MultiWii

Mihbay

А я сегодня тоже неожиданно гпс протестил, у меня crius se а гпс шел в комплекте с remzibi там чип 3329, я его прошил по совету mahowika, терь работает на 10 герц с скоростью 115200, меня все устроило, на видео все видно,

www.youtube.com/watch?v=3F6gqTwkuHM&feature=youtu.…

mahowik
gena_g:

PASSTHRU режим необходим для калибровки акселя в полете. Назначаете на AUX PASSTHRU выравниваете коптер в полете и нажимаете тумблер. Но что бы это работало надо в config.h включить #define INFLIGHT_ACC_CALIBRATION. Потом можно снять управление с PASSTHRU .

о, делал такую чтуку зимой до 2.0 релиза, потому как аксель до остывания на морозе 10-20 минут уплывал постоянно…

посмотрел релиз к 2.0, а также Output.ino
Pass-through mode
It’s a checkbox in the GUI.
The purpose is to bypass the IMU for some configs like flying wings.

т.е. этот мод не только к калибровке в полете относится…

kedrikov

Я так понимаю по жпс контролируется положение и высота,а в совокупности с баро по идее точность повышается я правильно понимаю?

SovGVD

жпс только положение, высота только баро (в кастомных прошивках сонар вроде бы)

kedrikov

Скажите для платки All in One (HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200) и ЖПС что в прошивке от mahowik подправить мне придется?

kedrikov

Скачал MultiWii_2_0_a0 .Раскомпилил строчку #define ALLINONE под свою платку All in One (HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200).Жмякаю компилить вылетает такая бяка
Что я делаю не так?

Alexey_1811

По ходу тип коптера не выбран. Выбрать тут.
//#define BI
//#define TRI
//#define QUADP
//#define QUADX
//#define Y4
//#define Y6
//#define HEX6
//#define HEX6X
//#define OCTOX8
//#define OCTOFLATP
//#define OCTOFLATX
//#define FLYING_WING
//#define VTAIL4
//#define AIRPLANE

Или может где то случайно символ влепили.

Felar_Furlong

немного информации по поводу акселей. сначала у меня был bma150, все работало отлично, хорошо работал альт-холд (прошивка от mahowik 1.9а2), скачки по высоте не более 1 м. но аксель был на проводках (это фрискаевская платка) и мешался. я напаял adxl345. с ним коптер (y6) преобразился, в стабе плющит, покачивает из стороны в сторону, куда-то тащит постоянно по-мелочи, на улице можно летать, а в помещении некомфортно. альт-холд вообще не работает, аппарат стремится улететь, или убиться об землю. сегодня пришел bma180, напаял его рядом, поправил конфиг, вуаля, опять коптер стал послушным и вальяжным, но альт-холд все равно нормально не работает.
так что, моя цепочка оценки акселей по убыванию качества:
bma150>bma180>adxl345

kedrikov
kedrikov:

Скачал MultiWii_2_0_a0 .Раскомпилил строчку #define ALLINONE под свою платку All in One (HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200).Жмякаю компилить вылетает такая бяка
Что я делаю не так?

Блин может я скетчбук неправельно настраиваю в компиляторе…

gena_g
Felar_Furlong:

немного информации по поводу акселей. сначала у меня был bma150, все работало отлично, хорошо работал альт-холд (прошивка от mahowik 1.9а2), скачки по высоте не более 1 м. но аксель был на проводках (это фрискаевская платка) и мешался. я напаял adxl345. с ним коптер (y6) преобразился, в стабе плющит, покачивает из стороны в сторону, куда-то тащит постоянно по-мелочи, на улице можно летать, а в помещении некомфортно. альт-холд вообще не работает, аппарат стремится улететь, или убиться об землю. сегодня пришел bma180, напаял его рядом, поправил конфиг, вуаля, опять коптер стал послушным и вальяжным, но альт-холд все равно нормально не работает.
так что, моя цепочка оценки акселей по убыванию качества:
bma150>bma180>adxl345

Код под BMA150 подходит от BMA020 или свой писали ?

Felar_Furlong
gena_g:

Код под BMA150 подходит от BMA020 или свой писали ?

