiWii

Njoy
omegapraim:

изопропиловым спиртои

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел, а вот есть такая штука как жидкость для очистки видеоголовок на основе изопропилового спирта. Как думаете? много там того самого спирта? пойдет такое?

mataor
SergDoc:

В GUI коптер возвращается всегда в одно положение, магнитометр копать?

угумсь… было такое - заметил ошибки i2c (в коде бяку допустил)… исправил - начало норм работать

SergDoc
mataor:

угумсь… было такое - заметил ошибки i2c (в коде бяку допустил)… исправил - начало норм работать

не ошибок то нет, а вот рядом разьём UART и электролит - вот чего боюсь…

mataor

а данные то хоть с него идут? и корректные?

SergDoc

Такое чувство что оси перепутаны, но установлен однозначно правильно так же как в NAZE32, ну и прошивка оттуда же…

serenya
Njoy:

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел

Поищите еще СБС(спирто-бензиновая смесь), или еще она называется СНС(не помню расшифровку), она как раз для промывки плат используется. Я сначала свой криус дома водкой помыл легонько, то ли водка плохая, то ли на плате чего было, все пайки покрылись инеем. На работе просто опустил на часок в СНС и все, пайки заблестели. Только как выше писали осторожнее с барометром. Я свой полоскал в открытом виде по ошибке, пока не знаю результат, до него руки не дошли - бьюсь с гириком.

mahowik

Полетал по ГПС. В безветрие с хорошо калиброванным компасом на дефолтных (по умолчанию) пидах держит в окне 3-6 метров. Возврат домой тоже работает на ура!
Хотел бы предупредить. Проверяйте работоспособность компаса в месте, где собираетесь летать, т.к. хорошо отстроенный компас дома, не факт что HE будет врать в поле. Не знание этого обошлось мне парочкой хороших крашей, т.к. отстраивал дома, а в поле сразу в полет! 😃 Я делаю так: после калибровки на месте в headfree моде (в полете) поворачиваю по yaw на 45 град. по всему кругу и проверяю держит ли нос по стартовой линии. Если примерно отклонение не более 10-15 град., то можно летать…
На видео ниже, на моем уже привычном для полетов стадионе, непонятно откуда наверно есть “паразитное” поле и компас не получается откалибровать точно. Погрешность при повороте на 180 град. примерно 15-10 град. Из-за этого возврат домой по эллипсу, а также (предположительно) ниже точность позиционирования в точке…
Иногда запускаю на стоянке около супермаркета и несмотря на то, что рядом силовые линии, компас врет всего на 2-5 град. В частности вчера вечером, в безветрие, было приятно посмотреть на точность удержания (субъективно до 3-х метров) и возврат домой с правильным и точным разворотом в точку старта.
Кстати, есть настройка в коде, чтобы возврат домой шел задом, а не носом (по умолчанию). Это помогает (на первых тестах ГПС и не только) не потерять ориентацию, если что то пошло не так. Т.е. если он летит к вам хвостом и начинает отклоняться от курса, проще поймать его не ворочая по yaw, особенно если нет хороших навыков пилотирования…

omegapraim
Njoy:

такового в разумных тарах в разумной дальности пока не нашел, а вот есть такая штука как жидкость для очистки видеоголовок на основе изопропилового спирта. Как думаете? много там того самого спирта? пойдет такое?

Хреново искали значит)))) простите мой плохой французский. www.chipdip.ru/product0/9000057861.aspx
Сдается мне товарищ нас тролит… Байкотировать его надо в воспитательных целях, чтоб читал и поиском пользоваться учился, спирт он найти не смог…

mahowik

@hatuul: сдается мне это уже не первый помидор, который Саша кидает по причине неточного пальцо-клика со своего смарта! 😉

Njoy
SovGVD:

только не UNO, там должно быть nano или еще чего с 328p

попробовал Nono w/atmega 328 - индекса “Р” там нет ни в одном варианте. В общем не работает. Количество ошибок зашкаливает.

mataor

так вопросик к знающим - регули будут работать с 3.3в PPM сигналом? или все таки лучше LLC прилепить?

omegapraim

будут у меня вся плата на 3,3в работает и все ок.

Njoy

утро вечера мудренее. хотя все это не менее странно. Взял для проверки поставил Adruino 0023 и прошивку 1.9 - в выборе платы выбрал Adruino Duemilanove or nano w/atmega 328. и все прошилось. теперь плата видит что она 6х коптер. минус только в том, что в коде прошивки я не нашел саму плату Crius Multiwii SE. Попробовал включать датчики отдельно, но опять же не все они присутствуют или совпадают на 100проц с моделью. Но тем не менее в GUI датчики загорелись зеленым, но все они OFF, хотя на движения плата реагирует нормально - все датчики работают. Вопрос теперь - как же все таки прошить на 2.0 с Adruino 1.0.1 - там почему то Duemilanove нет, а nano w/atmega 328 не прошивает.

skyrider
mahowik:

Полетал по ГПС. В безветрие с хорошо калиброванным компасом на дефолтных (по умолчанию) пидах держит в окне 3-6 метров. Возврат домой тоже работает на ура!

Видео посмотрел, мне кажется для FPV если заблудился этого вполне достаточно, вопрос Александру, какой посоветуете брать GPS, плата CRIUS SE ( при необходимости вывести I2C не проблема )

mahowik:

@hatuul: сдается мне это уже не первый помидор, который Саша кидает по причине неточного пальцо-клика со своего смарта!

есть такое дело 😁

Alexey_1811
Njoy:

как же все таки прошить на 2.0 с Adruino 1.0.1

Кстати я тоже не могу прошиться с Adruino 1.0.1 Настроил все как в версии 0023. После запуска заливки один светик на ФТ232 мигает пару раз, а мега328 не отвечает.
Пока переименовываю *.ino в *.pde и прошиваю Adruino 0023.

mataor
omegapraim:

будут у меня вся плата на 3,3в работает и все ок.

отлично))) значит LLC понадобится только для сонара))) просто сейчас свою платку развожу под хмегу - вот и задумался…
кстати… токоограничительные резисторы по линиям у тебя какого номинала стоят?

HATUUL
mahowik:

@hatuul: сдается мне это уже не первый помидор, который Саша кидает по причине неточного пальцо-клика со своего смарта

Грёбаный галакси2,:(,любит помидорить исключительно хороших людей.
Саша и Генадий извените,не специально.
Назрел вопрос,на айфон по Б.Т.конфигуратор есть?

toleg
Njoy:

Adruino 1.0.1 - там почему то Duemilanove нет, а nano w/atmega 328 не прошивает.

Нужно выбирать Arduino Pro or Pro Mini (5v,16Hz)

omegapraim
mataor:

отлично))) значит LLC понадобится только для сонара))) просто сейчас свою платку развожу под хмегу - вот и задумался…
кстати… токоограничительные резисторы по линиям у тебя какого номинала стоят?

на 10К стоят подтягивающие. Вопрос только один а под Xmega есть бутлодер ардуиновский? по моему нет…