MultiWii

Gapey
kedrikov:

Ктони будь в курсе вчем разница между этими гирами ITG3200 ITG3205 вчем плюсы и минусы и по распиновке они взаимозаменяемы?

взаимозаменяемы полностью …
3205 походу отбраковка от 3200 по уровню шума …
в популярных проектах разницы в работе практически никакой , все зафильтровано по самые помидоры …

mahowik
SovGVD:

усложню задачу - а если OSD на другой скорости работает? ну это конечно мало кому надо, но вдруг

тогда наверное только софт-юарт…

SovGVD:

И кстатии GPS модуль с rctimer нормальный (www.rctimer.com/index.php?gOo...productname=)? Или стоит взять MTK3339?

вот народ топик создал по ГПС-ам:
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=649&p=1…
www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=1881&p=…
но я вроде как смотрел (уже не помню где) его хар-ки, там 5 гц…

alexmos:

А через полгода эти платы будут казаться древними игрушками Появятся дешевые STM32 с крутыми алгоритмами и полным фаршем по сенсорам, да и цифровые линки типа wifi или zigbee не за горами, а под них точно железо получше нужно.

За пол года обычно по железу прогресс может быть, но никак не по алгоритмам. Это как с новым смартфоном или планшетом, покупаеш свежак (по железу), а приемлимый готовый не баЖный продукт только через год-полтора…
Ну и потом ардуинщики так просто не сдаются! 😉 Этож как конкурс “перформанс ПО в 256 байт” 😃
От себя лично, не перехожу на стм32 только потому что лень разбираться в новой архитектуре, устанавливать среду разработки и т.п. А тут чпок распаковал за 2 мин. и среда готова 😃

Alexey_1811:

Вчера стал обладателем 2 модулей MT3339 PA6C. Поделитесь работоспособной прошивкой 115200/10Hz.

если лень читать 2-3 страницы, воспользуйтесь поиском хотябы…

matrus3
Alexey_1811:

Вчера стал обладателем 2 модулей MT3339 PA6C. Поделитесь работоспособной прошивкой 115200/10Hz.

Лежит тут в ветке.

Alexey_1811
mahowik:

если лень читать 2-3 страницы

Спасибо уже нашел что нужно. И даже успешно прошился. Никто не пробовал TinyGPS? Там кажись можно ЖПС, УЗ сонар и оптический датчик привязать к вию.

gena_g

Вопрос на счет GPS . Это нормально что при лежачем коптере на балконе и найденых 6 спутниках карта в GUI рисует вот такое . Не обращайте внимание на длинный луч это потеря спутников.


Прошивка MultiWii 2012618 , I2C_GPS V2.0 (r33). В навигационной программе если данные брать с GPS положение показывает правильное и не плывет.
Красная точка это положение коптера

photocanon
gena_g:

Вопрос на счет GPS . Это нормально что при лежачем коптере на балконе и найденых 6 спутниках карта в GUI рисует вот такое .
Красная точка это положение коптера

Это нормальное состояние.
у меня с 14-ю спутниками в 3d режиме дергалось также…

модуль самопальный обошелся помоему в 700р вместе с антенной и ионистором


Если кому интересно могу пикадовскую платку скинуть в проекте.

photocanon
gena_g:

Вопрос на счет GPS
Красная точка это положение коптера

С моим железом была вот такая трасса, лог просто вставил в гугл мап и все…


это параметры приемника при захвате, многие мне не верили в одной группе в соц сети пришлось вот выкладывать что DOP коеффициент настолько точный.

Причем забава еще та что антенка развернута вниз якобы была, и ловила лучше ежели пятак смотрит четко вверх.

gena_g
photocanon:

С моим железом была вот такая трасса

Это при неподвижном коптере ?

kedrikov

Вопрос специалистам вия…
Подскажите по допустимому уровню вибраций.На скрине график растянут на максимум,коптер на полу,обороты на грани отрыва.Уровень этих вибраций критичен или нет?