да, от bma020 подходит.

mahowik
Felar_Furlong:

так что, моя цепочка оценки акселей по убыванию качества:
bma150>bma180>adxl345

у меня adxl345-й тоже летать не хотел, но это без демпферов… а bma020 только так…
а у Глеба 180 хуже чем 345… я так подозреваю что очень зависит, кто в какой резонанс попадет, который еще не совместим с определенным сенсором 😃

kedrikov:

Блин может я скетчбук неправельно настраиваю в компиляторе…

судя по скрину у вас ардуино 0.22/0.23, а надо 1.0 для mwii от 2.0 и выше…

omegapraim

Кстати я шью 23 просто все файлы проекта переимоновал в старое расширение и юзаю 23 версию))))))

mahowik
omegapraim:

Кстати я шью 23 просто все файлы проекта переимоновал в старое расширение и юзаю 23 версию))))))

дело личное… хош поймать глюк про который никто не знает, вперед переименовывай! 😃

Felar_Furlong:

хорошо работал альт-холд (прошивка от mahowik 1.9а2), скачки по высоте не более 1 м.

Felar_Furlong:

сегодня пришел bma180, напаял его рядом, поправил конфиг, вуаля, опять коптер стал послушным и вальяжным, но альт-холд все равно нормально не работает.

в 1.9 для альт-холд просчитывается по баро+аксель, потому на акселе очень важно полное отсутствие вибраций + тонкая настройка альт-вел ПИД, по этой причине у 90% он не работал… начиная с 2.0 версии в расчет берется лишь баро, это позволяет полететь “из коробки” на пидах по умолчанию, НО теперь нет защиты от резких порывов ветра и т.д., т.к. это давал аксель… я очень намучался с непредсказуемостью поведения алть-холд в 1.9, потому не стал продолжать использовать аксель… возможно я к этому еще вернусь, когда у меня будет надежная “идеальная” платформа, с мега моториками на японских подшипниках и пропах как мин. APC…

omegapraim
mahowik:

дело личное… хош поймать глюк про который никто не знает, вперед переименовывай! 😃

не не не хочу))))))

Njoy
mahowik:

дело личное… хош поймать глюк про который никто не знает, вперед переименовывай!

так мы так делаем не от веселья и радости или для разнообразия, а от того, что по-другому не прошивается никак.

omegapraim

Все прошивается, мне просто тупо лень качать первую версию))))) она в принципе и на 23 и на 1й отлично шьется, товарищ mahowik совершенно прав.
Вы открыли мне глаза, спасибо)))) не поленюсь и скачаю 1ю версию)))))
Njoy а вы ищите непропаи если не шьется. а датчики у вас в 1,9 не компилятся потому что надо раскоментить нужные (если не делали этого).

Njoy
omegapraim:

а датчики у вас в 1,9 не компилятся потому что надо раскоментить нужные (если не делали этого).

с датчиками теперь порядок - все включилось - дело было в том, что я в скетче раскомментил все как надо, но датчики пытался включать в GUI квадратиками, вроде бы все верно, но делал я через зад. То есть gui я запускал из под винды server, а на сам сервер я заходил через Teamviewer из под макоси в небольшом окне - короче тупо сие Java приложение коряво с мышью работло через всю эту конструкцию и кнопочки Start весьма большие работали нормально, а вот квадратики с датчиками тупо не нажимались. Потом таки я приложил усилия и ткнул на мониторе вход DSUB напрямую с сервака - взял мышь которая к нему лично подключена и все заработало, датчики откалибровались и все ОК. На этом эксперименты преостановлены до момента пока ХК сподобится мне выслать аппу и аккумуляторы. А они это вообще не спешат делать.

SovGVD
mahowik:

а у Глеба 180 хуже чем 345…

у меня с бошевыми 020 и 180 одинаково фиговенько летает, на 180 иногда даже взлететь не могу =) а вот с 345 гекса вчера прям зависала в воздухе и если б не ветер - то показалось бы что прибили к небу.
кстатии заказал на гудлаке платку с STM32 (или как то так, avr уже 5 штук, хочется нового тра…извращений) и новыми датчиками (6050, ms5611) + на ебай MMA8452Q - на multiwii форуме хвалили и тут, надеюсь и правда шикарен (только код придется дописать, но даташит более чем полный, проблем не должно быть + на multiwii форуме писали что надо i2c либу поправить - иначе ошибками сыплет)

photocanon

подключил сегодня первый раз датчики к ардуинке, залил прошивочку, непривычно для меня было так как я лет 5 с микрочипом работаю только 😃

Запустил конфиг все вижу реагирует - настроики правильные сделал и подключил приемник так как было нарисовано с 5-ю каналами,

включаю аппу питание а в конфиге реакция только на 2 4 7 входах, потом поняв что 5 и 6 ножки используются для выхода на 1и3 моторы догоняю немного что видать в гекса режиме надо собирать сумматор, верно ли мое предположение что данная конфигурация:
мультивии + y3u на 1 2 3 аналоговых + гира на I2C + гекса с приемником HK-TR6A V2 не будут работать при прямом соединении.
или есть ножки куда можно без сумматора впаяться?