SovGVD

самое простое - взлететь и посмотреть =) а так имхо норм

kedrikov

Так вот взлетаю без проблем ,а сделать из него стабильный мухолет не получается:)

Да, при зависании график в два раза больше пляшет чем выше на скрине

serenya

А Вас не напрягает такая разница уровней на моторах, конкретнее правый передний, у меня что-то подобное и мне это не нравится.

kedrikov

Это нормально…во время того как пропы работают газ в вие прыгает и получился такой скрин когда одна шкала выше всех.
Только с поля.После того как избавился от вибраций на сколько это возможно коптер полетел давольно стабильно но все еще есть недочеты (прошивка MultiWii_2_0_a0 Mahowik) :

  1. когда коптер в воздухе его потехоньку разворачивает по часовой стрелке приходится тримирывать после чего неполучается сделать дизарминг.Как с этим боротся ,избавится от вращения по yaw но как,или изменить пределы срабатывания дизарминга в коде (как?)??
    2 при вращении коптера по yaw с пульта (вот только непомню влево или вправо) коптер начинает валится на левый передний мотор.Такое происходит только когда резко работаешь РН.
    3 Был сегодня один глюк который недает покою.Коптер висел в воздухе в двух метрах от земли вдруг резко(очень резко) на мгновение завалился на левый бок,оносительно горизонта клюнул градусов на 60 но тутже выравнелся.
    4 Игрался с баро ,держит ± 30см с пол минуты легко но потом может начать прыгать закономерности не нашел.Как правильно настраивать ПИД баро датчика?
    Вобще впечатления от прошивки Mahovik самые положительные😁 так у меня еще четверка не летала.Пришел к выводу : Пока не избавишся от вибраций делов не будет.Изобретение всяких там демпферов до одного места.

В планах перейти на пропы APC оригинал и регули кинговские блю серия прошитые,думаю с ними будет постабильнее.

PS ткните плиз носом где можно почитать про регули подключаемые по i2c

matrus3
kedrikov:

Изобретение всяких там демпферов до одного места

На кваде плата установлена жестко на раме, движки и винты отбалонсирываны, летает прекрасно.

omegapraim

Здравствуйте. После нескольких тестов, сравнивал прошивки 1,9 и 2.0 оказалось что: в 2.0 чего-то намудрили. Мои датчики (lsm330dlc) в 2.0 чувствуют любую вибрацию даже если ее нет практически, никакой демпфер не помогал, построил даже новую раму на новых движках, та же шляпа. И вот попробовал прошиться на 1,9а2 саму плату управления не менял, и что удивительно квадрик сразу перестал заваливаться на какой либо бок, висит отлично, при тех же настройках только пиды стандартные.

на 2.0 еще были срывы синхронизации, до этого ничего такого не наблюдал. В общем буду тестить дальше.

SovGVD

в 2.0 полностью переделан код работы с моторами и не все регули адекватно работают (а у меня почему то на 1280 атмеге так и не полетел, хотя на 328 нормально всё)

Flutter

Дима, наступил на те же грабли. Как только появилась 2.0, где-то в теме я писал, и не только я, что релиз сырой, а рабочий вариант 1.9.а2, а сейчас 2.0.а0 от Саши mahowik. Спасибо ему.

aleksas

Я тоже вернулся к 1,9а2. Новая прошивка не полетела.

mahowik
Flutter:

Как только появилась 2.0, где-то в теме я писал, и не только я, что релиз сырой

aleksas:

Я тоже вернулся к 1,9а2. Новая прошивка не полетела.

В дев. прошивках, начиная с MultiWii_dev_20120606 уже есть мои улучшайзеры для стаб. мода (пропихнул блин с 3-й попытки 😃), а ПИДы для акро (для левел мода тож удалось пропиарить и пропихнуть) и рейты (кто летал на дефолтных в 1.9_а2 и 2.0_а0) можно взять из 2.0_а0… Это если кому нужен рабочий ГПС…

omegapraim
mahowik:

В дев. прошивках, начиная с MultiWii_dev_20120606 уже есть мои улучшайзеры для стаб. мода (пропихнул блин с 3-й попытки 😃), а ПИДы для акро (для левел мода тож удалось пропиарить и пропихнуть) и рейты (кто летал на дефолтных в 1.9_а2 и 2.0_а0) можно взять из 2.0_а0… Это если кому нужен рабочий ГПС…

Вот даже твою пробовал не летит((((( точнее летит но с эффектом как будто вибрации просто ужас хотя все задемпфировано, поставил 19, а2 и все полетело с первого раза, У меня на 2.0 начались срывы синхронизации прямо при спокойном полетев 2х метрах над землей(((( но это после того как всетаки удалось задушить пидами гиру и фильтрами аксель, задемпфировать все. в общем сейчас пока буду на 1,9 а2. падать реально надоело.

Flutter

А какие регули?
Была похожая история с HiModel Fly 12A, и 2205с движками.
Сейчас 2209 28turn 1050kv и плюши 18А. No problem